Vuelta Castilla y Leon n.18
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 46454)
Anno: 2003 Data: 24.05.2003Edizione n. 18
Partenza da San Andrés del Rabanedo, arrivo a Avila per una lunghezza totale di 707.8 km
Arrivati 84 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Francisco MANCEBO PEREZ in 17h 22' 17'' alla velocità media di 40.745 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Francisco MANCEBO PEREZ (ESP) | 17h 22' 17" | ||
2° | Denis MENCHOV (RUS) | |||
3° | Alex ZÜLLE (SUI) | 0h 0' 27" | ||
4° | Alberto CONTADOR VELASCO (ESP) | 0h 0' 42" | ||
5° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 0' 42" | ||
6° | José Antonio GARRIDO LIMA (ESP) | 0h 0' 52" | ||
7° | Didier ROUS (FRA) | 0h 0' 56" | ||
8° | Íñigo CHAURREAU BERNARDEZ (ESP) | 0h 1' 4" | ||
9° | Nacor BURGOS ROJO (ESP) | 0h 1' 7" | ||
10° | Cédric FRAGNIERE (SUI) | 0h 1' 9" | ||
11° | Adrian PALOMARES VILLAPLANA (ESP) | 0h 1' 12" | ||
12° | José Antonio PECHARROMAN FABIAN (ESP) | 0h 1' 15" | ||
13° | Ivan Ramiro PARRA PINTO (COL) | 0h 1' 25" | ||
14° | Félix Rafael CARDENAS RAVALO (COL) | 0h 1' 26" | ||
15° | Javier Alberto GONZALEZ BARRERA (COL) | 0h 2' 12" | ||
16° | Ruben LOBATO ELVIRA (ESP) | 0h 2' 36" | ||
17° | Javier PASCUAL RODRIGUEZ (ESP) | 0h 3' 10" | ||
18° | Inaki ISASI FLORES (ESP) | 0h 3' 26" | ||
19° | Julen FERNANDEZ VIJANDI (ESP) | 0h 3' 40" | ||
20° | Laurent BROCHARD (FRA) | 0h 3' 41" | ||
21° | René ANDRLE (CZE) | 0h 3' 51" | ||
22° | Alexandre BOTCHAROV (RUS) | 0h 3' 58" | ||
23° | Gustavo CESAR VELOSO (ESP) | 0h 4' 4" | ||
24° | Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO (ESP) | 0h 4' 4" | ||
25° | Gustavo DOMINGOS LEMOS (ESP) | 0h 4' 11" | ||
26° | David NAVAS CHICA (ESP) | 0h 4' 12" | ||
27° | Felix Manuel GARCIA CASAS (ESP) | 0h 4' 22" | ||
28° | Eduardo GONZALEZ GONZALEZ (ESP) | 0h 4' 29" | ||
29° | Benoit POILVET (FRA) | 0h 4' 42" | ||
30° | Juan OLMO MENACHO (ESP) | 0h 4' 51" | ||
31° | Jairo de Jesùs HERNANDEZ MONTOYA (COL) | 0h 4' 53" | ||
32° | José Javier GOMEZ GONZALO (ESP) | 0h 5' 3" | ||
33° | Josè Manuel VAZQUEZ PALOMO (ESP) | 0h 5' 19" | ||
34° | Daniel SCHNIDER (SUI) | 0h 5' 34" | ||
35° | José Carlos SILVA RODRIGUES (POR) | 0h 6' 9" | ||
36° | Joaquim Alberto CAMPOS SAMPAIO (POR) | 0h 6' 17" | ||
37° | Gorka ARRIZABALAGA AGIRRE (ESP) | 0h 6' 33" | ||
38° | Evgueni PETROV (RUS) | 0h 7' 42" | ||
39° | Francisco Javier CEREZO PERALES (ESP) | 0h 8' 5" | ||
40° | Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL (ESP) | 0h 8' 34" | ||
41° | Cyril DESSEL (FRA) | 0h 8' 44" | ||
42° | Aitor SILLONIZ ARESTI (ESP) | 0h 8' 51" | ||
43° | Francisco PALACIOS SAN EMETERIO (ESP) | 0h 9' 2" | ||
