Strade Bianche n.16
Tipo di corsa: Linea (Cod: 205438)
Anno: 2022 Data: 05.03.2022Edizione n. 16
per una lunghezza totale di 184 km
Partenti 147 ciclisti arrivati 87 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Tadej POGACAR in 04h 47' 49'' alla velocità media di 38.358 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Tadej POGACAR (SLO) | 4h 47' 49" | ||
2° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 0' 37" | ||
3° | Kasper ASGREEN (DEN) | 0h 0' 46" | ||
4° | Attila VALTER (HUN) | 0h 1' 7" | ||
5° | Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (ESP) | 0h 1' 9" | ||
6° | Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO (ECU) | 0h 1' 9" | ||
7° | Quinn SIMMONS (USA) | 0h 1' 21" | ||
8° | Tim WELLENS (BEL) | 0h 1' 25" | ||
9° | Simone PETILLI (ITA) | 0h 1' 35" | ||
10° | Sergio Andres HIGUITA GARCIA (COL) | 0h 1' 53" | ||
11° | Michael VALGREN HUNDAHL (DEN) | 0h 1' 56" | ||
12° | Floris DE TIER (BEL) | 0h 1' 57" | ||
13° | Lorenzo ROTA (ITA) | 0h 1' 57" | ||
14° | Sébastien REICHENBACH (SUI) | 0h 1' 57" | ||
15° | Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO (POR) | 0h 1' 57" | ||
16° | Toms SKUJINS (LAT) | 0h 2' 0" | ||
17° | Andrea VENDRAME (ITA) | 0h 2' 2" | ||
18° | Jai HINDLEY (AUS) | 0h 2' 3" | ||
19° | Filippo ZANA (ITA) | 0h 2' 5" | ||
20° | Carlos RODRIGUEZ CANO (ESP) | 0h 2' 7" | ||
21° | Simone VELASCO (ITA) | 0h 2' 7" | ||
22° | Xandro MEURISSE (BEL) | 0h 2' 9" | ||
23° | Diego ULISSI (ITA) | 0h 2' 14" | ||
24° | Andreas Lorentz KRON (DEN) | 0h 2' 18" | ||
25° | Vincenzo ALBANESE (ITA) | 0h 2' 23" | ||
26° | Simon CLARKE (AUS) | 0h 2' 29" | ||
27° | Warren BARGUIL (FRA) | 0h 4' 5" | ||
28° | Alessandro COVI (ITA) | 0h 4' 5" | ||
29° | Benoît COSNEFROY (FRA) | 0h 4' 5" | ||
30° | Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO (ECU) | 0h 4' 5" | ||
31° | Sepp KUSS (USA) | 0h 4' 11" | ||
32° | Edoardo ZAMBANINI (ITA) | 0h 4' 13" | ||
33° | Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA (POR) | 0h 4' 19" | ||
34° | Anthony DELAPLACE (FRA) | 0h 4' 23" | ||
35° | Lewis ASKEY (GBR) | 0h 5' 19" | ||
36° | Jakob FUGLSANG (DEN) | 0h 5' 19" | ||
37° | Jan TRATNIK (SLO) | 0h 6' 50" | ||
38° | Alexander KAMP EGESTED (DEN) | 0h 8' 14" | ||
39° | Joris NIEUWENHUIS (NED) | 0h 8' 14" | ||
40° | Pieter SERRY (BEL) | 0h 8' 14" | ||
41° | Greg VAN AVERMAET (BEL) | 0h 8' 14" | ||
42° | Lilian CALMÉJANE (FRA) | 0h 8' 14" | ||
43° | Ben ZWIEHOFF (GER) | 0h 8' 14" | ||
44° | Scott THWAITES (GBR) | 0h 8' 14" | ||
45° | Koen BOUWMAN (NED) | 0h 8' 14" | ||
46° | Hermann PERNSTEINER (AUT) | 0h 8' 14" | ||
47° | Erik FETTER (HUN) | 0h 8' 14" | ||
48° | Gonzalo SERRANO RODRIGUEZ (ESP) | 0h 8' 14" | ||
49° | Thibaut PINOT (FRA) | 0h 8' 14" | ||
50° | Milan VADER (NED) | 0h 8' 23" | ||
51° | Robert STANNARD (AUS) | 0h 8' 25" | ||
52° | Samuele ZOCCARATO (ITA) | 0h 8' 25" | ||
53° | Maxim VAN GILS (BEL) | 0h 8' 25" | ||
54° | Quinten HERMANS (BEL) | 0h 8' 25" | ||
55° | Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA (ECU) | 0h 8' 27" | ||
56° | Dario CATALDO (ITA) | 0h 8' 33" | ||
57° | Krists NEILANDS (LAT) | 0h 8' 35" | ||
58° | Julian ALAPHILIPPE (FRA) | 0h 8' 36" | ||
59° | Roger KLUGE (GER) | 0h 12' 0" | ||
60° | Tobias LUDVIGSSON (SWE) | 0h 13' 29" | ||
61° | Romain COMBAUD (FRA) | 0h 13' 29" | ||
62° | Mattia BAIS (ITA) | 0h 13' 29" | ||
63° | Fabian LIENHARD (SUI) | 0h 13' 29" | ||
