Vuelta a San Juan n.38
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 183856)
Anno: 2020 Data: 02.02.2020Edizione n. 38
Partenti 168 ciclisti arrivati 155 ciclisti
ARG
Informazioni
Vincitore Remco EVENEPOEL
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Remco EVENEPOEL (BEL) | |||
2° | Filippo GANNA (ITA) | 0h 0' 33" | ||
3° | Oscar Miguel SEVILLA RIBERA (ESP) | 0h 1' 1" | ||
4° | Brandon MCNULTY (USA) | 0h 1' 21" | ||
5° | Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ (COL) | 0h 2' 11" | ||
6° | Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA (POR) | 0h 2' 27" | ||
7° | Guillaume MARTIN (FRA) | 0h 2' 28" | ||
8° | César Nicolás PAREDES AVELLANEDA (COL) | 0h 2' 36" | ||
9° | Gavin MANNION (USA) | 0h 2' 53" | ||
10° | Juan Pablo DOTTI (ARG) | 0h 3' 5" | ||
11° | German Nicolas TIVANI PEREZ (ARG) | 0h 3' 14" | ||
12° | Juan Javier MELIVILLO (ARG) | 0h 3' 27" | ||
13° | Pawel POLJANSKI (POL) | 0h 3' 41" | ||
14° | Matteo FABBRO (ITA) | 0h 4' 0" | ||
15° | Simon PELLAUD (SUI) | 0h 4' 24" | ||
16° | Daniel Ricardo ESCUELA (ARG) | 0h 4' 36" | ||
17° | Omar Alberto MENDOZA CARDONA (COL) | 0h 4' 42" | ||
18° | Diego Andres CAMARGO PINEDA (COL) | 0h 4' 53" | ||
19° | Eduardo SEPÚLVEDA (ARG) | 0h 4' 54" | ||
20° | Iñigo ELÓSEGUI MOMENE (ESP) | 0h 4' 56" | ||
21° | Jose Humberto RUJANO GUILLEN (VEN) | 0h 5' 2" | ||
22° | Luis Angel MATÉ MARDONES (ESP) | 0h 5' 17" | ||
23° | Garikoitz BRAVO OIARBIDE (ESP) | 0h 5' 18" | ||
24° | Colin JOYCE (USA) | 0h 5' 18" | ||
25° | Laureano ROSAS (ARG) | 0h 5' 31" | ||
26° | Vinicius RANGEL COSTA (BRA) | 0h 5' 45" | ||
27° | Roman MAIKIN (RUS) | 0h 5' 47" | ||
28° | Fernando BARCELÓ ARAGON (ESP) | 0h 5' 49" | ||
29° | Marco TIZZA (ITA) | 0h 5' 50" | ||
30° | Jose Martin REYES (ARG) | 0h 6' 14" | ||
31° | Matteo BUSATO (ITA) | 0h 6' 40" | ||
32° | Eduin BECERRA BECERRA (VEN) | 0h 7' 5" | ||
33° | Federico José OLIVEIRA FIGUEIREDO (POR) | 0h 7' 29" | ||
34° | Yeisson Ferney CASALLAS RINCON (COL) | 0h 7' 42" | ||
35° | Jorge Amadid CASTELBLANCO MORALES (PAN) | 0h 8' 10" | ||
36° | Oscar Nehuen BAZAN CLAVELES (ARG) | 0h 8' 31" | ||
37° | Mattia BAIS (ITA) | 0h 9' 20" | ||
38° | Brayan Stiven SANCHEZ VERGARA (COL) | 0h 9' 26" | ||
39° | Patrick SCHELLING (SUI) | 0h 9' 30" | ||
40° | Alejandro Manuel MARQUES PORTO (ESP) | 0h 10' 5" | ||
41° | Ruben Gabriel RAMOS MEGLIOLI (ARG) | 0h 10' 29" | ||
42° | Andrea GAROSIO (ITA) | 0h 11' 11" | ||
43° | Royner Grover NAVARRO CALLE (PER) | 0h 11' 40" | ||
44° | Fernando Augusto FINKLER (BRA) | 0h 11' 50" | ||
45° | Simone RAVANELLI (ITA) | 0h 12' 2" | ||
46° | Alessandro TONELLI (ITA) | 0h 12' 14" | ||
47° | Peter SAGAN (SVK) | 0h 12' 31" | ||
48° | Nathan BROWN (USA) | 0h 12' 44" | ||
49° | Anderson Timoteo PAREDES LOPEZ (VEN) | 0h 13' 29" | ||
50° | José Antonio ALARCON MORALES (VEN) | 0h 14' 8" | ||
51° | Walter Alejandro VARGAS ALZATE (COL) | 0h 14' 30" | ||
