Vuelta a Espana n.69
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 135399)
Anno: 2014 Data: 14.09.2014Edizione n. 69
Partenza da Jerez de la Frontera, arrivo a Santiago de Compostela per una lunghezza totale di 3239.9 km
Partenti 198 ciclisti arrivati 159 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Alberto CONTADOR VELASCO in 81h 25' 05'' alla velocità media di 39.793 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alberto CONTADOR VELASCO (ESP) | 81h 25' 5" | ||
2° | Christopher FROOME (GBR) | 0h 1' 10" | ||
3° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 1' 50" | ||
4° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 3' 25" | ||
5° | Fabio ARU (ITA) | 0h 4' 48" | ||
6° | Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) | 0h 9' 30" | ||
7° | Daniel MARTIN (IRL) | 0h 10' 38" | ||
8° | Warren BARGUIL (FRA) | 0h 11' 50" | ||
9° | Damiano CARUSO (ITA) | 0h 12' 50" | ||
10° | Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) | 0h 13' 2" | ||
11° | Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) | 0h 16' 44" | ||
12° | Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) | 0h 19' 54" | ||
13° | Romain SICARD (FRA) | 0h 24' 20" | ||
14° | Wilco KELDERMAN (NED) | 0h 25' 4" | ||
15° | Giampaolo CARUSO (ITA) | 0h 25' 27" | ||
16° | Maxime MONFORT (BEL) | 0h 29' 52" | ||
17° | Sergio PARDILLA BELLON (ESP) | 0h 32' 0" | ||
18° | Dominik NERZ (GER) | 0h 37' 25" | ||
19° | Luis Angel MATÉ MARDONES (ESP) | 0h 42' 4" | ||
20° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 52' 51" | ||
21° | Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ (ESP) | 0h 55' 6" | ||
22° | Christophe LE MEVEL (FRA) | 0h 55' 53" | ||
23° | Oliver ZAUGG (SUI) | 0h 57' 28" | ||
24° | Ryder HESJEDAL (CAN) | 1h 5' 25" | ||
25° | Andre Fernando SANTOS MARTINS CARDOSO (POR) | 1h 7' 37" | ||
26° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | 1h 11' 31" | ||
27° | Winner Andrew ANACONA GOMEZ (COL) | 1h 11' 34" | ||
28° | Mikel LANDA MEANA (ESP) | 1h 11' 52" | ||
29° | Chris Anker SORENSEN (DEN) | 1h 23' 47" | ||
30° | Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA (CRC) | 1h 30' 29" | ||
31° | Jérôme COPPEL (FRA) | 1h 34' 8" | ||
32° | José HERRADA LÓPEZ (ESP) | 1h 37' 22" | ||
33° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 1h 37' 47" | ||
34° | Bart DE CLERCQ (BEL) | 1h 41' 9" | ||
35° | Maxime MEDEREL (FRA) | 1h 41' 12" | ||
36° | Danilo WYSS (SUI) | 1h 43' 6" | ||
37° | Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 1h 43' 48" | ||
38° | Wouter POELS (NED) | 1h 46' 11" | ||
39° | Philip DEIGNAN (IRL) | 1h 48' 49" | ||
40° | Alexandr KOLOBNEV (RUS) | 1h 50' 51" | ||
41° | Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (COL) | 1h 51' 41" | ||
42° | Alberto LOSADA ALGUACIL (ESP) | 1h 54' 20" | ||
43° | Kanstantsin SIUTSOU (BLR) | 1h 57' 37" | ||
44° | Laurens TEN DAM (NED) | 1h 58' 47" | ||
45° | Philippe GILBERT (BEL) | 1h 59' 36" | ||
46° | Eduard VORGANOV (RUS) | 2h 0' 4" | ||
47° | Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION (ERI) | 2h 1' 38" | ||
48° | Amets TXURRUKA ANSOLA (ESP) | 2h 4' 13" | ||
49° | Guillaume LEVARLET (FRA) | 2h 6' 36" | ||
50° | Andrey ZEITS (KAZ) | 2h 7' 0" | ||
51° | Andrew TALANSKY (USA) | 2h 13' 46" | ||
52° | Cadel EVANS (AUS) | 2h 15' 24" | ||
53° | Adam HANSEN (AUS) | 2h 15' 25" | ||
54° | Hubert DUPONT (FRA) | 2h 18' 33" | ||
55° | Louis MEINTJES (RSA) | 2h 19' 15" | ||
56° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 2h 21' 17" | ||
57° | Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO (POR) | 2h 21' 35" | ||
58° | Paul MARTENS (GER) | 2h 24' 50" | ||
59° | Jacques JANSE VAN RENSBURG (RSA) | 2h 29' 38" | ||
60° | Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (ESP) | 2h 30' 42" | ||
61° | Vicente REYNÉS MIMO (ESP) | 2h 38' 15" | ||
62° | Tobias LUDVIGSSON (SWE) | 2h 39' 9" | ||
63° | Imanol ERVITI OLLO (ESP) | 2h 40' 2" | ||
64° | Romain HARDY (FRA) | 2h 41' 27" | ||
65° | Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) | 2h 43' 30" | ||
66° | Carlos VERONA QUINTANILLA (ESP) | 2h 46' 3" | ||
67° | Alessandro DE MARCHI (ITA) | 2h 46' 4" | ||
68° | Manuel QUINZIATO (ITA) | 2h 47' 7" | ||
69° | Stef CLEMENT (NED) | 2h 50' 12" | ||
70° | Simon CLARKE (AUS) | 2h 50' 34" | ||
71° | Peter KENNAUGH (GBR) | 2h 53' 30" | ||
72° | Yuri TROFIMOV (RUS) | 2h 56' 26" | ||
73° | Chad HAGA (USA) | 3h 0' 24" | ||
74° | Lawrence WARBASSE (USA) | 3h 0' 48" | ||
75° | Michael MATTHEWS (AUS) | 3h 2' 43" | ||
76° | Damiano CUNEGO (ITA) | 3h 4' 25" | ||
77° | Cédric PINEAU (FRA) | 3h 7' 43" | ||
78° | Jerome COUSIN (FRA) | 3h 8' 26" | ||
79° | Johan LE BON (FRA) | 3h 8' 57" | ||
80° | Martijn KEIZER (NED) | 3h 9' 9" | ||
81° | Yannick MARTINEZ (FRA) | 3h 9' 21" | ||
82° | Adam YATES (GBR) | 3h 11' 27" | ||
83° | Romain ZINGLE (BEL) | 3h 11' 48" | ||
84° | Rohan DENNIS (AUS) | 3h 12' 44" | ||
85° | Nathan BROWN (USA) | 3h 14' 12" | ||
86° | Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN (ESP) | 3h 15' 57" | ||
87° | Kristof VANDEWALLE (BEL) | 3h 17' 15" | ||
88° | Jasper STUYVEN (BEL) | 3h 17' 16" | ||
89° | George BENNETT (NZL) | 3h 17' 54" | ||
90° | Javier MORENO BAZÁN (ESP) | 3h 22' 38" | ||
91° | Vincent JEROME (FRA) | 3h 23' 0" | ||
92° | Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN (ERI) | 3h 23' 14" | ||
93° | Jose Rodolfo SERPA PEREZ (COL) | 3h 27' 25" | ||
94° | Geoffrey SOUPE (FRA) | 3h 28' 48" | ||
95° | Dmitry KOZONTCHUK (RUS) | 3h 28' 49" | ||
96° | Rinaldo NOCENTINI (ITA) | 3h 32' 16" | ||
97° | Johannes FROHLINGER (GER) | 3h 32' 39" | ||
98° | Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE (ESP) | 3h 33' 12" | ||
99° | Antonio PIEDRA PÉREZ (ESP) | 3h 33' 54" | ||
100° | Alexey LUTSENKO (KAZ) | 3h 35' 42" | ||
101° | Paolo LONGO BORGHINI (ITA) | 3h 38' 5" | ||
102° | Nikias ARNDT (GER) | 3h 38' 13" | ||
103° | Sander ARMEE (BEL) | 3h 38' 51" | ||
104° | Fabio FELLINE (ITA) | 3h 39' 25" | ||
105° | Kristian SBARAGLI (ITA) | 3h 39' 25" | ||
106° | Sébastien HINAULT (FRA) | 3h 39' 43" | ||
107° | Jens DEBUSSCHERE (BEL) | 3h 40' 58" | ||
108° | Daniele BENNATI (ITA) | 3h 46' 15" | ||
109° | Elia FAVILLI (ITA) | 3h 46' 51" | ||
110° | Vasili KIRYIENKA (BLR) | 3h 47' 48" | ||
111° | Nikolas MAES (BEL) | 3h 48' 0" | ||
112° | Valerio CONTI (ITA) | 3h 48' 1" | ||
113° | Sergey CHERNETSKIY (RUS) | 3h 50' 42" | ||
114° | Adriano MALORI (ITA) | 3h 50' 52" | ||
115° | Yaroslav POPOVYCH (UKR) | 3h 51' 34" | ||
116° | John DEGENKOLB (GER) | 3h 51' 37" | ||
117° | Marcel AREGGER (SUI) | 3h 51' 48" | ||
118° | Johan VAN SUMMEREN (BEL) | 3h 52' 21" | ||
119° | Yoann BAGOT (FRA) | 3h 54' 14" | ||
120° | Matteo TOSATTO (ITA) | 3h 55' 1" | ||
121° | Luis Guillermo MAS BONET (ESP) | 3h 57' 7" | ||
122° | Maciej BODNAR (POL) | 4h 0' 23" | ||
123° | Jacobus VENTER (RSA) | 4h 1' 4" | ||
124° | Karol DOMAGALSKI (POL) | 4h 3' 11" | ||
125° | Matthias KRIZEK (AUT) | 4h 3' 19" | ||
126° | Patrick GRETSCH (GER) | 4h 4' 32" | ||
127° | Pim LIGTHART (NED) | 4h 8' 30" | ||
128° | Michael VALGREN HUNDAHL (DEN) | 4h 9' 18" | ||
129° | Vegard BREEN (NOR) | 4h 11' 54" | ||
130° | Martin VELITS (SVK) | 4h 15' 8" | ||
131° | Jesse SERGENT (NZL) | 4h 15' 10" | ||
132° | Damien GAUDIN (FRA) | 4h 16' 59" | ||
133° | Greg HENDERSON (NZL) | 4h 18' 33" | ||
134° | Yauheni HUTAROVICH (BLR) | 4h 19' 4" | ||
135° | Samuel BEWLEY (NZL) | 4h 19' 58" | ||
136° | Ramon SINKELDAM (NED) | 4h 20' 5" | ||
137° | Maarten TJALLINGII (NED) | 4h 23' 51" | ||
138° | Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) | 4h 24' 33" | ||
139° | Gerald CIOLEK (GER) | 4h 26' 37" | ||
140° | Dan CRAVEN (NAM) | 4h 27' 5" | ||
141° | Luke ROWE (GBR) | 4h 27' 51" | ||
142° | Jonathan FUMEAUX (SUI) | 4h 28' 55" | ||
143° | Nathan HAAS (AUS) | 4h 29' 11" | ||
144° | David MILLAR (GBR) | 4h 33' 28" | ||
145° | Roberto FERRARI (ITA) | 4h 35' 14" | ||
146° | Pirmin LANG (SUI) | 4h 36' 2" | ||
