Tour de Langkawi n.6
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 8324)
Anno: 2001 Data: 18.02.2001Edizione n. 6
Arrivati 108 ciclisti
MAS
Informazioni
Vincitore Paolo LANFRANCHI in 42h 59' 23''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Paolo LANFRANCHI (ITA) | 42h 59' 23" | ||
2° | Paolo BETTINI (ITA) | 0h 0' 44" | ||
3° | Christopher WHERRY (USA) | 0h 1' 57" | ||
4° | Paolo BERTOGLIO (ITA) | 0h 2' 43" | ||
5° | Alan Christopher JENNER (FRA) | 0h 3' 59" | ||
6° | Pascal HERVE (FRA) | 0h 4' 21" | ||
7° | Jorg LUDEWIG (GER) | 0h 4' 29" | ||
8° | Niklas AXELSSON (SWE) | 0h 4' 32" | ||
9° | Gianluca TONETTI (ITA) | 0h 4' 58" | ||
10° | René JORGENSEN (DEN) | 0h 5' 5" | ||
11° | René STADELMANN (SUI) | 0h 5' 27" | ||
12° | Juan Antonio FLECHA GIANNONI (ESP) | 0h 6' 15" | ||
13° | Uros MURN (SLO) | 0h 6' 28" | ||
14° | Rinaldo NOCENTINI (ITA) | 0h 7' 5" | ||
15° | Matthew DECANIO (USA) | 0h 7' 17" | ||
16° | Kosie LOUBSER (RSA) | 0h 7' 28" | ||
17° | Andreas SAUERBORN (GER) | 0h 8' 8" | ||
18° | Kyrylo POSPYEYEV (UKR) | 0h 8' 8" | ||
19° | Uwe STRAUMANN (SUI) | 0h 8' 20" | ||
20° | Leonardo SCARSELLI (ITA) | 0h 10' 52" | ||
21° | Anthony LANGELLA (FRA) | 0h 12' 18" | ||
22° | Csaba SZEKERES (HUN) | 0h 12' 31" | ||
23° | Michael RICH (GER) | 0h 12' 35" | ||
24° | Kam Po WONG (HKG) | 0h 12' 39" | ||
25° | Ghader MIZBANI IRANAGH (IRI) | 0h 13' 7" | ||
26° | Makoto IIJIMA (JPN) | 0h 14' 2" | ||
27° | Tonton SUSANTO (INA) | 0h 14' 23" | ||
28° | Alexandre GRUX (FRA) | 0h 15' 13" | ||
29° | Douglas RYDER (RSA) | 0h 16' 9" | ||
30° | Danny JONASSON (DEN) | 0h 16' 38" | ||
31° | Michael BARRY (CAN) | 0h 17' 7" | ||
32° | Nacor BURGOS ROJO (ESP) | 0h 17' 39" | ||
33° | Victor ESPIRITU (PHI) | 0h 18' 30" | ||
34° | Graeme David MILLER (NZL) | 0h 18' 43" | ||
35° | Jacob ERKER (CAN) | 0h 19' 6" | ||
36° | Fuyu LI (CHN) | 0h 19' 26" | ||
37° | Oleg PANKOV (UKR) | 0h 20' 26" | ||
38° | Sören PETERSEN (DEN) | 0h 20' 51" | ||
39° | Corrado SERINA (ITA) | 0h 20' 54" | ||
40° | Timothy David JONES (ZIM) | 0h 21' 11" | ||
41° | Matthias BUXHOFER (AUT) | 0h 21' 30" | ||
42° | Thierry LODER (FRA) | 0h 22' 9" | ||
43° | Milan KADLEC (CZE) | 0h 22' 34" | ||
44° | Olivier PERRAUDEAU (FRA) | 0h 22' 41" | ||
45° | Bert GRABSCH (GER) | 0h 22' 52" | ||
46° | Davide BRAMATI (ITA) | 0h 23' 2" | ||
47° | Josè Manuel VAZQUEZ PALOMO (ESP) | 0h 23' 52" | ||
48° | Walter BENETEAU (FRA) | 0h 24' 56" | ||
49° | Stéphane BERGES (FRA) | 0h 26' 25" | ||
50° | Daniel SPENCE (RSA) | 0h 27' 31" | ||
51° | Scott MONINGER (USA) | 0h 27' 42" | ||
52° | Chris HORNER (USA) | 0h 27' 46" | ||
53° | Lukas ZUMSTEG (SUI) | 0h 27' 47" | ||
54° | Seong Hoong THEN (MAS) | 0h 28' 15" | ||
55° | Ian MCLEOD (RSA) | 0h 28' 27" | ||
56° | Laurent ESTADIEU (FRA) | 0h 28' 40" | ||
57° | Satoshi HIROSE (JPN) | 0h 28' 40" | ||
58° | Morten SONNE (DEN) | 0h 29' 34" | ||
59° | Tang XUEZHONG (CHN) | 0h 29' 57" | ||
60° | Lennie LANGE KRISTENSEN (DEN) | 0h 30' 15" | ||
61° | Manu L'HOIR (BEL) | 0h 31' 1" | ||
62° | Mitsuteru TANAKA (JPN) | 0h 31' 39" | ||
63° | Frédéric GABRIEL (FRA) | 0h 33' 11" | ||
