ESP
Informazioni
Vincitore Felipe YANEZ DE LA TORRE in 22h 56' 43''
Note
Classifica a punti:
Eddy PLANCKAERT (Bel)
G.P. della Montagna:
José Luis LAGUIA (Esp)
Classifica a squadre: PANASONIC
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Felipe YANEZ DE LA TORRE (ESP) | 22h 56' 43" | ||
2° | Jean-Claude BAGOT (FRA) | 0h 0' 1" | ||
3° | Guido WINTERBERG (SUI) | 0h 0' 26" | ||
4° | Julian GOROSPE ARTABEN (ESP) | 0h 1' 14" | ||
5° | Inaki GASTON CRESPO (ESP) | 0h 1' 16" | ||
6° | Jorge RUIZ CABESTANY (ESP) | 0h 1' 29" | ||
7° | Raimund DIETZEN (GER) | 0h 1' 34" | ||
8° | Pedro DELGADO ROBLEDO (ESP) | 0h 1' 35" | ||
9° | Steven ROOKS (NED) | 0h 1' 51" | ||
10° | José Francisco RODRIGUEZ MALDONADO (COL) | 0h 2' 3" | ||
11° | Alvaro PINO COUNAGO (ESP) | 0h 2' 6" | ||
12° | Antonio COLL PONTANILLA (ESP) | 0h 2' 23" | ||
13° | Celestino PRIETO RODRIGUEZ (ESP) | 0h 2' 24" | ||
14° | Robert MILLAR (GBR) | 0h 2' 25" | ||
15° | Vicente BELDA VICEDO (ESP) | 0h 2' 26" | ||
16° | Federico ECHAVE MUSATADI (ESP) | 0h 2' 31" | ||
17° | Pedro MUNOZ MACHIN RODRIGUEZ (ESP) | 0h 2' 33" | ||
18° | Enrique Alberto AJA CAGIGAS (ESP) | 0h 2' 37" | ||
19° | Eduardo CHOZAS OLMO (ESP) | 0h 3' 2" | ||
20° | Peter HILSE (GER) | 0h 3' 21" | ||
21° | José RECIO ARIZA (ESP) | 0h 3' 50" | ||
22° | Jesus RODRIGUEZ MAGRO (ESP) | 0h 4' 8" | ||
23° | Jorg MULLER (SUI) | 0h 4' 9" | ||
24° | Angel CAMARILLO LLORENS (ESP) | 0h 4' 9" | ||
25° | Jacques DECRION (FRA) | 0h 4' 28" | ||
26° | Eric CARITOUX (FRA) | 0h 4' 52" | ||
27° | Eric VAN LANCKER (BEL) | 0h 4' 58" | ||
28° | Jan VAN WIJK (NED) | 0h 5' 25" | ||
29° | Jesus Ignacio IBANEZ LOYO (ESP) | 0h 5' 50" | ||
30° | Jokin MUJIKA ARAMBURU (ESP) | 0h 5' 52" | ||
31° | Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ (ESP) | 0h 6' 19" | ||
32° | Ricardo ZUNIGA CARRASCO (ESP) | 0h 7' 5" | ||
33° | Jesus RODRIGUEZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 8' 0" | ||
34° | José Luis LAGUIA MARTINEZ (ESP) | 0h 8' 51" | ||
35° | Luis Javier LUKIN MORENTIN (ESP) | 0h 8' 51" | ||
36° | Juan Carlos ROZAS SALGADO (ESP) | 0h 9' 7" | ||
37° | Eddy PLANCKAERT (BEL) | 0h 9' 28" | ||
38° | Jesus Gabriel ARGINTXONA ABARRATEGUI (ESP) | 0h 9' 28" | ||
39° | Vicente Juan RIDAURA SEBASTIAN (ESP) | 0h 9' 30" | ||
40° | Francisco RUIZ CAMBILS (ESP) | 0h 10' 2" | ||
41° | Julian GOROSPE ARTABEN (ESP) | 0h 10' 4" | ||
42° | Alfred ACHERMANN (SUI) | 0h 10' 41" | ||
43° | Jeronimo IBANEZ ESCRIBANO (ESP) | 0h 10' 48" | ||
44° | Gerrie KNETEMANN (NED) | 0h 10' 52" | ||
