Vuelta Castilla y Leon n.27
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 125812)
Anno: 2012 Data: 15.04.2012Edizione n. 27
Partenza da Salamanca, arrivo a Segovia per una lunghezza totale di 491.4 km
Arrivati 89 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Javier MORENO BAZÁN in 12h 46' 05'' alla velocità media di 38.487 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Javier MORENO BAZÁN (ESP) | 12h 46' 5" | ||
2° | Guillaume LEVARLET (FRA) | 0h 0' 1" | ||
3° | Pablo URTASUN PEREZ (ESP) | 0h 0' 3" | ||
4° | David DE LA CRUZ MELGAREJO (ESP) | 0h 0' 10" | ||
5° | Tiago José PINTO MACHADO (POR) | 0h 0' 19" | ||
6° | José Vicente TORIBIO ALCOLEA (ESP) | 0h 0' 30" | ||
7° | Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) | 0h 1' 36" | ||
8° | Linus GERDEMANN (GER) | 0h 1' 41" | ||
9° | Iban VELASCO MURILLO (ESP) | 0h 1' 50" | ||
10° | David BLANCO RODRIGUEZ (ESP) | 0h 3' 13" | ||
11° | Ivan Ramiro PARRA PINTO (COL) | 0h 4' 37" | ||
12° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 4' 46" | ||
13° | Tom-Jelte SLAGTER (NED) | 0h 5' 56" | ||
14° | Luis Angel MATÉ MARDONES (ESP) | 0h 6' 25" | ||
15° | Brice FEILLU (FRA) | 0h 9' 35" | ||
16° | Adrian PALOMARES VILLAPLANA (ESP) | 0h 9' 39" | ||
17° | Matthew BUSCHE (USA) | 0h 9' 39" | ||
18° | Rémy DI GREGORIO (FRA) | 0h 9' 43" | ||
19° | David MONCOUTIE (FRA) | 0h 9' 43" | ||
20° | Ruben PLAZA MOLINA (ESP) | 0h 9' 59" | ||
21° | Giovanny Manuel BAEZ ALVAREZ (COL) | 0h 10' 0" | ||
22° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 10' 44" | ||
23° | Iker CAMANO ORTUZAR (ESP) | 0h 11' 16" | ||
24° | Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ (COL) | 0h 11' 16" | ||
25° | Sergio PARDILLA BELLON (ESP) | 0h 11' 24" | ||
26° | Walter Fernando PEDRAZA MORALES (COL) | 0h 11' 26" | ||
27° | Sergio FERREIRA SOUSA (POR) | 0h 11' 33" | ||
28° | Vladimir KARPETS (RUS) | 0h 12' 5" | ||
29° | George BENNETT (NZL) | 0h 12' 5" | ||
30° | Mikel LANDA MEANA (ESP) | 0h 12' 8" | ||
31° | Maxime MEDEREL (FRA) | 0h 12' 58" | ||
32° | Darren LILL (RSA) | 0h 13' 31" | ||
33° | Yelko Marino GOMEZ VALDES (PAN) | 0h 14' 12" | ||
34° | Fabrice JEANDESBOZ (FRA) | 0h 14' 34" | ||
35° | Jérôme COPPEL (FRA) | 0h 14' 34" | ||
36° | Massimo CODOL (ITA) | 0h 15' 25" | ||
37° | Mikhail ANTONOV (RUS) | 0h 15' 25" | ||
38° | Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE (ESP) | 0h 15' 35" | ||
39° | Sergio CARRASCO GARCIA (ESP) | 0h 15' 49" | ||
40° | Sergio Miguel VIEIRA RIBEIRO (POR) | 0h 18' 6" | ||
41° | Aitor PEREZ ARRIETA (ESP) | 0h 18' 6" | ||
42° | Miguel MINGUEZ AYALA (ESP) | 0h 18' 6" | ||
43° | Amets TXURRUKA ANSOLA (ESP) | 0h 18' 6" | ||
44° | Yannick TALABARDON (FRA) | 0h 18' 6" | ||