44° | Luis PASAMONTES RODRIGUEZ (ESP) | 0h 9' 5" | ||
45° | Gorka BELOKI DORRONSORO (ESP) | 0h 10' 6" | ||
46° | Thomas VOECKLER (FRA) | 0h 10' 8" | ||
47° | Xavier FLORENCIO CABRE (ESP) | 0h 11' 31" | ||
48° | Walter BENETEAU (FRA) | 0h 11' 40" | ||
49° | Javier de Jesus ZAPATA VILLADA (COL) | 0h 12' 25" | ||
50° | Patrick CALCAGNI (SUI) | 0h 13' 20" | ||
51° | Mikel ARTETXE GEZURAGA (ESP) | 0h 13' 57" | ||
52° | Carlos TORRENT TARRES (ESP) | 0h 14' 12" | ||
53° | Xavier TONDO VOLPINI (ESP) | 0h 14' 20" | ||
54° | Rui Felipe FELGUEIRAS PINTO (POR) | 0h 14' 56" | ||
55° | Hernan Dario BONILLA SANCHEZ (COL) | 0h 15' 17" | ||
56° | Javier PASCUAL LLORENTE (ESP) | 0h 17' 41" | ||
57° | Alberto HIERRO SECO (ESP) | 0h 18' 34" | ||
58° | Vladimir KARPETS (RUS) | 0h 19' 16" | ||
59° | Leandro NAVARRETE GUTIERREZ (ESP) | 0h 19' 16" | ||
60° | Jonathan GONZALEZ RIOS (ESP) | 0h 19' 59" | ||
61° | Mikel PRADERA RODRIGUEZ (ESP) | 0h 22' 20" | ||
62° | Jose Domingo SANCHEZ SEGADO (ESP) | 0h 22' 35" | ||
63° | Maryan HARY (FRA) | 0h 23' 26" | ||
64° | Sébastien TALABARDON (FRA) | 0h 23' 29" | ||
65° | Oleg RODIONOV (RUS) | 0h 23' 56" | ||
66° | Mikel ASTARLOZA CHAURREAU (ESP) | 0h 23' 57" | ||
67° | David DE LA FUENTE RASILLA (ESP) | 0h 24' 13" | ||
68° | Christophe ORIOL (FRA) | 0h 25' 44" | ||
69° | Thierry LODER (FRA) | 0h 26' 38" | ||
70° | Unai ETXEBARRIA ARANA (VEN) | 0h 26' 56" | ||
71° | Mads KAGGESTAD (NOR) | 0h 27' 0" | ||
72° | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | 0h 27' 2" | ||
73° | Gorka GERRIKAGOITIA ARRIEN (ESP) | 0h 27' 3" | ||
74° | José Enrique GUTIERREZ CATALUNA (ESP) | 0h 27' 48" | ||
75° | Pietro ZUCCONI (SUI) | 0h 27' 53" | ||
76° | José Manuel MAESTRE RODRIGUEZ (ESP) | 0h 30' 36" | ||
77° | Juan Carlos GUILLAMON RUIZ (ESP) | 0h 31' 35" | ||
78° | Christophe LE MEVEL (FRA) | 0h 34' 7" | ||
79° | Jose Vicente GARCIA ACOSTA (ESP) | 0h 34' 44" | ||
80° | Pavel BRUTT (RUS) | 0h 39' 11" | ||
81° | Eric LEBLACHER (FRA) | 0h 43' 12" | ||
82° | Alexei SIVAKOV (RUS) | 0h 44' 0" | ||
83° | Thor HUSHOVD (NOR) | 0h 44' 9" | ||
84° | Denis SMYSLOV (RUS) | 0h 49' 18" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Avila | Avila | 182 | Laurent BROCHARD | 04h 56' 58'' | 36.772 | ||
El Burgo de Osma | La Granja de San Ildefonso | 173.4 | Félix Rafael CARDENAS RAVALO | 04h 34' 50'' | 37.856 | ||
Lerma | Almazan | 164.3 | Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO | 03h 38' 09'' | 45.189 | ||
Venta de Banos | Venta de Banos | 22.5 | Ibanesto.com | ||||
San Andrés del Rabanedo | Valladolid | 165.6 | Thor HUSHOVD | 03h 46' 57'' | 43.781 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.