Paris-Nice n.58
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 5990)
Anno: 2000 Data: 12.03.2000Edizione n. 58
Partenza da Bois de Vincennes, arrivo a Nice per una lunghezza totale di 1151.1 km
Partenti 157 ciclisti arrivati 126 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Andreas KLODEN in 28h 19' 50'' alla velocità media di 40.631 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Andreas KLODEN (GER) | 28h 19' 50" | ||
2° | Laurent BROCHARD (FRA) | 0h 0' 7" | ||
3° | Francisco MANCEBO PEREZ (ESP) | 0h 0' 43" | ||
4° | Francois SIMON (FRA) | 0h 0' 53" | ||
5° | Javier PASCUAL LLORENTE (ESP) | 0h 0' 56" | ||
6° | Jonathan VAUGHTERS (USA) | 0h 1' 2" | ||
7° | Martin RITTSEL (SWE) | 0h 1' 15" | ||
8° | Dario FRIGO (ITA) | 0h 1' 15" | ||
8° | Frankie ANDREU (USA) | 0h 1' 17" | ||
10° | Grischa NIERMANN (GER) | 0h 1' 17" | ||
10° | Tomasz BROZYNA (POL) | 0h 1' 18" | ||
12° | Alexandre VINOKOUROV (KAZ) | 0h 1' 19" | ||
13° | Aitor GARMENDIA ARBILLA (ESP) | 0h 1' 21" | ||
14° | Wladimir BELLI (ITA) | 0h 1' 28" | ||
15° | Andrey KIVILEV (KAZ) | 0h 1' 35" | ||
16° | Viatcheslav EKIMOV (RUS) | 0h 1' 48" | ||
17° | Mario AERTS (BEL) | 0h 1' 49" | ||
18° | Giuliano FIGUERAS (ITA) | 0h 1' 50" | ||
19° | Beat ZBERG (SUI) | 0h 1' 55" | ||
20° | Gilles BOUVARD (FRA) | 0h 1' 58" | ||
21° | Rik VERBRUGGHE (BEL) | 0h 2' 8" | ||
22° | Peter FARAZIJN (BEL) | 0h 2' 15" | ||
23° | Stéphane HEULOT (FRA) | 0h 2' 16" | ||
24° | Steve DE WOLF (BEL) | 0h 2' 16" | ||
24° | Kai HUNDERTMARCK (GER) | 0h 2' 22" | ||
26° | Unai OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 0h 2' 33" | ||
27° | Fabrice GOUGOT (FRA) | 0h 2' 36" | ||
28° | George HINCAPIE (USA) | 0h 2' 40" | ||
29° | Axel MERCKX (BEL) | 0h 2' 42" | ||
30° | Andrei TCHMIL (BEL) | 0h 3' 12" | ||
31° | Bo HAMBURGER (DEN) | 0h 3' 13" | ||
32° | Niki AEBERSOLD (SUI) | 0h 3' 16" | ||
33° | Geert VERHEYEN (BEL) | 0h 3' 34" | ||
34° | Matteo TOSATTO (ITA) | 0h 3' 51" | ||
35° | Chris PEERS (BEL) | 0h 4' 8" | ||
36° | Rinaldo NOCENTINI (ITA) | 0h 4' 31" | ||
37° | Robert JULICH (USA) | 0h 4' 49" | ||
38° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 4' 50" | ||
39° | Christian VANDEVELDE (USA) | 0h 5' 27" | ||
40° | Pascal LINO (FRA) | 0h 6' 12" | ||
41° | Richard VIRENQUE (FRA) | 0h 6' 19" | ||
42° | Didier ROUS (FRA) | 0h 8' 33" | ||
43° | Frederic BESSY (FRA) | 0h 9' 46" | ||
44° | Christophe BASSONS (FRA) | 0h 10' 12" | ||
45° | Anthony MORIN (FRA) | 0h 10' 53" | ||
46° | Kurt VAN LANCKER (BEL) | 0h 11' 3" | ||
47° | Bradley MCGEE (AUS) | 0h 11' 35" | ||
48° | Ralf GRABSCH (GER) | 0h 11' 58" | ||
49° | Alessandro PETACCHI (ITA) | 0h 12' 58" | ||
50° | Francesco CASAGRANDE (ITA) | 0h 15' 23" | ||
51° | Cédric VASSEUR (FRA) | 0h 15' 55" | ||
52° | Udo BOLTS (GER) | 0h 16' 45" | ||
53° | Tristan HOFFMAN (NED) | 0h 17' 44" | ||
54° | Nicolas FRITSCH (FRA) | 0h 18' 17" | ||
55° | Giovanni LOMBARDI (ITA) | 0h 20' 19" | ||
56° | Fabio BALDATO (ITA) | 0h 21' 18" | ||
57° | Ricardo OTXOA PALACIOS (ESP) | 0h 21' 47" | ||
58° | Thierry MARICHAL (BEL) | 0h 24' 45" | ||
59° | Torsten NITSCHKE (GER) | 0h 26' 27" | ||
60° | Addy ENGELS (NED) | 0h 26' 30" | ||
61° | Paolo FORNACIARI (ITA) | 0h 28' 11" | ||
62° | Laurent MADOUAS (FRA) | 0h 28' 29" | ||
63° | Pascal CHANTEUR (FRA) | 0h 28' 34" | ||
64° | David NAVAS CHICA (ESP) | 0h 32' 49" | ||
65° | Dariusz BARANOWSKI (POL) | 0h 32' 53" | ||
66° | Marc LOTZ (NED) | 0h 32' 57" | ||
