Giro della Valle d'Aosta n.48
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 119064)
Anno: 2011 Data: 28.08.2011Edizione n. 48
Partenza da Ville-la-Grand, arrivo a Champdepraz per una lunghezza totale di 785.5 km
Arrivati 84 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Fabio ARU in 22h 24' 52'' alla velocità media di 35.044 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Fabio ARU (ITA) | 22h 24' 52" | ||
2° | Joe DOMBROWSKI (USA) | 0h 1' 22" | ||
3° | Nikita NOVIKOV (RUS) | 0h 2' 8" | ||
4° | Antoine LAVIEU (FRA) | 0h 2' 12" | ||
5° | Mattia CATTANEO (ITA) | 0h 3' 50" | ||
6° | Donato DE IESO (ITA) | 0h 5' 0" | ||
7° | Floris SMEYERS (BEL) | 0h 11' 23" | ||
8° | Yoann MICHAUD (FRA) | 0h 12' 33" | ||
9° | Yoann BARBAS (FRA) | 0h 12' 56" | ||
10° | Gianfranco ZILIOLI (ITA) | 0h 14' 32" | ||
11° | Ricardo PICHETTA (ITA) | 0h 15' 8" | ||
12° | Robbie SQUIRE (USA) | 0h 15' 50" | ||
13° | Axel DOMONT (FRA) | 0h 16' 35" | ||
14° | Clément PENVEN (FRA) | 0h 17' 45" | ||
15° | Sergey CHERNETSKIY (RUS) | 0h 17' 57" | ||
16° | Nikolay MIHAYLOV (BUL) | 0h 18' 31" | ||
17° | Frederik VERKINDEREN (BEL) | 0h 19' 37" | ||
18° | Davide ORRICO (ITA) | 0h 19' 39" | ||
19° | Stefano LOCATELLI (ITA) | 0h 28' 49" | ||
20° | Stéphane ROSSETTO (FRA) | 0h 28' 58" | ||
21° | Federico COSTANTINO (ITA) | 0h 30' 2" | ||
22° | Pietro TEDESCO (ITA) | 0h 31' 45" | ||
23° | Kenny ELISSONDE (FRA) | 0h 32' 5" | ||
24° | Edoardo ZARDINI (ITA) | 0h 36' 14" | ||
25° | Steve BEKAERT (BEL) | 0h 36' 46" | ||
26° | Lawrence WARBASSE (USA) | 0h 37' 5" | ||
27° | Alexander FOLIFOROV (RUS) | 0h 37' 15" | ||
28° | Andrea MANFREDI (ITA) | 0h 37' 30" | ||
29° | Patrick FACCHINI (ITA) | 0h 37' 30" | ||
30° | Jeroen HOORNE (BEL) | 0h 38' 42" | ||
31° | Mario SGRINZATO (ITA) | 0h 43' 29" | ||
32° | Kanstantsin KLIMIANKOU (BLR) | 0h 47' 59" | ||
33° | Joshua Thomas EDMONDSON (GBR) | 0h 49' 22" | ||
34° | Brecht DHAENE (BEL) | 0h 50' 55" | ||
35° | Diego ZANCO (ITA) | 0h 55' 53" | ||
36° | Eliot LIETAER (BEL) | 0h 57' 8" | ||
37° | Ian BOSWELL (USA) | 0h 58' 51" | ||
38° | Manuel Francesco BONGIORNO (ITA) | 0h 59' 17" | ||
39° | Aldo GHIRON (ITA) | 0h 59' 31" | ||
40° | Jelle LUGTEN (NED) | 1h 2' 50" | ||
41° | Andreas LANDA (NOR) | 1h 2' 55" | ||
42° | Zico WAEYTENS (BEL) | 1h 3' 9" | ||
43° | Adrien CROUSAZ (FRA) | 1h 6' 39" | ||
44° | Kevin PREDATSCH (GER) | 1h 6' 58" | ||
