Vuelta a Espana n.64
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 91465)
Anno: 2009 Data: 20.09.2009Edizione n. 64
Partenza da Assen (NED), arrivo a Madrid per una lunghezza totale di 3293.7 km
Partenti 198 ciclisti arrivati 139 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Alejandro VALVERDE BELMONTE in 87h 22' 37'' alla velocità media di 37.695 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 87h 22' 37" | ||
2° | Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) | 0h 0' 55" | ||
3° | Cadel EVANS (AUS) | 0h 1' 32" | ||
4° | Ivan BASSO (ITA) | 0h 2' 12" | ||
5° | Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ (ESP) | 0h 4' 27" | ||
6° | Robert GESINK (NED) | 0h 6' 40" | ||
7° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 9' 8" | ||
8° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 0h 9' 11" | ||
9° | Philip DEIGNAN (IRL) | 0h 11' 8" | ||
10° | Juan Jose COBO ACEBO (ESP) | 0h 11' 27" | ||
11° | Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) | 0h 14' 24" | ||
12° | Johnny HOOGERLAND (NED) | 0h 15' 8" | ||
13° | Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) | 0h 15' 10" | ||
14° | Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 17' 15" | ||
15° | Manuel VÁZQUEZ HUESO (ESP) | 0h 18' 41" | ||
16° | Vasili KIRYIENKA (BLR) | 0h 20' 11" | ||
17° | Sylvester SZMYD (POL) | 0h 21' 3" | ||
18° | Amaël MOINARD (FRA) | 0h 21' 11" | ||
19° | Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ (ESP) | 0h 23' 38" | ||
20° | Kevin DE WEERT (BEL) | 0h 24' 0" | ||
21° | Francis DE GREEF (BEL) | 0h 24' 36" | ||
22° | José Angel GOMEZ MARCHANTE (ESP) | 0h 33' 19" | ||
23° | David GARCIA DAPENA (ESP) | 0h 34' 48" | ||
24° | David DE LA FUENTE RASILLA (ESP) | 0h 36' 49" | ||
25° | Mikaël CHEREL (FRA) | 0h 37' 5" | ||
26° | Eduard VORGANOV (RUS) | 0h 37' 14" | ||
27° | David MONCOUTIE (FRA) | 0h 46' 45" | ||
28° | David HERRERO LLORENTE (ESP) | 0h 48' 7" | ||
29° | Amets TXURRUKA ANSOLA (ESP) | 0h 52' 58" | ||
30° | Tadej VALJAVEC (SLO) | 0h 53' 40" | ||
31° | Alexandr KOLOBNEV (RUS) | 0h 57' 7" | ||
32° | Leonardo Fabio DUQUE (COL) | 0h 58' 17" | ||
33° | Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) | 0h 58' 20" | ||
34° | Bram TANKINK (NED) | 0h 59' 42" | ||
35° | Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) | 1h 2' 34" | ||
36° | Koos MOERENHOUT (NED) | 1h 3' 49" | ||
37° | Matteo CARRARA (ITA) | 1h 5' 5" | ||
38° | Juan Manuel GARATE CEPA (ESP) | 1h 6' 25" | ||
39° | Serafin MARTINEZ ACEVEDO (ESP) | 1h 6' 31" | ||
40° | Arkaitz DURAN AROCA (ESP) | 1h 6' 44" | ||
41° | Gustavo CESAR VELOSO (ESP) | 1h 7' 51" | ||
42° | David LOPEZ GARCIA (ESP) | 1h 9' 28" | ||
43° | Christian KNEES (GER) | 1h 17' 16" | ||
44° | Pieter WEENING (NED) | 1h 18' 47" | ||
45° | Adrian PALOMARES VILLAPLANA (ESP) | 1h 19' 6" | ||
46° | Christophe RIBLON (FRA) | 1h 19' 18" | ||
47° | Manuel CALVENTE GORBAS (ESP) | 1h 21' 27" | ||
48° | Olivier BONNAIRE (FRA) | 1h 22' 24" | ||
49° | Julien EL FARÈS (FRA) | 1h 22' 39" | ||
50° | Matthew LLOYD (AUS) | 1h 22' 39" | ||
