Giro del Friuli Venezia Giulia n.45
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 77217)
Anno: 2007 Data: 13.05.2007Edizione n. 45
Partenza da Cassacco, arrivo a Sacile
Partenti 185 ciclisti arrivati 131 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Alexander FILIPPOV in 15h 47' 49''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alexander FILIPPOV (RUS) | 15h 47' 49" | ||
2° | Vladimir KERKEZ (SLO) | 0h 1' 0" | ||
3° | Simone STORTONI (ITA) | 0h 1' 37" | ||
4° | Massimiliano TURCO (ITA) | 0h 1' 50" | ||
5° | Gianluca BRAMBILLA (ITA) | 0h 2' 6" | ||
6° | Tomislav DANCULOVIC (CRO) | 0h 2' 10" | ||
7° | Fabrizio GALEAZZI (ITA) | 0h 2' 15" | ||
8° | Rafael INFANTINO ABREU (COL) | 0h 2' 22" | ||
9° | Julian Dario ATEHORTUA BEDOYA (COL) | 0h 2' 38" | ||
10° | Robert VRECER (SLO) | 0h 2' 46" | ||
11° | Bostjan REZMAN (SLO) | 0h 2' 54" | ||
12° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 2' 58" | ||
13° | Massimo IANNETTI (ITA) | 0h 3' 5" | ||
14° | Emanuel KISERLOVSKI (CRO) | 0h 3' 24" | ||
15° | Peter KUSZTOR (HUN) | 0h 4' 9" | ||
16° | Grega BOLE (SLO) | 0h 5' 26" | ||
17° | Luca ZANASCA (ITA) | 0h 5' 47" | ||
18° | Soren NISSEN (DEN) | 0h 6' 13" | ||
19° | Emanuele FORNASIER (ITA) | 0h 6' 16" | ||
20° | Vincenzo IANNIELLO (ITA) | 0h 6' 30" | ||
21° | Gabriele GRAZIANI (ITA) | 0h 6' 47" | ||
22° | Daniele TROIAN (ITA) | 0h 7' 31" | ||
23° | Ivan Mauricio CASAS BUITRAGO (COL) | 0h 7' 31" | ||
24° | Hrvoje MIHOLJEVIC (CRO) | 0h 7' 32" | ||
25° | Massimo DEMARIN (CRO) | 0h 7' 40" | ||
26° | David TRATNIK (SLO) | 0h 7' 49" | ||
27° | Stefano USAI (ITA) | 0h 7' 51" | ||
28° | Eddy FORNER (ITA) | 0h 8' 47" | ||
29° | Federico BONIFETTO (ITA) | 0h 9' 24" | ||
30° | Bart OEGEMA (NED) | 0h 9' 56" | ||
31° | Marco BANDIERA (ITA) | 0h 10' 59" | ||
32° | Ian MCKISSICK (USA) | 0h 11' 13" | ||
33° | Alessandro DE MARCHI (ITA) | 0h 11' 22" | ||
34° | Valeriy DMITRIYEV (KAZ) | 0h 11' 31" | ||
35° | Sven SCHELLING (SUI) | 0h 11' 34" | ||
36° | Julian David MUNOZ GIRALDO (COL) | 0h 11' 43" | ||
37° | Emanuele VONA (ITA) | 0h 12' 7" | ||
38° | Marco PONTA (ITA) | 0h 14' 39" | ||
39° | Scott NYDAM (USA) | 0h 15' 8" | ||
40° | Davide RICCI BITTI (ITA) | 0h 16' 8" | ||
41° | Cristian MARIETTA (ITA) | 0h 17' 46" | ||
42° | Mauro FINETTO (ITA) | 0h 18' 53" | ||
