Flèche du Sud n.62


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 119112)
Anno: 2011 Data: 13.06.2011
Edizione n. 62
Partenza da Kayl, arrivo a Esch/Alzette per una lunghezza totale di 644 km
Partenti 132 ciclisti arrivati 103 ciclisti
Bandiera LUX
LUX
Informazioni

Lasse BOCHMAN

Vincitore Lasse BOCHMAN in 15h 25' 53'' alla velocità media di 41.733 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Lasse BOCHMAN (DEN) 15h 25' 53"
Harald TOTSCHNIG (AUT) 0h 0' 18"
Bob JUNGELS (LUX) 0h 0' 19"
Clément LHOTELLERIE (FRA) 0h 0' 19"
Laurent BEURET (SUI) 0h 0' 48"
Troels Ronning VINTHER (DEN) 0h 0' 53"
Lawrence WARBASSE (USA) 0h 1' 9"
Joe DOMBROWSKI (USA) 0h 1' 13"
Andreas FRISCH (DEN) 0h 1' 22"
10° Adam James SEMPLE (AUS) 0h 1' 37"
11° Lachlan NORRIS (AUS) 0h 1' 39"
12° Jonas LJUNGBLAD (SWE) 0h 1' 52"
13° Maurits LAMMERTINK (NED) 0h 3' 29"
14° Peter KUSZTOR (HUN) 0h 3' 36"
15° Markus EICHLER (GER) 0h 3' 38"
16° Dale PARKER (AUS) 0h 3' 44"
17° Jacob RATHE (USA) 0h 3' 47"
18° Rasmus Brandstrup STEREBO (DEN) 0h 3' 48"
19° Sébastien REICHENBACH (SUI) 0h 3' 48"
20° Tom GOOVAERTS (BEL) 0h 3' 51"
21° Stefan KIRCHMAIR (AUT) 0h 3' 54"
22° George BENNETT (NZL) 0h 3' 56"
23° Anders NEWBURY (USA) 0h 4' 27"
24° Adam PHELAN (AUS) 0h 4' 47"
25° Remco BROERS (NED) 0h 4' 52"
26° Quentin BERTHOLET (BEL) 0h 4' 56"
27° Niki OSTERGAARD NIELSEN (DEN) 0h 5' 19"
28° Roger BEUCHAT (SUI) 0h 6' 32"
29° Stefan COHNEN (NED) 0h 6' 39"
30° Alexander SEROV (RUS) 0h 7' 6"
31° Jarno GMELICH-MEYLING (NED) 0h 10' 11"
32° Nicolas BALDO (FRA) 0h 10' 11"
33° Rasmus Christian QUAADE (DEN) 0h 10' 11"
34° Pirmin LANG (SUI) 0h 10' 25"
35° Tom THILL (LUX) 0h 10' 25"
36° Clemens FANKHAUSER (AUT) 0h 10' 46"
37° Floris GOESINNEN (NED) 0h 10' 49"
38° Ben WURTH (LUX) 0h 10' 53"
39° Guillaume BOURGEOIS (SUI) 0h 11' 4"
40° Philip SCHINAGL (AUT) 0h 11' 24"
41° Brian MEGENS (NED) 0h 11' 41"
42° Tom KOHN (LUX) 0h 12' 8"
43° Nico SCHNEIDER (GER) 0h 12' 10"
44° Sébastian BALDAUF (GER) 0h 12' 13"
45° Joel ZANGERLE (LUX) 0h 14' 14"
46° Joseph LEWIS (AUS) 0h 14' 31"
47° Maximilian KUEN (AUT) 0h 14' 36"
48° Andre BENOIT (GER) 0h 14' 46"
49° Claude WOLTER (LUX) 0h 17' 7"
50° Philippe HERMAN (LUX) 0h 17' 37"
51° Carter JONES (USA) 0h 17' 45"
52° Alexei MARKOV (RUS) 0h 17' 45"
53° Deon LOCKE (AUS) 0h 17' 59"
