Circuit des Ardennes n.45
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 175029)
Anno: 2019 Data: 14.04.2019Edizione n. 45
Partenti 149 ciclisti arrivati 104 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Alexander KAMP EGESTED in 12h 54' 44''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alexander KAMP EGESTED (DEN) | 12h 54' 44" | ||
2° | Andreas LEKNESSUND (NOR) | 0h 0' 7" | ||
3° | Kobe GOOSSENS (BEL) | 0h 0' 11" | ||
4° | Kaden GROVES (AUS) | 0h 0' 16" | ||
5° | Aaron GATE (NZL) | 0h 0' 24" | ||
6° | Maxim VAN GILS (BEL) | 0h 0' 25" | ||
7° | Szymon REKITA (POL) | 0h 0' 26" | ||
8° | Roland THALMANN (SUI) | 0h 0' 27" | ||
9° | Felix GALL (AUT) | 0h 0' 27" | ||
10° | Nicolas PRODHOMME (FRA) | 0h 0' 29" | ||
11° | Viktor VERSCHAEVE (BEL) | 0h 0' 29" | ||
12° | Julian MERTENS (BEL) | 0h 0' 32" | ||
13° | Paul OURSELIN (FRA) | 0h 0' 32" | ||
14° | Markus HOELGAARD (NOR) | 0h 0' 32" | ||
15° | Jonas ABRAHAMSEN (NOR) | 0h 0' 32" | ||
16° | Adrian MORENO SALAS (ESP) | 0h 0' 32" | ||
17° | Fabien GRELLIER (FRA) | 0h 0' 32" | ||
18° | Ide SCHELLING (NED) | 0h 0' 32" | ||
19° | Sylvain MONIQUET (BEL) | 0h 0' 32" | ||
20° | Anatoliy BUDYAK (UKR) | 0h 0' 32" | ||
21° | Jack BURKE (CAN) | 0h 0' 43" | ||
22° | Jan BARTA (CZE) | 0h 0' 49" | ||
23° | Andrea BAGIOLI (ITA) | 0h 0' 49" | ||
24° | Daniel PEARSON (GBR) | 0h 0' 56" | ||
25° | Ziga GROSELJ (SLO) | 0h 0' 58" | ||
26° | Florent CASTELLARNAU (FRA) | 0h 1' 2" | ||
27° | Romain SICARD (FRA) | 0h 1' 24" | ||
28° | Edward ANDERSON (USA) | 0h 1' 29" | ||
29° | Gordian BANZER (SUI) | 0h 1' 38" | ||
30° | Joao Pedro GONCALVES ALMEIDA (POR) | 0h 1' 50" | ||
31° | Iván MARTÍNEZ JIMÉNEZ (ESP) | 0h 1' 58" | ||
32° | Paul DOUBLE (GBR) | 0h 2' 47" | ||
33° | Thymen ARENSMAN (NED) | 0h 2' 56" | ||
34° | Tanner PUTT (USA) | 0h 3' 5" | ||
35° | Harrison SWEENY (AUS) | 0h 3' 7" | ||
36° | Andrea TONIATTI (ITA) | 0h 3' 17" | ||
37° | Alexander KRIEGER (GER) | 0h 3' 19" | ||
38° | Frantisek SISR (CZE) | 0h 3' 28" | ||
39° | Clement CHAMPOUSSIN (FRA) | 0h 3' 52" | ||
40° | Jan MAAS (NED) | 0h 4' 22" | ||
41° | Kevin VERMAERKE (USA) | 0h 5' 2" | ||
42° | Martin LESTIDO REY (ESP) | 0h 5' 25" | ||
43° | Matej ZAHÁLKA (CZE) | 0h 5' 36" | ||
44° | Damian LÜSCHER (SUI) | 0h 5' 45" | ||
45° | Alexander BRAYBROOKE (GBR) | 0h 6' 11" | ||
46° | Thomas VEREECKEN (BEL) | 0h 6' 30" | ||
47° | Laurens HUYS (BEL) | 0h 6' 31" | ||
48° | Gasper KATRASNIK (SLO) | 0h 6' 36" | ||
49° | Ben KATERBERG (CAN) | 0h 7' 42" | ||
50° | David PER (SLO) | 0h 8' 14" | ||
51° | Antoine RAUGEL (FRA) | 0h 8' 37" | ||
52° | Jérôme MAINARD (FRA) | 0h 8' 42" | ||
