Vuelta Castilla y Leon n.29
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 133239)
Anno: 2014 Data: 18.05.2014Edizione n. 29
Partenza da Ciudad Rodrigo, arrivo a Bembibre per una lunghezza totale di 505.2 km
Partenti 123 ciclisti arrivati 75 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore David BELDA GARCIA in 13h 51' 48'' alla velocità media di 36.441 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | David BELDA GARCIA (ESP) | 13h 51' 48" | ||
2° | Marcos GARCIA FERNANDEZ (ESP) | 0h 0' 57" | ||
3° | Sylvester SZMYD (POL) | 0h 1' 1" | ||
4° | Aleksey RYBALKIN (RUS) | 0h 1' 38" | ||
5° | Javier MORENO BAZÁN (ESP) | 0h 1' 55" | ||
6° | Jesus DEL PINO CORROCHANO (ESP) | 0h 1' 55" | ||
7° | Edgar Miguel LEMOS PINTO (POR) | 0h 1' 55" | ||
8° | Federico José OLIVEIRA FIGUEIREDO (POR) | 0h 1' 55" | ||
9° | Antonio CARVALHO (POR) | 0h 2' 6" | ||
10° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 2' 6" | ||
11° | Raul GARCIA DE MATEOS RUBIO (ESP) | 0h 2' 18" | ||
12° | Sandro Filipe SILVA PINTO (POR) | 0h 2' 18" | ||
13° | Juan José OROZ UGALDE (ESP) | 0h 2' 30" | ||
14° | Juan Ernesto CHAMORRO CHITAN (COL) | 0h 2' 37" | ||
15° | Matteo BUSATO (ITA) | 0h 2' 37" | ||
16° | Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) | 0h 2' 48" | ||
17° | Victor DE LA PARTE GONZALEZ (ESP) | 0h 2' 51" | ||
18° | Fabricio FERRARI BARCELO (URU) | 0h 2' 51" | ||
19° | Amets TXURRUKA ANSOLA (ESP) | 0h 2' 58" | ||
20° | Miguel MINGUEZ AYALA (ESP) | 0h 3' 2" | ||
21° | Victor ETXEBARRIA CARRASCO (ESP) | 0h 3' 7" | ||
22° | Higinio FERNÁNDEZ SUÁREZ (ESP) | 0h 3' 37" | ||
23° | Fernando ORJUELA GUTIERREZ (COL) | 0h 3' 53" | ||
24° | Mikel ITURRIA SEGUROLA (ESP) | 0h 4' 41" | ||
25° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 5' 2" | ||
26° | Helder FERREIRA FERNANDES (POR) | 0h 5' 10" | ||
27° | Luis Felipe AFONSO CORREIA (POR) | 0h 6' 10" | ||
28° | Sergio FERREIRA SOUSA (POR) | 0h 7' 6" | ||
29° | Nikodemus HOLLER (GER) | 0h 10' 38" | ||
30° | Jaime ROSON GARCIA (ESP) | 0h 11' 11" | ||
31° | Hugo Manuel MATOS SANCHO (POR) | 0h 11' 18" | ||
32° | Igor MERINO KORTAZAR (ESP) | 0h 11' 22" | ||
33° | Antonio PIEDRA PÉREZ (ESP) | 0h 12' 19" | ||
34° | Diego Antonio OCHOA CAMARGO (COL) | 0h 12' 19" | ||
35° | Paolo CIAVATTA (ITA) | 0h 12' 26" | ||
36° | Sergey SHILOV (RUS) | 0h 12' 37" | ||
37° | Pablo LECHUGA RODRIGUEZ (ESP) | 0h 13' 1" | ||
38° | Hernani Manuel CONCEICAO BROCO (POR) | 0h 13' 1" | ||
39° | Hugo Rafael MADEIRA SABIDO (POR) | 0h 13' 4" | ||
40° | Simone PETILLI (ITA) | 0h 13' 23" | ||
41° | Víctor MARTÍN HERNANDEZ (ESP) | 0h 13' 38" | ||
42° | Ruben MENENDEZ VELASCO (ESP) | 0h 13' 42" | ||
43° | Daniel Eduardo MOREIRA SILVA (POR) | 0h 14' 18" | ||
44° | Francisco Javier MORENO ALLUE (ESP) | 0h 14' 39" | ||
45° | Antonio MEROLESE (ITA) | 0h 15' 0" | ||
46° | Filipe Duarte SOUSA CARDOSO (POR) | 0h 15' 3" | ||
47° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 15' 30" | ||
48° | Alexander KRIEGER (GER) | 0h 15' 40" | ||
49° | Virgilio DOS SANTOS MARTINS (POR) | 0h 16' 38" | ||
50° | Beñat TXOPERENA MATXIKOTE (ESP) | 0h 17' 13" | ||
51° | Haritz ORBE URRUTIA (ESP) | 0h 20' 30" | ||
52° | Lorenzo DI REMIGIO (ITA) | 0h 20' 30" | ||
53° | Raul ALARCON GARCIA (ESP) | 0h 20' 30" | ||
54° | César Andre LIMA FONTE (POR) | 0h 24' 5" | ||
55° | Carlos BARBERO CUESTA (ESP) | 0h 25' 20" | ||
56° | Diego RUBIO HERNANDEZ (ESP) | 0h 25' 24" | ||
57° | Juan Carlos LARRINAGA MUGURUZA (ESP) | 0h 25' 24" | ||
58° | Luca CHIRICO (ITA) | 0h 25' 37" | ||
59° | Marco TECCHIO (ITA) | 0h 25' 43" | ||
60° | Celio Cristiano ALVES SOUSA (POR) | 0h 26' 26" | ||
61° | Jaume ROVIRA POUS (ESP) | 0h 27' 24" | ||
62° | André Miguel MOURATO GALVAO (POR) | 0h 28' 46" | ||
63° | Rodriges Arkimedes ARGUELYES (RUS) | 0h 28' 46" | ||
64° | Vicente GARCÍA DE MATEOS RUBIO (ESP) | 0h 30' 33" | ||
65° | Marcel WEBER (GER) | 0h 32' 38" | ||
66° | Gianluca MENGARDO (ITA) | 0h 34' 25" | ||
67° | Alex DOWSETT (GBR) | 0h 35' 4" | ||
68° | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | 0h 37' 12" | ||
69° | Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ (CHI) | 0h 37' 32" | ||
70° | Andrei NECHITA (ROU) | 0h 37' 40" | ||
71° | Matteo GOZZI (ITA) | 0h 40' 33" | ||
72° | Gianluca LEONARDI (ITA) | 0h 41' 32" | ||
73° | Fabio CHINELLO (ITA) | 0h 44' 20" | ||
74° | Damien GARCIA (FRA) | 0h 47' 40" | ||
75° | Garikoitz BRAVO OIARBIDE (ESP) | 0h 53' 15" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lubián | Bembibre | 164.6 | Luis Leon SANCHEZ GIL | 04h 46' 48'' | 34.435 | ||
Zomora | Alto de Lubián | 179.2 | David BELDA GARCIA | 04h 29' 17'' | 39.928 | ||
Ciudad Rodrigo | Zomora | 161.4 | Jose Joaquin ROJAS GIL | 04h 34' 00'' | 35.343 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.