Paris-Nice n.74
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 155375)
Anno: 2016 Data: 13.03.2016Edizione n. 74
Partenza da Conflans, arrivo a Nice per una lunghezza totale di 1122.1 km
Partenti 175 ciclisti arrivati 131 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Geraint THOMAS in 27h 26' 40'' alla velocità media di 40.886 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Geraint THOMAS (GBR) | 27h 26' 40" | ||
2° | Alberto CONTADOR VELASCO (ESP) | 0h 0' 4" | ||
3° | Richie PORTE (AUS) | 0h 0' 12" | ||
4° | Ilnur ZAKARIN (RUS) | 0h 0' 20" | ||
5° | Ion IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 0' 37" | ||
6° | Sergio Luis HENAO MONTOYA (COL) | 0h 0' 44" | ||
7° | Simon YATES (GBR) | 0h 0' 44" | ||
8° | Tony GALLOPIN (FRA) | 0h 0' 51" | ||
9° | Romain BARDET (FRA) | 0h 1' 0" | ||
10° | Rui Alberto FARIA DA COSTA (POR) | 0h 1' 7" | ||
11° | Arnold JEANNESSON (FRA) | 0h 1' 9" | ||
12° | Tom DUMOULIN (NED) | 0h 1' 53" | ||
13° | Wilco KELDERMAN (NED) | 0h 2' 33" | ||
14° | Tim WELLENS (BEL) | 0h 3' 21" | ||
15° | Lieuwe WESTRA (NED) | 0h 3' 53" | ||
16° | Lawson CRADDOCK (USA) | 0h 4' 3" | ||
17° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 4' 7" | ||
18° | Pierre ROLLAND (FRA) | 0h 4' 26" | ||
19° | Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 5' 0" | ||
20° | David DE LA CRUZ MELGAREJO (ESP) | 0h 5' 12" | ||
21° | Rafal MAJKA (POL) | 0h 7' 38" | ||
22° | Louis MEINTJES (RSA) | 0h 9' 43" | ||
23° | Simon GESCHKE (GER) | 0h 9' 56" | ||
24° | Lilian CALMÉJANE (FRA) | 0h 10' 38" | ||
25° | Pieter SERRY (BEL) | 0h 11' 23" | ||
26° | Tanel KANGERT (EST) | 0h 11' 28" | ||
27° | Mikaël CHEREL (FRA) | 0h 13' 7" | ||
28° | Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) | 0h 13' 18" | ||
29° | Delio FERNANDEZ CRUZ (ESP) | 0h 13' 30" | ||
30° | Rubén FERNANDEZ ANDUJAR (ESP) | 0h 13' 35" | ||
31° | Simon SPILAK (SLO) | 0h 14' 26" | ||
32° | Sylvain CHAVANEL (FRA) | 0h 16' 14" | ||
33° | Tom-Jelte SLAGTER (NED) | 0h 16' 58" | ||
34° | Benjamin SWIFT (GBR) | 0h 18' 19" | ||
35° | Chris Anker SORENSEN (DEN) | 0h 18' 29" | ||
36° | Diego ROSA (ITA) | 0h 20' 35" | ||
37° | José HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 21' 1" | ||
38° | Steven KRUIJSWIJK (NED) | 0h 23' 16" | ||
39° | Cyril GAUTIER (FRA) | 0h 23' 33" | ||
40° | Dries DEVENYNS (BEL) | 0h 23' 43" | ||
41° | Jesús HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 24' 21" | ||