64° | Diego Pablo SEVILLA LOPEZ (ESP) | 0h 13' 29" | ||
65° | Jhonathan RESTREPO VALENCIA (COL) | 0h 13' 29" | ||
66° | Michael SCHÄR (SUI) | 0h 13' 29" | ||
67° | Mikkel Frølich HONORE (DEN) | 0h 13' 29" | ||
68° | Robert GESINK (NED) | 0h 13' 29" | ||
69° | Patrick GAMPER (AUT) | 0h 13' 29" | ||
70° | Davide GABBURO (ITA) | 0h 13' 29" | ||
71° | Antonio TIBERI (ITA) | 0h 13' 29" | ||
72° | Timo ROOSEN (NED) | 0h 13' 29" | ||
73° | Clément RUSSO (FRA) | 0h 13' 29" | ||
74° | Kevin COLLEONI (ITA) | 0h 13' 29" | ||
75° | Mathias NORSGAARD JORGENSEN (DEN) | 0h 13' 29" | ||
76° | Clement BERTHET (FRA) | 0h 13' 29" | ||
77° | Alexander CATAFORD (CAN) | 0h 13' 36" | ||
78° | Thomas SCULLY (NZL) | 0h 13' 37" | ||
79° | Marc SOLER GIMENEZ (ESP) | 0h 13' 44" | ||
80° | Taco VAN DER HOORN (NED) | 0h 13' 46" | ||
81° | Ben TURNER (GBR) | 0h 13' 51" | ||
82° | Alan RIOU (FRA) | 0h 13' 51" | ||
83° | Ide SCHELLING (NED) | 0h 13' 54" | ||
84° | Edward THEUNS (BEL) | 0h 14' 48" | ||
85° | Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ (COL) | 0h 15' 15" | ||
86° | Samuele RIVI (ITA) | 0h 15' 23" | ||
87° | Marijn VAN DEN BERG (NED) | 0h 18' 31" | ||
OTL | Sergio GARCIA GONZALEZ (ESP) | 0h 23' 41" | ||
OTL | Harrison SWEENY (AUS) | 0h 25' 3" | ||
OTL | Romain HARDY (FRA) | 0h 29' 29" | ||
DNF | Clément VENTURINI (FRA) | |||
DNF | Michael GOGL (AUT) | |||
DNF | Stefano OLDANI (ITA) | |||
DNF | Gianni VERMEERSCH (BEL) | |||
DNF | Élie GESBERT (FRA) | |||
DNF | Antoine DUCHESNE (CAN) | |||
DNF | Michael MATTHEWS (AUS) | |||
DNF | Matteo SOBRERO (ITA) | |||
DNF | Samuel BEWLEY (NZL) | |||
DNF | Tsgabu Gebremaryam GRMAY (ETH) | |||
DNF | Alexander KONYCHEV (ITA) | |||
DNF | Vegard Stake LAENGEN (NOR) | |||
DNF | Mikkel BJERG (DEN) | |||
DNF | Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) | |||
DNF | Gianluca BRAMBILLA (ITA) | |||
DNF | Dries DEVENYNS (BEL) | |||
DNF | Mauro SCHMID (SUI) | |||
DNF | Louis VERVAEKE (BEL) | |||
DNF | Tiesj BENOOT (BEL) | |||
DNF | Leon HEINSCHKE (GER) | |||
DNF | Nikias ARNDT (GER) | |||
DNF | Marco BRENNER (GER) | |||
DNF | Chris HAMILTON (AUS) | |||
DNF | Leonardo BASSO (ITA) | |||
DNF | Davide MARTINELLI (ITA) | |||
DNF | Manuele BOARO (ITA) | |||
DNF | Michele GAZZOLI (ITA) | |||
DNF | Gianni MOSCON (ITA) | |||
DNF | Miguel Angel LOPEZ MORENO (COL) | |||
DNF | Patrick KONRAD (AUT) | |||
DNF | Cesare BENEDETTI (POL) | |||
DNF | Salvatore PUCCIO (ITA) | |||
DNF | Benjamin SWIFT (GBR) | |||
DNF | Theo DELACROIX (FRA) | |||
DNF | Domenico POZZOVIVO (ITA) | |||
DNF | Jan BAKELANTS (BEL) | |||
DNF | Jorge ARCAS PEÑA (ESP) | |||
DNF | Luis Guillermo MAS BONET (ESP) | |||
DNF | Einer Augusto RUBIO REYES (COL) | |||
DNF | Victor CAMPENAERTS (BEL) | |||
DNF | Brent VAN MOER (BEL) | |||
DNF | Gay SAGIV (ISR) | |||
DNF | Matthias BRÄNDLE (AUT) | |||
DNF | Taj JONES (AUS) | |||
DNF | Edoardo ZARDINI (ITA) | |||
DNF | Juan Diego ALBA BOLIVAR (COL) | |||
DNF | Umberto MARENGO (ITA) | |||
DNF | Gabriele BENEDETTI (ITA) | |||
DNF | Jonathan CAÑAVERAL VARGAS (COL) | |||
DNF | Filippo FIORELLI (ITA) | |||
DNF | Alex TOLIO (ITA) | |||
DNF | Giovanni VISCONTI (ITA) | |||
DNF | Matej MOHORIC (SLO) | |||
DNF | Heinrich HAUSSLER (AUS) | |||
DNF | Ben HEALY (IRL) | |||
DNF | Simone BEVILACQUA (ITA) | |||
DNF | Marton DINA (HUN) |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.