Critérium du Dauphiné n.67
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 152171)
Anno: 2015 Data: 14.06.2015Edizione n. 67
Partenza da Ugine, arrivo a Modane Valfréjus per una lunghezza totale di 1212.5 km
Partenti 167 ciclisti arrivati 133 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Christopher FROOME in 30h 59' 02'' alla velocità media di 39.133 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Christopher FROOME (GBR) | 30h 59' 2" | ||
2° | Tejay VAN GARDEREN (USA) | 0h 0' 10" | ||
3° | Rui Alberto FARIA DA COSTA (POR) | 0h 1' 16" | ||
4° | Benat INTXAUSTI ELORRIAGA (ESP) | 0h 1' 21" | ||
5° | Simon YATES (GBR) | 0h 1' 33" | ||
6° | Romain BARDET (FRA) | 0h 2' 5" | ||
7° | Daniel MARTIN (IRL) | 0h 2' 52" | ||
8° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 3' 6" | ||
9° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 3' 12" | ||
10° | Andrew TALANSKY (USA) | 0h 4' 17" | ||
11° | Rafael VALLS FERRI (ESP) | 0h 4' 20" | ||
12° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 4' 32" | ||
13° | David DE LA CRUZ MELGAREJO (ESP) | 0h 5' 24" | ||
14° | Robert KISERLOVSKI (CRO) | 0h 6' 43" | ||
15° | Bart DE CLERCQ (BEL) | 0h 9' 51" | ||
16° | Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) | 0h 10' 32" | ||
17° | Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) | 0h 11' 22" | ||
18° | Ruben PLAZA MOLINA (ESP) | 0h 20' 14" | ||
19° | Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 20' 49" | ||
20° | Adam YATES (GBR) | 0h 25' 30" | ||
21° | Chris Anker SORENSEN (DEN) | 0h 27' 24" | ||
22° | Wilco KELDERMAN (NED) | 0h 28' 40" | ||
23° | Paul VOSS (GER) | 0h 29' 44" | ||
24° | John GADRET (FRA) | 0h 31' 8" | ||
25° | Pierre ROLLAND (FRA) | 0h 38' 23" | ||
26° | Tiesj BENOOT (BEL) | 0h 38' 54" | ||
27° | Michele SCARPONI (ITA) | 0h 39' 13" | ||
28° | Pawel POLJANSKI (POL) | 0h 40' 57" | ||
29° | Alexis VUILLERMOZ (FRA) | 0h 41' 18" | ||
30° | Tony GALLOPIN (FRA) | 0h 41' 20" | ||
31° | Jean-Christophe PERAUD (FRA) | 0h 41' 21" | ||
32° | Emanuel BUCHMANN (GER) | 0h 44' 6" | ||
33° | Christian MEIER (CAN) | 0h 44' 10" | ||
34° | Rohan DENNIS (AUS) | 0h 45' 46" | ||
35° | Jose Rodolfo SERPA PEREZ (COL) | 0h 46' 15" | ||
36° | Bruno Manuel SILVA PIRES (POR) | 0h 49' 1" | ||
37° | Nicolas ROCHE (IRL) | 0h 50' 9" | ||
38° | Marcel WYSS (SUI) | 0h 50' 13" | ||
39° | Wouter POELS (NED) | 0h 50' 27" | ||
40° | Rein TAARAMAE (EST) | 0h 50' 37" | ||
41° | Tiago José PINTO MACHADO (POR) | 0h 50' 42" | ||
42° | Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 50' 43" | ||
