Trofeo Città di Brescia n.13
(Memorial Rino Fiori ed Emilio Volpi)
Tipo di corsa: Linea (Cod: 91617)
Anno: 2009 Data: 07.07.2009Edizione n. 13
Partenza da Brescia, arrivo a Brescia per una lunghezza totale di 139.5 km
Partenti 153 ciclisti arrivati 42 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Andrea PALINI in 03h 10' 25'' alla velocità media di 43.956 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Andrea PALINI (ITA) | 3h 10' 25" | ||
2° | Andrea PASQUALON (ITA) | |||
3° | Mirko BATTAGLINI (ITA) | |||
4° | Julian David MUNOZ GIRALDO (COL) | 0h 0' 3" | ||
5° | Nicola RUFFONI (ITA) | 0h 0' 8" | ||
6° | Thomas TIOZZO (ITA) | 0h 0' 8" | ||
7° | Marco CANOLA (ITA) | 0h 0' 8" | ||
8° | Pierpaolo DE NEGRI (ITA) | 0h 0' 18" | ||
9° | Danilo ANDRENACCI (ITA) | 0h 0' 18" | ||
10° | Ricardo PICHETTA (ITA) | 0h 0' 18" | ||
11° | Matteo TRENTIN (ITA) | 0h 0' 18" | ||
12° | Paolo LOCATELLI (ITA) | 0h 0' 18" | ||
13° | Marco PRODIGIOSO (ITA) | 0h 0' 18" | ||
14° | Emanuele MOSCHEN (ITA) | 0h 0' 18" | ||
15° | Daniele ALDEGHERI (ITA) | 0h 0' 18" | ||
16° | Alexey TSATEVITCH (RUS) | 0h 0' 18" | ||
17° | Philip GOTSCH (ITA) | 0h 0' 18" | ||
18° | Denis FARKHUTDINOV (RUS) | 0h 0' 18" | ||
19° | Eugenio ALAFACI (ITA) | 0h 0' 18" | ||
20° | Pietro TEDESCO (ITA) | 0h 0' 18" | ||
21° | Mario MAGRI (ITA) | 0h 0' 18" | ||
22° | Gianluca MAGGIORE (ITA) | 0h 0' 18" | ||
23° | Fabio DONESANA (ITA) | 0h 0' 18" | ||
24° | Gianluca BRAMBILLA (ITA) | 0h 0' 18" | ||
25° | Michele FOPPOLI (ITA) | 0h 0' 18" | ||
26° | Federico SAVASI (ITA) | 0h 0' 18" | ||
27° | Andrea GIRARDINI (ITA) | 0h 0' 18" | ||
28° | Sonny COLBRELLI (ITA) | 0h 0' 18" | ||
29° | Giorgio BRAMBILLA (ITA) | 0h 0' 18" | ||
30° | Federico ROCCHETTI (ITA) | 0h 0' 18" | ||
31° | Moreno MOSER (ITA) | 0h 0' 18" | ||
32° | Alessandro MAZZI (ITA) | 0h 0' 18" | ||
33° | Michele SIMONI (ITA) | 0h 0' 18" | ||
34° | Luca DODI (ITA) | 0h 0' 18" | ||
35° | Azamat TURAEV (UZB) | 0h 0' 18" | ||
36° | Cesare BENEDETTI (ITA) | 0h 0' 18" | ||
37° | Jan SOKOL (AUT) | 0h 0' 18" | ||
38° | Federico FARINOTTI (ITA) | 0h 0' 18" | ||
39° | Luca BENEDETTI (ITA) | 0h 0' 18" | ||
40° | Manuel HILLEBRAND (ITA) | 0h 0' 18" | ||
41° | Luca DALLA LIBERA (ITA) | 0h 0' 18" | ||
42° | Alex MEENHORST (NZL) | 0h 0' 18" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.