Vuelta Ciclista a la Región de Murcia n.43
Tipo di corsa: Linea (Cod: 212513)
Anno: 2023 Data: 11.02.2023Edizione n. 43
Partenza da San Javier, arrivo a Cartagena per una lunghezza totale di 194.7 km
Arrivati 107 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Ben TURNER in 04h 24' 59'' alla velocità media di 44.086 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Ben TURNER (GBR) | 4h 24' 59" | ||
2° | Simon CLARKE (AUS) | |||
3° | Jordi MEEUS (BEL) | |||
4° | Valentin MADOUAS (FRA) | |||
5° | Matteo TRENTIN (ITA) | |||
6° | Tim WELLENS (BEL) | |||
7° | Pascal EENKHOORN (NED) | |||
8° | Loic VLIEGEN (BEL) | |||
9° | Milan MENTEN (BEL) | |||
10° | Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | |||
11° | Mads WURTZ SCHMIDT (DEN) | |||
12° | Bryan COQUARD (FRA) | |||
13° | Alex MOLENAAR (NED) | |||
14° | Paul PENHOËT (FRA) | |||
15° | Clement CHAMPOUSSIN (FRA) | |||
16° | Carlos CANAL BLANCO (ESP) | |||
17° | Lucas ERIKSSON (SWE) | |||
18° | Marc HIRSCHI (SUI) | |||
19° | Krists NEILANDS (LAT) | |||
20° | Rubén FERNANDEZ ANDUJAR (ESP) | |||
21° | Oier LAZKANO LOPEZ (ESP) | |||
22° | Vadim PRONSKIY (KAZ) | |||
23° | Lennert VAN EETVELT (BEL) | |||
24° | Pau MIQUEL DELGADO (ESP) | |||
25° | Alessandro FEDELI (ITA) | |||
26° | Florian VERMEERSCH (BEL) | 0h 0' 10" | ||
27° | Edvald BOASSON HAGEN (NOR) | 0h 0' 10" | ||
28° | Gotzon MARTIN SANZ (ESP) | 0h 0' 10" | ||
29° | Cyril BARTHE (FRA) | 0h 0' 10" | ||
30° | Erik FETTER (HUN) | 0h 0' 14" | ||
31° | Antonio Jesús SOTO GUIRAO (ESP) | 0h 0' 14" | ||
32° | Lorenzo ROTA (ITA) | 0h 0' 15" | ||
33° | Nicholas SCHULTZ (AUS) | 0h 0' 15" | ||
34° | Yannis VOISARD (SUI) | 0h 0' 15" | ||
35° | Sébastien REICHENBACH (SUI) | 0h 0' 15" | ||
36° | Jesús EZQUERRA MUELA (ESP) | 0h 0' 15" | ||
37° | Walter CALZONI (ITA) | 0h 0' 15" | ||
38° | Davide BAIS (ITA) | 0h 0' 15" | ||
39° | Fernando BARCELÓ ARAGON (ESP) | 0h 0' 18" | ||
40° | Dion SMITH (NZL) | 0h 0' 18" | ||
41° | Nils BRUN (SUI) | 0h 0' 18" | ||
42° | Frederik WANDAHL (DEN) | 0h 0' 18" | ||
43° | Matis LOUVEL (FRA) | 0h 0' 18" | ||
44° | Alex MARTIN GUTIERREZ (ESP) | 0h 0' 27" | ||
45° | Fernando TERCERO LOPEZ (ESP) | 0h 0' 27" | ||
46° | Alessandro COVI (ITA) | 0h 0' 27" | ||
47° | Laurens HUYS (BEL) | 0h 0' 27" | ||
48° | Julen AMEZQUETA MORENO (ESP) | 0h 0' 32" | ||
49° | Jorge ARCAS PEÑA (ESP) | 0h 0' 32" | ||
50° | Jonas KOCH (GER) | 0h 0' 43" | ||
51° | Nils POLITT (GER) | 0h 0' 46" | ||
52° | Andreas Lorentz KRON (DEN) | 0h 0' 50" | ||
53° | Pavel SIVAKOV (FRA) | 0h 0' 51" | ||
54° | Toon CLYNHENS (BEL) | 0h 0' 52" | ||
55° | Victor DE LA PARTE GONZALEZ (ESP) | 0h 0' 57" | ||
