Vuelta Castilla y Leon n.13
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 7967)
Anno: 1998 Data: 04.06.1998Edizione n. 13
Partenza da Palencia, arrivo a Valladolid per una lunghezza totale di 617.3 km
Arrivati 111 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Aitor GARMENDIA ARBILLA in 15h 40' 58'' alla velocità media di 39.362 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Aitor GARMENDIA ARBILLA (ESP) | 15h 40' 58" | ||
2° | Jan ULLRICH (GER) | 0h 1' 6" | ||
3° | Angel Luis CASERO MORENO (ESP) | 0h 1' 6" | ||
4° | Melchior MAURI PRAT (ESP) | 0h 1' 16" | ||
5° | Fernando ESCARTIN COTI (ESP) | 0h 1' 21" | ||
6° | David CAÑADA GRACIA (ESP) | 0h 1' 55" | ||
7° | Fausto DOTTI (ITA) | 0h 2' 44" | ||
8° | Michael BLAUDZUN (DEN) | 0h 3' 40" | ||
9° | Orlando Sergio RODRIGUES GOMES (POR) | 0h 4' 11" | ||
10° | Victor Hugo PEÑA GRISALES (COL) | 0h 4' 32" | ||
11° | Eladio JIMENEZ SANCHEZ (ESP) | 0h 4' 49" | ||
12° | Andrea Vincenzo DOLCI (ITA) | 0h 5' 34" | ||
13° | Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL (ESP) | 0h 6' 4" | ||
14° | Oscar FREIRE GOMEZ (ESP) | 0h 6' 30" | ||
15° | Christophe MENGIN (FRA) | 0h 6' 42" | ||
16° | Jose Luis REBOLLO AGUADO (ESP) | 0h 6' 57" | ||
17° | Julio Cesar AGUIRRE CABRERA (COL) | 0h 7' 33" | ||
18° | Juan Carlos VICARIO BARBERA (ESP) | 0h 7' 48" | ||
19° | Kai HUNDERTMARCK (GER) | 0h 7' 54" | ||
20° | Alessandro POZZI (ITA) | 0h 8' 30" | ||
21° | Francisco MANCEBO PEREZ (ESP) | 0h 9' 19" | ||
22° | Oscar LOPEZ URIARTE (ESP) | 0h 9' 38" | ||
23° | Francesco FRATTINI (ITA) | 0h 9' 38" | ||
24° | Angel CASTRESANA DEL VAL (ESP) | 0h 10' 4" | ||
25° | Dirk BALDINGER (GER) | 0h 10' 17" | ||
26° | Josué BARRIGON OTERO (ESP) | 0h 10' 46" | ||
27° | Diego FERRARI (ITA) | 0h 10' 51" | ||
28° | Ricardo OTXOA PALACIOS (ESP) | 0h 11' 4" | ||
29° | Tobias STEINHAUSER (GER) | 0h 11' 17" | ||
30° | Juan Rodrigo ARENAS GONZALEZ (ESP) | 0h 11' 34" | ||
31° | Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA (POR) | 0h 12' 4" | ||
32° | José Maria DEL OLMO ZENDEGI (ESP) | 0h 12' 7" | ||
33° | José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) | 0h 12' 14" | ||
34° | Javier PASCUAL LLORENTE (ESP) | 0h 12' 21" | ||
35° | Andreas KLODEN (GER) | 0h 12' 25" | ||
36° | Andrea PERON (ITA) | 0h 12' 46" | ||
37° | Herminio DIAZ ZABALA (ESP) | 0h 13' 11" | ||
38° | Francisco José GARCIA ARMENDARIS (ESP) | 0h 13' 39" | ||
39° | Martin RITTSEL (SWE) | 0h 14' 10" | ||
40° | Carlos Alberto CONTRERAS CANO (COL) | 0h 15' 12" | ||
41° | Massimiliano GENTILI (ITA) | 0h 15' 56" | ||
42° | Francisco BENITEZ ESBRI (ESP) | 0h 16' 30" | ||
43° | Frank HOJ (DEN) | 0h 16' 44" | ||
44° | Francisco Javier CEREZO PERALES (ESP) | 0h 17' 3" | ||
45° | Luis Maria DIAZ DE OTAZU GALARZA (ESP) | 0h 17' 19" | ||
46° | Delmino Albano MAGALHAES PEREIRA (POR) | 0h 17' 21" | ||
47° | Alessio BONGIONI (ITA) | 0h 17' 25" | ||
48° | Joao Pedro SILVA (POR) | 0h 17' 32" | ||
49° | Maria Mercedes CAGIGAS AMEDO (ESP) | 0h 17' 34" | ||
50° | Filippo SIMEONI (ITA) | 0h 19' 52" | ||
51° | Simone CHELI (ITA) | 0h 20' 5" | ||
52° | Santos HERNANDEZ CALVO (ESP) | 0h 20' 41" | ||
53° | Rafael DIAZ (ESP) | 0h 20' 52" | ||
54° | Aitor BUGALLO MONDRAGON (ESP) | 0h 20' 58" | ||
55° | Francisco LEON MANE (COL) | 0h 20' 58" | ||
56° | Fabio ROSCIOLI (ITA) | 0h 21' 21" | ||
