ESP
Informazioni
Vincitore Roger PINGEON in 73h 18' 45''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Roger PINGEON (FRA) | 73h 18' 45" | ||
2° | Luis OCANA PERNIA (ESP) | 0h 1' 54" | ||
3° | Marinus WAGTMANS (NED) | 0h 5' 10" | ||
4° | Jose Manuel LASA URQUIA (ESP) | 0h 5' 10" | ||
5° | Michael WRIGHT (GBR) | 0h 5' 27" | ||
6° | Rolf WOLFSHOHL (GER) | 0h 6' 11" | ||
7° | Gilbert BELLONE (FRA) | 0h 6' 47" | ||
8° | Gregorio SAN MIGUEL ANGULO (ESP) | 0h 7' 5" | ||
9° | Carlos ECHEVERRIA ZUDAIRE (ESP) | 0h 7' 35" | ||
10° | Eusebio VELEZ MENDIZABAL (ESP) | 0h 7' 51" | ||
11° | Salvador CANET GARCIA (ESP) | 0h 8' 5" | ||
12° | Jose Antonio GONZALES LINARES (ESP) | 0h 8' 15" | ||
13° | Ventura DIAZ ARREY (ESP) | 0h 8' 35" | ||
14° | Willy DE GEEST (BEL) | 0h 9' 4" | ||
15° | Jose Manuel LOPEZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 9' 28" | ||
16° | Francisco GABICAGOGEASCOA IBARRA (ESP) | 0h 9' 48" | ||
17° | Jorge MARINE TARES (ESP) | 0h 12' 25" | ||
18° | Eduardo CASTELLO VILANOVA (ESP) | 0h 13' 31" | ||
19° | Ramon SAEZ MARZO (ESP) | 0h 13' 46" | ||
20° | Juan Maria URIBEZUBIA VELAR (ESP) | 0h 13' 56" | ||
21° | Miguel Maria LASA URQUIA (ESP) | 0h 14' 6" | ||
22° | Luis Pedro SANTAMARINA ANTONANA (ESP) | 0h 14' 12" | ||
23° | Domingo PERURENA TELLECHEA (ESP) | 0h 14' 41" | ||
24° | Herman FLABAT (BEL) | 0h 15' 8" | ||
25° | Aurelio GONZALEZ PUENTE (ESP) | 0h 15' 23" | ||
26° | Vicente LOPEZ CARRIL (ESP) | 0h 15' 32" | ||
27° | José PEREZ FRANCES (ESP) | 0h 16' 40" | ||
28° | Mariano DIAZ DIAZ (ESP) | 0h 18' 16" | ||
29° | José Antonio MOMEÑE CAMPO (ESP) | 0h 20' 30" | ||
30° | Evert DOLMAN (NED) | 0h 21' 14" | ||
31° | José ALBELDA TORMO (ESP) | 0h 22' 8" | ||
32° | Cees HAAST (NED) | 0h 22' 46" | ||
33° | Julian CUEVAS GONZALEZ (ESP) | 0h 24' 53" | ||
34° | Luis BALAGUÉ CARREÑO (ESP) | 0h 25' 18" | ||
35° | Johny SCHLECK (LUX) | 0h 25' 33" | ||
36° | Serge BOLLEY (FRA) | 0h 26' 6" | ||
37° | Guido NERI (ITA) | 0h 27' 37" | ||
38° | Harm OTTENBROS (NED) | 0h 30' 9" | ||
39° | José Ramon MENDIBURU IBARBURU (ESP) | 0h 30' 18" | ||
40° | Santiago LAZCANO LABACA (ESP) | 0h 31' 15" | ||
41° | Walter BOUCQUET (BEL) | 0h 31' 24" | ||
42° | Victor NUELANT (BEL) | 0h 32' 17" | ||
43° | Claudio MICHELOTTO (ITA) | 0h 32' 18" | ||
44° | Raymond STEEGMANS (BEL) | 0h 33' 1" | ||
45° | Jozef TIMMERMANS (BEL) | 0h 33' 8" | ||
46° | Juan Maria AZCUE VIDAURRAZAGA (ESP) | 0h 34' 20" | ||
47° | Giuseppe SCOPEL (ITA) | 0h 35' 29" | ||
48° | Gabino ERENOZAGA LEJARRETA (ESP) | 0h 38' 59" | ||
49° | Christian CALLENS (BEL) | 0h 39' 42" | ||
50° | Ángel IBÁÑEZ LAHOZ (ESP) | 0h 39' 51" | ||
51° | Hubertus ZILVERBERG (NED) | 0h 39' 53" | ||
52° | Luigi SGARBOZZA (ITA) | 0h 40' 15" | ||
53° | Edouard WECKX (BEL) | 0h 40' 51" | ||
54° | Edward SELS (BEL) | 0h 42' 35" | ||
55° | Jose FLORENCIO TUTUSAUS (ESP) | 0h 43' 37" | ||
56° | Carmine PREZIOSI (ITA) | 0h 44' 12" | ||
57° | Jan BRUSSELMANS (BEL) | 0h 48' 27" | ||
58° | Demetrio MARTI LUJAN (ESP) | 0h 49' 28" | ||
59° | Andres INCERA PARADELO (ESP) | 0h 49' 50" | ||
60° | José Manuel MESA FERNANDEZ (ESP) | 0h 50' 36" | ||
61° | Primo MORI (ITA) | 0h 51' 54" | ||
62° | Henri DE WOLF (BEL) | 0h 52' 30" | ||
63° | Ercole GUALAZZINI (ITA) | 0h 53' 20" | ||
64° | Nemesio JIMENEZ GARRIDO (ESP) | 0h 54' 6" | ||
65° | Jean PINAULT (FRA) | 0h 59' 21" | ||
66° | Roland VAN DE RIJSE (BEL) | 1h 0' 18" | ||
67° | Manuel Martin PINERA (ESP) | 1h 2' 37" | ||
68° | Willy MONTY (BEL) | 1h 2' 48" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Llodio | Bilbao | Luis OCANA PERNIA | |||||
Vitoria | Llodio | Ercole GUALAZZINI | |||||
San Sebastian | Vitoria | Gregorio SAN MIGUEL ANGULO | |||||
Irun | San Sebastian | Luis OCANA PERNIA | |||||
Zaragoza | Pamplona | Mariano DIAZ DIAZ | |||||
Zaragoza | Zaragoza | Roger PINGEON | |||||
Barbastro | Zaragoza | Raymond STEEGMANS | |||||
Moya | Barbastro | Michael WRIGHT | |||||
San Feliu | Moya | Roger PINGEON | |||||
Barcelona | San Feliu de Guixols | Nemesio JIMENEZ GARRIDO | |||||
Reus | Barcelona | Manuel Martin PINERA | |||||
Benicasim | Reus | Jose Manuel LOPEZ RODRIGUEZ | |||||
Nules | Benicasim | Ramon SAEZ MARZO | |||||
Almansa | Nules | Ramon SAEZ MARZO | |||||
Alcazar San Juan | Almansa | Edward SELS | |||||
Madrid | Alcazar de San Juan | Raymond STEEGMANS | |||||
Talavera de la Reina | Madrid | 124 | Domingo PERURENA TELLECHEA | 03h 14' 14'' | 38.304 | ||
Caceres | Talavera de la Reina | Luigi SGARBOZZA | |||||
Badajoz | Caceres | Felice SALINA | |||||
Badajoz | Badajoz | Michael WRIGHT | |||||
Badajoz | Badajoz | 6 | Antonio GOMEZ DEL MORALLuis OCANA PERNIA | 00h 07' 41'' | 46.855 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.