Malopolski Wyscig Gorski n.58
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 189800)
Anno: 2020 Data: 20.09.2020Edizione n. 58
Partenza da Krakow, arrivo a Przehyba per una lunghezza totale di 390.2 km
Partenti 109 ciclisti arrivati 97 ciclisti
POL
Informazioni
Vincitore Vojtěch ŘEPA in 09h 24' 14'' alla velocità media di 41.493 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Vojtěch ŘEPA (CZE) | 9h 24' 14" | ||
2° | Torstein TRAEEN (NOR) | 0h 0' 3" | ||
3° | Piotr BROZYNA (POL) | 0h 0' 54" | ||
4° | Anatoliy BUDYAK (UKR) | 0h 0' 54" | ||
5° | Adam STACHOWIAK (POL) | 0h 1' 12" | ||
6° | Stanislaw ANIOLKOWSKI (POL) | 0h 1' 16" | ||
7° | Huub DEELSTRA (NED) | 0h 1' 47" | ||
8° | Frantisek HONSA (CZE) | 0h 1' 56" | ||
9° | Daniil PRONSKIY (KAZ) | 0h 2' 0" | ||
10° | Pawel CIESLIK (POL) | 0h 2' 8" | ||
11° | Emanuel PIASKOWY (POL) | 0h 2' 8" | ||
12° | Piotr PEKALA (POL) | 0h 2' 11" | ||
13° | Gleb BRUSSENSKIY (KAZ) | 0h 2' 21" | ||
14° | Szymon TRACZ (POL) | 0h 2' 25" | ||
15° | Edo GOLDSTEIN (ISR) | 0h 2' 30" | ||
16° | Viktor POTOČKI (CRO) | 0h 2' 46" | ||
17° | Marek RUTKIEWICZ (POL) | 0h 2' 49" | ||
18° | Maciej PATERSKI (POL) | 0h 3' 6" | ||
19° | Benjamin PERRY (CAN) | 0h 3' 8" | ||
20° | Jakub BOUCEK (CZE) | 0h 3' 17" | ||
21° | Freddy OVETT (AUS) | 0h 3' 26" | ||
22° | Lars QUAEDVLIEG (NED) | 0h 3' 31" | ||
23° | Antti-Jussi JUNTUNEN (FIN) | 0h 3' 41" | ||
24° | Patryk STOSZ (POL) | 0h 3' 53" | ||
25° | Jonas ABRAHAMSEN (NOR) | 0h 4' 46" | ||
26° | Pavel GRUBER (CZE) | 0h 4' 52" | ||
27° | Damian BIENIEK (POL) | 0h 5' 2" | ||
28° | Michal PODLASKI (POL) | 0h 5' 39" | ||
29° | Sam GADEMAN (NED) | 0h 5' 56" | ||
30° | Martin Bugge URIANSTAD (NOR) | 0h 5' 59" | ||
31° | Jan STÖHR (CZE) | 0h 6' 5" | ||
32° | Adam ZUBER (POL) | 0h 6' 24" | ||
33° | Jelle JOHANNINK (NED) | 0h 6' 36" | ||
34° | Adam KUS (POL) | 0h 6' 41" | ||
35° | Sindre KULSET (NOR) | 0h 7' 2" | ||
36° | Tomasz BUDZINSKI (POL) | 0h 7' 21" | ||
37° | Jan MIAZGA (POL) | 0h 7' 35" | ||
38° | Marcin BUDZINSKI (POL) | 0h 7' 38" | ||
39° | Pawel SZOSTKA (POL) | 0h 8' 8" | ||
40° | Yuval BEN MOSHE (ISR) | 0h 8' 17" | ||
41° | Joffrey DEGUEURCE (FRA) | 0h 8' 21" | ||
42° | Tilen FINKŠT (SLO) | 0h 8' 25" | ||
43° | Markus PAJUR (EST) | 0h 8' 44" | ||
44° | Robin PLAMONDON (CAN) | 0h 8' 46" | ||
45° | Jakub ŤOUPALÍK (CZE) | 0h 8' 49" | ||
46° | Kristian KULSET (NOR) | 0h 8' 54" | ||
47° | Mateusz KOSTANSKI (POL) | 0h 9' 18" | ||
48° | Ukko-Iisakki PELTONEN (FIN) | 0h 10' 4" | ||
