Tour de Langkawi n.23
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 174869)
Anno: 2018 Data: 25.03.2018Edizione n. 23
Partenza da Kangar, arrivo a Kuala Lumpur per una lunghezza totale di 1341.2 km
Partenti 131 ciclisti arrivati 91 ciclisti
MAS
Informazioni
Vincitore Artem OVECHKIN in 32h 06' 45'' alla velocità media di 41.766 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Artem OVECHKIN (RUS) | 32h 6' 45" | ||
2° | Lukasz OWSIAN (POL) | 0h 0' 27" | ||
3° | Benjamin DYBALL (AUS) | 0h 0' 32" | ||
4° | Amanuel GEBREIGZABHIER WERKILUL (ERI) | 0h 0' 54" | ||
5° | Giuseppe FONZI (ITA) | 0h 0' 57" | ||
6° | Yevgeniy GIDICH (KAZ) | 0h 1' 2" | ||
7° | Brendon DAVIDS (RSA) | 0h 1' 2" | ||
8° | Thomas LEBAS (FRA) | 0h 1' 8" | ||
9° | Alvaro Raul DUARTE SANDOVAL (COL) | 0h 1' 10" | ||
10° | Harrison SWEENY (AUS) | 0h 1' 17" | ||
11° | Piotr BROZYNA (POL) | 0h 1' 20" | ||
12° | Luca RAGGIO (ITA) | 0h 1' 20" | ||
13° | Sam CROME (AUS) | 0h 1' 29" | ||
14° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 1' 33" | ||
15° | Paolo SIMION (ITA) | 0h 1' 42" | ||
16° | Jacobus VENTER (RSA) | 0h 1' 49" | ||
17° | Johann VAN ZYL (RSA) | 0h 1' 49" | ||
18° | Luca CHIRICO (ITA) | 0h 1' 56" | ||
19° | Wilmar Jahir PEREZ MUNOZ (COL) | 0h 1' 57" | ||
20° | Daniil FOMINYKH (KAZ) | 0h 1' 57" | ||
21° | Simone VELASCO (ITA) | 0h 2' 24" | ||
22° | Marcelo FELIPE (PHI) | 0h 2' 27" | ||
23° | Salvador GUARDIOLA TORA (ESP) | 0h 2' 30" | ||
24° | Alex Ariya PHOUNSAVATH DESTRIBOIS (LAO) | 0h 2' 30" | ||
25° | Kevin RIVERA SERRANO (CRC) | 0h 2' 42" | ||
26° | Mattia FRAPPORTI (ITA) | 0h 3' 7" | ||
27° | Peerapol CHAWCHIANGKWANG (THA) | 0h 3' 55" | ||
28° | Muhammad Zawawi AZMAN (MAS) | 0h 4' 5" | ||
29° | Victor NINO CORREDOR (COL) | 0h 4' 27" | ||
30° | Artyom ZAKHAROV (KAZ) | 0h 4' 28" | ||
31° | Dylan PAGE (SUI) | 0h 5' 13" | ||
32° | Juan Felipe OSORIO ARBOLEDA (COL) | 0h 6' 22" | ||
33° | Manuel BELLETTI (ITA) | 0h 7' 42" | ||
34° | Jordan Arley PARRA ARIAS (COL) | 0h 8' 28" | ||
35° | Adam DE VOS (CAN) | 0h 15' 34" | ||
36° | Aiman CAHYADI (INA) | 0h 16' 27" | ||
37° | Dylan SUNDERLAND (AUS) | 0h 16' 38" | ||
38° | Rustom Cabanilla LIM (PHI) | 0h 17' 5" | ||
39° | Morgan SMITH (NZL) | 0h 17' 27" | ||
40° | Scott DAVIES (GBR) | 0h 19' 58" | ||
41° | Muhammad Nur Aiman MOHD ZARIFF (MAS) | 0h 20' 7" | ||
42° | Drew MOREY (AUS) | 0h 21' 6" | ||
43° | Agung Ali SAHBANA (INA) | 0h 21' 21" | ||
44° | Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ (COL) | 0h 21' 29" | ||
45° | Bernardo Albeiro SUAZA ARANGO (COL) | 0h 21' 56" | ||
46° | Sarawut SIRIRONNACHAI (THA) | 0h 21' 56" | ||
47° | Bakhtiyar KOZHATAYEV (KAZ) | 0h 21' 57" | ||
48° | Jian Kun LIU (CHN) | 0h 22' 16" | ||
