ESP
Informazioni
Vincitore Jose Manuel FUENTE LAVANDERA in 82h 34' 14''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Jose Manuel FUENTE LAVANDERA (ESP) | 82h 34' 14" | ||
2° | Miguel Maria LASA URQUIA (ESP) | 0h 6' 34" | ||
3° | Agustin TAMAMES IGLESIAS (ESP) | 0h 7' 0" | ||
4° | Gonzalo AJA BARQUIN (ESP) | 0h 8' 7" | ||
5° | Jose Antonio GONZALES LINARES (ESP) | 0h 8' 8" | ||
6° | Domingo PERURENA TELLECHEA (ESP) | 0h 8' 23" | ||
7° | Jesus MANZANEQUE SANCHEZ (ESP) | 0h 8' 27" | ||
8° | José PESARRODONA ALTIMIRA (ESP) | 0h 8' 38" | ||
9° | Desiré LETORT (FRA) | 0h 8' 42" | ||
10° | Bernard LABOURDETTE (FRA) | 0h 8' 54" | ||
11° | Andres OLIVA SANCHEZ (ESP) | 0h 10' 3" | ||
12° | Vicente LOPEZ CARRIL (ESP) | 0h 10' 8" | ||
13° | Eduardo CASTELLO VILANOVA (ESP) | 0h 10' 33" | ||
14° | Ventura DIAZ ARREY (ESP) | 0h 10' 47" | ||
15° | Manuel BLANCO GAREA (ESP) | 0h 10' 55" | ||
16° | José Luis URIBEZUBIA VELAR (ESP) | 0h 11' 22" | ||
17° | Juan Santiago ZURANO JEREZ (ESP) | 0h 12' 46" | ||
18° | Francisco GALDOS GAUNA (ESP) | 0h 13' 44" | ||
19° | Santiago LAZCANO LABACA (ESP) | 0h 15' 7" | ||
20° | Eufronio Enrique SAHAGUN SANTOS (ESP) | 0h 17' 42" | ||
21° | Juan Manuel VALLS ALEGRE (ESP) | 0h 17' 53" | ||
22° | José Luis ABILLEIRA BALBOA (ESP) | 0h 18' 11" | ||
23° | Leif MORTENSEN (DEN) | 0h 20' 26" | ||
24° | Silvano SCHIAVON (ITA) | 0h 24' 36" | ||
25° | Antonio MENENDEZ GONZALEZ (ESP) | 0h 28' 50" | ||
26° | Johny SCHLECK (LUX) | 0h 29' 13" | ||
27° | Luis Pedro SANTAMARINA ANTONANA (ESP) | 0h 29' 36" | ||
28° | Antonio ALCON GONZALEZ (ESP) | 0h 31' 45" | ||
29° | Felix GONZALES GOROSTIZAGA (ESP) | 0h 31' 54" | ||
30° | Antonio GOMEZ DEL MORAL (ESP) | 0h 33' 40" | ||
31° | Pedro TORRES CRUCES (ESP) | 0h 33' 55" | ||
32° | Jozef VAN DER VLEUTEN (NED) | 0h 36' 41" | ||
33° | Jesus ESPERANZA SALCEDO (ESP) | 0h 42' 10" | ||
34° | Jose Manuel LOPEZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 43' 14" | ||
35° | José Manuel MESA FERNANDEZ (ESP) | 0h 43' 37" | ||
36° | Gerard VIANEN (NED) | 0h 46' 52" | ||
37° | German MARTIN SAEZ (ESP) | 0h 47' 55" | ||
38° | Wim PRINSEN (NED) | 0h 51' 1" | ||
39° | Aldo MOSER (ITA) | 0h 58' 16" | ||
40° | Piero DALLAI (ITA) | 0h 59' 59" | ||
41° | Diego MOSER (ITA) | 1h 2' 46" | ||
42° | Jesus ARANZABAL OJANGUREN (ESP) | 1h 2' 53" | ||
43° | Jose GRANDE SANCHEZ (ESP) | 1h 4' 42" | ||
44° | Nemesio JIMENEZ GARRIDO (ESP) | 1h 6' 7" | ||
45° | Luis BALAGUÉ CARREÑO (ESP) | 1h 6' 35" | ||
46° | Silano RAVAGLI (ITA) | 1h 8' 47" | ||
47° | José ALBELDA TORMO (ESP) | 1h 11' 48" | ||
48° | Claudio MICHELOTTO (ITA) | 1h 23' 15" | ||
49° | Mario LANZAFAME (ITA) | 1h 24' 42" | ||
50° | Karel DELNOY (NED) | 1h 27' 13" | ||
51° | Willy SCHEERS (BEL) | 1h 35' 19" | ||
52° | Gerard HARINGS (NED) | 1h 43' 36" | ||
53° | Alfons SCHEYS (BEL) | 1h 46' 0" | ||
54° | Roger KINDT (BEL) | 1h 49' 9" | ||
55° | Jan KREKELS (NED) | 1h 50' 16" | ||
56° | Cees KOEKEN (NED) | 1h 57' 22" | ||
57° | Jan VAN KATWIJK (NED) | 2h 3' 7" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
San Sebastian | Jose Antonio GONZALES LINARES | ||||||
Vitoria | San Sebastian | Jesus ARANZABAL OJANGUREN | |||||
Torrelavega | Vitoria | Agustin TAMAMES IGLESIAS | |||||
Bilbao | Torrelavega | Gerard VIANEN | |||||
Eibar | Bilbao | Miguel Maria LASA URQUIA | |||||
Sanguesa | Arrate | Agustin TAMAMES IGLESIAS | |||||
Zaragoza | Formigal | Jose Manuel FUENTE LAVANDERA | |||||
Manresa | Zaragoza | Luis BALAGUÉ CARREÑO | |||||
Barcelona | Banolas | Domingo PERURENA TELLECHEA | |||||
Barcelona/Montjuich | Jesus MANZANEQUE SANCHEZ | ||||||
Tarragona | Barcelona | Gerard HARINGS | |||||
Vinaroz | Tarragona | Cees KOEKEN | |||||
Valencia | Vinaroz | Jozef VAN DER VLEUTEN | |||||
El Saler | El Saler | Kas - Kaskol | |||||
Gandia | El Saler | Roger KINDT | |||||
Dehesa Campoamor | Gandia | Pieter NASSEN | |||||
Almeria | Dehesa de Campoamor | Gerard HARINGS | |||||
Granada | Almeria | Domingo PERURENA TELLECHEA | |||||
Cabra | Granada | Gerard VIANEN | |||||
Fuengirola | Cabra | Miguel Maria LASA URQUIA | |||||
Fuengirola | René PIJNEN | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.