Tour Down Under n.12
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 106458)
Anno: 2010 Data: 24.01.2010Edizione n. 12
Partenza da Clare, arrivo a Adelaide per una lunghezza totale di 794.5 km
Partenti 132 ciclisti arrivati 127 ciclisti
AUS
Informazioni
Vincitore André GREIPEL in 18h 47' 05'' alla velocità media di 42.295 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | André GREIPEL (GER) | 18h 47' 5" | ||
2° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 0' 11" | ||
3° | Greg HENDERSON (NZL) | 0h 0' 15" | ||
4° | Robbie MCEWEN (AUS) | 0h 0' 17" | ||
5° | Luke ROBERTS (AUS) | 0h 0' 17" | ||
6° | Cadel EVANS (AUS) | 0h 0' 21" | ||
7° | Eduard VORGANOV (RUS) | 0h 0' 25" | ||
8° | Jurgen ROELANDTS (BEL) | 0h 0' 26" | ||
9° | Robert HUNTER (RSA) | 0h 0' 26" | ||
10° | Markus FOTHEN (GER) | 0h 0' 27" | ||
11° | Baden COOKE (AUS) | 0h 0' 29" | ||
12° | George HINCAPIE (USA) | 0h 0' 29" | ||
13° | Andriy GRIVKO (UKR) | 0h 0' 29" | ||
14° | Jurgen VAN DE WALLE (BEL) | 0h 0' 30" | ||
15° | Julian DEAN (NZL) | 0h 0' 30" | ||
16° | Martin ELMIGER (SUI) | 0h 0' 30" | ||
17° | Rene MANDRI (EST) | 0h 0' 30" | ||
18° | Iban VELASCO MURILLO (ESP) | 0h 0' 30" | ||
19° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 0' 32" | ||
20° | Aitor PEREZ ARRIETA (ESP) | 0h 0' 39" | ||
21° | Wesley SULZBERGER (AUS) | 0h 0' 39" | ||
22° | José Alberto BENITEZ ROMAN (ESP) | 0h 0' 39" | ||
23° | Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) | 0h 0' 46" | ||
24° | Michael ROGERS (AUS) | 0h 0' 58" | ||
25° | Lance ARMSTRONG (USA) | 0h 1' 3" | ||
26° | Fabio SABATINI (ITA) | 0h 1' 24" | ||
27° | Serguei KLIMOV (RUS) | 0h 1' 27" | ||
28° | Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 1' 35" | ||
29° | Peter SAGAN (SVK) | 0h 1' 38" | ||
30° | Peter MCDONALD (AUS) | 0h 1' 47" | ||
31° | Daryl IMPEY (RSA) | 0h 1' 49" | ||
32° | Cameron MEYER (AUS) | 0h 2' 10" | ||
33° | Hayden David ROULSTON (NZL) | 0h 2' 11" | ||
34° | Matthew LLOYD (AUS) | 0h 2' 29" | ||
35° | Graeme BROWN (AUS) | 0h 2' 34" | ||
36° | Gert STEEGMANS (BEL) | 0h 2' 36" | ||
37° | Daryl IMPEY (ESP) | 0h 2' 36" | ||
38° | Stijn VANDENBERGH (BEL) | 0h 2' 42" | ||
39° | Christopher SUTTON (AUS) | 0h 2' 48" | ||
40° | Josep JUFRÉ POU (ESP) | 0h 2' 57" | ||
41° | Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ (ESP) | 0h 3' 5" | ||
42° | Sébastien ROSSELER (BEL) | 0h 3' 7" | ||
43° | Tomas VAITKUS (LTU) | 0h 3' 11" | ||
44° | Bernhard EISEL (AUT) | 0h 3' 14" | ||
45° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 0h 3' 18" | ||
46° | Thibaut PINOT (FRA) | 0h 3' 26" | ||
47° | Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) | 0h 3' 33" | ||
48° | Arthur VICHOT (FRA) | 0h 3' 36" | ||
49° | Yaroslav POPOVYCH (UKR) | 0h 3' 38" | ||
50° | Thomas ROHREGGER (AUT) | 0h 3' 48" | ||
51° | Romain SICARD (FRA) | 0h 3' 59" | ||
52° | Thomas FREI (SUI) | 0h 4' 50" | ||
53° | Koos MOERENHOUT (NED) | 0h 4' 53" | ||
54° | Christian MEIER (CAN) | 0h 4' 58" | ||
55° | Cyril DESSEL (FRA) | 0h 5' 15" | ||
56° | Joan HORRACH RIPPOLL (ESP) | 0h 5' 24" | ||
57° | Mathieu PERGET (FRA) | 0h 5' 30" | ||
58° | Timothy ROE (AUS) | 0h 5' 53" | ||
59° | Yuriy KRIVTSOV (UKR) | 0h 6' 23" | ||
60° | Valeriy DMITRIYEV (KAZ) | 0h 7' 3" | ||
61° | Mathew HAYMAN (AUS) | 0h 7' 16" | ||
62° | Ludovic TURPIN (FRA) | 0h 7' 16" | ||
63° | Mauro SANTAMBROGIO (ITA) | 0h 7' 32" | ||
64° | Frank HOJ (DEN) | 0h 7' 36" | ||
