Eroica n.2
Tipo di corsa: Linea (Cod: 74334)
Anno: 2008 Data: 08.03.2008Edizione n. 2
Partenza da Gaiole in Chianti, arrivo a Siena per una lunghezza totale di 181 km
Partenti 118 ciclisti arrivati 63 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Fabian CANCELLARA in 04h 34' 41'' alla velocità media di 39.536 km/h
Articoli
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Fabian CANCELLARA (SUI) | 4h 34' 41" | ||
2° | Alessandro BALLAN (ITA) | |||
3° | Linus GERDEMANN (GER) | 0h 0' 15" | ||
4° | Martijn MAASKANT (NED) | 0h 0' 15" | ||
5° | Baden COOKE (AUS) | 0h 0' 15" | ||
6° | Patrick CALCAGNI (SUI) | 0h 0' 15" | ||
7° | Niklas AXELSSON (SWE) | 0h 0' 15" | ||
8° | Thomas LOVKVIST (SWE) | 0h 0' 15" | ||
9° | Pavel BRUTT (RUS) | 0h 0' 38" | ||
10° | Ryder HESJEDAL (CAN) | 0h 0' 38" | ||
11° | Giairo ERMETI (ITA) | 0h 0' 38" | ||
12° | Paolo LONGO BORGHINI (ITA) | 0h 0' 38" | ||
13° | Carlo SCOGNAMIGLIO (ITA) | 0h 0' 38" | ||
14° | Antonio Murilo FISCHER (Bra) | 0h 1' 10" | ||
15° | Daniele PIETROPOLLI (ITA) | 0h 1' 10" | ||
16° | Steven COZZA (USA) | 0h 1' 10" | ||
17° | Angel Luis GOMEZ GOMEZ (ESP) | 0h 1' 10" | ||
18° | Kurt-Asle ARVESEN (NOR) | 0h 1' 10" | ||
19° | Gerald CIOLEK (GER) | 0h 1' 10" | ||
20° | Danilo HONDO (GER) | 0h 1' 10" | ||
21° | Fabian WEGMANN (GER) | 0h 1' 10" | ||
22° | Leonardo Fabio DUQUE (COL) | 0h 1' 10" | ||
23° | Rubens BERTOGLIATI (SUI) | 0h 1' 10" | ||
24° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 1' 10" | ||
25° | Matti BRESCHEL (DEN) | 0h 1' 10" | ||
26° | Volker ORDOWSKI (GER) | 0h 1' 50" | ||
27° | Marco VELO (ITA) | 0h 1' 50" | ||
28° | Mauro SANTAMBROGIO (ITA) | 0h 1' 50" | ||
29° | Anders LUND (DEN) | 0h 1' 50" | ||
30° | Florent BRARD (FRA) | 0h 1' 50" | ||
31° | Ivan ROVNY (RUS) | 0h 1' 50" | ||
32° | Julien LOUBET (FRA) | 0h 1' 50" | ||
33° | Mauro DA DALTO (ITA) | 0h 1' 50" | ||
34° | Stuart O'GRADY (AUS) | 0h 1' 50" | ||
35° | Christopher SUTTON (AUS) | 0h 1' 50" | ||
36° | Emanuele SELLA (ITA) | 0h 1' 50" | ||
37° | Tiziano DALL'ANTONIA (ITA) | 0h 1' 50" | ||
38° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 1' 50" | ||
39° | Francesco GINANNI (ITA) | 0h 1' 50" | ||
40° | Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) | 0h 1' 50" | ||
41° | Francesco BELLOTTI (ITA) | 0h 2' 20" | ||
42° | Mauro FACCI (ITA) | 0h 4' 10" | ||
43° | Yuriy KRIVTSOV (UKR) | 0h 4' 10" | ||
44° | Mikhail IGNATIEV (RUS) | 0h 4' 10" | ||
45° | Matteo PRIAMO (ITA) | 0h 5' 20" | ||
46° | Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ (COL) | 0h 5' 20" | ||
47° | Christian MURRO (ITA) | 0h 5' 20" | ||