52° | Alexander EVTUSHENKO (RUS) | 0h 14' 42" | ||
53° | Zdenek STYBAR (CZE) | 0h 14' 49" | ||
54° | Magno DO PRADO NAZARET (BRA) | 0h 15' 15" | ||
55° | Aleksandr GRIGORYEV (RUS) | 0h 15' 31" | ||
56° | Cyril LEMOINE (FRA) | 0h 15' 39" | ||
57° | Leandro Carlos MESSINEO (ARG) | 0h 15' 40" | ||
58° | Sebastian MORA VEDRI (ESP) | 0h 15' 52" | ||
59° | Alejandro Antonio DURAN (ARG) | 0h 15' 53" | ||
60° | Umberto MARENGO (ITA) | 0h 16' 13" | ||
61° | Mirco MAESTRI (ITA) | 0h 16' 16" | ||
62° | Unai CUADRADO RUIZ DE GAUNA (ESP) | 0h 16' 26" | ||
63° | Daniel Ricardo DIAZ (ARG) | 0h 16' 33" | ||
64° | Robin CARPENTER (USA) | 0h 16' 42" | ||
65° | Andre Eduardo GOHR (BRA) | 0h 16' 43" | ||
66° | Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ (COL) | 0h 17' 27" | ||
67° | Christofer Robin JURADO LOPEZ (PAN) | 0h 17' 59" | ||
68° | Viesturs LUKSEVICS (LAT) | 0h 18' 1" | ||
69° | Kyle MURPHY (USA) | 0h 19' 31" | ||
70° | Nicolas Javier NARANJO SANCHEZ (ARG) | 0h 19' 56" | ||
71° | Daniel OSS (ITA) | 0h 21' 24" | ||
72° | Robert BRITTON (CAN) | 0h 21' 57" | ||
73° | Luca WACKERMANN (ITA) | 0h 22' 9" | ||
74° | Johan JACOBS (SUI) | 0h 22' 28" | ||
75° | Hugo HOFSTETTER (FRA) | 0h 22' 32" | ||
76° | Maximiliano Ezequiel NAVARRETE (ARG) | 0h 22' 57" | ||
77° | Clever Jose MARTINEZ MOROS (VEN) | 0h 23' 6" | ||
78° | Mattia FRAPPORTI (ITA) | 0h 23' 15" | ||
79° | Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) | 0h 23' 19" | ||
80° | Iuri FILOSI (ITA) | 0h 23' 47" | ||
81° | Mikel ALONSO FLORES (ESP) | 0h 23' 53" | ||
82° | José Tito HERNANDEZ JARAMILLO (COL) | 0h 24' 8" | ||
83° | Fernando GAVIRIA RENDON (COL) | 0h 24' 9" | ||
84° | Leonardo BASSO (ITA) | 0h 24' 28" | ||
85° | Norman VAHTRA (EST) | 0h 24' 55" | ||
86° | Rudy BARBIER (FRA) | 0h 24' 59" | ||
87° | Tomas CONTTE (ARG) | 0h 25' 8" | ||
88° | Pieter SERRY (BEL) | 0h 25' 14" | ||
89° | Oscar GATTO (ITA) | 0h 25' 21" | ||
90° | Itmar EINHORN (ISR) | 0h 26' 8" | ||
91° | Oliviero TROIA (ITA) | 0h 26' 11" | ||
92° | Bert VAN LERBERGHE (BEL) | 0h 26' 19" | ||
93° | Alvaro José HODEG CHAGUI (COL) | 0h 26' 27" | ||
94° | Manuel BELLETTI (ITA) | 0h 26' 40" | ||
95° | Riccardo MARCHESINI (ITA) | 0h 26' 41" | ||
96° | César Alexandre FEITEIRA MARTINGIL (POR) | 0h 27' 2" | ||
97° | Marco BENFATTO (ITA) | 0h 27' 15" | ||
98° | Maciej BODNAR (POL) | 0h 27' 20" | ||
99° | Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES (COL) | 0h 27' 28" | ||
100° | Maris BOGDANOVICS (LAT) | 0h 27' 29" | ||
101° | Lucas Manuel GADAY OROZCO (ARG) | 0h 27' 34" | ||
102° | Mamyr STASH (RUS) | 0h 27' 42" | ||
103° | Travis MCCABE (USA) | 0h 28' 53" | ||
104° | Nelson Andres SOTO MARTINEZ (COL) | 0h 29' 19" | ||
105° | Renzo Nicolas OBANDO (ARG) | 0h 29' 38" | ||
106° | Jonathan MILAN (ITA) | 0h 29' 51" | ||
107° | Piet ALLEGAERT (BEL) | 0h 30' 42" | ||
108° | Leonardo Franco RODRIGUEZ (ARG) | 0h 32' 12" | ||
109° | Andrea DI RENZO (ITA) | 0h 32' 45" | ||