51° | Rémy DI GREGORIO (FRA) | 1h 23' 45" | ||
52° | Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN (ESP) | 1h 24' 17" | ||
53° | Daniel MARTIN (IRL) | 1h 26' 13" | ||
54° | Philippe GILBERT (BEL) | 1h 27' 4" | ||
55° | Lars BOOM (NED) | 1h 28' 13" | ||
56° | Jakob FUGLSANG (DEN) | 1h 28' 24" | ||
57° | Mathieu SPRICK (FRA) | 1h 29' 14" | ||
58° | Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) | 1h 30' 7" | ||
59° | Xavier FLORENCIO CABRE (ESP) | 1h 32' 33" | ||
60° | Benat INTXAUSTI ELORRIAGA (ESP) | 1h 34' 35" | ||
61° | Roman KREUZIGER (CZE) | 1h 34' 53" | ||
62° | Javier RAMIREZ ABEJA (ESP) | 1h 35' 8" | ||
63° | Matthieu LADAGNOUS (FRA) | 1h 35' 17" | ||
64° | Ludovic TURPIN (FRA) | 1h 36' 42" | ||
65° | Damien MONIER (FRA) | 1h 39' 22" | ||
66° | Jesus DEL NERO MONTES (ESP) | 1h 41' 3" | ||
67° | Gonzalo RABUÑAL RIOS (ESP) | 1h 42' 14" | ||
68° | Matti BRESCHEL (DEN) | 1h 43' 52" | ||
69° | Sébastien HINAULT (FRA) | 1h 46' 51" | ||
70° | Oliver ZAUGG (SUI) | 1h 46' 54" | ||
71° | Inaki ISASI FLORES (ESP) | 1h 51' 28" | ||
72° | Fredrik KESSIAKOFF (SWE) | 1h 51' 41" | ||
73° | Mickael DELAGE (FRA) | 1h 52' 52" | ||
74° | Rein TAARAMAE (EST) | 1h 54' 1" | ||
75° | Francisco Jose MARTINEZ PEREZ (ESP) | 1h 55' 32" | ||
76° | Karsten KROON (NED) | 1h 56' 22" | ||
77° | Gustavo DOMINGOS LEMOS (ESP) | 1h 59' 47" | ||
78° | Antonio PIEDRA PÉREZ (ESP) | 1h 59' 54" | ||
79° | Julian SANCHEZ PIMIENTA (ESP) | 2h 1' 47" | ||
80° | David MILLAR (GBR) | 2h 3' 28" | ||
81° | José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) | 2h 3' 32" | ||
82° | Enrico GASPAROTTO (ITA) | 2h 7' 41" | ||
83° | Dominik ROELS (GER) | 2h 8' 25" | ||
84° | Daniele BENNATI (ITA) | 2h 8' 34" | ||
85° | Stijn DEVOLDER (BEL) | 2h 9' 44" | ||
86° | Olivier KAISEN (BEL) | 2h 10' 55" | ||
87° | Lieuwe WESTRA (NED) | 2h 11' 21" | ||
88° | Francisco PEREZ SANCHEZ (ESP) | 2h 12' 3" | ||
89° | Mickael BUFFAZ (FRA) | 2h 12' 42" | ||
90° | Matthias RUSS (GER) | 2h 17' 39" | ||
91° | Kjell CARLSTROM (FIN) | 2h 17' 50" | ||
92° | Alan PEREZ LEZAUN (ESP) | 2h 18' 25" | ||
93° | Marco VELO (ITA) | 2h 18' 26" | ||
94° | Adam HANSEN (AUS) | 2h 19' 46" | ||
95° | Martin VELITS (SVK) | 2h 20' 48" | ||
96° | Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ (ESP) | 2h 20' 50" | ||
97° | Roger HAMMOND (GBR) | 2h 22' 26" | ||
98° | Ruben PEREZ MORENO (ESP) | 2h 22' 57" | ||
99° | Paul VOSS (GER) | 2h 27' 43" | ||
100° | Imanol ERVITI OLLO (ESP) | 2h 27' 53" | ||
101° | Ole Gabriel RASCH (NOR) | 2h 28' 38" | ||
102° | Borut BOZIC (SLO) | 2h 28' 48" | ||
103° | Vicente REYNÉS MIMO (ESP) | 2h 28' 53" | ||
104° | Sergey LAGUTIN (UZB) | 2h 32' 5" | ||
105° | Arnaud GERARD (FRA) | 2h 32' 39" | ||
106° | Jesus ROSENDO PRADO (ESP) | 2h 35' 43" | ||
107° | André GREIPEL (GER) | 2h 36' 32" | ||
108° | Kurt-Asle ARVESEN (NOR) | 2h 37' 38" | ||
109° | William BONNET (FRA) | 2h 38' 5" | ||
110° | Michael SCHÄR (SUI) | 2h 39' 45" | ||
111° | Aitor PEREZ ARRIETA (ESP) | 2h 40' 56" | ||
112° | Xavier ZANDIO ECHAIDE (ESP) | 2h 42' 38" | ||
