Etienne PIÉRET

Etienne PIÉRET

Ciclista Elite (Cod: 54820)

Nato a FALAISE il 3 agosto 1988

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2009 21 maggio Souvenir Jean Graczyk
2007 29 aprile Les Boucles de la Loire
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Team U Anjou 49 FRA Elite
2011 US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin FRA Elite
2010 Vendée U FRA Under23
2009 Vendée U FRA Under23
2008 US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin FRA Under23
2007 US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin FRA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Thomas AUBER

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2011)

Julien BARBIER

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2007)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2008)

Rudy BARBIER

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2011)

Julien BELGY

Vendée U (2010)

Mathieu BERNAUDEAU

Vendée U (2010)

Vendée U (2009)

César BIHEL

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2008)

Guillaume BLOT

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2007)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2008)

Frédéric BONSERGENT

Team U Anjou 49 (2014)

Alexandre BOSQUAIN

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2007)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2008)

Raphaël BOSQUAIN

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2008)

Corentin BRUNEAU

Team U Anjou 49 (2014)

Jean-Simon CARRÉ

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2011)

Franck CHARRIER

Team U Anjou 49 (2014)

Nicolas CHOLLET

Team U Anjou 49 (2014)

Jérémy CORNU

Vendée U (2010)

Jerome COUSIN

Vendée U (2010)

Vendée U (2009)

Gaylord CUMONT

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2007)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2011)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2008)

Laurent DELIGNE

Vendée U (2009)

Alexandre DESBOIS

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2011)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2008)

Julien DUVAL

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2011)

Cyril FOUCAULT

Team U Anjou 49 (2014)

Kévin FRANCILLETTE

Vendée U (2010)

Vendée U (2009)

Jérôme FRÉMIN

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2007)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2008)

Benjamin GAULT

Vendée U (2009)

Arnaud GIRARD

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2008)

Florent GOUGEARD

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2011)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2008)

Julien GUAY

Vendée U (2009)

Romain GUILLEMOIS

Vendée U (2010)

Ronan GUINAUDEAU

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2008)

Matthieu GUYOMARD

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2008)

Quentin HAVE

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2011)

Tony HUREL

Vendée U (2010)

Vendée U (2009)

Kenji ITAMI

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2007)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2008)

Arnaud JOUFFROY

Vendée U (2009)

Justin JULES

Vendée U (2010)

Jordan KERGUEN

Team U Anjou 49 (2014)

Antoine KLEIN

Team U Anjou 49 (2014)

Ryohei KOMORI

Vendée U (2010)

Bassirou KONTE

Vendée U (2009)

Evgeny KOVALEV

Vendée U (2009)

Adrien LEBOUCHER

Team U Anjou 49 (2014)

Alexandre LEMAIR

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2007)

Corentin LETOURNEAU

Team U Anjou 49 (2014)

Aurélien LOUVEL-HIS

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2011)

Thibaut MACÉ

Vendée U (2009)

Josselin MAILLET

Vendée U (2010)

Vendée U (2009)

Team U Anjou 49 (2014)

Julien MALET

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2008)

Guillaume MALLE

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2007)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2008)

Luis Miguel MANSILLA ALMONACID

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2011)

Damien MAUBERT

Team U Anjou 49 (2014)

Corentin MAUGE'

Vendée U (2010)

Ludovic MERLIER

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2011)

Julien MORICE

Vendée U (2010)

Yann MORITZ

Vendée U (2010)

Vendée U (2009)

Damien MOUQUET

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2008)

Bryan NAULEAU

Vendée U (2010)

Vendée U (2009)

Fabien NOYER

Team U Anjou 49 (2014)

Michal OLEJNIK

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2011)

Tomasz OLEJNIK

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2007)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2011)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2008)

Baptiste PLESSIS

Team U Anjou 49 (2014)

Kevin REZA

Vendée U (2010)

Vendée U (2009)

Clément SAINT-MARTIN

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2011)

Allan SANNIER

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2008)

Jeremie SOUTON

Vendée U (2010)

Vendée U (2009)

Nicolas SUZANNE

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2007)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2008)

Fabien TAILLEFER

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2008)

Maxime TREHIN

Team U Anjou 49 (2014)

Angelo TULIK

Vendée U (2010)

Vendée U (2009)

Mickael VERGER

Team U Anjou 49 (2014)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.