110° | Davide APPOLLONIO (ITA) | 0h 33' 11" | ||
111° | Alvaro TRUEBA DIEGO (ESP) | 0h 33' 18" | ||
112° | Michele SCARTEZZINI (ITA) | 0h 33' 35" | ||
113° | Franklin Erasmo ARCHIBOLD CASTILLO (PAN) | 0h 33' 51" | ||
114° | Alessandro FERREIRA SANTOS GUIMARAES (BRA) | 0h 34' 59" | ||
115° | Antonio ZULLO (ITA) | 0h 35' 37" | ||
116° | William David MUNOZ PEREZ (COL) | 0h 35' 51" | ||
117° | Emiliano David IBARRA (ARG) | 0h 35' 52" | ||
118° | Sergio Javier AGUIRRE MALDONADO (ARG) | 0h 36' 19" | ||
119° | Iker BALLARIN MANSO (ESP) | 0h 36' 52" | ||
120° | Leonardo Franco COBARRUBIA LUCERO (ARG) | 0h 37' 25" | ||
121° | Peio GOIKOETXEA GOIOGANA (ESP) | 0h 37' 38" | ||
122° | Oscar Alfredo GOMEZ (ARG) | 0h 40' 37" | ||
123° | Mauro Abel RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) | 0h 41' 26" | ||
124° | Carlos Ariel SAMUDIO CARRERA (PAN) | 0h 41' 55" | ||
125° | Matvey MAMYKIN (RUS) | 0h 41' 59" | ||
126° | Nicolas DALLA VALLE (ITA) | 0h 42' 4" | ||
127° | Francesco LAMON (ITA) | 0h 44' 3" | ||
128° | Cesar Enrique GARATE GUARNIZ (PER) | 0h 44' 10" | ||
129° | Gerardo Matias TIVANI PEREZ (ARG) | 0h 46' 15" | ||
130° | Bolivar Gabriel ESPINOSA SERRANO (PAN) | 0h 48' 0" | ||
131° | Kevin Alejandro CASTRO CARBAJAL (ARG) | 0h 48' 43" | ||
132° | Vladimir ILCHENKO (RUS) | 0h 48' 50" | ||
133° | Maximo Eliecer ROJAS ROMERO (VEN) | 0h 50' 14" | ||
134° | Jokin ARANBURU ARRUTI (ESP) | 0h 50' 56" | ||
135° | Alain Rossbel QUISPE COLQUE (PER) | 0h 51' 6" | ||
136° | Sebastián CIANCI (ARG) | 0h 51' 49" | ||
137° | Higiño Daniel LUCERO (ARG) | 0h 51' 54" | ||
138° | Randish Abdul LORENZO (PAN) | 0h 51' 55" | ||
139° | Agustin Sebastian FRAYSSE (ARG) | 0h 52' 55" | ||
140° | Emiliano José CONTRERAS TIVANI (ARG) | 0h 53' 48" | ||
141° | Robinson Steven RUIZ CALLE (PER) | 0h 53' 49" | ||
142° | Leonardo Javier VELARDEZ (ARG) | 0h 54' 15" | ||
143° | Efrain Enrique TOLOZA (ARG) | 0h 55' 11" | ||
144° | Francisco Cesar MONTE (ARG) | 0h 55' 21" | ||
145° | Gabriel Nicolas JUAREZ VERON (ARG) | 0h 56' 4" | ||
146° | Hugo RUIZ CALLE (PER) | 0h 57' 33" | ||
147° | Sergei ROSTOVTSEV (RUS) | 0h 58' 49" | ||
148° | Daniel Omar JUAREZ (ARG) | 1h 0' 36" | ||
149° | Gerardo Ezequiel ATENCIO (ARG) | 1h 3' 37" | ||
150° | Juan Ignacio CURUCHET (ARG) | 1h 3' 58" | ||
151° | Alexy Andy LIMAYLLA ZAVALLOS (PER) | 1h 4' 9" | ||
152° | Alejandro QUILCI (ARG) | 1h 7' 8" | ||
153° | Rúben Miguel DIAS SIMÃO (POR) | 1h 10' 26" | ||
154° | Matias David MAGGIORA (ARG) | 1h 22' 10" | ||
155° | Héctor Maximiliano LUCERO (ARG) | 1h 29' 9" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fernando GAVIRIA RENDON | |||||||
Zdenek STYBAR | |||||||
Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ | |||||||
Fernando GAVIRIA RENDON | |||||||
Remco EVENEPOEL | |||||||
Fernando GAVIRIA RENDON | |||||||
Rudy BARBIER | |||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.