Nicole BRÄNDLI

Nicole BRÄNDLI

Ciclista Professionista (Cod: 100534)

Nata a HORGEN il 18 giugno 1979

Bandiera SUI
SUI
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2008 08 marzo G.P. Brissago - Lago Maggiore
2007 26 agosto Trophée d'Or Féminin (Tappa n.2)
  11 luglio Giro d'Italia (Tappa n.5)
2006 14 settembre Giro della Toscana - Memorial Michela Fanini (Tappa n.2)
  26 agosto G.P. de Plouay - Bretagne
  30 giugno Giro d'Italia (Tappa n.1)
2005 19 agosto Albstadt Etappenrennen
  18 agosto Albstadt Etappenrennen (Tappa n.2)
  10 luglio Giro d'Italia
  07 luglio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  02 luglio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  01 luglio Giro d'Italia Prologo
2004 17 luglio G.P. Cento Carnevale d'Europa
  29 maggio Giro del Friuli
  02 maggio Gracia-Orlova
2003 13 luglio Giro d'Italia
  07 luglio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  28 giugno Road National Championship - Suisse
  04 maggio Gracia-Orlova
2002 30 giugno Road National Championship - Suisse
  21 giugno Giro del Trentino Alto Adige - Sudtirol (Tappa n.1)
  27 aprile Vuelta Castilla y Leon
  26 aprile Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.4)
2001 23 settembre Giro della Toscana - Memorial Michela Fanini
  20 settembre Giro della Toscana - Memorial Michela Fanini (Tappa n.3)
  18 settembre Giro della Toscana - Memorial Michela Fanini (Tappa n.1)
  24 agosto European Championship under23 Individual Time Trial
  15 luglio Giro d'Italia
  13 luglio Giro d'Italia (Tappa n.11)
  12 luglio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  20 maggio Road National Championship - Suisse
  22 aprile Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio
2000 27 agosto Time Trial National Championship - Suisse
  28 maggio Main-Spessart-Rundfahrt Karbach II
1999 Schönthal Rundfahrt
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Veronika ANDREASSON

Bigla Cycling Team (2009)

Bigla Cycling Team (2007)

Bigla Cycling Team (2008)

Lidia ARCANGELI

Bigla Cycling Team (2007)

Bigla Cycling Team (2006)

Bigla Cycling Team (2005)

Sara BELLONE

Acca Due O - Pasta Zara - Lorena Camicie (2002)

Chantal BELTMAN

Acca Due O - Pasta Zara - Lorena Camicie (2002)

Ghita BELTMAN

Acca Due O - Pasta Zara - Lorena Camicie (2002)

Marion BERNET

Bigla Cycling Team (2009)

Helen BLATTER

Bigla Cycling Team (2009)

Roberta BONANOMI

Acca Due O - Lorena Camice (1999)

Alessandra BORCHI

S.C. Michela Fanini - Record - Rox (2004)

Svetlana BOUBNENKOVA

Edil Savino (2001)

Team Prato Marathon Bike (2003)

Marion BRAUEN

Acca Due O - Lorena Camice (1999)

Madison CAMPBELL

Servetto Footon (2016)

Noemi CANTELE

Bigla Cycling Team (2009)

Acca Due O - Pasta Zara - Lorena Camicie (2002)

Bigla Cycling Team (2007)

Bigla Cycling Team (2006)

Bigla Cycling Team (2005)

Bigla Cycling Team (2008)

Alessandra CAPPELLOTTO

Acca Due O - Lorena Camicie (1998)

Barbara CAZZANIGA

S.C. Michela Fanini - Record - Rox (2004)

Anna CEOLONI

Servetto Footon (2016)

Andria CHRISTOFOROU

Servetto Footon (2016)

Iryna CHUZHYNOVA

Edil Savino (2001)

Team Prato Marathon Bike (2003)

Marion CLIGNET

Acca Due O - Lorena Camice (1999)

Claire DIXON

Acca Due O - Pasta Zara - Lorena Camicie (2002)

Giulia DONATO

Servetto Footon (2016)

Sabrina EMMASI

Bigla Cycling Team (2005)

Marta EVANGELISTI

Edil Savino (2001)

Maria FANUCCHI

S.C. Michela Fanini - Record - Rox (2004)

Anna FARINA

Edil Savino (2001)

Tamara FARNOCCHIA

Edil Savino (2001)

Sara FELLONI

Acca Due O - Lorena Camice (1999)

Janildes FERNANDES DA SILVA

Acca Due O - Pasta Zara - Lorena Camicie (2002)

Bigla Cycling Team (2005)

S.C. Michela Fanini - Record - Rox (2004)

Team Prato Marathon Bike (2003)

Roberta FERRERO

Acca Due O - Lorena Camicie (1998)

Monika FURRER

Bigla Cycling Team (2007)

Bigla Cycling Team (2006)

Alice GASPARINI

Servetto Footon (2016)

Andrea GRAUS

Bigla Cycling Team (2009)

Bigla Cycling Team (2006)

Bigla Cycling Team (2008)

Belem GUERRERO MENDEZ

Acca Due O - Lorena Camice (1999)

Barbara HEEB

Acca Due O - Lorena Camicie (1998)

Tanja HENNES

Bigla Cycling Team (2007)

Jennifer HOHL

Bigla Cycling Team (2009)

Bigla Cycling Team (2007)

Bigla Cycling Team (2006)

Bigla Cycling Team (2008)

