Chrono Gatineau n.3
Tipo di corsa: Cronometro - Individuale (Cod: 142800)
Anno: 2012 Data: 19.05.2012Edizione n. 3
per una lunghezza totale di 19.6 km
Arrivati 46 ciclisti
CAN
Informazioni
Vincitore Clara HUGHES in 00h 23' 56'' alla velocità media di 49.136 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Clara HUGHES (CAN) | 0h 23' 56" | ||
2° | Evelyn STEVENS (USA) | 0h 0' 7" | ||
3° | Amber NEBEN (USA) | 0h 0' 19" | ||
4° | Tara WHITTEN (CAN) | 0h 0' 30" | ||
5° | Ina-Yoko TEUTENBERG (GER) | 0h 0' 41" | ||
6° | Rhae-Christie SHAW (CAN) | 0h 0' 54" | ||
7° | Carmen SMALL (USA) | 0h 1' 2" | ||
8° | Shara GILLOW (AUS) | 0h 1' 3" | ||
9° | Alexis RHODES (AUS) | 0h 1' 27" | ||
10° | Julie BEVERIDGE (CAN) | 0h 1' 27" | ||
11° | Megan GUARNIER (USA) | 0h 1' 45" | ||
12° | Marti SHEA (USA) | 0h 1' 48" | ||
13° | Olivia DILLON (IRL) | 0h 1' 54" | ||
14° | Denise RAMSDEN (CAN) | 0h 1' 57" | ||
15° | Nicole COOKE (GBR) | 0h 2' 2" | ||
16° | Olena PAVLUKHINA (UKR) | 0h 2' 2" | ||
17° | Jasmin GLAESSER (CAN) | 0h 2' 13" | ||
18° | Sari SAARELAINEN (FIN) | 0h 2' 20" | ||
19° | Bridie O'DONNELL (AUS) | 0h 2' 20" | ||
20° | Caroline RYAN (IRL) | 0h 2' 30" | ||
21° | Claudia HÄUSLER (GER) | 0h 2' 33" | ||
22° | Annie EWART (CAN) | 0h 2' 47" | ||
23° | Olena SHARHA (UKR) | 0h 2' 53" | ||
24° | Moriah MAC GREGOR (CAN) | 0h 3' 1" | ||
25° | Ally STACHER (USA) | 0h 3' 6" | ||
26° | Kristine WANDER (USA) | 0h 3' 25" | ||
27° | Évelyne BLOUIN (CAN) | 0h 3' 32" | ||
28° | Alizée BRIEN (CAN) | 0h 3' 36" | ||
29° | Catherine DESSUREAULT (CAN) | 0h 3' 37" | ||
30° | Whitney GAGGIOLI (USA) | 0h 3' 45" | ||
31° | Stéphanie SKOREYKO (CAN) | 0h 3' 45" | ||
32° | Allison BEVERIDGE (CAN) | 0h 3' 58" | ||
33° | Veronik BOURGON (CAN) | 0h 4' 11" | ||
34° | Adriane PROVOST (CAN) | 0h 4' 19" | ||
35° | Suzie BROWN (CAN) | 0h 4' 36" | ||
36° | Sara BYERS (CAN) | 0h 4' 38" | ||
37° | Flavia Maria OLIVEIRA PAPARELLA (BRA) | 0h 4' 39" | ||
38° | Jessica UEBELHART (SUI) | 0h 4' 44" | ||
39° | Heather SHEARER (CAN) | 0h 4' 50" | ||
40° | Hsiao Chia TSENG (TPE) | 0h 5' 10" | ||
41° | Ho Hsiung HUANG (TPE) | 0h 5' 34" | ||
42° | Mei Yu HSIAO (TPE) | 0h 5' 53" | ||
43° | Evelyne GAGNON (CAN) | 0h 5' 53" | ||
44° | Yu Hsuan LEE (TPE) | 0h 6' 57" | ||
45° | Chia Hui LIN (TPE) | 0h 7' 45" | ||
46° | Gabrielle PILOTE-FORTIN (CAN) | 0h 11' 5" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.