Evgeny KOVALEV

Evgeny KOVALEV

Ciclista Professionista (Cod: 56136)

Nato a MOSCOW il 6 marzo 1989

N.B. Fratello di Ivan.

Bandiera RUS
RUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2010 23 aprile G.P. of Sochi (Tappa n.2)
2009 03 giugno Baltyk - Karkonosze Tour (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Russian Helicopters RUS
2013 RusVelo RUS
2012 Rusvelo RUS
2011 Itera - Katusha RUS
2010 Moscow RUS
2009 Moscow RUS
2009 Vendée U FRA Under23
2008 Vendée U FRA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mikhail AKIMOV

RusVelo (2013)

Maksim ANDREEV

Russian Helicopters (2014)

Mikhail ANTONOV

Itera - Katusha (2011)

Aleksandr ANTONOV

Russian Helicopters (2014)

Rodriges Arkimedes ARGUELYES

Rusvelo (2012)

Kirill BARANOV

Moscow (2009)

Moscow (2010)

Itera - Katusha (2011)

Vitaliy BARBAS

Moscow (2009)

Mathieu BERNAUDEAU

Vendée U (2009)

Vendée U (2008)

Alexandre BINET

Vendée U (2008)

Igor BOEV

RusVelo (2013)

Alexandre BOUSSEAU

Vendée U (2008)

Ludovic BRET

Vendée U (2008)

Alexander BUDARAGIN

Rusvelo (2012)

Tyler Barbour BUTTERFIELD

Vendée U (2008)

Kevin CHERRUAULT

Vendée U (2008)

Romain CHERRUAULT

Vendée U (2008)

Pavel CHURSIN

Russian Helicopters (2014)

Jerome COUSIN

Vendée U (2009)

Vendée U (2008)

Laurent DELIGNE

Vendée U (2009)

Artur ERSHOV

Rusvelo (2012)

RusVelo (2013)

Nikita ESKOV

Rusvelo (2012)

Alexander EVTUSHENKO

RusVelo (2013)

Russian Helicopters (2014)

Serguei FIRSANOV

Itera - Katusha (2011)

Rusvelo (2012)

RusVelo (2013)

Alexander FOLIFOROV

RusVelo (2013)

Kévin FRANCILLETTE

Vendée U (2009)

Igor FROLOV

Itera - Katusha (2011)

Benjamin GAULT

Vendée U (2009)

Aleksandr GRIGORYEV

Russian Helicopters (2014)

Julien GUAY

Vendée U (2009)

Vendée U (2008)

Tony HUREL

Vendée U (2009)

Vendée U (2008)

Dmitriy IGNATIEV

Itera - Katusha (2011)

Fabrice JEANDESBOZ

Vendée U (2008)

Gert JOEAAR

Vendée U (2008)

Vincent JOFFRE

Vendée U (2008)

Arnaud JOUFFROY

Vendée U (2009)

Mikhail KALINOV

Moscow (2009)

Moscow (2010)

Valeriy KAYKOV

Rusvelo (2012)

RusVelo (2013)

Alexander KHATUNTSEV

Moscow (2009)

Moscow (2010)

Rusvelo (2012)

Alexandr KHOLODOV

Itera - Katusha (2011)

Serguei KLIMOV

Rusvelo (2012)

RusVelo (2013)

Andrey KLYUEV

Moscow (2009)

Moscow (2010)

Pavel KOCHETKOV

Itera - Katusha (2011)

RusVelo (2013)

Sergey KOLESNIKOV

Moscow (2009)

Moscow (2010)

Aleksandr KOMIN

Russian Helicopters (2014)

Bassirou KONTE

Vendée U (2009)

Dmitry KOSYAKOV

Itera - Katusha (2011)

Ivan KOVALEV

Moscow (2009)

Moscow (2010)

Rusvelo (2012)

RusVelo (2013)

Russian Helicopters (2014)

Dmitry KOZONTCHUK

Rusvelo (2012)

