Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol n.45
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 8087)
Anno: 1999 Data: 18.02.1999Edizione n. 45
Partenza da Almeria, arrivo a Granada per una lunghezza totale di 784.1 km
Arrivati 135 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Javier PASCUAL RODRIGUEZ in 20h 15' 34'' alla velocità media di 38.703 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Javier PASCUAL RODRIGUEZ (ESP) | 20h 15' 34" | ||
2° | Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY (COL) | 0h 0' 2" | ||
3° | Santiago BLANCO GIL (ESP) | 0h 1' 10" | ||
4° | Claus Michael MOLLER (DEN) | 0h 1' 12" | ||
5° | Francisco MANCEBO PEREZ (ESP) | 0h 1' 12" | ||
6° | Steve DE WOLF (BEL) | 0h 1' 20" | ||
7° | Jo PLANCKAERT (BEL) | 0h 1' 21" | ||
8° | Jose Luis REBOLLO AGUADO (ESP) | 0h 1' 21" | ||
9° | Erik DEKKER (NED) | 0h 1' 23" | ||
10° | Unai OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 0h 1' 23" | ||
11° | Juan Miguel MERCADO MARTIN (ESP) | 0h 1' 23" | ||
12° | Michele BARTOLI (ITA) | 0h 1' 29" | ||
13° | Pietro CAUCCHIOLI (ITA) | 0h 1' 29" | ||
14° | Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL (ESP) | 0h 1' 31" | ||
15° | Erik ZABEL (GER) | 0h 2' 24" | ||
16° | Andrei TCHMIL (BEL) | 0h 2' 24" | ||
17° | Bert DIETZ (GER) | 0h 2' 26" | ||
18° | Chris PEERS (BEL) | 0h 2' 26" | ||
19° | Paul VAN HYFTE (BEL) | 0h 2' 26" | ||
20° | Johan MUSEEUW (BEL) | 0h 2' 26" | ||
21° | David ETXEBARRIA ALKORTA (ESP) | 0h 2' 34" | ||
22° | Viatcheslav EKIMOV (RUS) | 0h 2' 34" | ||
23° | Felix Manuel GARCIA CASAS (ESP) | 0h 2' 43" | ||
24° | Christophe ORIOL (FRA) | 0h 2' 43" | ||
25° | Iker FLORES GALARZA (ESP) | 0h 2' 51" | ||
26° | George HINCAPIE (USA) | 0h 2' 57" | ||
27° | Victor Hugo PEÑA GRISALES (COL) | 0h 3' 5" | ||
28° | José Enrique GUTIERREZ CATALUNA (ESP) | 0h 3' 5" | ||
29° | Orlando Sergio RODRIGUES GOMES (POR) | 0h 3' 5" | ||
30° | Fabian JEKER (SUI) | 0h 3' 5" | ||
31° | Miguel Angel PENA CACERES (ESP) | 0h 3' 5" | ||
32° | Íñigo CHAURREAU BERNARDEZ (ESP) | 0h 3' 23" | ||
33° | Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN (ESP) | 0h 3' 51" | ||
34° | Peter LUTTENBERGER (AUT) | 0h 3' 51" | ||
35° | Gines SALMERON MARTINEZ (ESP) | 0h 3' 51" | ||
36° | José Maria DEL OLMO ZENDEGI (ESP) | 0h 3' 51" | ||
37° | Oscar Miguel SEVILLA RIBERA (ESP) | 0h 4' 3" | ||
38° | Andrea PERON (ITA) | 0h 5' 24" | ||
39° | Andreas KLODEN (GER) | 0h 6' 34" | ||
40° | Frank VANDENBROUCKE (BEL) | 0h 6' 45" | ||
