Tour de l'Ain n.21
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 91598)
Anno: 2009 Data: 12.08.2009Edizione n. 21
Partenza da Bourg-en-Bresse, arrivo a Culoz per una lunghezza totale di 529 km
Arrivati 81 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Rein TAARAMAE in 13h 03' 07'' alla velocità media di 40.53 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Rein TAARAMAE (EST) | 13h 3' 7" | ||
2° | Chris HORNER (USA) | 0h 0' 25" | ||
3° | David MONCOUTIE (FRA) | 0h 0' 32" | ||
4° | Damien MONIER (FRA) | 0h 1' 8" | ||
5° | Sylvain CALZATI (FRA) | 0h 1' 50" | ||
6° | Rémy DI GREGORIO (FRA) | 0h 2' 30" | ||
7° | Mathieu PERGET (FRA) | 0h 3' 16" | ||
8° | John GADRET (FRA) | 0h 3' 33" | ||
9° | Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) | 0h 3' 49" | ||
10° | Hubert DUPONT (FRA) | 0h 4' 15" | ||
11° | Maxime BOUET (FRA) | 0h 4' 26" | ||
12° | Davide MALACARNE (ITA) | 0h 4' 34" | ||
13° | Maxime MEDEREL (FRA) | 0h 4' 36" | ||
14° | Laurent LEFEVRE (FRA) | 0h 4' 45" | ||
15° | Nicolas VOGONDY (FRA) | 0h 4' 49" | ||
16° | Johann TSCHOPP (SUI) | 0h 4' 53" | ||
17° | Greg VAN AVERMAET (BEL) | 0h 5' 43" | ||
18° | Pierre ROLLAND (FRA) | 0h 5' 48" | ||
19° | Cyril GAUTIER (FRA) | 0h 5' 54" | ||
20° | Ludovic TURPIN (FRA) | 0h 6' 35" | ||
21° | Alexandre GENIEZ (FRA) | 0h 6' 38" | ||
22° | Frédéric BICHOT (FRA) | 0h 7' 5" | ||
23° | Steven KRUIJSWIJK (NED) | 0h 7' 28" | ||
24° | Blaise SONNERY (FRA) | 0h 7' 35" | ||
25° | Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY (KAZ) | 0h 8' 19" | ||
26° | Mickael BUFFAZ (FRA) | 0h 8' 29" | ||
27° | Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ (COL) | 0h 9' 26" | ||
28° | Yannick TALABARDON (FRA) | 0h 9' 33" | ||
29° | Mathias FRANK (SUI) | 0h 9' 56" | ||
30° | Geoffrey SOUPE (FRA) | 0h 10' 45" | ||
31° | Aurelien DUVAL (FRA) | 0h 10' 51" | ||
32° | Yann PIVOIS (FRA) | 0h 10' 58" | ||
33° | Jesus HERNANDEZ (ESP) | 0h 11' 24" | ||
34° | Florian GUILLOU (FRA) | 0h 12' 15" | ||
35° | Kevin SEELDRAYERS (BEL) | 0h 12' 50" | ||
36° | Nicolas HARTMANN (FRA) | 0h 13' 32" | ||
37° | Arnold JEANNESSON (FRA) | 0h 13' 38" | ||
38° | Theo ELTINK (NED) | 0h 13' 41" | ||
39° | Florian STALDER (SUI) | 0h 13' 42" | ||
40° | Julien EL FARÈS (FRA) | 0h 13' 54" | ||
41° | Dario CATALDO (ITA) | 0h 13' 57" | ||
42° | Julien LOUBET (FRA) | 0h 14' 20" | ||
43° | Johan MOMBAERTS (FRA) | 0h 15' 39" | ||
44° | Tony GALLOPIN (FRA) | 0h 15' 42" | ||
45° | Arthur VICHOT (FRA) | 0h 16' 11" | ||
46° | Sergej FUCHS (GER) | 0h 16' 15" | ||
47° | Tejay VAN GARDEREN (USA) | 0h 16' 16" | ||
48° | Guillaume LEVARLET (FRA) | 0h 17' 29" | ||
49° | Jérôme COPPEL (FRA) | 0h 18' 3" | ||
50° | Sébastien DURET (FRA) | 0h 18' 24" | ||
51° | Mickael LARPE (FRA) | 0h 19' 13" | ||
52° | Alexander Norberto ARDILA CANO (COL) | 0h 19' 51" | ||
53° | Vincent JEROME (FRA) | 0h 20' 27" | ||
54° | Sébastien JOLY (FRA) | 0h 21' 14" | ||
55° | Julien SIMON (FRA) | 0h 23' 33" | ||
56° | Dimitri FOFONOV (KAZ) | 0h 23' 43" | ||
57° | Floris GOESINNEN (NED) | 0h 24' 27" | ||
58° | Vincent DAUGA (FRA) | 0h 24' 32" | ||
59° | Bastien DELROT (FRA) | 0h 24' 39" | ||
60° | Ramon SINKELDAM (NED) | 0h 24' 42" | ||
61° | Thomas RABOU (NED) | 0h 24' 45" | ||
62° | Wilson Alexander MARENTES TORRES (COL) | 0h 26' 1" | ||
63° | Romain LEMARCHAND (FRA) | 0h 26' 9" | ||
64° | Thibaut PINOT (FRA) | 0h 26' 12" | ||
65° | Guillaume BONNAFOND (FRA) | 0h 26' 43" | ||
66° | Romain HARDY (FRA) | 0h 27' 26" | ||
67° | Mathieu DRUJON (FRA) | 0h 29' 33" | ||
68° | Rémi CUSIN (FRA) | 0h 29' 58" | ||
69° | Lilian JEGOU (FRA) | 0h 30' 54" | ||
70° | Fabrice JEANDESBOZ (FRA) | 0h 31' 1" | ||
71° | Danilo WYSS (SUI) | 0h 31' 13" | ||
72° | Yoann BAGOT (FRA) | 0h 31' 21" | ||
73° | Martin KOHLER (SUI) | 0h 32' 24" | ||
74° | Jean-Eudes DEMARET (FRA) | 0h 32' 52" | ||
75° | Roy CURVERS (NED) | 0h 33' 5" | ||
76° | Cyril BESSY (FRA) | 0h 33' 8" | ||
77° | Mitchell DOCKER (AUS) | 0h 33' 9" | ||
78° | Julien MAZET (FRA) | 0h 33' 39" | ||
79° | Tony HUREL (FRA) | 0h 35' 55" | ||
80° | Evgeniy SLADKOV (KAZ) | 0h 39' 7" | ||
81° | Mario AERTS (BEL) | 0h 45' 33" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Belley | Culoz (Col du Grand Colombier) | 129.6 | Rein TAARAMAE | 03h 36' 58'' | 35.84 | ||
St Genis | Pouilly | 9 | Alexandre VINOKOUROV | 00h 09' 50'' | 54.915 | ||
Lélex | Lélex | 103.2 | Ludovic TURPIN | 02h 38' 17'' | 39.12 | ||
Trévoux | Oyonnax | 146.5 | Jose Joaquin ROJAS GIL | 03h 18' 05'' | 44.375 | ||
Bourg-en-Bresse | St Denis lès Bourg | 140.7 | Mickael BUFFAZ | 03h 18' 58'' | 42.429 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.