I dati di Gino Filippini
Dilettante dal 1950 al 1953
Palmares data classifica Ciclista Squadra
Coppa San Geo 27/02/1950
1° Filippini Gino A.S.Erbitter Gavardo
2° Gandolfi Enrico A.S.Erbitter Gavardo
3° Beschi Rinaldo A.S.Erbitter Gavardo
Coppa Bottecchia 07/11/1950
1° Filippini Gino A.S.Erbitter Gavardo
2° Lucon Andrea A.S.Erbitter Gavardo
Coppa Zecchini 20/03/1951
1° Filippini Gino US.Azzini Milano
2° Pini Ernesto S.C. Brescia
3° Pascuali Luigi G.S.San Eustacchio
Coppa OMAE 27/03/1951 (Cinisello Balsamo)
1° Filippini Gino U.S.Azzini Milano
2° Pascuali Luigi G.S.San Eustacchio
3° Lagona Gaetano Pedale Monzese
Trofeo Taschini 04/05/1951
1° Filippini Gino U.S.Azzini Milano
2° Pavesi Giorgio L.Guerra di Mantova
3° Serena Walter Pedale Bresciano
Trento-Bolzano-Merano e ritorno 04/09/1951
1° Filippini Gino U.S.Azzini Milano
2° Ferrari Arturo Ausania di Pescantina
3° Vasco Modena S.C.Kofler Rovereto
Piccolo giro di Lombardia 14/10/1951 (G.P. La Cimbali)
1° Filippini Gino U.S.Azzini Milano
2° Rascaroli Adelmo V.C.Vittoria
3° Vasco Modena S.C.Kofler Rovereto
XXXII Coppa Coldirola 16/03/1953
1° Filippini Gino A.S.Erbitter Gavardo
2° Dovera Andrea G.S.Bisleri
3° Bertini Franco S.S.Antignano
Coppa Piccioli 15/05/1953
1° Filippini Gino A.S.Erbitter Gavardo
2° Marinoni Germano Ciclo Lombardo
3° Casari Danilo Ciclistica Barscchi
Coppa Zecchini 01/06/1953
1° Filippini Gino A.S.Erbitter Gavardo
2° Bertoglio Eugenio Pedale Soresinese
3° Zanola Alessandro U.S.Libertas
Gran Premio Lane Borgosesia 21/06/1953 (Trento)
1° Filippini Gino A.S.Erbitter Gavardo
2° Calvi Giuseppe U.S.Bruzzanese
3° Trombin Bruno V.C.Padova
Scuadre anno
A.S. Erbitter Gavardo 1950
U.S.Azzini Milano 1951-1952
A.S. Erbitter Gavardo 1953
Compagni di scuadra Scuadra anno
Gandolfi Enrico A.S. Erbitter Gavardo 1950
Beschi Rinaldo A.S. Erbitter Gavardo 1950
Gallesi ......... A.S. Erbitter Gavardo 1950
Lucon Andrea A.S. Erbitter Gavardo 1950
Cressari Enrico A.S. Erbitter Gavardo 1950
Manenti Franco A.S. Erbitter Gavardo 1950
Dusi Andrea A.S. Erbitter Gavardo 1950
Accardi Renzo U.S.Azzini Milano 1951-1952
Martinelli Alfredo U.S.Azzini Milano 1951-1952
Giacobbi ......... U.S.Azzini Milano 1951-1952
Bonàdiman ......... U.S.Azzini Milano 1951-1952
Sacchetto ......... U.S.Azzini Milano 1951-1952
Brighenti Alceste U.S.Azzini Milano 1951-1952
Ogna Giuseppe A.S. Erbitter Gavardo 1953
Beschi Vittorio A.S. Erbitter Gavardo 1953
Gervasoni Renato A.S. Erbitter Gavardo 1953
Cressari Enrico A.S. Erbitter Gavardo 1953
Leali Bortolo A.S. Erbitter Gavardo 1953
Manenti Franco A.S. Erbitter Gavardo 1953
dati inviati dal figlio Corrado
