World Championship Under 23 - Firenze (ITA) n.18
Tipo di corsa: Linea (Cod: 152143)
Anno: 2013 Data: 27.09.2013Edizione n. 18
per una lunghezza totale di 173.2 km
Arrivati 84 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Matej MOHORIC in 04h 20' 18'' alla velocità media di 39.923 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Matej MOHORIC (SLO) | 4h 20' 18" | ||
2° | Louis MEINTJES (RSA) | 0h 0' 3" | ||
3° | Sondre HOLST ENGER (NOR) | 0h 0' 13" | ||
4° | Caleb EWAN (AUS) | 0h 0' 13" | ||
5° | Toms SKUJINS (LAT) | 0h 0' 13" | ||
6° | Davide VILLELLA (ITA) | 0h 0' 13" | ||
7° | Dylan VAN BAARLE (NED) | 0h 0' 13" | ||
8° | Silvio HERKLOTZ (GER) | 0h 0' 13" | ||
9° | Julian ALAPHILIPPE (FRA) | 0h 0' 13" | ||
10° | Patrick KONRAD (AUT) | 0h 0' 13" | ||
11° | Clement CHEVRIER (FRA) | 0h 0' 13" | ||
12° | Jan HIRT (CZE) | 0h 0' 13" | ||
13° | Nathan BROWN (USA) | 0h 0' 13" | ||
14° | Federico José OLIVEIRA FIGUEIREDO (POR) | 0h 0' 13" | ||
15° | Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN (ERI) | 0h 0' 13" | ||
16° | Odd Christian EIKING (NOR) | 0h 0' 13" | ||
17° | Simon YATES (GBR) | 0h 0' 13" | ||
18° | Sebastian HENAO GOMEZ (COL) | 0h 0' 13" | ||
19° | Adam YATES (GBR) | 0h 0' 13" | ||
20° | Ilia KOSHEVOY (BLR) | 0h 0' 16" | ||
21° | Flavien DASSONVILLE (FRA) | 0h 0' 45" | ||
22° | Ildar ARSLANOV (RUS) | 0h 0' 52" | ||
23° | Felix GROSSSCHARTNER (AUT) | 0h 0' 53" | ||
24° | Stephan RABITSCH (AUT) | 0h 0' 53" | ||
25° | Jasper STUYVEN (BEL) | 0h 1' 14" | ||
26° | Jasha SÜTTERLIN (GER) | 0h 1' 25" | ||
27° | Stefan KÜNG (SUI) | 0h 1' 25" | ||
28° | Karel HNIK (CZE) | 0h 1' 25" | ||
29° | Adrien CHENAUX (SUI) | 0h 1' 25" | ||
30° | Bakhtiyar KOZHATAYEV (KAZ) | 0h 1' 27" | ||
31° | Adam PHELAN (AUS) | 0h 1' 27" | ||
32° | Zico WAEYTENS (BEL) | 0h 1' 30" | ||
33° | Tanner PUTT (USA) | 0h 1' 39" | ||
34° | Andrea ZORDAN (ITA) | 0h 1' 45" | ||
35° | Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ (COL) | 0h 2' 27" | ||
36° | Magnus CORT NIELSEN (DEN) | 0h 2' 33" | ||
37° | Mike TEUNISSEN (NED) | 0h 2' 33" | ||
38° | Sjors ROOSEN (NED) | 0h 2' 33" | ||
39° | Gregor MUHLBERGER (AUT) | 0h 2' 33" | ||
40° | Emanuel PIASKOWY (POL) | 0h 2' 33" | ||
41° | Daniil FOMINYKH (KAZ) | 0h 2' 33" | ||
42° | Louis VERVAEKE (BEL) | 0h 2' 33" | ||
43° | Derk Abel BECKERINGH (NED) | 0h 2' 33" | ||
44° | Eder FRAYRE MOCTEZUMA (MEX) | 0h 2' 33" | ||
45° | Lukasz WISNIOWSKI (POL) | 0h 2' 33" | ||
46° | Antoine DUCHESNE (CAN) | 0h 2' 33" | ||
47° | Tilegen MAIDOS (KAZ) | 0h 2' 33" | ||
48° | Luis Enrique LEMUS DAVILA (MEX) | 0h 2' 33" | ||
49° | Cristian RAILEANU (MDA) | 0h 2' 33" | ||
50° | Damien HOWSON (AUS) | 0h 2' 42" | ||
51° | Bjørn Tore NILSEN HOEM (NOR) | 0h 3' 18" | ||
52° | James ORAM (NZL) | 0h 4' 14" | ||
53° | Fredrik STRAND GALTA (NOR) | 0h 4' 14" | ||
54° | Tiesj BENOOT (BEL) | 0h 4' 14" | ||
55° | Facundo Gabriel LEZICA (ARG) | 0h 4' 14" | ||
56° | Fredrik LUDVIGSSON (SWE) | 0h 5' 27" | ||
57° | Alexis GOUGEARD (FRA) | 0h 6' 36" | ||
58° | Alberto BETTIOL (ITA) | 0h 6' 36" | ||
59° | Davide FORMOLO (ITA) | 0h 6' 36" | ||
60° | Michael VALGREN HUNDAHL (DEN) | 0h 6' 36" | ||
61° | Roman KATYRIN (RUS) | 0h 6' 52" | ||
62° | Juan Ernesto CHAMORRO CHITAN (COL) | 0h 6' 52" | ||
63° | Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN (ERI) | 0h 6' 52" | ||
64° | Johann VAN ZYL (RSA) | 0h 7' 7" | ||
65° | Rubén FERNANDEZ ANDUJAR (ESP) | 0h 8' 6" | ||
66° | Mikhail AKIMOV (RUS) | 0h 8' 40" | ||
67° | Gennady TATARINOV (RUS) | 0h 8' 40" | ||
68° | Emanuel BUCHMANN (GER) | 0h 8' 40" | ||
69° | Nicolae TANOVITCHII (MDA) | 0h 8' 40" | ||
70° | Emiel DOLFSMA (NED) | 0h 10' 49" | ||
71° | Simon PELLAUD (SUI) | 0h 11' 10" | ||
72° | Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE (COL) | 0h 11' 10" | ||
73° | Kristian Haugaard JENSEN (DEN) | 0h 11' 10" | ||
74° | Patryk STOSZ (POL) | 0h 11' 40" | ||
75° | Tesfom Issak OKUBAMARIAM (ERI) | 0h 14' 45" | ||
76° | Rick ZABEL (GER) | 0h 15' 24" | ||
77° | Dion SMITH (NZL) | 0h 15' 24" | ||
78° | Jaka BOSTNER (SLO) | 0h 15' 24" | ||
79° | Emils LIEPINS (LAT) | 0h 15' 54" | ||
80° | Erik BASKA (SVK) | 0h 16' 8" | ||
81° | Marlen ZMORKA (UKR) | 0h 16' 8" | ||
82° | Ihar MYTSKO (BLR) | 0h 16' 8" | ||
83° | Carlos BARBERO CUESTA (ESP) | 0h 16' 10" | ||
84° | Mario GONZALEZ SALAS (ESP) | 0h 16' 10" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.