45° | Carlos VERONA QUINTANILLA (ESP) | 0h 18' 6" | ||
46° | Jaume ROVIRA POUS (ESP) | 0h 18' 6" | ||
47° | Tyler WREN (USA) | 0h 18' 22" | ||
48° | Benjamin KING (USA) | 0h 18' 26" | ||
49° | Carlos BARBERO CUESTA (ESP) | 0h 18' 26" | ||
50° | Danail ANDONOV PETROV (BUL) | 0h 18' 26" | ||
51° | Jesse SERGENT (NZL) | 0h 18' 26" | ||
52° | Luis Alberto ROMERO AMARAN (CUB) | 0h 18' 26" | ||
53° | Michael RASMUSSEN (DEN) | 0h 18' 26" | ||
54° | Aritz BAGÜES KALPARSORO (ESP) | 0h 18' 26" | ||
55° | Wilco KELDERMAN (NED) | 0h 18' 26" | ||
56° | César Andre LIMA FONTE (POR) | 0h 19' 2" | ||
57° | José Antonio CARRASCO RAMIREZ (ESP) | 0h 19' 5" | ||
58° | Enrique SANZ UNZUÉ (ESP) | 0h 22' 19" | ||
59° | Jon ABERASTURI IZAGA (ESP) | 0h 22' 25" | ||
60° | Ricardo Augusto AFONSO VILELA (POR) | 0h 22' 25" | ||
61° | Camilo Andrés SUAREZ ALBARRACIN (COL) | 0h 22' 31" | ||
62° | Salvador GUARDIOLA TORA (ESP) | 0h 22' 33" | ||
63° | Juan Jose COBO ACEBO (ESP) | 0h 23' 31" | ||
64° | Jordi SIMON CASULLERAS (ESP) | 0h 24' 46" | ||
65° | Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL (ESP) | 0h 25' 18" | ||
66° | Carson MILLER (USA) | 0h 25' 56" | ||
67° | Robigzon Leandro OYOLA OYOLA (COL) | 0h 28' 39" | ||
68° | Juan José LOBATO DEL VALLE (ESP) | 0h 28' 45" | ||
69° | Fabricio FERRARI BARCELO (URU) | 0h 28' 45" | ||
70° | Gustavo CESAR VELOSO (ESP) | 0h 28' 45" | ||
71° | Aritz ETXEBARRIA ETXEBARRIA (ESP) | 0h 28' 45" | ||
72° | Alexander RYABKIN (RUS) | 0h 28' 45" | ||
73° | Karol DOMAGALSKI (POL) | 0h 28' 53" | ||
74° | Romain ZINGLE (BEL) | 0h 31' 0" | ||
75° | Mauricio Waldemar MULLER (ARG) | 0h 31' 44" | ||
76° | Alexander WETTERHALL (SWE) | 0h 32' 40" | ||
77° | Gustavo Ignacio PEREZ (ARG) | 0h 32' 40" | ||
78° | Evgeny SHALUNOV (RUS) | 0h 32' 47" | ||
79° | Javier RAMIREZ ABEJA (ESP) | 0h 33' 28" | ||
80° | Xabier ZABALO IMAZ (ESP) | 0h 35' 3" | ||
81° | Igor MERINO KORTAZAR (ESP) | 0h 37' 54" | ||
82° | Peter VAN DIJK (NED) | 0h 39' 0" | ||
83° | Nicolas VOGONDY (FRA) | 0h 39' 0" | ||
84° | Luis Guillermo MAS BONET (ESP) | 0h 39' 6" | ||
85° | Johann RABIE (RSA) | 0h 41' 6" | ||
86° | Ruben JIMÉNEZ VENTOSA (ESP) | 0h 41' 15" | ||
87° | David BELDA GARCIA (ESP) | 0h 44' 9" | ||
88° | Jóni SILVA BRANDÃO (POR) | 0h 45' 49" | ||
89° | Víctor Gabriel GÓMEZ CASTRO (ARG) | 0h 55' 40" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Segovia | Segovia | 173.5 | Yelko Marino GOMEZ VALDES | 04h 42' 47'' | 36.813 | ||
Avila | Avila | 158.7 | Luis Leon SANCHEZ GIL | 04h 18' 14'' | 36.874 | ||
Salamanca | Salamanca | 159.2 | Manuel Antonio LEAL CARDOSO | 03h 45' 05'' | 42.438 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.