Mari Kim HOLDEN

Acca Due O - Lorena Camice (1999)

Monica HOLLER

Bigla Cycling Team (2009)

Bigla Cycling Team (2007)

Bigla Cycling Team (2006)

Bigla Cycling Team (2008)

Ting Ying HUANG

Servetto Footon (2016)

Lucille HUNKELER

Acca Due O - Lorena Camice (1999)

Goulnara IVANOVA

Acca Due O - Lorena Camice (1999)

Nataliya KARIMOVA

Acca Due O - Lorena Camicie (1998)

Valentyna KARPENKO

S.C. Michela Fanini - Record - Rox (2004)

Andrea KNECHT

Bigla Cycling Team (2007)

Bigla Cycling Team (2006)

Elena KUCHINSKAYA

Servetto Footon (2016)

Bettina KUHN

Bigla Cycling Team (2009)

Bigla Cycling Team (2007)

Bigla Cycling Team (2006)

Bigla Cycling Team (2008)

Lija LAIZANE

Servetto Footon (2016)

Rosalisa LAPOMARDA

Team Prato Marathon Bike (2003)

Eva LECHNER

Servetto Footon (2016)

Catherine LOHRI

Bigla Cycling Team (2007)

Katia LONGHIN

Acca Due O - Pasta Zara - Lorena Camicie (2002)

S.C. Michela Fanini - Record - Rox (2004)

Fabiana LUPERINI

Edil Savino (2001)

Elisa MAGGINI

S.C. Michela Fanini - Record - Rox (2004)

Claudia MARIETTA

S.C. Michela Fanini - Record - Rox (2004)

Ioulia MARTISSOVA

Team Prato Marathon Bike (2003)

Molly MEYVISCH

Servetto Footon (2016)

Jolanda NEFF

Servetto Footon (2016)

Elena NOCENTINI

S.C. Michela Fanini - Record - Rox (2004)

Olena NOVIKOVA

Servetto Footon (2016)

Simona PARENTE

Edil Savino (2001)

Acca Due O - Lorena Camicie (1998)

Abby-Mae PARKINSON

Servetto Footon (2016)

Laura PISANESCHI

S.C. Michela Fanini - Record - Rox (2004)

Ana Paula POLEGATCH

Servetto Footon (2016)

Jolanta POLIKEVICIUTE

Acca Due O - Pasta Zara - Lorena Camicie (2002)

Rasa POLIKEVICIUTE

Acca Due O - Pasta Zara - Lorena Camicie (2002)

Anna POTOKINA

Servetto Footon (2016)

Gabriella PREGNOLATO

Acca Due O - Lorena Camice (1999)

Irene PUCCIONI

Edil Savino (2001)

S.C. Michela Fanini - Record - Rox (2004)

Edita PUCINSKAITE

Acca Due O - Lorena Camice (1999)

S.C. Michela Fanini - Record - Rox (2004)

Acca Due O - Lorena Camicie (1998)

Elena RAFFAELI

S.C. Michela Fanini - Record - Rox (2004)

Katia RAGUSA

Servetto Footon (2016)

Elena RICCOMI

S.C. Michela Fanini - Record - Rox (2004)

Sonia ROCCA

Edil Savino (2001)

Dori RUANO SANCHON

Team Prato Marathon Bike (2003)

Hayley RUTHERFORD

S.C. Michela Fanini - Record - Rox (2004)

Elena SHALAEVA

Team Prato Marathon Bike (2003)

Marion SICOT

Servetto Footon (2016)

Lisbeth SIMPER

S.C. Michela Fanini - Record - Rox (2004)

Maria Vittoria SPEROTTO

Servetto Footon (2016)

Zinaida STAHURSKAJA

Acca Due O - Lorena Camice (1999)

Luisa TAMANINI

Edil Savino (2001)

Andrea THÜRIG

Bigla Cycling Team (2007)

Bigla Cycling Team (2008)

Karin THÜRIG

Bigla Cycling Team (2009)

Gaia TORTOLINA

Servetto Footon (2016)

Sereina TRACHSEL

Bigla Cycling Team (2008)

Mélanie TUNESI

Bigla Cycling Team (2005)

Jessica UEBELHART

Bigla Cycling Team (2009)

Zita URBONAITE

Acca Due O - Pasta Zara - Lorena Camicie (2002)

Acca Due O - Lorena Camice (1999)

Acca Due O - Lorena Camicie (1998)

Alexandra VETTER

Bigla Cycling Team (2005)

Erika VILUNAITE

Acca Due O - Pasta Zara - Lorena Camicie (2002)

Linda VISENTIN

Acca Due O - Pasta Zara - Lorena Camicie (2002)

Acca Due O - Lorena Camice (1999)

Modesta VZESNIAUSKAITE

Bigla Cycling Team (2009)

Jessie WALKER

Servetto Footon (2016)

Andrea WOLFER

Bigla Cycling Team (2007)

Bigla Cycling Team (2006)

Bigla Cycling Team (2008)

Zoulfia ZABIROVA

Bigla Cycling Team (2007)

Bigla Cycling Team (2006)

Bigla Cycling Team (2005)

Acca Due O - Lorena Camice (1999)

Bigla Cycling Team (2008)

Team Prato Marathon Bike (2003)

Diana ZILIUTE

Acca Due O - Pasta Zara - Lorena Camicie (2002)

Acca Due O - Lorena Camice (1999)

Acca Due O - Lorena Camicie (1998)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.