43° | Saverio CROCETTI (ITA) | 0h 20' 50" | ||
44° | Giuseppe PECORARO (ITA) | 0h 21' 9" | ||
45° | Dan CRAVEN (NAM) | 0h 21' 21" | ||
46° | Kristjan FAJT (SLO) | 0h 22' 22" | ||
47° | Junya SANO (JPN) | 0h 23' 6" | ||
48° | Darwin Luis URREA VERGARA (VEN) | 0h 23' 26" | ||
49° | Alberto TRONCHIN (ITA) | 0h 24' 1" | ||
50° | Angelo CICCONE (ITA) | 0h 24' 24" | ||
51° | Andrey ZEITS (KAZ) | 0h 25' 27" | ||
52° | Gasper SVAB (SLO) | 0h 25' 30" | ||
53° | Fabio CASOTTO (ITA) | 0h 25' 50" | ||
54° | Daniele PINA (ITA) | 0h 25' 50" | ||
55° | Cristiano COLOMBO (ITA) | 0h 26' 26" | ||
56° | Jozef PALCAK (SVK) | 0h 29' 30" | ||
57° | Christian PURICELLI (SUI) | 0h 30' 15" | ||
58° | Zoltan REMAK (SVK) | 0h 30' 16" | ||
59° | Florian FROMM (GER) | 0h 30' 41" | ||
60° | Christophe MASSON (FRA) | 0h 31' 10" | ||
61° | Diego CARGNELUTTI (ITA) | 0h 31' 25" | ||
62° | Mattia MICHELUSI (ITA) | 0h 31' 40" | ||
63° | Alessandro GARZIERA (ITA) | 0h 31' 46" | ||
64° | Gabriele Emilio PASTORI (ITA) | 0h 31' 56" | ||
65° | Matej GNEZDA (SLO) | 0h 32' 34" | ||
66° | Paolo CORRA' (ITA) | 0h 32' 47" | ||
67° | Miroslav KELIAR (SVK) | 0h 32' 52" | ||
68° | Gianluca MIRENDA (ITA) | 0h 32' 58" | ||
69° | Mario REDAELLI (ITA) | 0h 32' 58" | ||
70° | Thomas TIOZZO (ITA) | 0h 33' 13" | ||
71° | Paolo CAPPONCELLI (ITA) | 0h 34' 24" | ||
72° | Daniele RICCI (ITA) | 0h 34' 29" | ||
73° | Jonathan GARCIA (USA) | 0h 34' 32" | ||
74° | Damiano MARGUTTI (ITA) | 0h 35' 23" | ||
75° | Michal ŠKVARKA (SVK) | 0h 35' 56" | ||
76° | Konstantin VOLIK (UZB) | 0h 37' 49" | ||
77° | Volodymyr GUMENUYK (UKR) | 0h 39' 8" | ||
78° | Kazuo INOUE (JPN) | 0h 39' 24" | ||
79° | Sergey RENEV (KAZ) | 0h 39' 38" | ||
80° | Ciro Massimo SANTORO (ITA) | 0h 39' 53" | ||
81° | Yoshiyuki SHIMIZU (JPN) | 0h 40' 16" | ||
82° | Andrey LABUTIN (KAZ) | 0h 40' 57" | ||
83° | Daniele PASSI (ITA) | 0h 41' 5" | ||
84° | Istvan CZIRAKI (HUN) | 0h 41' 48" | ||
85° | Dejan VRACIC (SLO) | 0h 41' 53" | ||
86° | Ivan VIGLASKY (SVK) | 0h 42' 38" | ||
87° | Albino CORAZZIN (ITA) | 0h 42' 44" | ||
88° | Anatoli VARVARIUK (UKR) | 0h 42' 51" | ||
89° | Carlo CORRÀ (ITA) | 0h 43' 5" | ||
90° | Marco PADOAN (ITA) | 0h 43' 20" | ||
91° | Daniele PERINETTO (ITA) | 0h 43' 23" | ||
92° | Norberto CASTELLI (ITA) | 0h 43' 28" | ||
93° | Frank DRESSLER-LEHNHOF (GER) | 0h 43' 39" | ||