64° | Jens VOIGT (GER) | 0h 33' 28" | ||
65° | Min VAN VELZEN (CAN) | 0h 33' 53" | ||
66° | Peter WROLICH (AUT) | 0h 34' 16" | ||
67° | Trent KLASNA (USA) | 0h 34' 42" | ||
68° | Julio Alberto PEREZ CUAPIO (MEX) | 0h 34' 45" | ||
69° | Musairi Bin MUSA (MAS) | 0h 35' 56" | ||
70° | Karl PAUWELS (BEL) | 0h 36' 22" | ||
71° | Elia AGGIANO (ITA) | 0h 36' 35" | ||
72° | Amir ZARGARI (IRI) | 0h 36' 35" | ||
73° | Greg SIENIEWICZ (CAN) | 0h 37' 3" | ||
74° | Nathan O'NEILL (AUS) | 0h 37' 55" | ||
75° | Mark WALTERS (CAN) | 0h 38' 19" | ||
76° | Hans DE MEESTER (BEL) | 0h 38' 31" | ||
77° | Massimiliano MORI (ITA) | 0h 39' 9" | ||
78° | Bjornar VESTOL (NOR) | 0h 39' 29" | ||
79° | Svein TUFT (CAN) | 0h 39' 55" | ||
80° | Sébastien HINAULT (FRA) | 0h 40' 1" | ||
81° | Alessio GALLETTI (ITA) | 0h 40' 39" | ||
82° | Federico COLONNA (ITA) | 0h 40' 48" | ||
83° | Jacob Moe RASMUSSEN (DEN) | 0h 41' 47" | ||
84° | Andris NAUDUZS (LAT) | 0h 41' 54" | ||
85° | Antonio VARRIALE (ITA) | 0h 41' 55" | ||
86° | Yechen XIAO (CHN) | 0h 42' 7" | ||
87° | German NIETO FERNANDEZ (ESP) | 0h 42' 42" | ||
88° | Scott SUNDERLAND (AUS) | 0h 42' 45" | ||
89° | Dario David CIONI (ITA) | 0h 42' 50" | ||
90° | Domenico GUALDI (ITA) | 0h 42' 53" | ||
91° | Daniele GADENZ (ITA) | 0h 42' 56" | ||
92° | Francesco SECCHIARI (ITA) | 0h 43' 10" | ||
93° | Xiaohai ZHENG (CHN) | 0h 43' 37" | ||
94° | Aliaksandr USOV (BLR) | 0h 43' 46" | ||
95° | Danny BAEYENS (BEL) | 0h 43' 49" | ||
96° | Eduardo HERNANDEZ BAILO (ESP) | 0h 45' 37" | ||
97° | Mohd Hardi RAZALI (MAS) | 0h 46' 6" | ||
98° | Neil MCDONALD (RSA) | 0h 46' 28" | ||
99° | Roberto LOCHOWSKI (GER) | 0h 47' 8" | ||
100° | Claudio ASTOLFI (ITA) | 0h 48' 10" | ||
101° | Kurt-Asle ARVESEN (NOR) | 0h 48' 33" | ||
102° | Simon KESSLER (RSA) | 0h 49' 14" | ||
103° | Innar MANDOJA (EST) | 0h 49' 59" | ||
104° | Thomas VOECKLER (FRA) | 0h 53' 15" | ||
105° | Martin RITTSEL (SWE) | 0h 56' 49" | ||
106° | Sulistiy SULISTIYONO (INA) | 0h 58' 59" | ||
107° | Ah Tiam WONG (MAS) | 1h 6' 4" | ||
108° | Mickael SANDSTOD (DEN) | 1h 10' 34" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Kuala Lampur | Kuala Lampur | 75.6 | Federico COLONNA | 01h 39' 21'' | 45.657 | ||
Kuala Lampur Tower | Shah Alam | 162.9 | Paolo BETTINI | 03h 28' 27'' | 46.889 | ||
Shah Alam | Shah Alam | 26.6 | Nathan O'NEILL | 00h 29' 18'' | 54.471 | ||
Tapah | Genting Highlands | 132 | Paolo LANFRANCHI | 03h 30' 34'' | 37.613 | ||
Kuala Kubu Baru | Tanah Rata | 154.4 | Paolo LANFRANCHI | 03h 51' 55'' | 39.945 | ||
Melaka | Klang | 172.1 | Ivan QUARANTA | 04h 12' 34'' | 40.884 | ||
Kluang | Melaka | 150.4 | Jans KOERTS | 03h 25' 14'' | 43.969 | ||
Pekan | Kota Tinggi | 241.1 | Enrico DEGANO | 04h 56' 49'' | 48.737 | ||
Dungun | Kuantan | 135.5 | Jans KOERTS | 02h 36' 29'' | 51.954 | ||
Kota Bharu | Kuala Terengganu | 177.3 | Paolo BETTINI | 04h 13' 04'' | 42.036 | ||
Gerik | Kota Bharu | 226.3 | Enrico DEGANO | 05h 43' 52'' | 39.486 | ||
Alor Setar | Sungai Petani | 182 | Gordon FRASER | 04h 49' 49'' | 37.679 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.