49° | Iogan SHTEIN (KAZ) | 0h 10' 28" | ||
50° | Wojciech BYSTRZYCKI (POL) | 0h 11' 5" | ||
51° | Frank SOSA DEL SOL (CUB) | 0h 11' 33" | ||
52° | Pavel STÖHR (CZE) | 0h 11' 45" | ||
53° | Szymon KRAWCZYK (POL) | 0h 11' 52" | ||
54° | Borislav IVANOV (BUL) | 0h 12' 12" | ||
55° | Matvey NIKITIN (KAZ) | 0h 12' 51" | ||
56° | Dominik GORAK (POL) | 0h 12' 55" | ||
57° | Matic GROŠELJ (SLO) | 0h 12' 57" | ||
58° | Pauls RUBENIS (LAT) | 0h 12' 59" | ||
59° | Jan FIJAK (POL) | 0h 13' 34" | ||
60° | Kacper WALKOWIAK (POL) | 0h 13' 57" | ||
61° | Kars TEN BOSKE (NED) | 0h 14' 16" | ||
62° | Ferenc SZÖLLOSI (HUN) | 0h 15' 9" | ||
63° | Vitalii PYLYPCHUK (UKR) | 0h 15' 11" | ||
64° | Petr FIALA (CZE) | 0h 15' 38" | ||
65° | Olav WALLINGA (NED) | 0h 15' 58" | ||
66° | Rok KOROSEC (SLO) | 0h 16' 11" | ||
67° | Jip STEMAN (NED) | 0h 16' 40" | ||
68° | Adam FOLTAN (SVK) | 0h 16' 42" | ||
69° | Iver SKAARSETH (NOR) | 0h 16' 47" | ||
70° | Matic ZUMER (SLO) | 0h 17' 12" | ||
71° | Petr KLABOUCH (CZE) | 0h 17' 24" | ||
72° | Artjom KÖSTER MIRZOJEV (EST) | 0h 17' 42" | ||
73° | Tobiasz PAWLAK (POL) | 0h 17' 55" | ||
74° | Grigoriy SHTEIN (KAZ) | 0h 18' 18" | ||
75° | Artur MALKOWSKI (POL) | 0h 18' 19" | ||
76° | Mateusz RAJTAK (POL) | 0h 19' 4" | ||
77° | Rait ÄRM (EST) | 0h 19' 18" | ||
78° | Juraj LAJCHA (SVK) | 0h 19' 23" | ||
79° | Thomas PEYROTON-DARTET (FRA) | 0h 19' 46" | ||
80° | Tomas KALOJIROS (CZE) | 0h 20' 23" | ||
81° | Alexandr SEMENOV (KAZ) | 0h 20' 42" | ||
82° | Simone INNOCENTI (ITA) | 0h 21' 2" | ||
83° | Piotr MIERZYNSKI (POL) | 0h 22' 11" | ||
84° | Krzysztof DOMIN (POL) | 0h 22' 12" | ||
85° | Walter CALZONI (ITA) | 0h 23' 21" | ||
86° | Andrej LISKA (SVK) | 0h 24' 37" | ||
87° | Jacob BUIJK (NED) | 0h 25' 12" | ||
88° | Elia MENEGALE (ITA) | 0h 25' 40" | ||
89° | Denis RUGOVAC (CZE) | 0h 26' 39" | ||
90° | Pavol KRAMARČÍK (SVK) | 0h 27' 3" | ||
91° | Sven DE HAAN (NED) | 0h 35' 26" | ||
92° | Miroslav GAVENDA (SVK) | 0h 35' 44" | ||
93° | Simeon GREEN (GBR) | 0h 38' 5" | ||
94° | Jules DE COCK (NED) | 0h 38' 27" | ||
95° | Rick NOBEL (NED) | 0h 38' 35" | ||
96° | Martin GAVENDA (SVK) | 0h 38' 45" | ||
97° | Wessel LANGE (NED) | 0h 40' 55" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Chocholowskie Termy | Przehyba | 131 | Torstein TRAEEN | ||||
Niepolomice | Nowy Targ | 142 | Jonas ABRAHAMSEN | ||||
Wieliczka | Myslenice | 116 | Stanislaw ANIOLKOWSKI | ||||
Krakow | Krakow | 1.2 | Piotr BROZYNA | 00h 02' 52'' | 25.116 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.