53° | Axel JOURNIAUX (FRA) | 0h 9' 22" | ||
54° | Marek RUTKIEWICZ (POL) | 0h 9' 40" | ||
55° | Nils SINSCHEK (NED) | 0h 9' 44" | ||
56° | Benjamin WOLFE (USA) | 0h 9' 51" | ||
57° | Clement JOLIBERT (FRA) | 0h 10' 8" | ||
58° | Maximilian KUEN (AUT) | 0h 10' 42" | ||
59° | Patrick SCHELLING (SUI) | 0h 10' 47" | ||
60° | Yann PESTIAUX (BEL) | 0h 10' 56" | ||
61° | Cyrille THIÈRY (SUI) | 0h 11' 25" | ||
62° | Nicolas MALLE (FRA) | 0h 11' 27" | ||
63° | Marvin TASSET (BEL) | 0h 11' 30" | ||
64° | Thomas STEWART (GBR) | 0h 11' 39" | ||
65° | Ken CONTER (LUX) | 0h 11' 43" | ||
66° | Justin Alexander OIEN (USA) | 0h 12' 1" | ||
67° | Tiago GOMES ANTUNES (POR) | 0h 12' 22" | ||
68° | Michal SCHLEGEL (CZE) | 0h 12' 28" | ||
69° | Pawel CIESLIK (POL) | 0h 13' 3" | ||
70° | Alexandar RICHARDSON (GBR) | 0h 13' 31" | ||
71° | Emil Nygaard VINJEBO (DEN) | 0h 14' 7" | ||
72° | Gaëtan LEMOINE (FRA) | 0h 14' 29" | ||
73° | Louis ROSE-DAVIES (GBR) | 0h 15' 3" | ||
74° | Stanislau BAZHKOU (BLR) | 0h 15' 17" | ||
75° | Miguel BRYON (USA) | 0h 15' 29" | ||
76° | Kévin AVOINE (FRA) | 0h 15' 35" | ||
77° | Brendan RHIM (USA) | 0h 16' 27" | ||
78° | Giacomo GARAVAGLIA (ITA) | 0h 16' 30" | ||
79° | Ewen HENRIO (FRA) | 0h 17' 19" | ||
80° | David RIVIÈRE (FRA) | 0h 17' 34" | ||
81° | Dusan RAJOVIC (SRB) | 0h 17' 40" | ||
82° | Simon VERGER (FRA) | 0h 17' 46" | ||
83° | Roman MAIKIN (RUS) | 0h 18' 31" | ||
84° | Piotr KONWA (POL) | 0h 19' 1" | ||
85° | Jakub OTRUBA (CZE) | 0h 19' 11" | ||
86° | Jacob HENNESSY (GBR) | 0h 19' 32" | ||
87° | Cole DAVIS (USA) | 0h 20' 20" | ||
88° | Matthias REUTIMANN (SUI) | 0h 20' 53" | ||
89° | Martin SALMON (GER) | 0h 21' 54" | ||
90° | Romain BACON (FRA) | 0h 23' 26" | ||
91° | Torstein TRAEEN (NOR) | 0h 24' 0" | ||
92° | Michal PODLASKI (POL) | 0h 24' 42" | ||
93° | Jakob EGHOLM (DEN) | 0h 25' 42" | ||
94° | Yves LÜTOLF (SUI) | 0h 25' 59" | ||
95° | Davide ORRICO (ITA) | 0h 26' 15" | ||
96° | Andzs FLAKSIS (LAT) | 0h 28' 4" | ||
97° | Jonas Aaen JORGENSEN (DEN) | 0h 29' 53" | ||
98° | Yauheni SOBAL (BLR) | 0h 30' 1" | ||
99° | Lucio PIERANTOZZI (ITA) | 0h 30' 4" | ||
100° | Mark DOWNEY (IRL) | 0h 30' 6" | ||
101° | Emerson FONTAINE (BEL) | 0h 34' 24" | ||
102° | Idar ANDERSEN (NOR) | 0h 35' 15" | ||
103° | Ludvig Anton WACKER (DEN) | 0h 35' 21" | ||
104° | Torkil VEYHE (DEN) | 0h 35' 52" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Kaden GROVES | 02h 24' 07'' | ||||||
Maciej PATERSKI | 01h 28' 51'' | ||||||
Alexander KAMP EGESTED | 04h 04' 35'' | ||||||
Kaden GROVES | 04h 57' 19'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.