Franck MENARD

Franck MENARD


Nato il 18 giugno 1977

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Elite
Cod: (52453)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Pays des Olonnes - Côte de Lumière FRA elite
2009 Team Cycliste Albert Bigot 79 FRA elite
2008 Saint Cyr Tours 37 Cyclisme FRA elite
2007 Team Cycliste Albert Bigot 79 FRA elite
2001 Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour FRA elite
2000 Vendee U - Pays-de-la-Loire FRA elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Arturs ANSONS Team Cycliste Albert Bigot 79 (2007)
Xavier BARTOLI Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2008)
Jérôme BEAUFRETON Team Cycliste Albert Bigot 79 (2009)
Franck BIGAUD Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2008)
Frederic BILLAUD Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2010)
David BOISSEAU Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2010)
Nick BURFORD Team Cycliste Albert Bigot 79 (2009)
Adrien BUTON Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2010)
Olivier CAMBET Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)
Sébastien CHAMPALOU Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2008)
Arnaud CHAUMET Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2008)
Bertrand CHÉREAU Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2008)
Sébastien CHEVAU Team Cycliste Albert Bigot 79 (2007)
  Team Cycliste Albert Bigot 79 (2009)
Grégory CHEVILLON Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2010)
Médéric CLAIN Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2008)
Didier CROCHET Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2010)
Pavel CZAPLA Team Cycliste Albert Bigot 79 (2009)
Stefan DANCHEV KUSHLEV Team Cycliste Albert Bigot 79 (2007)
  Team Cycliste Albert Bigot 79 (2009)
Laurent DELIGNE Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2010)
Mathieu DESNIOU Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2008)
Dimitar DIMITROV GOSPODINOV Team Cycliste Albert Bigot 79 (2007)
  Team Cycliste Albert Bigot 79 (2009)
Mickaël DOUSSET Team Cycliste Albert Bigot 79 (2009)
Vincent DRAPEAU Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2010)
Gusts EISAKS Team Cycliste Albert Bigot 79 (2007)
Jimmy ENGOULVENT Vendee U - Pays-de-la-Loire (2000)
  Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)
Mickaël FOUCAULT Team Cycliste Albert Bigot 79 (2009)
Damien GARANDEAU Team Cycliste Albert Bigot 79 (2009)
Guillaume GARNIER Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2010)
Yohann GENE Vendee U - Pays-de-la-Loire (2000)
  Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)
Anthony GESLIN Vendee U - Pays-de-la-Loire (2000)
  Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)
Kaspars GRINBERGS Team Cycliste Albert Bigot 79 (2007)
Ludovic GUIET Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2010)
Florent GUILBAUD Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2010)
Freddie GUILLOUX Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2010)
Stephane GUYOT Team Cycliste Albert Bigot 79 (2007)
  Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2008)
Maryan HARY Vendee U - Pays-de-la-Loire (2000)
  Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)
Romain HOUEIX Team Cycliste Albert Bigot 79 (2009)
Manuel JEANNIER Vendee U - Pays-de-la-Loire (2000)
Mihkel JÜRI Team Cycliste Albert Bigot 79 (2009)
Allar KARU Team Cycliste Albert Bigot 79 (2007)
Christophe KERN Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)
Loic LE GALL Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2008)
Charly LECLERC Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2008)
  Team Cycliste Albert Bigot 79 (2009)
Joseph LEMOINE Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2008)
Sylvain LOPEZ Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2010)
Jacek LUNIEWSKI Team Cycliste Albert Bigot 79 (2009)
Mickael MALLE Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)
Rony MARTIAS Vendee U - Pays-de-la-Loire (2000)
  Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)
Kévin MOREAU Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2008)
Jérémy NIETO Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2008)
Esko ÖÖPIK Team Cycliste Albert Bigot 79 (2009)
Jerome PINEAU Vendee U - Pays-de-la-Loire (2000)
  Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)
Dietrich PLUMERAT Vendee U - Pays-de-la-Loire (2000)
  Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)
Aurélien POUPIN Vendee U - Pays-de-la-Loire (2000)
  Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)
Cénéric RACAULT Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2008)
Ronan RACAULT Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2008)
Pascal RAPIN Team Cycliste Albert Bigot 79 (2009)
Thomas RAVENEL Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2008)
Mihkel REILE Team Cycliste Albert Bigot 79 (2007)
Noël RICHET Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2008)
Julien ROBIN Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2010)
Tomasz SEWERYN Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2008)
  Team Cycliste Albert Bigot 79 (2009)
Freddy SUPIOT Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2008)
  Team Cycliste Albert Bigot 79 (2009)
François TALEC Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2008)
  Team Cycliste Albert Bigot 79 (2009)
Christophe THÉBAULT Team Cycliste Albert Bigot 79 (2007)
Samuel TORRES Vendee U - Pays-de-la-Loire (2000)
  Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)
Geoffrey VINCENT Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2010)
Jean ZEN Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.