41° | Alberto ELLI (ITA) | 0h 6' 55" | ||
42° | Peter FARAZIJN (BEL) | 0h 6' 59" | ||
43° | David DELRIEU (FRA) | 0h 7' 8" | ||
44° | Marc WAUTERS (BEL) | 0h 7' 13" | ||
45° | Paolo BETTINI (ITA) | 0h 7' 30" | ||
46° | Carlos SASTRE CANDIL (ESP) | 0h 7' 55" | ||
47° | Evgueni BERZIN (RUS) | 0h 8' 30" | ||
48° | Wim FEYS (BEL) | 0h 8' 40" | ||
49° | Rolf ALDAG (GER) | 0h 12' 20" | ||
50° | Andreas KLIER (GER) | 0h 12' 53" | ||
51° | Wilfried PEETERS (BEL) | 0h 13' 1" | ||
52° | Dariusz STROLE (LTU) | 0h 13' 50" | ||
53° | Alexander KASTENHUBER (GER) | 0h 14' 18" | ||
54° | Isidro NOZAL VEGA (ESP) | 0h 14' 57" | ||
55° | Aitor GARMENDIA ARBILLA (ESP) | 0h 15' 12" | ||
56° | Maarten DEN BAKKER (NED) | 0h 15' 13" | ||
57° | Luca SCINTO (ITA) | 0h 16' 21" | ||
58° | Ralf GRABSCH (GER) | 0h 16' 28" | ||
59° | Marty JEMISON (USA) | 0h 16' 47" | ||
60° | Benoit JOACHIM (LUX) | 0h 17' 5" | ||
61° | Arturas KASPUTIS (LTU) | 0h 17' 10" | ||
62° | Robbie MCEWEN (AUS) | 0h 18' 44" | ||
63° | David NAVAS CHICA (ESP) | 0h 19' 5" | ||
64° | José Ramon URIARTE ZUBERO (ESP) | 0h 19' 59" | ||
65° | Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA (ESP) | 0h 20' 8" | ||
66° | Jan BOVEN (NED) | 0h 20' 43" | ||
67° | Fabian DE WAELE (BEL) | 0h 21' 18" | ||
68° | Pedro HORRILLO MUNOZ (ESP) | 0h 21' 22" | ||
69° | Rolf SORENSEN (DEN) | 0h 21' 26" | ||
70° | Jens ZEMKE (GER) | 0h 21' 53" | ||
71° | Thierry MARICHAL (BEL) | 0h 24' 7" | ||
72° | Igor FLORES GALARZA (ESP) | 0h 26' 20" | ||
73° | Raymond MEIJS (NED) | 0h 26' 55" | ||
74° | Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA (ESP) | 0h 26' 55" | ||
75° | David CAÑADA GRACIA (ESP) | 0h 27' 14" | ||
76° | Servais KNAVEN (NED) | 0h 27' 48" | ||
77° | Isaac VILLANUEVA ALCANIZ (ESP) | 0h 28' 13" | ||
78° | Geert VAN BONDT (BEL) | 0h 28' 44" | ||
79° | Alexandre MOOS (SUI) | 0h 29' 24" | ||
80° | Tristan HOFFMAN (NED) | 0h 29' 43" | ||
81° | Jan SCHAFFRATH (GER) | 0h 29' 44" | ||
82° | David LEFEVRE (FRA) | 0h 30' 46" | ||
83° | Manuel FERNANDEZ GINES (ESP) | 0h 30' 58" | ||
84° | Léon VAN BON (NED) | 0h 31' 37" | ||
85° | Frankie ANDREU (USA) | 0h 32' 46" | ||
86° | Mario AERTS (BEL) | 0h 32' 46" | ||
87° | Antonio COLOM MAS (ESP) | 0h 34' 24" | ||
88° | Peter VAN PETEGEM (BEL) | 0h 34' 41" | ||
89° | Antonio TAULER LLULL (ESP) | 0h 34' 49" | ||
90° | Frank HOJ (DEN) | 0h 36' 48" | ||
91° | Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (ESP) | 0h 39' 43" | ||
92° | Danilo HONDO (GER) | 0h 39' 43" | ||