147° | Mitchell DOCKER (AUS) | 4h 37' 10" | ||
148° | Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN (ERI) | 4h 39' 1" | ||
149° | Guillaume BOIVIN (CAN) | 4h 41' 16" | ||
150° | Jacopo GUARNIERI (ITA) | 4h 44' 59" | ||
151° | Robert WAGNER (GER) | 4h 47' 8" | ||
152° | Gert JOEAAR (EST) | 4h 47' 19" | ||
153° | Laurent MANGEL (FRA) | 4h 49' 48" | ||
154° | Sébastien TURGOT (FRA) | 4h 51' 45" | ||
155° | Jay Robert THOMSON (RSA) | 4h 51' 54" | ||
156° | Francesco LASCA (ITA) | 4h 53' 4" | ||
157° | Jimmy ENGOULVENT (FRA) | 5h 1' 15" | ||
158° | Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ (COL) | 5h 13' 39" | ||
159° | Andrea GUARDINI (ITA) | 5h 22' 23" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Santiago de Compostela | Santiago de Compostela | 9.7 | Adriano MALORI | 00h 11' 12'' | 51.964 | ||
Santo Estevo de Ribas de Sil | Puerto de Ancares | 185.7 | Alberto CONTADOR VELASCO | 05h 11' 43'' | 35.744 | ||
Salvaterra do Miño | Cangas do Morrazo | 180.5 | Adam HANSEN | 04h 21' 58'' | 41.341 | ||
A Estrada | Monte Castrove. Meis | 157 | Fabio ARU | 03h 47' 17'' | 41.446 | ||
Ortigueira | A Coruña | 190.7 | John DEGENKOLB | 04h 26' 07'' | 42.996 | ||
San Martín del Rey Aurelio | La Farrapona | 160.5 | Alberto CONTADOR VELASCO | 04h 53' 35'' | 32.802 | ||
Oviedo | Lagos de Covadonga | 152.2 | Przemyslaw NIEMIEC | 04h 11' 09'' | 36.361 | ||
Santander | La Camperona. Valle de Sabero | 200.8 | Ryder HESJEDAL | 05h 18' 10'' | 37.867 | ||
Belorado | Obregón, Parque de Cabárceno | 188.7 | Daniel NAVARRO GARCIA | 04h 21' 04'' | 43.368 | ||
Logroño | Logroño | 166.4 | John DEGENKOLB | 04h 11' 18'' | 39.729 | ||
Pamplona | Santuario de San Miguel de Aralar | 153.4 | Fabio ARU | 03h 41' 03'' | 41.638 | ||
Real Monasterio de Santa María de Veruela | Borja | 36.7 | Daniel MARTIN | 00h 47' 02'' | 46.818 | ||
Carboneras de Guadazaón | Aramón Valdelinares | 185 | Winner Andrew ANACONA GOMEZ | 04h 34' 14'' | 40.476 | ||
Baeza | Albacete | 207 | Nacer BOUHANNI | 04h 29' 00'' | 46.171 | ||
Alhendín | Alcaudete | 169 | Alessandro DE MARCHI | 04h 01' 52'' | 41.924 | ||
Benalmádena | La Zubia | 167.1 | Alejandro VALVERDE BELMONTE | 04h 35' 27'' | 36.399 | ||
Priego de Córdoba | Ronda | 180 | John DEGENKOLB | 04h 41' 47'' | 38.327 | ||
Mairena del Alcor | Córdoba | 164.7 | John DEGENKOLB | 04h 02' 55'' | 40.681 | ||
Cadiz | Arcos de la Frontera | 197.8 | Michael MATTHEWS | 05h 12' 14'' | 38.01 | ||
Algeciras | San Fernando | 174.4 | Nacer BOUHANNI | 04h 01' 30'' | 43.329 | ||
Jerez de la Frontera | Jerez de la Frontera | 12.6 | 00h 14' 13'' | 53.177 | |||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.