94° | Yasuharu NAKAJIMA (JPN) | 0h 43' 43" | ||
95° | Ondrej PAVEK (CZE) | 0h 43' 44" | ||
96° | Alessandro FANTINI (ITA) | 0h 43' 46" | ||
97° | Alexandre BLAIN (FRA) | 0h 43' 49" | ||
98° | Marco SEGAT (ITA) | 0h 43' 49" | ||
99° | Luca DALLA LIBERA (ITA) | 0h 44' 26" | ||
100° | Andriy PRYSHCHEPA (UKR) | 0h 44' 35" | ||
101° | Jonathan MOUCHEL (FRA) | 0h 45' 2" | ||
102° | Alex BUTTAZZONI (ITA) | 0h 46' 50" | ||
103° | Mauro VICINI (ITA) | 0h 46' 50" | ||
104° | Vladimir TUYCHIEV (UZB) | 0h 47' 33" | ||
105° | Manolo ZANELLA (ITA) | 0h 48' 26" | ||
106° | Borja JELIC (SLO) | 0h 49' 19" | ||
107° | Pasquale DI MONACO (ITA) | 0h 49' 33" | ||
108° | Oleksiy SHEPILOV (UKR) | 0h 49' 54" | ||
109° | Jackson STEWART (USA) | 0h 50' 7" | ||
110° | Alberto CURTOLO (ITA) | 0h 51' 0" | ||
111° | Nicola PETERLE (ITA) | 0h 51' 0" | ||
112° | Tiziano MATTION (ITA) | 0h 51' 38" | ||
113° | Fabien REY (FRA) | 0h 52' 4" | ||
114° | Josef SOUKUP (CZE) | 0h 52' 24" | ||
115° | Gianluca MAGGIORE (ITA) | 0h 53' 17" | ||
116° | Primoz SEGINA (SLO) | 0h 54' 23" | ||
117° | Davide PONTIROLI (ITA) | 0h 54' 36" | ||
118° | Roberto LONGO (ITA) | 0h 54' 59" | ||
119° | Kristijan CVEK (CRO) | 0h 55' 20" | ||
120° | Gabor ARANY (HUN) | 0h 55' 24" | ||
121° | Davide BONUCCELLI (ITA) | 0h 55' 26" | ||
122° | Matteo LODA (ITA) | 0h 56' 15" | ||
123° | Umberto NARDECCHIA (ITA) | 0h 57' 39" | ||
124° | Stanislav BELOV (RUS) | 0h 58' 51" | ||
125° | Vinko ZANINOVIC (CRO) | 0h 59' 7" | ||
126° | Rudy CAMPA (ITA) | 1h 0' 9" | ||
127° | Andrea BASSANI (ITA) | 1h 2' 18" | ||
128° | Andrej CANECKY (SVK) | 1h 4' 10" | ||
129° | Marcello MARSICO (ITA) | 1h 4' 17" | ||
130° | Raffaele PALLANTE (ITA) | 1h 8' 34" | ||
131° | Tomas HRUBY (CZE) | 1h 9' 36" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
San Martino Tagliamento | Sacile | 121.9 | Rafael INFANTINO ABREU | 03h 10' 33'' | 38.384 | ||
Coseano | Ravascletto | 146.6 | Vladimir KERKEZ | 03h 49' 30'' | 38.327 | ||
Clauiano | Osoppo | 145.6 | Ivan Mauricio CASAS BUITRAGO | 03h 17' 33'' | 44.222 | ||
Aquileia | Grado | 24.2 | 00h 28' 16'' | 51.368 | |||
Trieste | Monfalcone | 83.9 | Alberto CURTOLO | 01h 52' 16'' | 44.84 | ||
Cassacco | Gorizia | 136.6 | Grega BOLE | 03h 08' 52'' | 43.396 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.