57° | Marco BELLINI (ITA) | 0h 21' 49" | ||
58° | Francisco CABELLO LUQUE (ESP) | 0h 22' 11" | ||
59° | Marino ALONSO MONJE (ESP) | 0h 22' 26" | ||
60° | Uwe PESCHEL (GER) | 0h 22' 34" | ||
61° | Jose Vicente GARCIA ACOSTA (ESP) | 0h 22' 36" | ||
62° | Hans DE CLERCQ (BEL) | 0h 22' 47" | ||
63° | Paulo Manuel OLIVEIRA BARROSO (POR) | 0h 22' 50" | ||
64° | Ricardo FELGUEIRAS DA SILVA (POR) | 0h 22' 53" | ||
65° | Alain TURICCHIA (ITA) | 0h 23' 0" | ||
66° | José RODRÍGUEZ (ESP) | 0h 24' 5" | ||
67° | Paulo Jorge DE MOURA FERREIRA (POR) | 0h 24' 59" | ||
68° | Inaki AYARZAGUENA URKIDI (ESP) | 0h 25' 1" | ||
69° | Marco VILLA (ITA) | 0h 25' 12" | ||
70° | Aitor GONZALEZ JIMENEZ (ESP) | 0h 25' 13" | ||
71° | Carlos Manuel TEIXEIRA FIGUEIREDO (POR) | 0h 25' 34" | ||
72° | Joaquim Alberto CAMPOS SAMPAIO (POR) | 0h 25' 46" | ||
73° | Fabio MALBERTI (ITA) | 0h 26' 1" | ||
74° | Franck BOUYER (FRA) | 0h 26' 5" | ||
75° | Marcus LJUNGQVIST (SWE) | 0h 26' 11" | ||
76° | Eduardo HERNANDEZ BAILO (ESP) | 0h 26' 11" | ||
77° | Nicolas VOGONDY (FRA) | 0h 26' 11" | ||
78° | Victor Manuel MORATILLA SOLERA (ESP) | 0h 26' 21" | ||
79° | Ivan CERIOLI (ITA) | 0h 26' 23" | ||
80° | Juan José DE LOS ANGELES SEGUI (ESP) | 0h 26' 23" | ||
81° | Gert VANDERAERDEN (BEL) | 0h 26' 24" | ||
82° | Lorenzo DI SILVESTRO (ITA) | 0h 26' 25" | ||
83° | Frédéric GUESDON (FRA) | 0h 26' 35" | ||
84° | Fabio BALZI (ITA) | 0h 26' 42" | ||
85° | Enrico BONETTI (ITA) | 0h 26' 55" | ||
86° | Jurgen VERMEERSCH (BEL) | 0h 27' 12" | ||
87° | Roger HAMMOND (GBR) | 0h 27' 16" | ||
88° | Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ (ESP) | 0h 29' 22" | ||
89° | José Alberto MARTINEZ TRINIDAD (ESP) | 0h 29' 35" | ||
90° | Pedro Manuel OLIVEIRA ANDRADE (POR) | 0h 29' 39" | ||
91° | Cesar PEREZ PADRON (ESP) | 0h 29' 44" | ||
92° | Fabrizio BONTEMPI (ITA) | 0h 29' 46" | ||
93° | Massimo GIUNTI (ITA) | 0h 30' 23" | ||
94° | Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES (POR) | 0h 30' 28" | ||
95° | Carlos Alberto CARNEIRO SILVA (POR) | 0h 30' 54" | ||
96° | Juan Miguel MERCADO MARTIN (ESP) | 0h 30' 54" | ||
97° | Milan DVORSICK (SVK) | 0h 30' 59" | ||
98° | Karl PAUWELS (BEL) | 0h 31' 7" | ||
99° | Steffen WESEMANN (GER) | 0h 31' 20" | ||
100° | Unai ETXEBARRIA ARANA (VEN) | 0h 31' 50" | ||
101° | Gines SALMERON MARTINEZ (ESP) | 0h 31' 58" | ||
102° | Emmanuel MAGNIEN (FRA) | 0h 32' 6" | ||
103° | Eleuterio ANGUITA HINOJOSA (ESP) | 0h 32' 27" | ||
104° | Paolo VALOTI (ITA) | 0h 32' 40" | ||
105° | Carlo BOMANS (BEL) | 0h 32' 58" | ||
106° | Joaquim Alberto DIAS SALGADO (POR) | 0h 34' 58" | ||
107° | Peter SPAENHOVEN (BEL) | 0h 36' 8" | ||
108° | Alessandro VAROCCHI (ITA) | 0h 36' 49" | ||
109° | Ernesto MANCHON SANCHEZ (ESP) | 0h 37' 2" | ||
110° | Alessandro CALZOLARI (ITA) | 0h 37' 46" | ||
111° | Severo RODRIGUEZ CUNARRO (ESP) | 0h 42' 42" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Valladolid | Valladolid | 16 | Uwe PESCHEL | 00h 19' 49'' | 48.444 | ||
Zamora | Valladolid | 99.3 | Steffen WESEMANN | 02h 17' 27'' | 43.347 | ||
Ponferrada | Zamora | 202 | Christophe MENGIN | 05h 22' 37'' | 37.568 | ||
Leon | Ponferrada | 176 | Aitor GARMENDIA ARBILLA | 05h 05' 35'' | 34.557 | ||
Palencia | Leon | 124 | Oscar FREIRE GOMEZ | 02h 35' 20'' | 47.897 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.