65° | Jos VAN EMDEN (NED) | 0h 8' 4" | ||
66° | Mauro FINETTO (ITA) | 0h 8' 8" | ||
67° | Rohan DENNIS (AUS) | 0h 8' 11" | ||
68° | Blel KADRI (FRA) | 0h 8' 47" | ||
69° | Stuart O'GRADY (AUS) | 0h 9' 24" | ||
70° | Anthony ROUX (FRA) | 0h 9' 31" | ||
71° | Davide VIGANO' (ITA) | 0h 9' 48" | ||
72° | Oscar PEREIRO SIO (ESP) | 0h 10' 2" | ||
73° | Danilo WYSS (SUI) | 0h 10' 16" | ||
74° | Matthew GOSS (AUS) | 0h 10' 53" | ||
75° | Matthew WILSON (AUS) | 0h 10' 55" | ||
76° | Christopher FROOME (GBR) | 0h 10' 55" | ||
77° | Stef CLEMENT (NED) | 0h 11' 8" | ||
78° | Trent LOWE (AUS) | 0h 11' 33" | ||
79° | Jonathan CANTWELL (AUS) | 0h 11' 41" | ||
80° | David VITORIA CANO (SUI) | 0h 11' 54" | ||
81° | Jurgen VAN GOOLEN (BEL) | 0h 12' 9" | ||
82° | Michael MATTHEWS (AUS) | 0h 13' 6" | ||
83° | Marcel SIEBERG (GER) | 0h 13' 21" | ||
84° | Jens VOIGT (GER) | 0h 13' 29" | ||
85° | Jonas LJUNGBLAD (SWE) | 0h 13' 38" | ||
86° | Anders LUND (DEN) | 0h 13' 57" | ||
87° | Addy ENGELS (NED) | 0h 14' 3" | ||
88° | Allan DAVIS (AUS) | 0h 14' 42" | ||
89° | Martin KOHLER (SUI) | 0h 14' 50" | ||
90° | Manuel Antonio LEAL CARDOSO (POR) | 0h 15' 4" | ||
91° | Nikolas MAES (BEL) | 0h 16' 13" | ||
92° | Tom LEEZER (NED) | 0h 17' 34" | ||
93° | Mikaël CHEREL (FRA) | 0h 18' 12" | ||
94° | Mickael DELAGE (FRA) | 0h 18' 13" | ||
95° | Alexandr PLIUSCHKIN (MDA) | 0h 18' 24" | ||
96° | Russel DOWNING (GBR) | 0h 18' 41" | ||
97° | Gerben LOWIK (NED) | 0h 18' 45" | ||
98° | Jack BOBRIDGE (AUS) | 0h 19' 0" | ||
99° | Mathieu DRUJON (FRA) | 0h 19' 9" | ||
100° | Benjamin SWIFT (GBR) | 0h 19' 28" | ||
101° | Maciej PATERSKI (POL) | 0h 20' 2" | ||
102° | Pierre CAZAUX (FRA) | 0h 20' 5" | ||
103° | Martin PEDERSEN (DEN) | 0h 20' 11" | ||
104° | Rick FLENS (NED) | 0h 20' 16" | ||
105° | Olivier KAISEN (BEL) | 0h 21' 42" | ||
106° | Yauheni HUTAROVICH (BLR) | 0h 22' 36" | ||
107° | Denis GALIMZYANOV (RUS) | 0h 23' 28" | ||
108° | Kasper KLOSTERGAARD LARSEN (DEN) | 0h 23' 35" | ||
109° | Jacopo GUARNIERI (ITA) | 0h 24' 17" | ||
110° | Bert GRABSCH (GER) | 0h 25' 26" | ||
111° | Juan José HAEDO (ARG) | 0h 25' 51" | ||
112° | Jason MAC CARTNEY (USA) | 0h 25' 53" | ||
113° | Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) | 0h 27' 12" | ||
114° | Kevin VAN IMPE (BEL) | 0h 27' 22" | ||
115° | Simon CLARKE (AUS) | 0h 27' 33" | ||
116° | Robert FORSTER (GER) | 0h 28' 2" | ||
117° | Miguel MINGUEZ AYALA (ESP) | 0h 28' 19" | ||
118° | Kristjan KOREN (SLO) | 0h 29' 5" | ||
119° | David GUTIERREZ PALACIOS (ESP) | 0h 29' 20" | ||
120° | Karsten KROON (NED) | 0h 29' 26" | ||
121° | Michele MERLO (ITA) | 0h 29' 51" | ||
122° | Jose Vicente GARCIA ACOSTA (ESP) | 0h 30' 47" | ||
123° | Mauro FACCI (ITA) | 0h 31' 20" | ||
124° | Bjorn SCHRÖDER (GER) | 0h 33' 0" | ||
125° | David KEMP (AUS) | 0h 33' 10" | ||
126° | Dominik ROELS (GER) | 0h 36' 18" | ||
127° | Daniel SESMA SORBET (ESP) | 0h 42' 47" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adelaide | Adelaide | 90 | Christopher SUTTON | 01h 53' 20'' | 47.647 | ||
Snapper Point | Willunga | 148 | Luis Leon SANCHEZ GIL | 03h 29' 39'' | 42.356 | ||
Norwood | Goolwa | 149.5 | André GREIPEL | 03h 30' 29'' | 42.616 | ||
Unley | Stirling | 132.5 | Manuel Antonio LEAL CARDOSO | 03h 14' 38'' | 40.846 | ||
Gawler | Hahndorf | 133.5 | André GREIPEL | 03h 23' 49'' | 39.3 | ||
Clare | Tanunda | 141 | André GREIPEL | 03h 15' 30'' | 43.274 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.