67° | José Manuel URIA GONZALEZ (ESP) | 0h 35' 11" | ||
68° | Jakob PIIL STORM (DEN) | 0h 35' 13" | ||
69° | Mauro GIANETTI (SUI) | 0h 36' 12" | ||
70° | José Luis RUBIERA VIGIL (ESP) | 0h 36' 56" | ||
71° | Lylian LEBRETON (FRA) | 0h 37' 1" | ||
72° | Paul VAN HYFTE (BEL) | 0h 37' 23" | ||
73° | Tom STEELS (BEL) | 0h 37' 33" | ||
74° | Pascal HERVE (FRA) | 0h 37' 54" | ||
75° | Stéphane BARTHE (FRA) | 0h 37' 56" | ||
76° | Philippe GAUMONT (FRA) | 0h 38' 26" | ||
77° | Daniel ATIENZA URENDEZ (ESP) | 0h 38' 33" | ||
78° | Michael BLAUDZUN (DEN) | 0h 38' 46" | ||
79° | Rossano BRASI (ITA) | 0h 38' 56" | ||
80° | Cyril SAUGRAIN (FRA) | 0h 38' 59" | ||
81° | Nicolas VOGONDY (FRA) | 0h 39' 17" | ||
82° | Nicola LODA (ITA) | 0h 40' 10" | ||
83° | Roberto CONTI (ITA) | 0h 40' 46" | ||
84° | Patrice HALGAND (FRA) | 0h 41' 46" | ||
85° | Franck RENIER (FRA) | 0h 42' 48" | ||
86° | Charles GUILBERT (FRA) | 0h 43' 43" | ||
87° | Nico MATTAN (BEL) | 0h 44' 28" | ||
88° | Benoit JOACHIM (LUX) | 0h 44' 32" | ||
89° | José Javier GOMEZ GONZALO (ESP) | 0h 44' 51" | ||
90° | Igor PUGACI (MDA) | 0h 45' 16" | ||
91° | Léon VAN BON (NED) | 0h 45' 18" | ||
92° | David TANI (ITA) | 0h 46' 11" | ||
93° | Loïc LAMOULLER (FRA) | 0h 46' 32" | ||
94° | Eddy SEIGNEUR (FRA) | 0h 47' 16" | ||
95° | Ruben GALVAN MANCHON (ESP) | 0h 48' 11" | ||
96° | Angel VICIOSO ARCOS (ESP) | 0h 50' 6" | ||
97° | Rafael MATEOS PEREZ (ESP) | 0h 50' 35" | ||
98° | Stephan SCHRECK (GER) | 0h 50' 38" | ||
99° | Matthé PRONK (NED) | 0h 50' 42" | ||
100° | Thierry BOURGUIGNON (FRA) | 0h 52' 6" | ||
101° | Stéphane BERGES (FRA) | 0h 53' 3" | ||
102° | Danilo HONDO (GER) | 0h 55' 3" | ||
103° | Stuart O'GRADY (AUS) | 0h 55' 53" | ||
104° | Gilles MAIGNAN (FRA) | 0h 56' 13" | ||
105° | Pascal DERAME (FRA) | 0h 56' 24" | ||
106° | Pietro ZUCCONI (SUI) | 0h 57' 43" | ||
107° | Arturas KASPUTIS (LTU) | 0h 57' 50" | ||
108° | Christophe ORIOL (FRA) | 0h 58' 9" | ||
109° | Lauri AUS (EST) | 0h 58' 16" | ||
110° | Ludovic AUGER (FRA) | 0h 58' 47" | ||
111° | Christopher BOARDMAN (GBR) | 1h 0' 13" | ||
112° | Bart LEYSEN (BEL) | 1h 1' 58" | ||
113° | Florent BRARD (FRA) | 1h 3' 58" | ||
114° | Bruno THIBOUT (FRA) | 1h 3' 59" | ||
115° | Alvaro FORNER MUNOZ (ESP) | 1h 3' 59" | ||
115° | Anthony LANGELLA (FRA) | 1h 4' 18" | ||
117° | Guillaume AUGER (FRA) | 1h 8' 14" | ||
118° | David CLINGER (USA) | 1h 8' 56" | ||
119° | Stéphane AUGÉ (FRA) | 1h 9' 0" | ||
120° | Andy FLICKINGER (FRA) | 1h 9' 31" | ||
121° | Jacky DURAND (FRA) | 1h 11' 29" | ||
122° | Jean-Patrick NAZON (FRA) | 1h 13' 27" | ||
123° | Damien NAZON (FRA) | 1h 13' 30" | ||
124° | Magnus Peter BACKSTEDT (SWE) | 1h 13' 56" | ||
125° | Mirko CREPALDI (ITA) | 1h 17' 20" | ||
126° | Matthew WHITE (AUS) | 1h 21' 9" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Nice | Nice | 160.1 | Tom STEELS | 03h 53' 13'' | 41.189 | ||
Nice | Col d'Eze | 10 | Andreas KLODEN | 00h 20' 06'' | 29.851 | ||
Sisteron | Villeneuve Loubet | 196.2 | Francois SIMON | 04h 43' 09'' | 41.575 | ||
Berre l'Etang | Sisteron | 194.2 | Matteo TOSATTO | 04h 28' 35'' | 43.383 | ||
Trévoux | St Etienne | 178 | Bo HAMBURGER | 04h 28' 35'' | 39.764 | ||
Nevers | Belleville | 203.7 | Fabio BALDATO | 04h 49' 21'' | 42.24 | ||
Sens | Nevers | 201 | Jaan KIRSIPUU | 04h 56' 01'' | 40.741 | ||
Bois de Vincennes | Bois de Vincennes | 7.9 | Laurent BROCHARD | 00h 09' 32'' | 49.72 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.