Palmares data classifica Ciclista Squadra
Coppa San Geo 27/02/1950
1° Filippini Gino A.S.Erbitter Gavardo
2° Gandolfi Enrico A.S.Erbitter Gavardo
3° Beschi Rinaldo A.S.Erbitter Gavardo
Coppa Bottecchia 07/11/1950
1° Filippini Gino A.S.Erbitter Gavardo
2° Lucon Andrea A.S.Erbitter Gavardo
Coppa Zecchini 20/03/1951
1° Filippini Gino US.Azzini Milano
2° Pini Ernesto S.C. Brescia
3° Pascuali Luigi G.S.San Eustacchio
Coppa OMAE 27/03/1951 (Cinisello Balsamo)
1° Filippini Gino U.S.Azzini Milano
2° Pascuali Luigi G.S.San Eustacchio
3° Lagona Gaetano Pedale Monzese
Trofeo Taschini 04/05/1951
1° Filippini Gino U.S.Azzini Milano
2° Pavesi Giorgio L.Guerra di Mantova
3° Serena Walter Pedale Bresciano
Trento-Bolzano-Merano e ritorno 04/09/1951
1° Filippini Gino U.S.Azzini Milano
2° Ferrari Arturo Ausania di Pescantina
3° Vasco Modena S.C.Kofler Rovereto
Piccolo giro di Lombardia 14/10/1951 (G.P. La Cimbali)
1° Filippini Gino U.S.Azzini Milano
2° Rascaroli Adelmo V.C.Vittoria
3° Vasco Modena S.C.Kofler Rovereto
XXXII Coppa Coldirola 16/03/1953
1° Filippini Gino A.S.Erbitter Gavardo
2° Dovera Andrea G.S.Bisleri
3° Bertini Franco S.S.Antignano
Coppa Piccioli 15/05/1953
1° Filippini Gino A.S.Erbitter Gavardo
2° Marinoni Germano Ciclo Lombardo
3° Casari Danilo Ciclistica Barscchi
Coppa Zecchini 01/06/1953
1° Filippini Gino A.S.Erbitter Gavardo
2° Bertoglio Eugenio Pedale Soresinese
3° Zanola Alessandro U.S.Libertas
Gran Premio Lane Borgosesia 21/06/1953 (Trento)
1° Filippini Gino A.S.Erbitter Gavardo
2° Calvi Giuseppe U.S.Bruzzanese
3° Trombin Bruno V.C.Padova
Scuadre anno
A.S. Erbitter Gavardo 1950
U.S.Azzini Milano 1951-1952
A.S. Erbitter Gavardo 1953
Compagni di scuadra Scuadra anno
Gandolfi Enrico A.S. Erbitter Gavardo 1950
Beschi Rinaldo A.S. Erbitter Gavardo 1950
Gallesi ......... A.S. Erbitter Gavardo 1950
Lucon Andrea A.S. Erbitter Gavardo 1950
Cressari Enrico A.S. Erbitter Gavardo 1950
Manenti Franco A.S. Erbitter Gavardo 1950
Dusi Andrea A.S. Erbitter Gavardo 1950
Accardi Renzo U.S.Azzini Milano 1951-1952
Martinelli Alfredo U.S.Azzini Milano 1951-1952
Giacobbi ......... U.S.Azzini Milano 1951-1952
Bonàdiman ......... U.S.Azzini Milano 1951-1952
Sacchetto ......... U.S.Azzini Milano 1951-1952
Brighenti Alceste U.S.Azzini Milano 1951-1952
Ogna Giuseppe A.S. Erbitter Gavardo 1953
Beschi Vittorio A.S. Erbitter Gavardo 1953
Gervasoni Renato A.S. Erbitter Gavardo 1953
Cressari Enrico A.S. Erbitter Gavardo 1953
Leali Bortolo A.S. Erbitter Gavardo 1953
Manenti Franco A.S. Erbitter Gavardo 1953
dati inviati dal figlio Corrado
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.