45° | Lucien VAN IMPE (BEL) | 0h 11' 9" | ||
46° | Emilio GARCIA PEREZ (AND) | 0h 11' 41" | ||
47° | Carlos HERNANDEZ BAILO (ESP) | 0h 13' 47" | ||
48° | Anastasio GRECIANO GRECIANO (ESP) | 0h 13' 50" | ||
49° | José Maria MORENO RAMIREZ (ESP) | 0h 14' 3" | ||
50° | Jose Salvador SANCHIS TORMO (ESP) | 0h 15' 0" | ||
51° | Gert-Jan THEUNISSE (NED) | 0h 15' 19" | ||
52° | Manuel CARRERA PUNZON (ESP) | 0h 15' 56" | ||
53° | Imanol MURGA SAEZ DE ORMIJANA (ESP) | 0h 16' 7" | ||
54° | Juan Tomas MARTINEZ (ESP) | 0h 16' 42" | ||
55° | Jaime VILAMAJO IPIENS (ESP) | 0h 17' 14" | ||
56° | Carlos Emiro GUTIERREZ JEREZ (COL) | 0h 18' 25" | ||
57° | Erik BREUKINK (NED) | 0h 19' 22" | ||
58° | Julio Alfonso GUTIERREZ GUTIERREZ (ESP) | 0h 19' 33" | ||
59° | Miguel Angel IGLESIAS GUERRERO (ESP) | 0h 20' 1" | ||
60° | Javier CASTELLAR DEVIS (ESP) | 0h 20' 18" | ||
61° | Jean-François RAULT (FRA) | 0h 20' 30" | ||
62° | Frank HOSTE (BEL) | 0h 21' 25" | ||
63° | Juan FERNANDEZ MARTIN (ESP) | 0h 21' 27" | ||
64° | Kim ANDERSEN (DEN) | 0h 22' 2" | ||
65° | Philippe LELEU (FRA) | 0h 22' 39" | ||
66° | Juan Tomas MARTINEZ OLIVER (ESP) | 0h 22' 51" | ||
67° | Martin DURANT (BEL) | 0h 25' 31" | ||
68° | Ludo LOOS (BEL) | 0h 25' 33" | ||
69° | José DEL RAMO NUNEZ (ESP) | 0h 27' 5" | ||
70° | Theo DE ROOY (NED) | 0h 28' 41" | ||
71° | Gery VERLINDEN (BEL) | 0h 29' 57" | ||
72° | Antonio BALBOA RICO (ESP) | 0h 30' 25" | ||
73° | Vicente BARBERA GOMEZ (ESP) | 0h 30' 35" | ||
74° | Juan Alberto REIG ESTEBAN (ESP) | 0h 31' 19" | ||
75° | Francisco Javier CLARAMUNT GALLARDO (ESP) | 0h 32' 24" | ||
76° | Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA (ESP) | 0h 35' 52" | ||
77° | Jésus SUAREZ CUEVA (ESP) | 0h 38' 23" | ||
78° | Francisco NAVARRO FUSTER (ESP) | 0h 42' 18" | ||
79° | Edwin BAFCOP (BEL) | 0h 42' 30" | ||
80° | Faustino CUELI ARCE (ESP) | 0h 45' 5" | ||
81° | José Alirio CHIZABAS TORRES (COL) | 0h 47' 49" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lerida | Santa Colomna de Gramanet | 187 | Eddy PLANCKAERT | 04h 52' 54'' | 38.307 | ||
Ruba | Lerida | 142 | Eddy PLANCKAERT | 03h 43' 36'' | 38.104 | ||
Ruba | 21 | Guido WINTERBERG | 00h 26' 36'' | 47.368 | |||
Oliana | Badalona | 168 | Eddy PLANCKAERT | 04h 13' 28'' | 39.769 | ||
Ripoll | Andorra | 209 | Felipe YANEZ DE LA TORRE | 06h 11' 18'' | 33.773 | ||
Parafrugell | Ripoll | 123 | Eddy PLANCKAERT | 03h 18' 36'' | 37.16 | ||
Palafrugell | 3.8 | Bert OOSTERBOSCH | 00h 04' 47'' | 47.666 | |||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.