Presidential Tour of Turkey n.52
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 161606)
Anno: 2016 Data: 01.05.2016Edizione n. 52
Partenza da Istanbul, arrivo a Selçuk per una lunghezza totale di 1266.5 km
Partenti 123 ciclisti arrivati 90 ciclisti
TUR
Informazioni
Vincitore José Isidro GONCALVES MACIEL in 32h 31' 35'' alla velocità media di 38.938 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | José Isidro GONCALVES MACIEL (POR) | 32h 31' 35" | ||
2° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 0' 18" | ||
3° | Nikita STALNOV UMERBEKOV (KAZ) | 0h 0' 56" | ||
4° | Luis Guillermo MAS BONET (ESP) | 0h 2' 13" | ||
5° | Adam HANSEN (AUS) | 0h 4' 46" | ||
6° | Greg HENDERSON (NZL) | 0h 6' 46" | ||
7° | Stig BROECKX (BEL) | 0h 9' 22" | ||
8° | Gert DOCKX (BEL) | 0h 12' 46" | ||
9° | Jaime ROSON GARCIA (ESP) | 0h 12' 58" | ||
10° | Mauro FINETTO (ITA) | 0h 13' 8" | ||
11° | Ricardo Augusto AFONSO VILELA (POR) | 0h 13' 34" | ||
12° | Quentin PACHER (FRA) | 0h 13' 57" | ||
13° | Giovanni CARBONI (ITA) | 0h 15' 32" | ||
14° | Jasper OCKELOEN (NED) | 0h 16' 6" | ||
15° | Karel HNIK (CZE) | 0h 16' 25" | ||
16° | Jochem HOEKSTRA (NED) | 0h 19' 28" | ||
17° | Pawel CIESLIK (POL) | 0h 20' 27" | ||
18° | Mateusz TACIAK (POL) | 0h 22' 17" | ||
19° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | 0h 23' 28" | ||
20° | Sven VAN LUIJK (NED) | 0h 23' 50" | ||
21° | Sylvester SZMYD (POL) | 0h 25' 49" | ||
22° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 26' 29" | ||
23° | Galym AKHMETOV (KAZ) | 0h 27' 2" | ||
24° | Ilia KOSHEVOY (BLR) | 0h 28' 41" | ||
25° | Leszek PLUCINSKI (POL) | 0h 30' 53" | ||
26° | Kristijan DURASEK (CRO) | 0h 31' 26" | ||
27° | Antonio PIEDRA PÉREZ (ESP) | 0h 32' 2" | ||
28° | Daniele COLLI (ITA) | 0h 33' 1" | ||
29° | Simone PETILLI (ITA) | 0h 34' 2" | ||
30° | Nazim BAKIRCI (TUR) | 0h 34' 19" | ||
31° | Lukas JAUN (SUI) | 0h 34' 46" | ||
32° | Alberto CECCHIN (ITA) | 0h 35' 30" | ||
33° | Fatih KELES (TUR) | 0h 37' 4" | ||
34° | Jan HIRT (CZE) | 0h 37' 32" | ||
35° | Peter SCHULTING (NED) | 0h 37' 52" | ||
36° | André Domingos GONCALVES MACIEL (POR) | 0h 39' 25" | ||
37° | David BELDA GARCIA (ESP) | 0h 41' 4" | ||
38° | Ahmet ÖRKEN (TUR) | 0h 41' 26" | ||
39° | Viesturs LUKSEVICS (LAT) | 0h 43' 22" | ||
40° | Roberto FERRARI (ITA) | 0h 45' 20" | ||
41° | Kris BOECKMANS (BEL) | 0h 46' 50" | ||
42° | Nikolay MIHAYLOV (BUL) | 0h 47' 32" | ||
43° | Christophe LABORIE (FRA) | 0h 48' 48" | ||
44° | Michal PODLASKI (POL) | 0h 50' 39" | ||
45° | Eduard Michael GROSU (ROU) | 0h 51' 21" | ||
46° | Marco ZANOTTI (ITA) | 0h 52' 15" | ||
47° | Dominik HRINKOW (AUT) | 0h 52' 28" | ||
48° | Frederik FRISON (BEL) | 0h 52' 31" | ||