45° | Teo PRADO GRANDI (BRA) | 1h 10' 15" | ||
46° | Axel DE CORTE (BEL) | 1h 15' 17" | ||
47° | Grégory FRANCKAERT (BEL) | 1h 16' 13" | ||
48° | Garrit BROEDERS (BEL) | 1h 16' 28" | ||
49° | Ilnur ZAKARIN (RUS) | 1h 16' 33" | ||
50° | Jakob STEIGMILLER (GER) | 1h 23' 15" | ||
51° | Igor FROLOV (RUS) | 1h 23' 48" | ||
52° | Matteo GRAVA (ITA) | 1h 24' 4" | ||
53° | Walt DE WINTER (BEL) | 1h 27' 36" | ||
54° | Matteo MARCOLIN (ITA) | 1h 28' 46" | ||
55° | Jakub NOVAK (CZE) | 1h 29' 27" | ||
56° | Jimmy JANSSENS (BEL) | 1h 31' 14" | ||
57° | Michiel JANSSEN (NED) | 1h 31' 40" | ||
58° | Dimitri PEYSKENS (BEL) | 1h 33' 0" | ||
59° | Gavin MANNION (USA) | 1h 36' 50" | ||
60° | Luca VACCARI (ITA) | 1h 37' 46" | ||
61° | Eric WAGON (FRA) | 1h 38' 22" | ||
62° | Clément KORETZKY (FRA) | 1h 39' 50" | ||
63° | Antonio DONEDDU (ITA) | 1h 40' 54" | ||
64° | Anatoliy KASHTAN (UKR) | 1h 44' 28" | ||
65° | Mattia POZZO (ITA) | 1h 44' 46" | ||
66° | Raphael FREIENSTEIN (GER) | 1h 48' 22" | ||
67° | Magnus BØRRESEN (NOR) | 1h 49' 38" | ||
68° | Gaetano CALIFANO (ITA) | 1h 49' 42" | ||
69° | Samuel SPOKES (AUS) | 1h 50' 1" | ||
70° | Bryan KOUWENBERGH (BEL) | 1h 50' 26" | ||
71° | Mattia BARABESI (ITA) | 1h 50' 36" | ||
72° | Gianluca MENGARDO (ITA) | 1h 55' 43" | ||
73° | Nicola BOEM (ITA) | 1h 56' 34" | ||
74° | Matteo BUSATO (ITA) | 1h 59' 56" | ||
75° | Stef VAN ZUMMEREN (BEL) | 2h 0' 13" | ||
76° | Laurent VAN DEN BAK (BEL) | 2h 9' 19" | ||
77° | Kjell VAN DRIESSCHE (BEL) | 2h 11' 2" | ||
78° | Guillaume BONNET (FRA) | 2h 13' 44" | ||
79° | Andrea VASSALLO (ITA) | 2h 17' 39" | ||
80° | Marco GIACOMIN (ITA) | 2h 26' 22" | ||
81° | Nello FIENGO (ITA) | 2h 34' 44" | ||
82° | Pasquale NAPOLITANO (ITA) | 2h 36' 30" | ||
83° | Adrien MUFFAT (FRA) | 2h 46' 10" | ||
84° | Pasquale ANGELICOLA (ITA) | 2h 47' 39" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Champdepraz | Champdepraz | 9.2 | Fabio ARU | 00h 28' 48'' | 19.167 | ||
Chatillon | Torgnon | 163.2 | Joe DOMBROWSKI | 05h 06' 48'' | 31.917 | ||
Rivara | Rivara | 169 | Siarhei PAPOK | 04h 22' 14'' | 38.668 | ||
La Salle | Valgrisenche | 156.4 | Antoine LAVIEU | 04h 30' 14'' | 34.726 | ||
Megève | La Salle | 141 | Nikita NOVIKOV | 04h 08' 39'' | 34.024 | ||
Ville-la-Grand | Ville-la-Grand | 146.7 | Clément KORETZKY | 03h 41' 59'' | 39.652 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.