48° | Jure GOLČER (SLO) | 0h 5' 20" | ||
49° | Stéphane AUGÉ (FRA) | 0h 5' 20" | ||
50° | Kilian PATOUR (FRA) | 0h 5' 20" | ||
51° | Giampaolo CHEULA (ITA) | 0h 5' 20" | ||
52° | Frederik WILLEMS (BEL) | 0h 5' 20" | ||
53° | Bert GRABSCH (GER) | 0h 7' 15" | ||
54° | Kanstantsin SIUTSOU (Blr) | 0h 7' 15" | ||
55° | Eros CAPECCHI (ITA) | 0h 8' 20" | ||
56° | Ermanno CAPELLI (ITA) | 0h 8' 20" | ||
57° | Raivis BELOHVOSCIKS (LAT) | 0h 8' 20" | ||
58° | Riccardo CHIARINI (ITA) | 0h 8' 20" | ||
59° | Paolo BAILETTI (ITA) | 0h 8' 20" | ||
60° | Lars Ytting BAK (DEN) | 0h 9' 30" | ||
61° | William FRISCHKORN (USA) | 0h 9' 30" | ||
62° | Fabio SABATINI (ITA) | 0h 10' 0" | ||
63° | Paolo BETTINI (ITA) | 0h 10' 0" | ||
DNF | Rene MANDRI (EST) | |||
DNF | Jean-Charles SÉNAC (FRA) | |||
DNF | Blaise SONNERY (FRA) | |||
DNF | Ludovic TURPIN (FRA) | |||
DNF | Marco CORTI (ITA) | |||
DNF | Diego CACCIA (ITA) | |||
DNF | Steve ZAMPIERI (SUI) | |||
DNF | Jean-Eudes DEMARET (FRA) | |||
DNF | Damien MONIER (FRA) | |||
DNF | Maryan HARY (FRA) | |||
DNF | Julien EL FARÈS (FRA) | |||
DNF | Raul ALARCON GARCIA (ESP) | |||
DNF | Denis FLAHAUT (FRA) | |||
DNF | Luciano André PAGLIARINI MENDONCA (BRA) | |||
DNF | Ronny SCHOLZ (GER) | |||
DNF | Thomas FOTHEN (GER) | |||
DNF | Heinrich HAUSSLER (AUS) | |||
DNF | Oscar GATTO (ITA) | |||
DNF | Johannes FROHLINGER (GER) | |||
DNF | Marco PINOTTI (ITA) | |||
DNF | Kim KIRCHEN (LUX) | |||
DNF | Bernardo RICCIO (ITA) | |||
DNF | Nikita ESKOV (RUS) | |||
DNF | Ilya CHERNETSKY (RUS) | |||
DNF | Alexander GOTTFRIED (GER) | |||
DNF | Alberto LODDO (ITA) | |||
DNF | Emanuele BINDI (ITA) | |||
DNF | Roberto LONGO (ITA) | |||
DNF | Gilberto SIMONI (ITA) | |||
DNF | Fabio BALDATO (ITA) | |||
DNF | Paolo FORNACIARI (ITA) | |||
DNF | Daniele RIGHI (ITA) | |||
DNF | Enrico POITSCHKE (GER) | |||
DNF | Alberto ONGARATO (ITA) | |||
DNF | Martin MÜLLER (GER) | |||
DNF | Elia RIGOTTO (ITA) | |||
DNF | Alessandro PRONI (ITA) | |||
DNF | Andrea TONTI (ITA) | |||
DNF | Luca CELLI (ITA) | |||
DNF | Raffaele FERRARA (ITA) | |||
DNF | Claudio CUCINOTTA (ITA) | |||
DNF | Maciej BODNAR (POL) | |||
DNF | Matej MUGERLI (SLO) | |||
DNF | Alberto CURTOLO (ITA) | |||
DNF | Francesco CHICCHI (ITA) | |||
DNF | Marcus LJUNGQVIST (SWE) | |||
DNF | Matthew GOSS (AUS) | |||
DNF | Roberto TRAFICANTE (ITA) | |||
DNF | Denis BERTOLINI (ITA) | |||
DNF | Manuel BELLETTI (ITA) | |||
DNF | Emiliano DONADELLO (ITA) | |||
DNF | Francesco TOMEI (ITA) | |||
DNF | Filippo SAVINI (ITA) | |||
DNF | Michael FRIEDMAN (USA) | |||
DNF | Magnus Peter BACKSTEDT (SWE) |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.