113° | Maarten WIJNANTS (BEL) | 2h 46' 18" | ||
114° | Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) | 2h 46' 43" | ||
115° | Fabio SABATINI (ITA) | 2h 47' 6" | ||
116° | Javier BENITEZ POMARES (ESP) | 2h 51' 10" | ||
117° | Wesley SULZBERGER (AUS) | 2h 51' 56" | ||
118° | Jose RUIZ SANCHEZ (ESP) | 2h 51' 58" | ||
119° | Jurgen ROELANDTS (BEL) | 2h 52' 13" | ||
120° | Anthony ROUX (FRA) | 2h 53' 2" | ||
121° | Francisco Jose PACHECO TORRES (ESP) | 2h 53' 17" | ||
122° | Marcel SIEBERG (GER) | 2h 53' 44" | ||
123° | Greg HENDERSON (NZL) | 2h 55' 24" | ||
124° | Matthé PRONK (NED) | 2h 57' 16" | ||
125° | Christophe BRANDT (BEL) | 2h 57' 50" | ||
126° | Manuel QUINZIATO (ITA) | 2h 58' 7" | ||
127° | Jean-Eudes DEMARET (FRA) | 2h 58' 10" | ||
128° | Emanuele BINDI (ITA) | 3h 0' 24" | ||
129° | Tom LEEZER (NED) | 3h 1' 15" | ||
130° | Assan BAZAYEV (KAZ) | 3h 6' 28" | ||
131° | Maciej BODNAR (POL) | 3h 8' 41" | ||
132° | Julian DEAN (NZL) | 3h 9' 57" | ||
133° | Massimiliano MORI (ITA) | 3h 13' 53" | ||
134° | Frantisek RABON (CZE) | 3h 16' 5" | ||
135° | Martijn MAASKANT (NED) | 3h 17' 50" | ||
136° | Timothy Owen GUDSELL (NZL) | 3h 18' 41" | ||
137° | Jose Vicente GARCIA ACOSTA (ESP) | 3h 19' 5" | ||
138° | Jens MOURIS (NED) | 3h 19' 54" | ||
139° | Damien GAUDIN (FRA) | 3h 29' 2" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rivas-Vaciamadrid | Madrid | 110.2 | André GREIPEL | 03h 11' 55'' | 34.452 | ||
Toledo | Toledo | 27.8 | David MILLAR | 00h 35' 53'' | 46.484 | ||
Ávila | La Granja. Real Fábrica de Cristales | 179.8 | Juan Jose COBO ACEBO | 04h 37' 35'' | 38.864 | ||
Talavera de la Reina | Ávila | 165 | Philip DEIGNAN | 04h 19' 14'' | 38.19 | ||
Ciudad Real | Talavera de la Reina | 193.6 | Anthony ROUX | 04h 28' 14'' | 43.306 | ||
Córdoba | Puertollano | 170.3 | André GREIPEL | 04h 50' 44'' | 35.146 | ||
Jaén | Córdoba | 170.8 | Lars BOOM | 04h 12' 56'' | 40.517 | ||
Granada | La Pandera | 157 | Damiano CUNEGO | 04h 04' 23'' | 38.546 | ||
Berja | Sierra Nevada | 172.4 | David MONCOUTIE | 05h 09' 22'' | 33.436 | ||
Almería | Alto de Velefique | 179.3 | Ryder HESJEDAL | 05h 34' 31'' | 32.16 | ||
Murcia | Caravaca de la Cruz | 200 | Tyler FARRAR | 05h 11' 10'' | 38.565 | ||
Alicante | Murcia | 169.5 | Simon GERRANS | 03h 56' 19'' | 43.035 | ||
Alcoy | Xorret del Catí | 188.8 | Gustavo CESAR VELOSO | 05h 21' 04'' | 35.282 | ||
Alzira | Alto de Aitana | 204.7 | Damiano CUNEGO | 06h 04' 54'' | 33.659 | ||
Valencia | Valencia | 30 | Fabian CANCELLARA | 00h 36' 41'' | 49.069 | ||
Xativa | Xativa | 176.8 | Borut BOZIC | 04h 40' 50'' | 37.773 | ||
Tarragona | Vinaros | 174 | André GREIPEL | 04h 27' 54'' | 38.97 | ||
Venlo (NED) | Lieja (BEL) | 225.5 | André GREIPEL | 05h 43' 05'' | 39.436 | ||
Zutphen (NED) | Venlo (NED) | 189.7 | Greg HENDERSON | 04h 41' 01'' | 40.503 | ||
Assen (NED) | Emmen (NED) | 203.7 | Gerald CIOLEK | 04h 43' 12'' | 43.157 | ||
Assen (NED) | Assen (NED) | 4.8 | Fabian CANCELLARA | 00h 05' 20'' | 54 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.