World Championship Under 23 - Verona (ITA) n.4
Tipo di corsa: Linea (Cod: 59949)
Anno: 1999 Data: 08.10.1999Edizione n. 4
per una lunghezza totale di 178.75 km
Partenti 154 ciclisti arrivati 94 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Leonardo GIORDANI in 04h 22' 36'' alla velocità media di 40.842 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Leonardo GIORDANI (ITA) | 4h 22' 36" | ||
2° | Luca PAOLINI (ITA) | 0h 0' 9" | ||
3° | Matthias KESSLER (GER) | 0h 0' 9" | ||
4° | Kim KIRCHEN (LUX) | 0h 0' 9" | ||
5° | Patrick CALCAGNI (SUI) | 0h 0' 9" | ||
6° | Bjorn LEUKEMANS (BEL) | 0h 0' 9" | ||
7° | Marius SABALIAUSKAS (LTU) | 0h 0' 9" | ||
8° | Angelo LOPEBOSELLI (ITA) | 0h 0' 9" | ||
9° | Steven KLEYNEN (BEL) | 0h 0' 9" | ||
10° | Dmitri DEMENTIEV (RUS) | 0h 0' 9" | ||
11° | Antoni RIZZI (ITA) | 0h 0' 9" | ||
12° | Steve ZAMPIERI (SUI) | 0h 0' 9" | ||
13° | Nicolas FRITSCH (FRA) | 0h 0' 9" | ||
14° | Nuno Jorge GASPAR RIBEIRO (POR) | 0h 0' 9" | ||
15° | Christophe BRANDT (BEL) | 0h 0' 9" | ||
16° | Addy ENGELS (NED) | 0h 0' 9" | ||
17° | Philippe KOEHLER (FRA) | 0h 0' 9" | ||
18° | Juan Manuel CUENCA MARTINEZ (ESP) | 0h 0' 9" | ||
19° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 0h 0' 9" | ||
20° | Volodymir GUSTOV (UKR) | 0h 0' 9" | ||
21° | Tadej VALJAVEC (SLO) | 0h 0' 9" | ||
22° | Dmitri GAYNITDINOV (RUS) | 0h 0' 9" | ||
23° | Gerhard TRAMPUSCH (AUT) | 0h 0' 9" | ||
24° | Cadel EVANS (AUS) | 0h 0' 9" | ||
25° | Ricardo Jorge SILVA COSTA (POR) | 0h 0' 9" | ||
26° | Jamie BURROW (GBR) | 0h 0' 9" | ||
27° | Sylvester SZMYD (POL) | 0h 0' 13" | ||
28° | Yauheni SENIUSKINE (BLR) | 0h 1' 32" | ||
29° | Michael LARSEN (DEN) | 0h 1' 47" | ||
30° | Ruslan PIDGORNYY (UKR) | 0h 1' 47" | ||
31° | Stephan SCHRECK (GER) | 0h 1' 47" | ||
32° | Claudio Miguel GONCALVES FARIA ESTEVAO (POR) | 0h 2' 41" | ||
33° | Michele GOBBI (ITA) | 0h 3' 40" | ||
34° | Slawomir KOHUT (POL) | 0h 4' 6" | ||
35° | Thorwald VENEBERG (NED) | 0h 6' 15" | ||
36° | Sandy CASAR (FRA) | 0h 6' 15" | ||
37° | Torsten HIEKMANN (GER) | 0h 6' 15" | ||
38° | Thor HUSHOVD (NOR) | 0h 6' 15" | ||
39° | Christian WERNER (GER) | 0h 7' 40" | ||
40° | Alexander GIRALDO CUERVO (COL) | 0h 7' 40" | ||
41° | Henrik SIMPER (DEN) | 0h 7' 57" | ||
42° | Jan JESPERSEN (DEN) | 0h 9' 15" | ||
43° | Gorka GONZALEZ LARRANAGA (ESP) | 0h 9' 31" | ||
44° | Jorge CAPITAN PEREGRINA (ESP) | 0h 9' 31" | ||
