Deutschland Tour n.4
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 9950)
Anno: 1930 Data: 25.05.1930Edizione n. 4
Partenza da Berlin, arrivo a Berlin per una lunghezza totale di 2552.4 km
Partenti 64 ciclisti arrivati 51 ciclisti
GER
Informazioni
Vincitore Hermann BUSE in 82h 52' 09'' alla velocità media di 30.8 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Hermann BUSE (GER) | 82h 52' 9" | ||
2° | Kurt STÖPEL (GER) | 0h 1' 36" | ||
3° | Oskar TIETZ (GER) | 0h 4' 51" | ||
4° | Oskar THIERBACH (GER) | 0h 7' 23" | ||
5° | Felix MANTHEY (GER) | 0h 13' 28" | ||
6° | Alfred SIEGEL (GER) | 0h 22' 7" | ||
7° | Josef REMOLD (GER) | 0h 25' 6" | ||
8° | Erich USSAT (GER) | 0h 48' 6" | ||
9° | Maximilian BULLA (AUT) | 1h 8' 54" | ||
10° | Karl KOCH (GER) | 1h 10' 35" | ||
11° | Kurt NITZSCHKE (GER) | 1h 56' 15" | ||
12° | Ludwig TOMASINI (GER) | 1h 58' 13" | ||
13° | Erwin UNGER (GER) | 2h 11' 57" | ||
14° | Karl OLBÖTER (GER) | 2h 15' 38" | ||
15° | Karl KOHL (GER) | 2h 21' 42" | ||
16° | Arthur ESSING (GER) | 2h 25' 33" | ||
17° | Herbert SIERONSKI (GER) | 2h 30' 34" | ||
18° | Karl HEIDE (GER) | 2h 44' 29" | ||
19° | Josef DUMM (GER) | 3h 18' 7" | ||
20° | Erwin WEYER (GER) | 3h 24' 53" | ||
21° | Paul ELPEL (GER) | 4h 16' 23" | ||
22° | Ludwig GEYER (GER) | 4h 30' 30" | ||
23° | Karl ALTENBURGER (GER) | 4h 41' 0" | ||
24° | Erich DORN (GER) | 4h 41' 50" | ||
25° | Otto GUGAU (GER) | 4h 47' 15" | ||
26° | Max KOHL (GER) | 4h 50' 34" | ||
27° | Hermann MÜLLER (GER) | 4h 57' 55" | ||
28° | Kurt HERTWIG (GER) | 5h 14' 24" | ||
29° | Hermann FURHMANN (GER) | 5h 28' 56" | ||
30° | Auguste BRANDES (GER) | 5h 34' 49" | ||
31° | Rudolf WOLKE (GER) | 5h 44' 37" | ||
32° | Richard FEDER (GER) | 5h 52' 44" | ||
33° | Toni PLUG (GER) | 5h 58' 33" | ||
34° | Karl SEIFERTH (GER) | 6h 23' 7" | ||
35° | Georg GOTTWALD (GER) | 6h 30' 44" | ||
36° | Erich ROSCH (GER) | 6h 32' 25" | ||
37° | Bruno WOLKE (GER) | 6h 37' 49" | ||
38° | Paul NEUMANN (GER) | 6h 38' 4" | ||
39° | Bernhard STUBECKE (GER) | 6h 45' 15" | ||
40° | Walter ARNDT (GER) | 7h 3' 21" | ||
41° | Walter SCHRODER (GER) | 7h 21' 18" | ||
42° | Richard KLASS (GER) | 7h 21' 44" | ||
43° | Max MEYER (GER) | 7h 51' 1" | ||
44° | Paul KROLL (GER) | 7h 56' 25" | ||
45° | Paul MANDELKOW (GER) | 8h 7' 30" | ||
46° | Josef ZIND (GER) | 8h 15' 11" | ||
47° | Gerhard JOHN (GER) | 8h 33' 22" | ||
48° | Philipp PUSCH (GER) | 8h 36' 47" | ||
49° | Siegfried DAHMS (GER) | 9h 24' 46" | ||
50° | Ewald WISSEL (GER) | 9h 45' 23" | ||
51° | Alfred BERGER (GER) | 11h 15' 0" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hamburg | Berlin | 285 | Rudolf WOLKE | ||||
Bielefeld | Hamburg | 266 | Bernhard STUBECKE | ||||
Frankfurt | Bielefeld | 262 | Josef REMOLD | ||||
Stuttgart | Frankfurt | 215 | |||||
München | Stuttgart | 235 | Oskar THIERBACH | ||||
Schweinfurt | München | 300 | Erich METZE | ||||
Erfurt | Schweinfurt | 245 | Alfred SIEGEL | ||||
Dresden | Erfurt | 240 | Herbert SIERONSKI | ||||
Glogau | Dresden | 245 | Ludwig GEYER | ||||
Berlin | Glogau | 220 | Auguste BRANDES | ||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.