43° | Philip DEIGNAN (IRL) | 0h 52' 35" | ||
44° | Arnaud COURTEILLE (FRA) | 0h 52' 47" | ||
45° | Mikaël CHEREL (FRA) | 0h 52' 56" | ||
46° | George BENNETT (NZL) | 0h 54' 59" | ||
47° | Stephen CUMMINGS (GBR) | 0h 55' 4" | ||
48° | Lieuwe WESTRA (NED) | 0h 55' 13" | ||
49° | Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) | 0h 56' 3" | ||
50° | Ben GASTAUER (LUX) | 0h 56' 23" | ||
51° | José Joao PIMENTA COSTA MENDES (POR) | 0h 56' 59" | ||
52° | Louis MEINTJES (RSA) | 0h 59' 16" | ||
53° | Stef CLEMENT (NED) | 0h 59' 23" | ||
54° | Luis Angel MATÉ MARDONES (ESP) | 1h 0' 48" | ||
55° | Simon GERRANS (AUS) | 1h 1' 50" | ||
56° | Cristiano SALERNO (ITA) | 1h 3' 0" | ||
57° | Peter KENNAUGH (GBR) | 1h 3' 1" | ||
58° | Riccardo ZOIDL (AUT) | 1h 3' 36" | ||
59° | Andriy GRIVKO (UKR) | 1h 4' 20" | ||
60° | Bauke MOLLEMA (NED) | 1h 4' 52" | ||
61° | Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ (COL) | 1h 5' 34" | ||
62° | Serge PAUWELS (BEL) | 1h 7' 52" | ||
63° | Romain SICARD (FRA) | 1h 8' 30" | ||
64° | Dylan TEUNS (BEL) | 1h 10' 30" | ||
65° | Giampaolo CARUSO (ITA) | 1h 11' 28" | ||
66° | Jay MCCARTHY (AUS) | 1h 11' 48" | ||
67° | Cyril GAUTIER (FRA) | 1h 12' 55" | ||
68° | Reto HOLLENSTEIN (SUI) | 1h 13' 3" | ||
69° | Lawson CRADDOCK (USA) | 1h 14' 26" | ||
70° | Alberto LOSADA ALGUACIL (ESP) | 1h 14' 58" | ||
71° | Bartosz HUZARSKI (POL) | 1h 15' 30" | ||
72° | Jarlinson PANTANO GOMEZ (COL) | 1h 15' 38" | ||
73° | Kenny ELISSONDE (FRA) | 1h 17' 23" | ||
74° | Jan BARTA (CZE) | 1h 19' 16" | ||
75° | Ivan SANTAROMITA (ITA) | 1h 20' 49" | ||
76° | Kristjan KOREN (SLO) | 1h 22' 47" | ||
77° | Julien SIMON (FRA) | 1h 23' 32" | ||
78° | Evgueni PETROV (RUS) | 1h 25' 3" | ||
79° | Nathan HAAS (AUS) | 1h 25' 10" | ||
80° | Johan VAN SUMMEREN (BEL) | 1h 25' 12" | ||
81° | Edvald BOASSON HAGEN (NOR) | 1h 25' 28" | ||
82° | Matthew BUSCHE (USA) | 1h 25' 49" | ||
83° | Nacer BOUHANNI (FRA) | 1h 26' 6" | ||
84° | Bram TANKINK (NED) | 1h 26' 22" | ||
85° | Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION (ERI) | 1h 27' 19" | ||
86° | Michael SCHÄR (SUI) | 1h 27' 37" | ||
87° | Pim LIGTHART (NED) | 1h 28' 11" | ||
88° | Jacques JANSE VAN RENSBURG (RSA) | 1h 28' 28" | ||
89° | Ian BOSWELL (USA) | 1h 28' 33" | ||
90° | Nicolas EDET (FRA) | 1h 29' 36" | ||
91° | Perrig QUEMENEUR (FRA) | 1h 29' 43" | ||
92° | Jens KEUKELEIRE (BEL) | 1h 30' 36" | ||
93° | Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA (POR) | 1h 31' 14" | ||
94° | Chad HAGA (USA) | 1h 31' 17" | ||
95° | Rory SUTHERLAND (AUS) | 1h 31' 53" | ||