45° | Jehudi SCHOONACKER (BEL) | 0h 9' 31" | ||
46° | Kevin HULSMANS (BEL) | 0h 9' 31" | ||
47° | Radovan HUSAR (SVK) | 0h 14' 3" | ||
48° | Jonas LJUNGBLAD (SWE) | 0h 14' 3" | ||
49° | Marko ZEPIC (SLO) | 0h 14' 3" | ||
50° | Andrei KASHECHKIN (KAZ) | 0h 14' 3" | ||
51° | Yaroslav POPOVYCH (UKR) | 0h 14' 3" | ||
52° | Mauricio Alberto ARDILA CANO (COL) | 0h 14' 3" | ||
53° | Warren CLARKE (NZL) | 0h 14' 3" | ||
54° | David O'LOUGHLIN (IRL) | 0h 14' 3" | ||
55° | Mathew HAYMAN (AUS) | 0h 14' 3" | ||
56° | Balazs ROHTMER (HUN) | 0h 14' 3" | ||
57° | Uwe HARDTER (GER) | 0h 14' 3" | ||
58° | Aliaksandr USOV (BLR) | 0h 14' 3" | ||
59° | Kurt SCHWARZMULLER (AUT) | 0h 14' 3" | ||
60° | Oscar STENSTRÖM (FIN) | 0h 14' 3" | ||
61° | Marcel DUIJN (NED) | 0h 14' 3" | ||
62° | Csaba SZEKERES (HUN) | 0h 14' 3" | ||
63° | Martin COTAR (CRO) | 0h 14' 3" | ||
64° | Michael REIHS (DEN) | 0h 14' 3" | ||
65° | Yuriy KRIVTSOV (FRA) | 0h 21' 41" | ||
66° | Dawid KRUPA (POL) | 0h 21' 41" | ||
67° | Marek BLAZEJ (POL) | 0h 21' 41" | ||
68° | David DICKINSON (ZIM) | 0h 21' 47" | ||
69° | Luis Oran CASTAÑEDA RAMOS (COL) | 0h 21' 48" | ||
70° | Valeriy ZAYATS (MDA) | 0h 21' 50" | ||
71° | Frank SCHLECK (LUX) | 0h 23' 14" | ||
72° | Remo AMSLER (SUI) | 0h 23' 14" | ||
73° | Marco ROTH (SUI) | 0h 23' 14" | ||
74° | Pablo Antonio PONTON SAMPERIO (ESP) | 0h 23' 14" | ||
75° | David SIPOCZ (HUN) | 0h 23' 14" | ||
76° | Radoslav ROGINA (CRO) | 0h 23' 14" | ||
77° | Dainius KAIRELIS (LTU) | 0h 23' 14" | ||
78° | Pedro Miguel FERNANDES COSTA (POR) | 0h 23' 14" | ||
79° | Christian HOLZL (AUT) | 0h 23' 14" | ||
80° | Owen HANNIE (RSA) | 0h 23' 14" | ||
81° | Patxi UGARTE AGUINAGA (ESP) | 0h 23' 14" | ||
82° | Juha PAAJANEN (FIN) | 0h 23' 14" | ||
83° | Tomas BUCHACEK (CZE) | 0h 23' 14" | ||
84° | Kirill GOLOUBEV (RUS) | 0h 23' 14" | ||
85° | Florencio RAMOS TORRES (MEX) | 0h 23' 14" | ||
86° | Cameron MCDONALD (AUS) | 0h 23' 14" | ||
87° | Sean Michael SULLIVAN (AUS) | 0h 23' 14" | ||
88° | Bram SCHMITZ (NED) | 0h 23' 14" | ||
89° | Rafael NURITDINOV (UZB) | 0h 23' 14" | ||
90° | Leonid BACIU (MDA) | 0h 25' 6" | ||
91° | Hernan ANTOLINEZ ESTEVEZ (COL) | 0h 25' 42" | ||
92° | Jeroen BOELEN (NED) | 0h 30' 12" | ||
93° | Yasuhiro YAMAMOTO (JPN) | 0h 30' 12" | ||
94° | Marek SALERMO (FIN) | 0h 30' 12" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.