42° | Oliver NAESEN (BEL) | 0h 24' 50" | ||
43° | Pawel POLJANSKI (POL) | 0h 25' 15" | ||
44° | Fabio FELLINE (ITA) | 0h 25' 33" | ||
45° | George BENNETT (NZL) | 0h 25' 46" | ||
46° | Danilo WYSS (SUI) | 0h 26' 32" | ||
47° | Quentin PACHER (FRA) | 0h 27' 1" | ||
48° | Serge PAUWELS (BEL) | 0h 27' 19" | ||
49° | Yuri TROFIMOV (RUS) | 0h 27' 23" | ||
50° | Antoine DUCHESNE (CAN) | 0h 27' 35" | ||
51° | Daryl IMPEY (RSA) | 0h 28' 16" | ||
52° | Nicolas ROCHE (IRL) | 0h 28' 51" | ||
53° | Michael MATTHEWS (AUS) | 0h 30' 38" | ||
54° | Luis Angel MATÉ MARDONES (ESP) | 0h 30' 47" | ||
55° | Amaël MOINARD (FRA) | 0h 32' 19" | ||
56° | Pavel KOCHETKOV (RUS) | 0h 34' 6" | ||
57° | Dylan VAN BAARLE (NED) | 0h 35' 8" | ||
58° | Robert KISERLOVSKI (CRO) | 0h 35' 33" | ||
59° | Ben HERMANS (BEL) | 0h 36' 2" | ||
60° | Ian STANNARD (GBR) | 0h 36' 53" | ||
61° | Sergey LAGUTIN (UZB) | 0h 37' 2" | ||
62° | Florian VACHON (FRA) | 0h 37' 28" | ||
63° | Georg PREIDLER (AUT) | 0h 37' 45" | ||
64° | Marcus BURGHARDT (GER) | 0h 38' 17" | ||
65° | Vicente REYNÉS MIMO (ESP) | 0h 38' 36" | ||
66° | Axel DOMONT (FRA) | 0h 38' 44" | ||
67° | Thomas VOECKLER (FRA) | 0h 39' 45" | ||
68° | Leonardo Fabio DUQUE (COL) | 0h 40' 9" | ||
69° | Imanol ERVITI OLLO (ESP) | 0h 40' 22" | ||
70° | Ian BOSWELL (USA) | 0h 40' 30" | ||
71° | Alexey LUTSENKO (KAZ) | 0h 40' 45" | ||
72° | Thomas DE GENDT (BEL) | 0h 42' 9" | ||
73° | Michael SCHÄR (SUI) | 0h 42' 40" | ||
74° | Angelo TULIK (FRA) | 0h 43' 20" | ||
75° | Peter VELITS (SVK) | 0h 43' 24" | ||
76° | Pierre LATOUR (FRA) | 0h 44' 8" | ||
77° | Bram TANKINK (NED) | 0h 44' 9" | ||
78° | Ben GASTAUER (LUX) | 0h 45' 21" | ||
79° | Tsgabu Gebremaryam GRMAY (ETH) | 0h 46' 33" | ||
80° | Niki TERPSTRA (NED) | 0h 47' 0" | ||
81° | Kevin REZA (FRA) | 0h 48' 43" | ||
82° | Laurent DIDIER (LUX) | 0h 48' 58" | ||
83° | Odd Christian EIKING (NOR) | 0h 49' 27" | ||
84° | Tobias LUDVIGSSON (SWE) | 0h 50' 55" | ||
85° | Dmitriy GRUZDEV (KAZ) | 0h 52' 9" | ||
86° | Matteo BONO (ITA) | 0h 52' 23" | ||
87° | Julien LOUBET (FRA) | 0h 53' 38" | ||
88° | Jelle VANENDERT (BEL) | 0h 53' 43" | ||
89° | Matti BRESCHEL (DEN) | 0h 53' 46" | ||
90° | Rémy DI GREGORIO (FRA) | 0h 54' 8" | ||
91° | Gregory RAST (SUI) | 0h 54' 19" | ||
92° | Luke ROWE (GBR) | 0h 56' 9" | ||
93° | Perrig QUEMENEUR (FRA) | 0h 58' 6" | ||
94° | Ignatas KONOVALOVAS (LTU) | 0h 58' 22" | ||
