Brandenburg Rundfahrt n.2
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 24265)
Anno: 2002 Data: 15.09.2002Edizione n. 2
Partenza da Wittenberge, arrivo a Senftenberg per una lunghezza totale di 858.6 km
Partenti 106 ciclisti arrivati 82 ciclisti
GER
Informazioni
Vincitore Timo SCHOLZ in 18h 57' 59'' alla velocità media di 45.27 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Timo SCHOLZ (GER) | 18h 57' 59" | ||
2° | Christian MÜLLER (GER) | 0h 0' 18" | ||
3° | Mark FITZGERALD (USA) | 0h 0' 32" | ||
4° | Gustav Erik LARSSON (SWE) | 0h 0' 34" | ||
5° | Jens LEHMANN (GER) | 0h 0' 44" | ||
6° | Tobias LERGAARD (SWE) | 0h 0' 47" | ||
7° | Benjamin MINOW (GER) | 0h 0' 49" | ||
8° | Robert RETSCHKE (GER) | 0h 1' 3" | ||
9° | Stephen CUMMINGS (GBR) | 0h 1' 4" | ||
10° | Denny SCHEWE (GER) | 0h 1' 5" | ||
11° | Werner FALTHEINER (AUT) | 0h 1' 8" | ||
12° | René OBST (GER) | 0h 1' 9" | ||
13° | Jonathan RETSECK (USA) | 0h 1' 11" | ||
14° | Jonas OLSSON (SWE) | 0h 1' 13" | ||
15° | Stanislav KOZUBEK (CZE) | 0h 1' 15" | ||
16° | Kristian HOUSE (GBR) | 0h 1' 19" | ||
17° | André KALFACK (GER) | 0h 1' 19" | ||
18° | Jorn REUSS (GER) | 0h 1' 19" | ||
19° | Philip WEST (GBR) | 0h 1' 24" | ||
20° | Christian BACH (GER) | 0h 1' 36" | ||
21° | Michael GIEBELMANN (GER) | 0h 1' 40" | ||
22° | Marcel GONO (AUS) | 0h 1' 47" | ||
23° | Tjarco CUPPENS (NED) | 0h 1' 50" | ||
24° | Stephan SCHRUFF (GER) | 0h 1' 53" | ||
25° | Sandro KUHMEL (GER) | 0h 1' 57" | ||
26° | Jeremy Paul MAARTENS (RSA) | 0h 2' 0" | ||
27° | Sterling MAGNELL (USA) | 0h 2' 12" | ||
28° | Jamie ALBERTS (GBR) | 0h 2' 14" | ||
29° | Philippe SCHNYDER (SUI) | 0h 2' 16" | ||
30° | Bernhard WACHTER (GER) | 0h 2' 19" | ||
31° | Stefan PARINUSSA (GER) | 0h 2' 23" | ||
32° | Henning JAECKS (GER) | 0h 2' 26" | ||
33° | Sébastian SIEDLER (GER) | 0h 2' 31" | ||
34° | Alexander AESCHBACH (SUI) | 0h 2' 33" | ||
35° | Vasileios ANASTOPOULOS (GRE) | 0h 2' 37" | ||
36° | Stefan GANSER (GER) | 0h 2' 44" | ||
37° | Patrick KRAUS (SUI) | 0h 2' 52" | ||
38° | Roman BURKARD (SUI) | 0h 2' 57" | ||
39° | Andreas MÜLLER (GER) | 0h 3' 2" | ||
40° | Ladislav SIDLO (SVK) | 0h 3' 7" | ||
41° | Bjorn PAPSTEIN (GER) | 0h 3' 11" | ||
42° | Dirk SIEBERT (GER) | 0h 3' 16" | ||
43° | Neil MCDONALD (RSA) | 0h 3' 17" | ||
44° | Sven BIERMANN (GER) | 0h 3' 19" | ||
45° | Jochen SUMMER (AUT) | 0h 3' 27" | ||
46° | Jan SIPEKY (SVK) | 0h 3' 30" | ||
47° | Samuel FARUHN (GER) | 0h 3' 30" | ||
48° | Giuseppe ATZENI (SUI) | 0h 3' 35" | ||
49° | Stefan LOFFLER (GER) | 0h 3' 46" | ||
50° | Daniel MEINKE (GER) | 0h 3' 50" | ||
51° | Malcolm LANGE (RSA) | 0h 3' 55" | ||
52° | Richard NUDL (AUT) | 0h 4' 12" | ||
53° | Russel DOWNING (GBR) | 0h 4' 22" | ||
54° | Libor HLAVAC (CZE) | 0h 4' 30" | ||
55° | Branislav STEJSKAL (SVK) | 0h 4' 41" | ||
56° | Enrico ZINN (GER) | 0h 4' 43" | ||
57° | Steffen RICHTER (GER) | 0h 4' 55" | ||
58° | Martin MÜLLER (GER) | 0h 5' 9" | ||
59° | Mario ZECKRA (GER) | 0h 5' 20" | ||
60° | Patrick KOFLER (AUT) | 0h 5' 28" | ||
61° | Vojtech DLOUHY (CZE) | 0h 5' 32" | ||
62° | Patrick KOHLER (GER) | 0h 5' 46" | ||
63° | Nicholas GATES (GER) | 0h 5' 50" | ||
64° | Tony SCHNEIDER (GER) | 0h 8' 8" | ||
65° | Christian LADEMANN (GER) | 0h 8' 54" | ||
66° | Patrick FÄH (SUI) | 0h 8' 57" | ||
67° | Petter RENÄNG (SWE) | 0h 9' 45" | ||
68° | Udo MÜLLER (GER) | 0h 11' 9" | ||
69° | Daniel STRAUCH (GER) | 0h 11' 15" | ||
70° | Moritz VEIT (GER) | 0h 11' 20" | ||
71° | Marco BRENNE (GER) | 0h 11' 32" | ||
72° | Michal HRAZDIRA (AUT) | 0h 11' 38" | ||
73° | Jindrich VANA (CZE) | 0h 12' 21" | ||
74° | Andreas SCHRUFF (GER) | 0h 13' 2" | ||
75° | Daniel SPENCE (RSA) | 0h 13' 19" | ||
76° | Helmuth SCHROTTNER (AUT) | 0h 14' 21" | ||
77° | Alfred Rodney GREEN (RSA) | 0h 15' 13" | ||
78° | Daniel SCHLEGEL (GER) | 0h 15' 36" | ||
79° | Shawn MILNE (USA) | 0h 24' 17" | ||
80° | Jonas HOLMKVIST (SWE) | 0h 25' 24" | ||
81° | Martin BLAHA (CZE) | 0h 28' 31" | ||
82° | Jaromir FRIEDE (CZE) | 0h 29' 9" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Cottbus | Senftenberg | 165 | René OBST | 03h 44' 08'' | 44.17 | ||
Luckenwalde | Cottbus | 125 | Russel DOWNING | 02h 33' 05'' | 48.993 | ||
Luckenwalde | 14 | Gustav Erik LARSSON | 00h 21' 00'' | 40 | |||
Oranienburg | Luckenwalde | 191 | Benjamin MINOW | 04h 19' 22'' | 44.185 | ||
Wittenberge | Oranienburg | 199 | Denny SCHEWE | 04h 35' 50'' | 43.287 | ||
Wittenberge | Wittenberge | 157.6 | Timo SCHOLZ | 03h 24' 19'' | 46.281 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.