Subida a Urkiola n.27
Tipo di corsa: Linea (Cod: 8176)
Anno: 2001 Data: 12.08.2001Edizione n. 27
per una lunghezza totale di 160 km
Arrivati 43 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Jon ODRIOZOLA MUGARZA in 03h 55' 47'' alla velocità media di 40.715 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Jon ODRIOZOLA MUGARZA (ESP) | 3h 55' 47" | ||
2° | Jose Maria JIMENEZ SASTRE (ESP) | 0h 0' 22" | ||
3° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 0' 28" | ||
4° | Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA (ESP) | 0h 0' 30" | ||
5° | Daniele DE PAOLI (ITA) | 0h 0' 43" | ||
6° | Juan Antonio FLECHA GIANNONI (ESP) | 0h 0' 46" | ||
7° | Inigo URRETXUA GARCIA (ESP) | 0h 0' 46" | ||
8° | Massimo DONATI (ITA) | 0h 0' 59" | ||
9° | Francisco CABELLO LUQUE (ESP) | 0h 0' 59" | ||
10° | Stefano CATTAI (ITA) | 0h 0' 59" | ||
11° | Julen URBANO ARETXABALA (ESP) | 0h 1' 4" | ||
12° | Aitor KINTANA ZARATE (ESP) | 0h 1' 22" | ||
13° | Miguel Angel PENA CACERES (ESP) | 0h 1' 22" | ||
14° | Marco SERPELLINI (ITA) | 0h 1' 43" | ||
15° | Gorka ARRIZABALAGA AGIRRE (ESP) | 0h 1' 47" | ||
16° | Hernan Dario MUNOZ GIRALDO (COL) | 0h 2' 4" | ||
17° | Oscar LAGUNA GARCIA (ESP) | 0h 2' 4" | ||
18° | Santos GONZALEZ CAPILLA (ESP) | 0h 2' 9" | ||
19° | Daniel CLAVERO SEBASTIAN (ESP) | 0h 2' 13" | ||
20° | Justin William SPINELLI (USA) | 0h 2' 28" | ||
21° | Oscar MASON (ITA) | 0h 2' 42" | ||
22° | Jon AGIRREBEITIA MAIZTEGI (ESP) | 0h 2' 45" | ||
23° | Juan Manuel CUENCA MARTINEZ (ESP) | 0h 2' 55" | ||
24° | Leonardo PIEPOLI (ITA) | 0h 3' 13" | ||
25° | Jesus Maria MANZANO RUANO (ESP) | 0h 3' 15" | ||
26° | Igor ASTARLOA ASCASIBAR (ESP) | 0h 3' 38" | ||
27° | Julen FERNANDEZ VIJANDI (ESP) | 0h 3' 38" | ||
28° | Peter LUTTENBERGER (AUT) | 0h 3' 41" | ||
29° | José Antonio PECHARROMAN FABIAN (ESP) | 0h 3' 56" | ||
30° | Ricardo VALDEZ PRIETO (ESP) | 0h 3' 58" | ||
31° | Mirko CELESTINO (ITA) | 0h 4' 9" | ||
32° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 4' 18" | ||
33° | Marco GILI (ITA) | 0h 4' 51" | ||
34° | Gianni FARESIN (ITA) | 0h 6' 22" | ||
35° | Oscar CAMENZIND (SUI) | 0h 6' 22" | ||
36° | David VAZQUEZ GARCIA (ESP) | 0h 6' 22" | ||
37° | Unai OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 0h 6' 23" | ||
38° | Mikel ASTARLOZA CHAURREAU (ESP) | 0h 6' 25" | ||
39° | Koldo GIL PEREZ (ESP) | 0h 6' 25" | ||
40° | Adolfo GARCIA QUESADA (ESP) | 0h 6' 25" | ||
41° | Lander EUBA ZIARRUSTA (ESP) | 0h 6' 54" | ||
42° | Santiago BLANCO GIL (ESP) | 0h 9' 43" | ||
43° | Javier PASCUAL RODRIGUEZ (ESP) | 0h 9' 43" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.