49° | Alessandro MALAGUTI (ITA) | 0h 52' 35" | ||
50° | Rémy DI GREGORIO (FRA) | 0h 53' 45" | ||
51° | Riccardo STACCHIOTTI (ITA) | 0h 54' 30" | ||
52° | Sacha MODOLO (ITA) | 0h 54' 34" | ||
53° | Mirko TEDESCHI (ITA) | 0h 55' 21" | ||
54° | Feritcam SAMLI (TUR) | 0h 56' 13" | ||
55° | Yuriy CHSHERBININ (KAZ) | 0h 56' 15" | ||
56° | Fredrik STRAND GALTA (NOR) | 0h 56' 17" | ||
57° | Anton KUZMIN (KAZ) | 0h 56' 40" | ||
58° | Liam BERTAZZO (ITA) | 0h 56' 48" | ||
59° | Manuel BELLETTI (ITA) | 0h 57' 26" | ||
60° | Eugert ZHUPA (ALB) | 0h 57' 27" | ||
61° | Ahmet AKDÝLEK (TUR) | 0h 57' 43" | ||
62° | Andris SMIRNOVS (LAT) | 0h 58' 15" | ||
63° | Alexander MEIER (GER) | 1h 0' 36" | ||
64° | Nicola TOFFALI (ITA) | 1h 1' 37" | ||
65° | Branislau SAMOILAU (BLR) | 1h 2' 49" | ||
66° | Daniel Ricardo DIAZ (ARG) | 1h 2' 51" | ||
67° | Grzegorz STEPNIAK (POL) | 1h 4' 27" | ||
68° | Simone RAVANELLI (ITA) | 1h 5' 55" | ||
69° | Muhammed ATALAY (TUR) | 1h 6' 0" | ||
70° | Pablo URTASUN PEREZ (ESP) | 1h 6' 38" | ||
71° | Jakub MARECZKO (ITA) | 1h 7' 2" | ||
72° | Vadim GALEYEV (KAZ) | 1h 7' 8" | ||
73° | Nicolas BALDO (FRA) | 1h 10' 51" | ||
74° | Enrico SALVADOR (ITA) | 1h 11' 59" | ||
75° | Raphael HAMMERSCHMID (AUT) | 1h 12' 18" | ||
76° | Manabu ISHIBASHI (JPN) | 1h 12' 36" | ||
77° | Colin STÜSSI (SUI) | 1h 13' 15" | ||
78° | Florian GAUGL (AUT) | 1h 13' 56" | ||
79° | Antonio VIOLA (ITA) | 1h 16' 6" | ||
80° | Matteo DRAPERI (ITA) | 1h 16' 48" | ||
81° | André DE SOUZA ALMEIDA (BRA) | 1h 21' 10" | ||
82° | Maxim SATLIKOV (KAZ) | 1h 22' 1" | ||
83° | Grischa JANORSCHKE (GER) | 1h 24' 15" | ||
84° | Giovanni PEDRETTI (ITA) | 1h 25' 19" | ||
85° | Kazushige KUBOKI (JPN) | 1h 28' 51" | ||
86° | Marco MOLTENI (ITA) | 1h 31' 50" | ||
87° | Andreas GRAF (AUT) | 1h 33' 11" | ||
88° | Nurbolat KULIMBETOV (KAZ) | 1h 36' 27" | ||
89° | Francisco Ramon CHAMORRO PAIVA (ARG) | 1h 36' 34" | ||
90° | Kaspars SERGIS (LAT) | 1h 36' 50" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Marmaris | Selçuk | 201.7 | Jakub MARECZKO | 05h 46' 24'' | 34.936 | ||
Fethiye | Marmaris | 128.6 | Sacha MODOLO | 03h 15' 14'' | 39.522 | ||
Kumluca | Elmali | 116.9 | Jaime ROSON GARCIA | 03h 22' 16'' | 34.677 | ||
Alanya | Kemer | 189.3 | Jakub MARECZKO | 04h 20' 28'' | 43.606 | ||
Seydisehir | Alanya | 187.8 | Sacha MODOLO | 04h 26' 26'' | 42.292 | ||
Aksaray | Lonya | 158.9 | André GREIPEL | 03h 48' 33'' | 41.715 | ||
Capadoccia | Capadoccia | 154.1 | Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA | 04h 18' 51'' | 35.72 | ||
Istanbul | Istanbul | 129.2 | Przemyslaw NIEMIEC | 03h 10' 18'' | 40.736 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.