49° | Mathew ZENOVICH (NZL) | 0h 22' 55" | ||
50° | Eugert ZHUPA (ALB) | 0h 23' 41" | ||
51° | Marko KUMP (SLO) | 0h 24' 13" | ||
52° | Michal SCHLEGEL (CZE) | 0h 24' 24" | ||
53° | Jianpeng LIU (CHN) | 0h 26' 27" | ||
54° | Muhammad Shaiful Adlan MUHAMMAD SHUKRI (MAS) | 0h 26' 33" | ||
55° | Selamat JUANGGA (INA) | 0h 26' 35" | ||
56° | Danny PATE (USA) | 0h 30' 57" | ||
57° | Massimo ROSA (ITA) | 0h 35' 9" | ||
58° | Ryan CAVANAGH (AUS) | 0h 35' 33" | ||
59° | Luca PACIONI (ITA) | 0h 35' 47" | ||
60° | Callum SCOTSON (AUS) | 0h 35' 49" | ||
61° | Muhammad ABDURROHMAN (INA) | 0h 36' 17" | ||
62° | Nik Mohd Azwan ZULKIFLIE (MAS) | 0h 36' 49" | ||
63° | Riccardo MINALI (ITA) | 0h 37' 20" | ||
64° | Mohd Shahrul MAT AMIN (MAS) | 0h 37' 31" | ||
65° | Azli Najmi ZULKEFLI (MAS) | 0h 39' 38" | ||
66° | Anthony GIACOPPO (AUS) | 0h 40' 22" | ||
67° | John KRONBORG EBSEN (DEN) | 0h 40' 34" | ||
68° | Arjay PERALTA (PHI) | 0h 41' 51" | ||
69° | Bonjoe MARTIN (PHI) | 0h 41' 57" | ||
70° | Hang SHI (CHN) | 0h 44' 23" | ||
71° | Yi Kui NIU (CHN) | 0h 47' 13" | ||
72° | Ruslan TLEUBAYEV (KAZ) | 0h 47' 27" | ||
73° | Fernando ORJUELA GUTIERREZ (COL) | 0h 48' 29" | ||
74° | Andrea GUARDINI (ITA) | 0h 50' 32" | ||
75° | Thurakit BOONRATANATH ANAKORN (THA) | 0h 56' 53" | ||
76° | Mustafa Amir RUSLI (MAS) | 0h 57' 2" | ||
77° | Szymon SAJNOK (POL) | 0h 57' 50" | ||
78° | Umberto ORSINI (ITA) | 0h 58' 8" | ||
79° | Matteo MALUCELLI (ITA) | 0h 58' 26" | ||
80° | Soon Yeong KWON (KOR) | 1h 1' 57" | ||
81° | Abdul GANI (INA) | 1h 6' 26" | ||
82° | Mohamad Firdaus AWANG (MAS) | 1h 8' 28" | ||
83° | Dominic PEREZ (PHI) | 1h 9' 7" | ||
84° | Mohamed Hariff SALEH (MAS) | 1h 10' 57" | ||
85° | Jacob HENNESSY (GBR) | 1h 11' 0" | ||
86° | Anuar MANAN (MAS) | 1h 11' 5" | ||
87° | Mohamed Zamri SALEH (MAS) | 1h 11' 46" | ||
88° | Kenji NAKANISHI (JPN) | 1h 12' 48" | ||
89° | Michael BRESCIANI (ITA) | 1h 13' 16" | ||
90° | Muhammad Imam ARIFIN (INA) | 1h 15' 47" | ||
91° | Mahrus ALI (INA) | 1h 16' 49" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rembau | Kuala Lumpur | 141.1 | Andrea GUARDINI | 03h 10' 25'' | 44.46 | ||
Nilai | Muar | 222.4 | Manuel BELLETTI | 05h 08' 23'' | 43.271 | ||
Tapah | Tanjung Malim | 108.5 | Luca PACIONI | 02h 24' 55'' | 44.922 | ||
Bentong | Cameron Highlands | 169.4 | Artem OVECHKIN | 04h 24' 29'' | 38.43 | ||
Dungun | Pekan | 177.6 | Riccardo MINALI | 04h 10' 14'' | 42.584 | ||
Kota Bharu | Kuala Terengganu | 166 | Adam DE VOS | 03h 58' 18'' | 41.796 | ||
Gerik | Kota Bharu | 208.3 | Riccardo MINALI | 05h 18' 20'' | 39.261 | ||
Kangar | Kulim | 147.9 | Andrea GUARDINI | 03h 29' 04'' | 42.446 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.