ESP
Informazioni
Vincitore Felice GIMONDI in 78h 29' 00''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Felice GIMONDI (ITA) | 78h 29' 0" | ||
2° | José PEREZ FRANCES (ESP) | 0h 2' 15" | ||
3° | Eusebio VELEZ MENDIZABAL (ESP) | 0h 5' 8" | ||
4° | José Maria ERRANDONEA URTIZEBEREA (ESP) | 0h 5' 19" | ||
5° | Vittorio ADORNI (ITA) | 0h 5' 26" | ||
6° | Jan JANSSEN (NED) | 0h 5' 43" | ||
7° | Antonio GOMEZ DEL MORAL (ESP) | 0h 5' 55" | ||
8° | Carlos ECHEVERRIA ZUDAIRE (ESP) | 0h 6' 0" | ||
9° | Lucien AIMAR (FRA) | 0h 6' 42" | ||
10° | Joseph SPRUYT (BEL) | 0h 7' 50" | ||
11° | Luis OTANO ARCELUS (ESP) | 0h 10' 39" | ||
12° | Jean-Pierre DUCASSE (FRA) | 0h 12' 42" | ||
13° | Francisco GABICAGOGEASCOA IBARRA (ESP) | 0h 13' 23" | ||
14° | Michael WRIGHT (GBR) | 0h 14' 57" | ||
15° | Ventura DIAZ ARREY (ESP) | 0h 15' 4" | ||
16° | Jose Manuel LOPEZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 17' 16" | ||
17° | José Antonio MOMEÑE CAMPO (ESP) | 0h 17' 23" | ||
18° | Rudi ALTIG (GER) | 0h 18' 43" | ||
19° | Andrès GANDARIAS ALBIZU (ESP) | 0h 19' 54" | ||
20° | Cees HAAST (NED) | 0h 20' 9" | ||
21° | Fernando MANZANEQUE SANCHEZ (ESP) | 0h 21' 54" | ||
22° | Wilfried PEFFGEN (GER) | 0h 24' 41" | ||
23° | Victor VAN SCHIL (BEL) | 0h 24' 50" | ||
24° | Domingo PERURENA TELLECHEA (ESP) | 0h 27' 51" | ||
25° | Sebastian ELORZA URIA (ESP) | 0h 30' 52" | ||
26° | Johny SCHLECK (LUX) | 0h 31' 47" | ||
27° | Jose Manuel LASA URQUIA (ESP) | 0h 32' 25" | ||
28° | Luis Pedro SANTAMARINA ANTONANA (ESP) | 0h 33' 55" | ||
29° | Juan Maria URIBEZUBIA VELAR (ESP) | 0h 35' 55" | ||
30° | Giancarlo FERRETTI (ITA) | 0h 36' 36" | ||
31° | Salvador CANET GARCIA (ESP) | 0h 36' 42" | ||
32° | Ramon SAEZ MARZO (ESP) | 0h 38' 21" | ||
33° | Jesus ARANZABAL OJANGUREN (ESP) | 0h 39' 17" | ||
34° | Vicente LOPEZ CARRIL (ESP) | 0h 40' 28" | ||
35° | Roberto POGGIALI (ITA) | 0h 45' 1" | ||
36° | Gregorio SAN MIGUEL ANGULO (ESP) | 0h 46' 51" | ||
37° | Michel GRAIN (FRA) | 0h 47' 55" | ||
38° | Martin VAN DEN BOSSCHE (BEL) | 0h 53' 7" | ||
39° | Luciano SOAVE (ITA) | 0h 55' 35" | ||
40° | Manuel Martin PINERA (ESP) | 0h 59' 26" | ||
41° | Juan Jose SAGARDUY AYASTUY (ESP) | 1h 1' 39" | ||
42° | Fernand ETTER (FRA) | 1h 4' 45" | ||
43° | Paul LEMETEYER (FRA) | 1h 7' 58" | ||
44° | Willy MONTY (BEL) | 1h 8' 29" | ||
45° | Lino FARISATO (ITA) | 1h 10' 55" | ||
46° | Pietro GUERRA (ITA) | 1h 12' 20" | ||
47° | Edouard DELBERGHE (FRA) | 1h 14' 10" | ||
48° | José Ramon GOYENECHE BILBAO (ESP) | 1h 18' 55" | ||
49° | Anatole NOVAK (FRA) | 1h 30' 7" | ||
50° | Mario MINIERI (ITA) | 1h 35' 0" | ||
51° | Domingo Jose FERNANDEZ LORENZO (ESP) | 1h 46' 9" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tolosa | Bilbao | Manuel Martin PINERA | |||||
San Sebastian | Tolosa | Felice GIMONDI | |||||
Pamplona | San Sebastian | Luis Pedro SANTAMARINA ANTONANA | |||||
Vitoria | Pamplona | ||||||
Santander | Vitoria | Eduardo CASTELLO VILANOVA | |||||
Gijon | Santander | Victor VAN SCHIL | |||||
Villalon de Campos | Gijon | José PEREZ FRANCES | |||||
Madrid | Valencia | Ramon SAEZ MARZO | |||||
Alcazar San Juan | Madrid | Domingo PERURENA TELLECHEA | |||||
Almansa | Alcazar de San Juan | José Maria ERRANDONEA URTIZEBEREA | |||||
Benidorm | Almansa | Manuel Martin PINERA | |||||
Valencia | Benidorm | Wilfried PEFFGEN | |||||
Vinaroz | Valencia | Pietro GUERRA | |||||
Salou | Vinaroz | Rudi ALTIG | |||||
Barcelona | Salou | Michael WRIGHT | |||||
Barcelona/Montjuich | Rudi ALTIG | ||||||
Lerida | Barcelona | Tommaso DE PRA' | |||||
Zaragoza | Lerida | Michael WRIGHT | |||||
Zaragoza | Zaragoza | Jan JANSSEN | |||||
Zaragoza | Zaragoza | Jan JANSSEN | |||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.