G.P. des Marbriers n.47
Tipo di corsa: Linea (Cod: 82142)
Anno: 2008 Data: 19.08.2008Edizione n. 47
per una lunghezza totale di 153 km
Arrivati 48 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Ben HERMANS in 03h 50' 47'' alla velocità media di 39.778 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Ben HERMANS (BEL) | 3h 50' 47" | ||
2° | Samuel PLOUHINEC (FRA) | 0h 0' 4" | ||
3° | Aurelien DUVAL (FRA) | 0h 0' 10" | ||
4° | Franck CHARRIER (FRA) | 0h 0' 10" | ||
5° | Gerald LAVALARD (FRA) | 0h 0' 12" | ||
6° | Frédéric LUBACH (FRA) | 0h 0' 17" | ||
7° | Dimitri CLAEYS (BEL) | 0h 0' 27" | ||
8° | Benjamin CANTOURNET (FRA) | 0h 0' 27" | ||
9° | Yohann MORELLE (FRA) | 0h 3' 16" | ||
10° | Frédéric DELALANDE (FRA) | 0h 4' 13" | ||
11° | Sibrecht PIETERS (BEL) | 0h 4' 16" | ||
12° | Arnaud MOLMY (FRA) | 0h 4' 16" | ||
13° | Baptiste MASSON (FRA) | 0h 4' 18" | ||
14° | Geert VAN DER SANDEN (NED) | 0h 4' 18" | ||
15° | Alexandre GRATIOT (FRA) | 0h 4' 19" | ||
16° | Fabrice DEBRABANT (FRA) | 0h 4' 21" | ||
17° | Abdel Aziz IMMOUNI (FRA) | 0h 4' 32" | ||
18° | Hans BLOKS (NED) | 0h 4' 32" | ||
19° | Maint BERKENBOSCH (NED) | 0h 4' 36" | ||
20° | Thomas BOUTEILLE (FRA) | 0h 4' 38" | ||
21° | Reno DE KEULENAER (BEL) | 0h 4' 58" | ||
22° | Geoffrey DERESMES (FRA) | 0h 4' 58" | ||
23° | Hakan NILSSON (SWE) | 0h 5' 2" | ||
24° | Klaas SYS (BEL) | 0h 5' 3" | ||
25° | Erwann LOLLIÉROU (FRA) | 0h 5' 3" | ||
26° | Franck BISIAUX (FRA) | 0h 5' 3" | ||
27° | Evgeny BAKHIN (RUS) | 0h 5' 3" | ||
28° | Pascal BOUSQUET (FRA) | 0h 5' 6" | ||
29° | Carlo MENEGHETTI (FRA) | 0h 5' 9" | ||
30° | Kevin LALOUETTE (FRA) | 0h 5' 11" | ||
31° | Andrius BUMDAS (LTU) | 0h 5' 15" | ||
32° | Anton AFONIN (RUS) | 0h 5' 15" | ||
33° | David PIVA (BEL) | 0h 5' 15" | ||
34° | Nicolas BAIOLET (BEL) | 0h 5' 18" | ||
35° | Ilnur ZAKARIN (RUS) | 0h 5' 26" | ||
36° | Marcin SLEZAK (POL) | 0h 5' 29" | ||
37° | Igor BOEV (RUS) | 0h 5' 34" | ||
38° | Philippe PRATTE (BEL) | 0h 7' 6" | ||
39° | Olivier MAES (BEL) | 0h 9' 32" | ||
40° | Jean-Simon CARRÉ (FRA) | 0h 9' 33" | ||
41° | Adrian KARPIUK (POL) | 0h 9' 33" | ||
42° | Gert-Jan OOSTVOGELS (BEL) | 0h 9' 37" | ||
43° | Clément CALADO (FRA) | |||
44° | Alexander BORODULIN (RUS) | 0h 9' 51" | ||
45° | Alex MEENHORST (NZL) | 0h 11' 38" | ||
46° | Yvo KUSTERS (NED) | 0h 11' 38" | ||
47° | David PAGNIER (FRA) | 0h 11' 38" | ||
48° | Frederic LORDIER (FRA) | 0h 11' 38" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.