La Tropicale Amissa Bongo n.11
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 159623)
Anno: 2016 Data: 24.01.2016Edizione n. 11
Partenza da Kango, arrivo a Libreville per una lunghezza totale di 778 km
Partenti 83 ciclisti arrivati 74 ciclisti
GAB
Informazioni
Vincitore Adrien PETIT in 18h 11' 50'' alla velocità media di 42.754 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Adrien PETIT (FRA) | 18h 11' 50" | ||
2° | Andrea PALINI (ITA) | 0h 0' 6" | ||
3° | Anthony DELAPLACE (FRA) | 0h 0' 18" | ||
4° | Tesfom Issak OKUBAMARIAM (ERI) | 0h 0' 25" | ||
5° | Armindo FONSECA (FRA) | 0h 0' 35" | ||
6° | Adil JELLOUL (MAR) | 0h 0' 36" | ||
7° | Benoit JARRIER (FRA) | 0h 0' 38" | ||
8° | Bryan NAULEAU (FRA) | 0h 0' 38" | ||
9° | Soufiane HADDI (MAR) | 0h 0' 47" | ||
10° | Elias AFEWERKI (ERI) | 0h 0' 47" | ||
11° | Nikodemus HOLLER (GER) | 0h 0' 54" | ||
12° | Abderrahmane BECHLAGHEME (ALG) | 0h 1' 6" | ||
13° | Hafetab Weldegebreal WELDU (ETH) | 0h 1' 8" | ||
14° | Tony HUREL (FRA) | 0h 1' 34" | ||
15° | Jean Claude UWIZEYE (RWA) | 0h 1' 38" | ||
16° | Yohann GENE (FRA) | 0h 1' 40" | ||
17° | Flavio CARDOSO SANTOS (BRA) | 0h 2' 5" | ||
18° | Mohssine LAHSSAINI (MAR) | 0h 2' 17" | ||
19° | Yauheni HUTAROVICH (BLR) | 0h 2' 22" | ||
20° | Hervé Raoul MBA (CMR) | 0h 2' 23" | ||
21° | Meron TESHOME HAGOS (ERI) | 0h 2' 30" | ||
22° | Jean-Bosco NSENGIMANA (RWA) | 0h 2' 32" | ||
23° | Brice FEILLU (FRA) | 0h 2' 48" | ||
24° | Azzedine LAGAB (ALG) | 0h 2' 48" | ||
25° | Camera HAKUZIMANA (RWA) | 0h 2' 59" | ||
26° | Salah Eddine MRAOUNI (MAR) | 0h 2' 59" | ||
27° | Fisseha Tadesse BELAY (ETH) | 0h 3' 10" | ||
28° | Aron DEBRETSION BARANCEAL (ERI) | 0h 3' 18" | ||
29° | Gérémie Francis NZEKE (CMR) | 0h 3' 48" | ||
30° | Temesgen BURU (ETH) | 0h 4' 20" | ||
31° | Steven TRONET (FRA) | 0h 4' 52" | ||
32° | Abdelatif SAADOUNE (MAR) | 0h 4' 53" | ||
33° | Clovis KAMZONG ABESSOLO (CMR) | 0h 5' 58" | ||
34° | Lahcen SABER (MAR) | 0h 6' 1" | ||
35° | Damien GARCIA (FRA) | 0h 6' 13" | ||
36° | Patrick BYUKUSENGE (RWA) | 0h 6' 34" | ||
37° | Million AMANUEL (ERI) | 0h 7' 11" | ||
38° | Damien TEKOU FOUKOU (CMR) | 0h 8' 7" | ||
39° | Yonatan HAILU HADEGE (ERI) | 0h 8' 20" | ||
40° | Hervé Herman YEMELI PICHELE (CMR) | 0h 8' 27" | ||
41° | Mikiel HABTOM (ERI) | 0h 8' 52" | ||
42° | Weldearegay ZERAY (ETH) | 0h 10' 11" | ||
43° | Nassim SAIDI (ALG) | 0h 10' 11" | ||
44° | Essaid ABELOUACHE (MAR) | 0h 10' 18" | ||
45° | Glenne Morvan MOULINGUI (GAB) | 0h 12' 21" | ||
46° | Francisco MANCEBO PEREZ (ESP) | 0h 12' 22" | ||
47° | Antonio PIEDRA PÉREZ (ESP) | 0h 12' 40" | ||
48° | Getachew ATSBEHA (ETH) | 0h 14' 40" | ||
49° | Hamidou YAMEOGO (BUR) | 0h 14' 48" | ||
50° | Abou SANOGO (CIV) | 0h 15' 39" | ||
51° | Janvier HADI (RWA) | 0h 16' 20" | ||
52° | Issiaka CISSE (CIV) | 0h 17' 8" | ||
53° | Thomas VOECKLER (FRA) | 0h 17' 21" | ||
54° | Mathias SORGHO (BUR) | 0h 17' 31" | ||
55° | Harouna ILBOUDO (BUR) | 0h 18' 11" | ||
56° | Joschka BECK (GER) | 0h 18' 23" | ||
57° | Géoffroy NGANDAMBA (GAB) | 0h 18' 46" | ||
58° | Mohamed Amine ER RAFAI (MAR) | 0h 19' 45" | ||
59° | Cédric TCHOUTA (GAB) | 0h 20' 13" | ||
60° | Yannick LONTSI YEMENE (CMR) | 0h 20' 41" | ||
61° | Alexandre PICHOT (FRA) | 0h 21' 21" | ||
62° | Charles ANGUILET (GAB) | 0h 21' 36" | ||
63° | Joseph ARERUYA (RWA) | 0h 26' 36" | ||
64° | Salifou YARBANGA (BUR) | 0h 27' 3" | ||
65° | Leris Hennesy MOUKAGNI (GAB) | 0h 32' 42" | ||
66° | Bolodigui OUATTARA (CIV) | 0h 33' 8" | ||
67° | Estifanos Kebede GEBRESILASSIE (ETH) | 0h 37' 38" | ||
68° | Francisco Ramon CHAMORRO PAIVA (ARG) | 0h 38' 58" | ||
69° | Seydou BAMOGO (BUR) | 0h 39' 52" | ||
70° | Karamoko BAMBA (CIV) | 0h 41' 17" | ||
71° | Rasmané OUEDRAOGO (BUR) | 0h 43' 40" | ||
72° | Maher HASNAOUI (TUN) | 0h 44' 53" | ||
73° | Issiaka FOFANA (CIV) | 0h 49' 25" | ||
74° | Bassirou KONTE (CIV) | 0h 55' 19" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Akanda | Libreville | 132 | Yauheni HUTAROVICH | 02h 57' 16'' | 44.678 | ||
Akanda | Akanda | 4.1 | Adrien PETIT | 00h 05' 15'' | 46.857 | ||
Meyo Kyé | Oyem | 118.6 | Adrien PETIT | 02h 50' 47'' | 41.667 | ||
Oyem | Ambam (CAM) | 141.4 | Adil JELLOUL | 03h 23' 43'' | 41.646 | ||
Lambaréné | Ndjolé | 129.5 | Adrien PETIT | 03h 03' 44'' | 42.29 | ||
Fougamou | Mouila | 105.8 | Andrea PALINI | 02h 23' 03'' | 44.376 | ||
Kango | Lambaréné | 146.6 | Andrea PALINI | 03h 28' 18'' | 42.228 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.