Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol n.50
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 31261)
Anno: 2004 Data: 19.02.2004Edizione n. 50
Partenti 104 ciclisti arrivati 78 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ in 22h 03' 57''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ (ESP) | 22h 3' 57" | ||
2° | Carlos GARCIA QUESADA (ESP) | 0h 0' 15" | ||
3° | Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) | 0h 0' 19" | ||
4° | José Angel GOMEZ MARCHANTE (ESP) | 0h 0' 28" | ||
5° | Aitor OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 0h 0' 34" | ||
6° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 0' 44" | ||
7° | Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA (ESP) | 0h 0' 51" | ||
8° | Erik DEKKER (NED) | 0h 0' 54" | ||
9° | David FERNANDEZ DOMINGO (ESP) | 0h 0' 55" | ||
10° | Santiago PEREZ FERNANDEZ (ESP) | 0h 0' 56" | ||
11° | Oscar FREIRE GOMEZ (ESP) | 0h 0' 58" | ||
12° | Josep JUFRÉ POU (ESP) | 0h 0' 58" | ||
13° | Jose Luis REBOLLO AGUADO (ESP) | 0h 0' 58" | ||
14° | Javier PASCUAL RODRIGUEZ (ESP) | 0h 1' 1" | ||
15° | Benoit JOACHIM (LUX) | 0h 1' 1" | ||
16° | Dionisio GALPARSORO MARTINEZ (ESP) | 0h 1' 1" | ||
17° | Unai ETXEBARRIA ARANA (VEN) | 0h 1' 7" | ||
18° | Axel MERCKX (BEL) | 0h 1' 13" | ||
19° | Adolfo GARCIA QUESADA (ESP) | 0h 1' 14" | ||
20° | David ETXEBARRIA ALKORTA (ESP) | 0h 1' 40" | ||
21° | Rolf ALDAG (GER) | 0h 1' 47" | ||
22° | Martin ELMIGER (SUI) | 0h 1' 49" | ||
23° | Jorge FERRIO LUQUE (ESP) | 0h 1' 49" | ||
24° | Oscar Miguel SEVILLA RIBERA (ESP) | 0h 1' 49" | ||
25° | Mario AERTS (BEL) | 0h 1' 49" | ||
26° | Serge BAGUET (BEL) | 0h 1' 49" | ||
27° | Francisco PALACIOS SAN EMETERIO (ESP) | 0h 2' 4" | ||
28° | Peter VAN PETEGEM (BEL) | 0h 2' 6" | ||
29° | Josu SILLONIZ ARESTI (ESP) | 0h 2' 17" | ||
30° | Stijn DEVOLDER (BEL) | 0h 2' 22" | ||
31° | Andreas KLIER (GER) | 0h 3' 5" | ||
32° | Serguei IVANOV (RUS) | 0h 3' 22" | ||
33° | Erik ZABEL (GER) | 0h 3' 42" | ||
34° | Carlos Ramon GOLBANO GARCIA (ESP) | 0h 3' 42" | ||
35° | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | 0h 3' 42" | ||
36° | Vladimir KARPETS (RUS) | 0h 3' 42" | ||
37° | Ricardo SERRANO GONZALEZ (ESP) | 0h 4' 1" | ||
38° | Antonio CRUZ (USA) | 0h 4' 5" | ||
39° | Servais KNAVEN (NED) | 0h 4' 19" | ||
40° | Alberto HIERRO SECO (ESP) | 0h 4' 53" | ||
41° | Steffen WESEMANN (GER) | 0h 5' 2" | ||
42° | Luis PASAMONTES RODRIGUEZ (ESP) | 0h 6' 17" | ||
43° | David NAVAS CHICA (ESP) | 0h 6' 50" | ||
44° | Max VAN HEESWIJK (NED) | 0h 6' 57" | ||
45° | Tom BOONEN (BEL) | 0h 6' 57" | ||
46° | Bert ROESEMS (BEL) | 0h 6' 57" | ||
47° | Manuel BELTRAN MARTINEZ (ESP) | 0h 6' 57" | ||
48° | Wim VANSEVENANT (BEL) | 0h 7' 43" | ||
49° | Maarten DEN BAKKER (NED) | 0h 7' 52" | ||
50° | Antonio OLMO MENACHO (ESP) | 0h 8' 13" | ||
51° | David HERRERO LLORENTE (ESP) | 0h 10' 47" | ||
52° | Ruben LOBATO ELVIRA (ESP) | 0h 10' 55" | ||
53° | David DE LA FUENTE RASILLA (ESP) | 0h 11' 38" | ||
54° | Sergio PEREZ GOMEZ (ESP) | 0h 13' 14" | ||
55° | Marc WAUTERS (BEL) | 0h 13' 27" | ||
56° | Jorge GARCIA MARIN (ESP) | 0h 13' 55" | ||
57° | Luis PEREZ ROMERO (ESP) | 0h 15' 28" | ||
58° | Julen URBANO ARETXABALA (ESP) | 0h 15' 32" | ||
59° | José Antonio GARRIDO LIMA (ESP) | 0h 15' 38" | ||
60° | Wilfried CRETSKENS (BEL) | 0h 16' 14" | ||
61° | Rik VERBRUGGHE (BEL) | 0h 16' 19" | ||
62° | Nico MATTAN (BEL) | 0h 16' 32" | ||
63° | Jan SCHAFFRATH (GER) | 0h 16' 42" | ||
64° | Francisco GUTIERREZ ALVAREZ (ESP) | 0h 17' 48" | ||
65° | Vicente REYNÉS MIMO (ESP) | 0h 19' 9" | ||
66° | Jurgen VAN GOOLEN (BEL) | 0h 19' 9" | ||
67° | Bert GRABSCH (GER) | 0h 19' 34" | ||
68° | Piotr WADECKI (POL) | 0h 19' 56" | ||
69° | Aitor SILLONIZ ARESTI (ESP) | 0h 22' 0" | ||
70° | Jonathan Patrick MCCARTY (USA) | 0h 23' 34" | ||
71° | Steven DE JONGH (NED) | 0h 27' 59" | ||
72° | Karsten KROON (NED) | 0h 32' 2" | ||
73° | Jan BOVEN (NED) | 0h 32' 11" | ||
74° | Léon VAN BON (NED) | 0h 36' 32" | ||
75° | Angel Luis GOMEZ GOMEZ (ESP) | 0h 37' 43" | ||
76° | Thierry MARICHAL (BEL) | 0h 41' 57" | ||
77° | David LATASA LASA (ESP) | 0h 42' 38" | ||
78° | Jon ODRIOZOLA MUGARZA (ESP) | 0h 53' 1" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
La Zubía | Almería | 186 | Erik ZABEL | 04h 43' 19'' | 39.391 | ||
Lucena | Jaén | 159 | Max VAN HEESWIJK | 04h 03' 05'' | 39.246 | ||
Humilladero | Puerto de Alto Virgen de la Sierra | 169 | Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ | 04h 05' 16'' | 41.343 | ||
Arcos de la Frontera | Benalmadena | 185 | Max VAN HEESWIJK | 04h 49' 27'' | 38.349 | ||
Huelva | Sevilla | 181 | Tom BOONEN | 04h 22' 50'' | 41.319 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.