54° Sven NOOYTENS (BEL) 0h 17' 59"
55° Carson MILLER (USA) 0h 18' 10"
56° John BENNETT (USA) 0h 18' 13"
57° Ivo LUX (LUX) 0h 18' 15"
58° Fabian BRUNO (GER) 0h 18' 17"
59° Muhamad Adiq Husainie OTHMAN (MAS) 0h 18' 24"
60° Jens VAN BIJLEN (BEL) 0h 18' 26"
61° Gusty BAUSCH (LUX) 0h 18' 31"
62° Norbert DURAUER (AUT) 0h 18' 35"
63° Wai-Min CHAU (HKG) 0h 18' 37"
64° Daniel REITER (AUT) 0h 18' 52"
65° Florian SALZINGER (GER) 0h 19' 42"
66° Olivier LATERZA (LUX) 0h 19' 42"
67° Matthias MORTKA (GER) 0h 20' 3"
68° Victor MANAKOV (RUS) 0h 20' 11"
69° Pit SCHLECHTER (LUX) 0h 20' 44"
70° Michael VINK (NZL) 0h 23' 40"
71° Rens TE STROET (NED) 0h 24' 12"
72° Kasper Linde JORGENSEN (DEN) 0h 24' 15"
73° Llewwellyn KINCH (GBR) 0h 24' 28"
74° Martin WEISS (AUT) 0h 24' 32"
75° Marc OBKIRCHER (AUT) 0h 24' 34"
76° Daniel BINTZ (LUX) 0h 24' 36"
77° Nikola AISTRUP (DEN) 0h 24' 37"
78° Stefan VAN WINDEN (NED) 0h 24' 41"
79° Kim MICHELY (LUX) 0h 24' 45"
80° Morten OLLEGAARD (DEN) 0h 24' 47"
81° Thomas PALMER (AUS) 0h 24' 47"
82° Thomas HASIBEDER (AUT) 0h 24' 57"
83° Hubert JACQUES (BEL) 0h 25' 10"
84° Andreas FLIESSGARTEN (GER) 0h 25' 15"
85° Yu TAKENOUCHI (JPN) 0h 25' 33"
86° Thomas OP'T EYNDE (BEL) 0h 26' 4"
87° Evgeny KOVALEV (RUS) 0h 26' 18"
88° Robert BERK (NED) 0h 26' 51"
89° Jeroen SOCQUET (BEL) 0h 27' 5"
90° Christian Jersild JENSEN (DEN) 0h 31' 38"
91° Tom SCHANEN (LUX) 0h 33' 45"
92° Jacques DAHM (LUX) 0h 34' 15"
93° Benjamin HÖBER (GER) 0h 35' 12"
94° Jonas SCHMEISER (GER) 0h 35' 18"
95° Jeröme THEIS (LUX) 0h 35' 31"
96° Stefan FETTES (GER) 0h 35' 31"
97° Tom WECKER (LUX) 0h 35' 43"
98° Christian MOBERG JÖRGENSEN (DEN) 0h 36' 22"
99° Karsten KEUNECKE (GER) 0h 37' 46"
100° Mathias JACOBSEN GADE (DEN) 0h 38' 50"
101° Nicolaj Foulum OLESEN (DEN) 0h 39' 14"
102° Christoph TÄUBEL (AUT) 0h 41' 30"
103° Stefan PROBST (AUT) 0h 55' 12"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
13.06.2011 Belvaux Esch/Alzette 151.5 Alexander SEROV 03h 30' 30'' 43.183
12.06.2011 Troisvierges Bourscheid 149.5 Lasse BOCHMAN 03h 46' 53'' 39.536
11.06.2011 Mamer Roeser 174.5 Alexei MARKOV 04h 12' 28'' 41.471
10.06.2011 Schifflange Rumelange 161.9 Laurent BEURET 03h 46' 45'' 42.84
09.06.2011 Kayl Kayl 6.6 Markus EICHLER 00h 08' 29'' 46.68
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.