96° | Martijn KEIZER (NED) | 1h 32' 43" | ||
97° | David TANNER (AUS) | 1h 33' 42" | ||
98° | Thomas VOECKLER (FRA) | 1h 34' 25" | ||
99° | Ian STANNARD (GBR) | 1h 34' 29" | ||
100° | Benoit VAUGRENARD (FRA) | 1h 37' 13" | ||
101° | Matteo BONO (ITA) | 1h 38' 0" | ||
102° | Manuel QUINZIATO (ITA) | 1h 40' 35" | ||
103° | Alexey TSATEVITCH (RUS) | 1h 42' 43" | ||
104° | Damien HOWSON (AUS) | 1h 43' 29" | ||
105° | Tosh VAN DER SANDE (BEL) | 1h 43' 35" | ||
106° | Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) | 1h 43' 42" | ||
107° | Reinardt JANSE VAN RENSBURG (RSA) | 1h 44' 21" | ||
108° | Tobias LUDVIGSSON (SWE) | 1h 44' 26" | ||
109° | Magnus CORT NIELSEN (DEN) | 1h 44' 36" | ||
110° | Joey ROSSKOPF (USA) | 1h 45' 29" | ||
111° | Daniel OSS (ITA) | 1h 46' 3" | ||
112° | Bryan NAULEAU (FRA) | 1h 47' 39" | ||
113° | Lars BOOM (NED) | 1h 48' 11" | ||
114° | Jos VAN EMDEN (NED) | 1h 48' 36" | ||
115° | Ramunas NAVARDAUSKAS (LTU) | 1h 51' 26" | ||
116° | Gatis SMUKULIS (LAT) | 1h 52' 54" | ||
117° | Angel VICIOSO ARCOS (ESP) | 1h 53' 4" | ||
118° | Alessandro VANOTTI (ITA) | 1h 53' 5" | ||
119° | Dennis VAN WINDEN (NED) | 1h 53' 54" | ||
120° | Fumiyuki BEPPU (JPN) | 1h 54' 2" | ||
121° | Geoffrey SOUPE (FRA) | 1h 55' 31" | ||
122° | Romain GUILLEMOIS (FRA) | 1h 55' 36" | ||
123° | Christophe LAPORTE (FRA) | 1h 57' 19" | ||
124° | Dmitriy GRUZDEV (KAZ) | 1h 58' 58" | ||
125° | Tyler FARRAR (USA) | 2h 0' 37" | ||
126° | Maarten WIJNANTS (BEL) | 2h 1' 10" | ||
127° | Sebastian LANGEVELD (NED) | 2h 1' 47" | ||
128° | Mickael DELAGE (FRA) | 2h 1' 50" | ||
129° | Albert TIMMER (NED) | 2h 2' 24" | ||
130° | Vladimir ISAYECHEV (RUS) | 2h 2' 47" | ||
131° | Florian SÉNÉCHAL (FRA) | 2h 3' 59" | ||
132° | Jack BAUER (NZL) | 2h 6' 10" | ||
133° | Dylan VAN BAARLE (NED) | 2h 6' 47" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Saint-Gervais Mont Blanc | Modane Valfréjus | 156.5 | Christopher FROOME | 03h 59' 27'' | 39.215 | ||
Montmélian | Saint-Gervais Mont Blanc | 155 | Christopher FROOME | 04h 24' 17'' | 35.19 | ||
Saint-Bonnet-en-Champsaur | Vercors | 183 | Rui Alberto FARIA DA COSTA | 04h 29' 23'' | 40.76 | ||
Digne-les-Bains | Pra-Loup | 161 | Romain BARDET | 04h 31' 22'' | 35.598 | ||
Anneyron | Sisteron | 228 | Nacer BOUHANNI | 05h 30' 53'' | 41.344 | ||
Roanne | Montagny | 24.5 | 00h 29' 58'' | 49.055 | |||
Le Bourget-du-Lac | Villars-les-Dombes | 173 | Nacer BOUHANNI | 04h 23' 46'' | 39.353 | ||
Ugine | Albertville | 131.5 | Peter KENNAUGH | 03h 06' 51'' | 42.226 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.