G.P. de la Ville de Pérenchies n.35
Tipo di corsa: Linea (Cod: 122897)
Anno: 2011 Data: 24.07.2011Edizione n. 35
per una lunghezza totale di 160.5 km
Partenti 124 ciclisti arrivati 59 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Anthony COLIN in 03h 35' 37'' alla velocità media di 44.663 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Anthony COLIN (FRA) | 3h 35' 37" | ||
2° | Romain DELALOT (FRA) | |||
3° | Morgan KNEISKY (FRA) | 0h 1' 5" | ||
4° | Émilien CLERE (FRA) | 0h 1' 5" | ||
5° | Vytautas KAUPAS (LTU) | 0h 1' 5" | ||
6° | Loïc DESRIAC (FRA) | 0h 1' 5" | ||
7° | Benjamin VERRAES (BEL) | 0h 1' 5" | ||
8° | Michal OLEJNIK (POL) | 0h 1' 5" | ||
9° | Jocelyn LEMPERRIÈRE (FRA) | 0h 1' 5" | ||
10° | David SKRZYPCZAK (FRA) | 0h 1' 5" | ||
11° | Steven DE NEEF (BEL) | 0h 1' 5" | ||
12° | Pierre-Luc PERICHON (FRA) | 0h 1' 5" | ||
13° | Kalvis EISAKS (LAT) | 0h 1' 5" | ||
14° | Benjamin CANTOURNET (FRA) | 0h 1' 5" | ||
15° | Florian LE CORRE (FRA) | 0h 1' 20" | ||
16° | Romain VILLA (FRA) | 0h 1' 20" | ||
17° | Steven TRONET (FRA) | 0h 1' 20" | ||
18° | Alex MEENHORST (NZL) | 0h 1' 20" | ||
19° | Denis FLAHAUT (FRA) | 0h 1' 20" | ||
20° | Jurgen FRANCOIS (BEL) | 0h 1' 20" | ||
21° | Francesco VAN COPPERNOLLE (BEL) | 0h 1' 20" | ||
22° | Alexandre GRATIOT (FRA) | 0h 1' 20" | ||
23° | Gaylord CUMONT (FRA) | 0h 1' 20" | ||
24° | Mathias FRAISSÉ (FRA) | 0h 1' 20" | ||
25° | Antoine FOULDRIN (FRA) | 0h 1' 20" | ||
26° | Nikita PANASSENKO (KAZ) | 0h 1' 20" | ||
27° | Kevin LALOUETTE (FRA) | 0h 1' 20" | ||
28° | Timothy VANGHEEL (BEL) | 0h 1' 20" | ||
29° | Tom VERMEER (NED) | 0h 1' 20" | ||
30° | Luis Miguel MANSILLA ALMONACID (CHI) | 0h 1' 20" | ||
31° | Ludwig LAFFILLÉ (FRA) | 0h 1' 20" | ||
32° | Evgeniy SLADKOV (KAZ) | 0h 1' 20" | ||
33° | Pavel GATSKIY (KAZ) | 0h 1' 20" | ||
34° | Romain PILLON (FRA) | 0h 1' 20" | ||
35° | Léo FORTIN (FRA) | 0h 1' 20" | ||
36° | Gediminas KAUPAS (LTU) | 0h 1' 20" | ||
37° | Adam Robert GAWLIK (POL) | 0h 1' 20" | ||
38° | Benjamin LE ROSCOUET (FRA) | 0h 1' 20" | ||
39° | Romain FONDARD (FRA) | 0h 1' 20" | ||
40° | Bastien DELROT (FRA) | 0h 1' 20" | ||
41° | Berik KUPESHOV (KAZ) | 0h 1' 20" | ||
42° | Martynas MANIUSIS (LTU) | 0h 1' 20" | ||
43° | Artyom ZAKHAROV (KAZ) | 0h 1' 20" | ||
44° | Jérémy BURTON (BEL) | 0h 1' 20" | ||
45° | Dominik OBORSKI (POL) | 0h 1' 20" | ||
46° | Marcin WOLSKI (POL) | 0h 1' 20" | ||
47° | Joaquim DURANT (BEL) | 0h 1' 20" | ||
48° | Kevin VAN DYCK (BEL) | 0h 1' 20" | ||
49° | Maxime ROGER (FRA) | 0h 1' 20" | ||
50° | Flavien MAURELET (FRA) | 0h 1' 20" | ||
51° | Remi DELMARQUETTE (BEL) | 0h 1' 20" | ||
