Alain SANTAMARIA BLANCO

Alain SANTAMARIA BLANCO

Ciclista Elite (Cod: 77389)

Nato il 5 aprile 1993

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2015 08 settembre Andra Mari Sari Nagusia
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Caja Rural ESP elite
2016 Al Marakeb Cycling Team MAR
2015 Telco'm - Gimex ESP under23
2014 Telco'm - Gimex ESP under23
2013 Naturgas Energia ESP under23
2012 Naturgas Energia ESP under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Reda AADEL

Al Marakeb Cycling Team (2016)

Ali-Ali ABDELMONEIM

Al Marakeb Cycling Team (2016)

Ahmed Jasim AL ALI

Al Marakeb Cycling Team (2016)

Mohamed AL-ALI

Al Marakeb Cycling Team (2016)

Abedalah ALHOUSANI

Al Marakeb Cycling Team (2016)

Abdughaffar ALKHAJI

Al Marakeb Cycling Team (2016)

Mohammed Yousef Ahmed Abdulla ALMANSUORY

Al Marakeb Cycling Team (2016)

Pablo ALONSO MONTES

Caja Rural (2016)

Ander ALONSO OIARBIDE

Caja Rural (2016)

Erik ALTUNA GORJON

Telco'm - Gimex (2015)

Telco'm - Gimex (2014)

Asier AMEZQUETA MORENO

Telco'm - Gimex (2014)

Eneko ARAMENDIA TELLERIA

Caja Rural (2016)

Joaquín ARANA

Telco'm - Gimex (2014)

Asier ARANA OLABARRIETA

Telco'm - Gimex (2015)

Eduardo ARDAIZ MANERU

Naturgas Energia (2012)

Naturgas Energia (2013)

Eduardo ARMENGOL GONZALO

Telco'm - Gimex (2014)

Lucas AURELL BADENAS

Telco'm - Gimex (2015)

Cesar Octavio AYALA MUSSARD

Telco'm - Gimex (2015)

Iker AZKARATE RAMIREZ

Caja Rural (2016)

Alberto BARRÓN

Naturgas Energia (2013)

Karl BAUDRON

Naturgas Energia (2012)

Naturgas Energia (2013)

Xabier BENGOETXEA ARTETXE

Telco'm - Gimex (2015)

Pablo BENITO DIEZ

Caja Rural (2016)

Fermín BRIEVA

Telco'm - Gimex (2014)

Piotr BROZYNA

Telco'm - Gimex (2014)

Isaac CARBONELL RABAT

Caja Rural (2016)

Brian CARRO

Caja Rural (2016)

Loic CHETOUT

Naturgas Energia (2012)

Naturgas Energia (2013)

Carlos COBOS MARQUEZ

Caja Rural (2016)

Pablo COMINS DOMINGUEZ

Naturgas Energia (2012)

Naturgas Energia (2013)

Vinicius CORREA WOITKE

Caja Rural (2016)

Ossama EL GHOUATE

Al Marakeb Cycling Team (2016)

Imanol ESTEVEZ SALAS

Naturgas Energia (2012)

Naturgas Energia (2013)

Victor ETXEBARRIA CARRASCO

Naturgas Energia (2012)

Naturgas Energia (2013)

Vitor FERNANDES DA FONSECA

Caja Rural (2016)

Bernat FONT MAS

Naturgas Energia (2013)

Haitam GAIZ

Al Marakeb Cycling Team (2016)

Damien GARCIA

Naturgas Energia (2012)

Egoitz GARCÍA ETXEGIBEL

Al Marakeb Cycling Team (2016)

Noel GIL LLORENS

Naturgas Energia (2013)

Benjamín GOMEZ AGUINAGA

Telco'm - Gimex (2015)

Oscar GONZALEZ DEL CAMPO

Naturgas Energia (2013)

Alain GONZALEZ ESTIBALEZ

Naturgas Energia (2012)

Naturgas Energia (2013)

Abdallah HIDA

Al Marakeb Cycling Team (2016)

Anton IBARGUREN TELLETXEA

Telco'm - Gimex (2014)

Miguel INDURAIN LÓPEZ DE GOICOECHEA

Caja Rural (2016)

Jon IRISARRI RINCON

Caja Rural (2016)

Mikel ITURRIA SEGUROLA

Naturgas Energia (2012)

George JARY

Caja Rural (2016)

Odei JUANGO VALERA

Caja Rural (2016)

Jakub KACZMAREK

Telco'm - Gimex (2014)

Hatim KARMOUCHI

Al Marakeb Cycling Team (2016)

Maciej KASPERKIWICZ

Telco'm - Gimex (2014)

Krzysztof KLOC

Telco'm - Gimex (2015)

Aitor LACUNZA

Telco'm - Gimex (2014)

Iñigo LANDARECH PELLEJERO

Telco'm - Gimex (2014)

Juan Carlos LARRINAGA MUGURUZA

Naturgas Energia (2012)

Eduardo LLACER GABARRÓN

Telco'm - Gimex (2015)

Rubén LOPEZ MARTIN

Telco'm - Gimex (2015)

Telco'm - Gimex (2014)

Mandel Arnold MARQUEZ MARQUEZ

Telco'm - Gimex (2014)

Francisco Javier MARTIN GUTIERREZ

Naturgas Energia (2012)

Naturgas Energia (2013)

Noel MARTIN INFANTE

Telco'm - Gimex (2014)

Aitor MORALES VIRIBAY

Naturgas Energia (2013)

Mauricio Jose MOREIRA GUARINO

Caja Rural (2016)

Javier OCHOA GONZÁLEZ

Telco'm - Gimex (2014)

Iñigo OJEDA EGUILEOR

Telco'm - Gimex (2015)

Antonio PORTELA RODRIGUEZ

Caja Rural (2016)

Cristian RÍOS

Telco'm - Gimex (2014)

Sebastián RODAS MOLINA

Telco'm - Gimex (2014)

Aitor RODRIGUEZ JAKA

Caja Rural (2016)

Iván RODRÍGUEZ JIMENEZ

Telco'm - Gimex (2014)

Sergio RODRIGUEZ RECHE

Caja Rural (2016)

Victor Manuel ROMERO BUENDÍA

Telco'm - Gimex (2015)

Jesus Alberto RUIZ BAUTISTA

Telco'm - Gimex (2015)

Iker RUIZ DE LOIZAGA

Telco'm - Gimex (2015)

Eder SAEZ DE OCARIZ GANUZA

Naturgas Energia (2013)

Nassim SAIDI

Al Marakeb Cycling Team (2016)

Oier SANCHEZ JAUREGI

Naturgas Energia (2012)

Naturgas Energia (2013)

David SEAGE DANZA

Caja Rural (2016)

Manuel SOLA ARJONA

Caja Rural (2016)

Erlend SOR REIME

Caja Rural (2016)

Antonio Jesús SOTO GUIRAO

Telco'm - Gimex (2015)

Patryk TALAGA

Telco'm - Gimex (2014)

Alvaro TRUEBA DIEGO

Naturgas Energia (2013)

Jacobo UCHA RODRIGUEZ

Caja Rural (2016)

Kepa VALLEJO UGARTE

Telco'm - Gimex (2014)

Pablo VILLAR OTEIZA

Telco'm - Gimex (2015)

Telco'm - Gimex (2014)

David WILLIAMS

Al Marakeb Cycling Team (2016)

Iván YEBRA CANARDO

Telco'm - Gimex (2015)

Josu ZABALA LOPEZ

Caja Rural (2016)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.