56° | Georg ZIMMERMANN (GER) | 0h 1' 1" | ||
57° | Ignatas KONOVALOVAS (LTU) | 0h 1' 16" | ||
58° | Ivan ROMEO ABAD (ESP) | 0h 1' 32" | ||
59° | Sergio SAMITIER SAMITIER (ESP) | 0h 2' 1" | ||
60° | Leo HAYTER (GBR) | 0h 2' 27" | ||
61° | Raul GARCIA PIERNA (ESP) | 0h 2' 52" | ||
62° | Harrison SWEENY (AUS) | 0h 3' 3" | ||
63° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 3' 3" | ||
64° | Jose Luis FAURA ASENSIO (ESP) | 0h 3' 40" | ||
65° | Liam SLOCK (BEL) | 0h 3' 42" | ||
66° | Warren BARGUIL (FRA) | 0h 3' 45" | ||
67° | Paul OURSELIN (FRA) | 0h 3' 46" | ||
68° | Simon GUGLIELMI (FRA) | 0h 3' 46" | ||
69° | Elias MARIS (BEL) | 0h 3' 46" | ||
70° | Joel NICOLAU BELTRAN (ESP) | 0h 3' 59" | ||
71° | Roland THALMANN (SUI) | 0h 3' 59" | ||
72° | Victor KORETZKY (FRA) | 0h 3' 59" | ||
73° | Unai CUADRADO RUIZ DE GAUNA (ESP) | 0h 3' 59" | ||
74° | Matthieu LADAGNOUS (FRA) | 0h 3' 59" | ||
75° | Orluis Alberto AULAR SANABRIA (VEN) | 0h 3' 59" | ||
76° | Simon GESCHKE (GER) | 0h 3' 59" | ||
77° | Fabian LIENHARD (SUI) | 0h 3' 59" | ||
78° | José HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 4' 25" | ||
79° | Jonathan LASTRA MARTINEZ (ESP) | 0h 4' 25" | ||
80° | Marcel CAMPRUBI PIJUAN (ESP) | 0h 4' 36" | ||
81° | Artyom ZAKHAROV (KAZ) | 0h 4' 55" | ||
82° | Aaron VERWILST (BEL) | 0h 4' 55" | ||
83° | Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) | 0h 4' 55" | ||
84° | Omer GOLDSTEIN (ISR) | 0h 4' 55" | ||
85° | Jokin MURGUIALDAY ELORZA (ESP) | 0h 5' 7" | ||
86° | Carlos Eloy GARCIA PIERNA (ESP) | 0h 5' 13" | ||
87° | Joey ROSSKOPF (USA) | 0h 5' 13" | ||
88° | Dmitriy GRUZDEV (KAZ) | 0h 5' 13" | ||
89° | Geoffrey SOUPE (FRA) | 0h 5' 17" | ||
90° | Obie VIDTS (BEL) | 0h 5' 17" | ||
91° | Luke ROWE (GBR) | 0h 5' 17" | ||
92° | Lewis ASKEY (GBR) | 0h 5' 17" | ||
93° | Lorenzo GERMANI (ITA) | 0h 5' 17" | ||
94° | Aloïs CHARRIN (FRA) | 0h 5' 17" | ||
95° | Vinicius RANGEL COSTA (BRA) | 0h 5' 17" | ||
96° | Antonio ANGULO SAMPEDRO (ESP) | 0h 5' 17" | ||
97° | Sjoerd BAX (NED) | 0h 7' 56" | ||
98° | Jelle VERMOOTE (BEL) | 0h 7' 56" | ||
99° | André RODRIGUES CARVALHO (POR) | 0h 7' 56" | ||
100° | Alan RIOU (FRA) | 0h 7' 56" | ||
101° | Xabier Mikel AZPARREN IRURZUN (ESP) | 0h 7' 56" | ||
102° | Jose Maria GARCIA SORIANO (ESP) | 0h 10' 38" | ||
103° | Mateu ESTELRICH CABANELLAS (ESP) | 0h 10' 38" | ||
104° | Miká HEMING (GER) | 0h 10' 41" | ||
105° | Luis-Joe LÜHRS (GER) | 0h 10' 41" | ||
106° | Michael LEONARD (CAN) | 0h 10' 51" | ||
107° | Mikel RETEGI GOÑI (ESP) | 0h 11' 14" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.