52° | Andre BENOIT (GER) | 0h 1' 20" | ||
53° | Joel ZANGERLE (LUX) | 0h 1' 20" | ||
54° | Victor FOBERT (FRA) | 0h 1' 20" | ||
55° | Jean-Simon CARRÉ (FRA) | 0h 1' 20" | ||
56° | Abdel Aziz IMMOUNI (FRA) | 0h 1' 20" | ||
57° | Sebastien BOIRÉ (FRA) | 0h 1' 20" | ||
58° | Jeroen LEPLA (BEL) | 0h 1' 20" | ||
59° | Matvey NIKITIN (KAZ) | 0h 1' 20" | ||
DNF | Albain CORMIER (FRA) | |||
DNF | Alexandre DEFRETIN (FRA) | |||
DNF | Wade Reese MANGHAM (NZL) | |||
DNF | Jeremy HONOREZ (BEL) | |||
DNF | Rudy DEPECKER (FRA) | |||
DNF | Ruaraidh MCLEOD (NZL) | |||
DNF | Florent BROCHARD (FRA) | |||
DNF | Romain DEVOS (FRA) | |||
DNF | Aurélien THILLOY (FRA) | |||
DNF | Dieter VAN LANCKER (BEL) | |||
DNF | Philip SCHULZ (GER) | |||
DNF | Kevin GRIETEN (BEL) | |||
DNF | Niels WYTINCK (BEL) | |||
DNF | Benoit GEOFFROY (FRA) | |||
DNF | Herberts PUDANS (LAT) | |||
DNF | Florent GOUGEARD (FRA) | |||
DNF | Aurélien LOUVEL-HIS (FRA) | |||
DNF | Quentin HAVE (FRA) | |||
DNF | Tomasz OLEJNIK (POL) | |||
DNF | Andreas FLIESSGARTEN (GER) | |||
DNF | Fabian MUTH (GER) | |||
DNF | Karsten KEUNECKE (GER) | |||
DNF | Benjamin HÖBER (GER) | |||
DNF | Rolf-Martin VIETEN (GER) | |||
DNF | Alexis CARESMEL (FRA) | |||
DNF | Nicolas GARBET (FRA) | |||
DNF | Alo JAKIN (EST) | |||
DNF | Jeremy MOREL (FRA) | |||
DNF | Dimitri PATIN (FRA) | |||
DNF | Risto RAID (EST) | |||
DNF | Grégory BARTEAU (FRA) | |||
DNF | Matthieu BOULO (FRA) | |||
DNF | Pierre-Damien CLÉMENT (FRA) | |||
DNF | Julien RABAUD (FRA) | |||
DNF | Anthony PICARD (FRA) | |||
DNF | Morten KNUDSEN (DEN) | |||
DNF | Jonas LJUNGBLAD (SWE) | |||
DNF | Nicolas FEDRIGO (BEL) | |||
DNF | Didier DEBUCQUOY (BEL) | |||
DNF | Rafael DEBUCQUOY (BEL) | |||
DNF | Vladimiras KOKOREVAS (LTU) | |||
DNF | Tanguy LEFEBVRE (FRA) | |||
DNF | Mickael DELATTRE (FRA) | |||
DNF | Fabien FOURNIER (FRA) | |||
DNF | Maximilien DEWUITE (FRA) | |||
DNF | Arthur FOBERT (FRA) | |||
DNF | Sergey KUZIN (KAZ) | |||
DNF | Sultanmurat MIRALIYEV (KAZ) | |||
DNF | Dimitri CORRIETTE (FRA) | |||
DNF | Rudy KOWALSKI (FRA) | |||
DNF | Yohann MORELLE (FRA) | |||
DNF | Jean-Jacques RIGAUX (FRA) | |||
DNF | Dimitri LEMOUEL (FRA) | |||
DNF | Alexandre BILLON (FRA) | |||
DNF | Morgan CHEDHOMME (FRA) | |||
DNF | Florian DELAGNEAU (FRA) | |||
DNF | Benoit DRUJON (FRA) | |||
DNF | Kévin FRANCILLETTE (FRA) | |||
DNF | Alliaume LEBLOND (FRA) | |||
DNF | Zakayo Nderi MWAI (KEN) | |||
DNF | Samwel MWANGI (KEN) | |||
DNF | Samwel EKIRU (KEN) | |||
DNF | Paul Ngasike AGORIR (KEN) | |||
DNF | Suleiman Waithuweka KANGANGI (KEN) | |||
DNF | John Daniel NJOROGE MUYA (KEN) |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.