95° | Niccolò BONIFAZIO (ITA) | 0h 58' 40" | ||
96° | Sep VANMARCKE (BEL) | 0h 59' 27" | ||
97° | Daniel HOELGAARD (NOR) | 0h 59' 35" | ||
98° | Anthony DELAPLACE (FRA) | 1h 0' 8" | ||
99° | Michael VALGREN HUNDAHL (DEN) | 1h 0' 22" | ||
100° | Roy CURVERS (NED) | 1h 0' 41" | ||
101° | Amets TXURRUKA ANSOLA (ESP) | 1h 1' 6" | ||
102° | Michael ALBASINI (SUI) | 1h 1' 7" | ||
103° | Arnaud COURTEILLE (FRA) | 1h 1' 57" | ||
104° | Luka PIBERNIK (SLO) | 1h 2' 8" | ||
105° | Romain COMBAUD (FRA) | 1h 2' 45" | ||
106° | Edward THEUNS (BEL) | 1h 3' 30" | ||
107° | Paul MARTENS (GER) | 1h 4' 9" | ||
108° | Thierry HUPOND (FRA) | 1h 5' 20" | ||
109° | Julien SIMON (FRA) | 1h 7' 22" | ||
110° | Jos VAN EMDEN (NED) | 1h 8' 35" | ||
111° | Mickael DELAGE (FRA) | 1h 10' 5" | ||
112° | Magnus CORT NIELSEN (DEN) | 1h 11' 38" | ||
113° | Victor CAMPENAERTS (BEL) | 1h 11' 47" | ||
114° | Evaldas SISKEVICIUS (LTU) | 1h 13' 3" | ||
115° | Alexandre PICHOT (FRA) | 1h 13' 50" | ||
116° | Adam HANSEN (AUS) | 1h 13' 50" | ||
117° | Adrien PETIT (FRA) | 1h 14' 24" | ||
118° | Mario Jorge FARIA DA COSTA (POR) | 1h 16' 1" | ||
119° | Fabio SABATINI (ITA) | 1h 16' 8" | ||
120° | Fumiyuki BEPPU (JPN) | 1h 16' 14" | ||
121° | Lars Ytting BAK (DEN) | 1h 17' 25" | ||
122° | Laurens TEN DAM (NED) | 1h 19' 31" | ||
123° | Steven TRONET (FRA) | 1h 19' 34" | ||
124° | Daniel Ricardo DIAZ (ARG) | 1h 23' 4" | ||
125° | Jay Robert THOMSON (RSA) | 1h 26' 36" | ||
126° | Tyler FARRAR (USA) | 1h 27' 7" | ||
127° | Jonas VAN GENECHTEN (BEL) | 1h 30' 27" | ||
128° | Mitchell DOCKER (AUS) | 1h 32' 24" | ||
129° | Matthew BRAMMEIER (IRL) | 1h 32' 33" | ||
130° | Samuel BEWLEY (NZL) | 1h 36' 23" | ||
131° | Matthias BRÄNDLE (AUT) | 1h 38' 46" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Nice | Nice | 134 | Tim WELLENS | 03h 16' 09'' | 40.989 | ||
Nice | La Madone d'Utelle | 177 | Ilnur ZAKARIN | 04h 45' 11'' | 37.239 | ||
Saint-Paul | Salon-de-Provence | 198 | Alexey LUTSENKO | 05h 00' 26'' | 39.543 | ||
Juliénas | Romans-sur-Isère | 195.5 | Nacer BOUHANNI | 04h 42' 29'' | 41.525 | ||
Cusset | Mont Brouilly | ||||||
Contres | Commentry | 213.5 | Michael MATTHEWS | 05h 04' 26'' | 42.078 | ||
Condé-sur-Vesgre | Vendôme | 198 | Arnaud DEMARE | 04h 29' 53'' | 44.019 | ||
Conflans | Sainte-Honorine | 6.1 | Michael MATTHEWS | 00h 07' 39'' | 47.843 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.