La Tropicale Amissa Bongo n.6
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 114255)
Anno: 2011 Data: 30.01.2011Edizione n. 6
Partenza da Oyem, arrivo a Libreville per una lunghezza totale di 778 km
Partenti 89 ciclisti arrivati 74 ciclisti
GAB
Informazioni
Vincitore Anthony CHARTEAU in 19h 00' 05'' alla velocità media di 40.944 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Anthony CHARTEAU (FRA) | 19h 0' 5" | ||
2° | Andy CAPPELLE (BEL) | 0h 0' 4" | ||
3° | Adil JELLOUL (MAR) | 0h 0' 7" | ||
4° | Anders NEWBURY (USA) | 0h 2' 4" | ||
5° | Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION (ERI) | 0h 3' 52" | ||
6° | Reinardt JANSE VAN RENSBURG (RSA) | 0h 4' 4" | ||
7° | Dan CRAVEN (NAM) | 0h 5' 2" | ||
8° | Geoffrey SOUPE (FRA) | 0h 5' 18" | ||
9° | Yohann GENE (FRA) | 0h 5' 20" | ||
10° | Jerome PINEAU (FRA) | 0h 5' 24" | ||
11° | Meran RUSSAN (ERI) | 0h 5' 48" | ||
12° | Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN (ERI) | 0h 6' 12" | ||
13° | Tsgabu Gebremaryam GRMAY (ETH) | 0h 6' 40" | ||
14° | Nacer BOUHANNI (FRA) | 0h 6' 50" | ||
15° | Solomon Bitew SHIFERAW (ETH) | 0h 6' 50" | ||
16° | Abdelatif SAADOUNE (MAR) | 0h 6' 52" | ||
17° | Alfredo CRUZ (USA) | 0h 7' 1" | ||
18° | Franck BOUYER (FRA) | 0h 7' 1" | ||
19° | Mathieu CLAUDE (FRA) | 0h 7' 5" | ||
20° | Mohssine LAHSSAINI (MAR) | 0h 7' 7" | ||
21° | Sylvain CHAVANEL (FRA) | 0h 7' 11" | ||
22° | Ferekalsi DEBESAY ABRHA (ERI) | 0h 7' 18" | ||
23° | Mohammed Said EL AMMOURY (MAR) | 0h 7' 21" | ||
24° | Jan TRATNIK (SLO) | 0h 7' 30" | ||
25° | Arnaud GERARD (FRA) | 0h 7' 33" | ||
26° | Adrien NIYONSHUTI (RWA) | 0h 7' 38" | ||
27° | Araya Medhin DAWIT HAILE (ERI) | 0h 9' 42" | ||
28° | Gael NZOUGHE (GAB) | 0h 9' 49" | ||
29° | Abraham RUHUMURIZA (RWA) | 0h 9' 49" | ||
30° | Ahmed Youssef BELGASEM (LBA) | 0h 9' 49" | ||
31° | Frédéric OBIANG (GAB) | 0h 9' 53" | ||
32° | Guillaume VAN KEIRSBULCK (BEL) | 0h 9' 54" | ||
33° | Max DURTSCHI (USA) | 0h 10' 7" | ||
34° | Nathan BYUKUSENGE (RWA) | 0h 10' 8" | ||
35° | Vincent JEROME (FRA) | 0h 10' 14" | ||
36° | Martin WESEMANN (RSA) | 0h 10' 36" | ||
37° | Giovanni BERNAUDEAU (FRA) | 0h 10' 53" | ||
38° | Frederique ROBERT (BEL) | 0h 11' 29" | ||
39° | Robbie SQUIRE (USA) | 0h 11' 43" | ||
40° | Arnold JEANNESSON (FRA) | 0h 11' 53" | ||
41° | Paul Ngasike AGORIR (KEN) | 0h 11' 56" | ||
42° | Misgua OKBATSION (ERI) | 0h 12' 11" | ||
43° | Loto PETRUS (NAM) | 0h 12' 22" | ||
44° | Estifanos Kebede GEBRESILASSIE (ETH) | 0h 13' 28" | ||
45° | Ahmed LHANAFI (MAR) | 0h 13' 43" | ||
46° | Farouk EL MOHAMMADI (MAR) | 0h 14' 0" | ||
47° | Ahmed Mohamed ATUNSI FATHI (LBA) | 0h 14' 45" | ||
48° | Obed RUVOGERA (RWA) | 0h 16' 24" | ||
49° | Charles KEEY (RSA) | 0h 17' 36" | ||
50° | Robert BUSH (USA) | 0h 18' 41" | ||
51° | Samwel MWANGI (KEN) | 0h 18' 50" | ||
52° | Kipchumba Benjamin KOGO (KEN) | 0h 19' 11" | ||
53° | Olivier BONNAIRE (FRA) | 0h 21' 15" | ||
54° | Rasmané OUEDRAOGO (BUR) | 0h 23' 15" | ||
55° | Emmanuel RUDAHUNGA (RWA) | 0h 23' 32" | ||
56° | Artuce Jodele TELLA (CMR) | 0h 32' 2" | ||
57° | Trust MUNANGANDU (ZAM) | 0h 35' 48" | ||
58° | Noufou MINOUNGOU (BUR) | 0h 42' 55" | ||
59° | Suleiman Waithuweka KANGANGI (KEN) | 0h 43' 37" | ||
60° | Zakayo Nderi MWAI (KEN) | 0h 43' 55" | ||
61° | Eric NGOMENI KUISSI (CMR) | 0h 49' 13" | ||
62° | Hamidou YAMEOGO (BUR) | 0h 53' 25" | ||
63° | Charles ANGUILET (GAB) | 1h 0' 13" | ||
64° | Abdul Wahab SAWADOGO (BUR) | 1h 2' 20" | ||
65° | Modi Robert TAWEDI (CMR) | 1h 6' 32" | ||
66° | Edouard EKOMIE OBIANG (GAB) | 1h 8' 56" | ||
67° | Abdoulaye TARBANGDO (BUR) | 1h 11' 9" | ||
68° | Faysal Shaban AL SHARAA (LBA) | 1h 25' 51" | ||
69° | Amin Abdelrazag EL KILANI (LBA) | 1h 27' 15" | ||
70° | Leris Hennesy MOUKAGNI (GAB) | 1h 29' 27" | ||
71° | Ahmed Mohamed ABDALLA (LBA) | 1h 30' 2" | ||
72° | David NDJASSY MOMBO (GAB) | 1h 30' 11" | ||
73° | Abdoul Aziz NIKIEMA (BUR) | 1h 30' 37" | ||
74° | Stanley NAMANYANA (RSA) | 1h 34' 59" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Owendo | Libreville | 132.5 | Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN | 03h 06' 25'' | 42.646 | ||
Lambarene | Kango | 147.5 | Yohann GENE | 03h 29' 12'' | 42.304 | ||
Ndjole | Lambarene | 133.4 | Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION | 03h 22' 07'' | 39.601 | ||
Bibasse | Oyem | 112.5 | Nacer BOUHANNI | 02h 42' 34'' | 41.521 | ||
Bitam | Ebolowa | 146.6 | Yohann GENE | 03h 47' 35'' | 38.65 | ||
Oyem | Oyem | 105.5 | Geoffrey SOUPE | 02h 29' 11'' | 42.431 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.