G.P. Chantal Biya n.14
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 169062)
Anno: 2014 Data: 09.11.2014Edizione n. 14
Partenti 49 ciclisti arrivati 43 ciclisti
CMR
Informazioni
Vincitore Mekseb Abrha DEBESAY in 15h 26' 52''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Mekseb Abrha DEBESAY (ERI) | 15h 26' 52" | ||
2° | Essaid ABELOUACHE (MAR) | 0h 2' 27" | ||
3° | Clovis KAMZONG ABESSOLO (CMR) | 0h 2' 29" | ||
4° | Damien TEKOU FOUKOU (CMR) | 0h 2' 31" | ||
5° | Salah Eddine MRAOUNI (MAR) | 0h 2' 41" | ||
6° | Yannick LONTSI YEMENE (CMR) | 0h 2' 49" | ||
7° | Issiaka CISSE (CIV) | 0h 2' 50" | ||
8° | Jozef PALCAK (SVK) | 0h 3' 1" | ||
9° | Hervé Raoul MBA (CMR) | 0h 4' 26" | ||
10° | Clovis GUEWA (CMR) | 0h 6' 49" | ||
11° | Franklin NGUIMKENG (CMR) | 0h 6' 50" | ||
12° | Florian VILLETTE (FRA) | 0h 6' 58" | ||
13° | Ghislain Dapnet SIKANDJI (CMR) | 0h 7' 6" | ||
14° | Yves NGUE NGOCK (CMR) | 0h 7' 22" | ||
15° | Miroslav DEBNÁR (SVK) | 0h 7' 51" | ||
16° | Modi Robert TAWEDI (CMR) | 0h 7' 51" | ||
17° | Elmar HANTZSCH (GER) | 0h 8' 27" | ||
18° | Lahcen SABER (MAR) | 0h 9' 32" | ||
19° | Gérémie Francis NZEKE (CMR) | 0h 9' 43" | ||
20° | Robert Martial FOZING DASSIE (CMR) | 0h 9' 53" | ||
21° | Abdellah HIDA (MAR) | 0h 9' 56" | ||
22° | Sando Dieunedort SIMO (CMR) | 0h 9' 58" | ||
23° | Mounir MAKHCHOUN (MAR) | 0h 10' 10" | ||
24° | Badoja BISSA (CMR) | 0h 10' 10" | ||
25° | Yanick Stéphane NANKO (CMR) | 0h 10' 15" | ||
26° | Eric NGOMEGNI KUISSI (CMR) | 0h 10' 20" | ||
27° | Hervé Herman YEMELI PICHELE (CMR) | 0h 10' 27" | ||
28° | Martin NGEH KWEFI (CMR) | 0h 10' 31" | ||
29° | Abderrahim AOUIDA (MAR) | 0h 10' 44" | ||
30° | Bolodigui OUATTARA (CIV) | 0h 10' 49" | ||
31° | Daniel BICHLMANN (GER) | 0h 12' 59" | ||
32° | Meron Amanuel MENGSTAB (ERI) | 0h 13' 26" | ||
33° | Lukáš BATORA (SVK) | 0h 21' 18" | ||
34° | Jakub VANCO (SVK) | 0h 24' 10" | ||
35° | Matthias SCHNAPKA (GER) | 0h 31' 15" | ||
36° | Sébastien DESTRUEL (FRA) | 0h 34' 53" | ||
37° | Mbaye Mor DIOP (SEN) | 0h 40' 42" | ||
38° | Poroloh Yacouba SORO (CIV) | 0h 42' 17" | ||
39° | Martin FRANO (SVK) | 0h 43' 1" | ||
40° | Miroslav HRASKO (SVK) | 0h 52' 1" | ||
41° | Karsten KEUNECKE (GER) | 0h 52' 5" | ||
42° | Amadou LENGANI (CIV) | 0h 59' 5" | ||
43° | Kevin GOUBERT (FRA) | 0h 59' 41" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Mekseb Abrha DEBESAY | |||||||
Clovis KAMZONG ABESSOLO | |||||||
Salah Eddine MRAOUNI | |||||||
Yannick LONTSI YEMENE | |||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.