Leonid KRASNOV

Rusvelo (2012)

RusVelo (2013)

Alexey KURBATOV

Russian Helicopters (2014)

Roman KUSTADINCHEV

Russian Helicopters (2014)

Vyacheslav KUZNETSOV

Itera - Katusha (2011)

Denis KUZNETSOV

Moscow (2009)

Moscow (2010)

Pavel LEONOV

Russian Helicopters (2014)

Vladimir LIKHACHEV

Moscow (2009)

Alexander LOBANOV

Russian Helicopters (2014)

Denis LOZINSKIY

Moscow (2009)

Moscow (2010)

Thibaut MACÉ

Vendée U (2009)

Vendée U (2008)

Roman MAIKIN

Rusvelo (2012)

RusVelo (2013)

Josselin MAILLET

Vendée U (2009)

Vendée U (2008)

Victor MANAKOV

Rusvelo (2012)

RusVelo (2013)

Alexei MARKOV

Rusvelo (2012)

Olivier MIGNE

Vendée U (2008)

Alexander MIRONOV

Rusvelo (2012)

RusVelo (2013)

Dmitry MOKROV

Itera - Katusha (2011)

Yann MORITZ

Vendée U (2009)

Bryan NAULEAU

Vendée U (2009)

Vendée U (2008)

Nikita NOVIKOV

Itera - Katusha (2011)

Artem OVECHKIN

Rusvelo (2012)

RusVelo (2013)

Etienne PIÉRET

Vendée U (2009)

Maxim POKIDOV

Moscow (2010)

Sergey POMOSHNIKOV

RusVelo (2013)

Alexander PRISHPETNIY

Itera - Katusha (2011)

Pavel PTASHKIN

Moscow (2009)

Maksim RAZUMOV

Moscow (2009)

Moscow (2010)

Evgeniy RESHETKO

Moscow (2010)

Kevin REZA

Vendée U (2009)

Vendée U (2008)

Mathieu ROMPION

Vendée U (2008)

Pierre ROUSSEAU

Vendée U (2008)

Ivan ROVNY

Rusvelo (2012)

Serguej RUDASKOV

Itera - Katusha (2011)

Alexander RYBAKOV

RusVelo (2013)

Anton SAMOKHVALOV

Rusvelo (2012)

Kevin SANCHEZ

Vendée U (2008)

Ivan SAVITSKY

Rusvelo (2012)

RusVelo (2013)

Russian Helicopters (2014)

Andrey SAZANOV

Russian Helicopters (2014)

Alexander SEROV

Rusvelo (2012)

RusVelo (2013)

Sergey SHCHERBAKOV

Moscow (2009)

Sergey SHILOV

Moscow (2009)

Viktor SHMALKO

Itera - Katusha (2011)

Alexey SHMIDT

Moscow (2009)

Evgeny SOKOLOV

Moscow (2010)

Andrey SOLOMENNIKOV

Itera - Katusha (2011)

RusVelo (2013)

Jeremie SOUTON

Vendée U (2009)

Ilya SYRTSEV

Moscow (2009)

Moscow (2010)

Gennady TATARINOV

RusVelo (2013)

Luc TELLIER

Vendée U (2008)

Nikolai TRUSSOV

Rusvelo (2012)

Alexey TSATEVITCH

Itera - Katusha (2011)

Angelo TULIK

Vendée U (2009)

Valery VALYNIN

Moscow (2009)

Moscow (2010)

Rusvelo (2012)

Sergey VALYNIN

Moscow (2009)

Moscow (2010)

Aleksandr VOLKOV

Moscow (2009)

Anton VOROBYEV

Itera - Katusha (2011)

Reinbert WIELINGA

Itera - Katusha (2011)

Ilnur ZAKARIN

RusVelo (2013)

Ildar ZAKIROV

Moscow (2009)

Nikolay ZHURKIN

Rusvelo (2012)

RusVelo (2013)

Matvey ZUBOV

Rusvelo (2012)

Russian Helicopters (2014)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.