93° | Simone CAMPAGNARI (ITA) | 0h 39' 51" | ||
94° | Raphael SCHWEDA (GER) | 0h 39' 51" | ||
95° | Roberto LOCHOWSKI (GER) | 0h 39' 51" | ||
96° | Michael SCHLICKAU (GER) | 0h 39' 51" | ||
97° | José Miguel ELIZBURU ARTABE (ESP) | 0h 40' 52" | ||
98° | Eladio JIMENEZ SANCHEZ (ESP) | 0h 40' 52" | ||
99° | Florent BRARD (FRA) | 0h 40' 52" | ||
100° | Erwin THIJS (BEL) | 0h 40' 59" | ||
101° | Ramon MEDINA ESPARZA (ESP) | 0h 43' 52" | ||
102° | Roger HAMMOND (GBR) | 0h 45' 34" | ||
103° | Giovanni LOMBARDI (ITA) | 0h 45' 34" | ||
104° | Karl PAUWELS (BEL) | 0h 46' 2" | ||
105° | Jeremy HUNT (GBR) | 0h 46' 14" | ||
106° | Ibon AJURIA GORDON (ESP) | 0h 46' 40" | ||
107° | Pedro DIAZ LOBATO (ESP) | 0h 47' 3" | ||
108° | Gilles MAIGNAN (FRA) | 0h 47' 53" | ||
109° | Stefano VERZIAGI (ITA) | 0h 48' 45" | ||
110° | Hans DE CLERCQ (BEL) | 0h 48' 45" | ||
111° | Andy FLICKINGER (FRA) | 0h 48' 53" | ||
112° | Pascal DERAME (FRA) | 0h 48' 53" | ||
113° | Bert HIEMSTRA (NED) | 0h 51' 45" | ||
114° | Saul MORALES CORRALES (ESP) | 0h 51' 53" | ||
115° | Tom STEELS (BEL) | 0h 53' 47" | ||
116° | Kevin LIVINGSTON (USA) | 0h 53' 55" | ||
117° | Andres BERMEJO SILLER (ESP) | 0h 53' 55" | ||
118° | Bert GRABSCH (GER) | 0h 53' 55" | ||
119° | Michael VAN DER WOLF (NED) | 0h 56' 8" | ||
120° | Glenn MAGNUSSON (SWE) | 0h 59' 38" | ||
121° | Thierry LODER (FRA) | 0h 59' 46" | ||
122° | Arnaud PRETOT (FRA) | 0h 59' 56" | ||
123° | Nico EECKHOUT (BEL) | 0h 59' 58" | ||
124° | Andre KORFF (GER) | 0h 59' 58" | ||
125° | Cesar PEREZ PADRON (ESP) | 1h 0' 6" | ||
126° | Alessandro POZZI (ITA) | 1h 0' 6" | ||
127° | Aitor SILLONIZ ARESTI (ESP) | 1h 0' 6" | ||
128° | Marcel WUST (GER) | 1h 0' 59" | ||
129° | Gert VANDERAERDEN (BEL) | 1h 0' 59" | ||
130° | Miguel Angel EDO ALSINA (ESP) | 1h 1' 26" | ||
131° | Steffen WESEMANN (GER) | 1h 3' 26" | ||
132° | Anthony ROKIA (FRA) | 1h 5' 57" | ||
133° | Jörg SCHERF (GER) | 1h 8' 21" | ||
134° | Daniele GALLI (ITA) | 1h 9' 42" | ||
135° | Dave BRUYLANDTS (BEL) | 1h 18' 30" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ubeda | Granada | 109.5 | Tom STEELS | 02h 30' 53'' | 43.544 | ||
Lucena | Jean | 189.9 | Frank VANDENBROUCKE | 05h 08' 03'' | 36.988 | ||
Benalmadena | Puente Genil | 168.1 | Michele BARTOLI | 04h 17' 16'' | 39.204 | ||
Castell de Ferro | Malaga | 153.1 | Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY | 03h 56' 27'' | 38.85 | ||
Almeria | Almeria | 163.6 | Tom STEELS | 04h 22' 03'' | 37.459 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.