Tour de France n.93
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 58360)
Anno: 2006 Data: 23.07.2006Edizione n. 93
Partenza da Strasbourg, arrivo a Paris per una lunghezza totale di 3657.1 km
Partenti 176 ciclisti arrivati 138 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Oscar PEREIRO SIO in 89h 40' 27'' alla velocità media di 40.782 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Oscar PEREIRO SIO (ESP) | 89h 40' 27" | ||
2° | Andreas KLODEN (GER) | 0h 0' 32" | ||
3° | Carlos SASTRE CANDIL (ESP) | 0h 2' 16" | ||
4° | Cadel EVANS (AUS) | 0h 4' 11" | ||
5° | Denis MENCHOV (RUS) | 0h 6' 9" | ||
6° | Cyril DESSEL (FRA) | 0h 7' 44" | ||
7° | Christophe MOREAU (FRA) | 0h 8' 40" | ||
8° | Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 11' 8" | ||
9° | Michael ROGERS (AUS) | 0h 14' 10" | ||
10° | Frank SCHLECK (LUX) | 0h 16' 49" | ||
11° | Damiano CUNEGO (ITA) | 0h 18' 22" | ||
12° | Levi LEIPHEIMER (USA) | 0h 18' 25" | ||
13° | Michael BOOGERD (NED) | 0h 18' 49" | ||
14° | Markus FOTHEN (GER) | 0h 19' 0" | ||
15° | Pietro CAUCCHIOLI (ITA) | 0h 20' 15" | ||
16° | Tadej VALJAVEC (SLO) | 0h 25' 28" | ||
17° | Michael RASMUSSEN (DEN) | 0h 27' 36" | ||
18° | José Bento CARVALHO AZEVEDO (POR) | 0h 37' 11" | ||
19° | Marzio BRUSEGHIN (ITA) | 0h 42' 8" | ||
20° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 43' 3" | ||
21° | Francisco Javier VILA ERRANDONEA (ESP) | 0h 43' 31" | ||
22° | Patrik SINKEWITZ (GER) | 0h 48' 4" | ||
23° | Christian VANDEVELDE (USA) | 0h 49' 22" | ||
24° | Yaroslav POPOVYCH (UKR) | 0h 51' 5" | ||
25° | Giuseppe GUERINI (ITA) | 0h 57' 2" | ||
26° | Eddy MAZZOLENI (ITA) | 1h 1' 43" | ||
27° | José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) | 1h 2' 3" | ||
28° | Pierrick FEDRIGO (FRA) | 1h 4' 30" | ||
29° | Vladimir KARPETS (RUS) | 1h 6' 21" | ||
30° | Axel MERCKX (BEL) | 1h 8' 31" | ||
31° | George HINCAPIE (USA) | 1h 10' 17" | ||
32° | Xavier ZANDIO ECHAIDE (ESP) | 1h 15' 50" | ||
33° | Sylvain CALZATI (FRA) | 1h 19' 29" | ||
34° | Iker CAMANO ORTUZAR (ESP) | 1h 20' 37" | ||
35° | Mikel ASTARLOZA CHAURREAU (ESP) | 1h 23' 29" | ||
36° | Stéphane GOUBERT (FRA) | 1h 27' 36" | ||
37° | Laurent LEFEVRE (FRA) | 1h 29' 27" | ||
38° | Benoit SALMON (FRA) | 1h 29' 58" | ||
39° | Christophe BRANDT (BEL) | 1h 33' 27" | ||
40° | Christophe RINERO (FRA) | 1h 34' 2" | ||
41° | Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN (ESP) | 1h 34' 15" | ||
42° | Ivan Ramiro PARRA PINTO (COL) | 1h 36' 12" | ||
43° | Cristian MORENI (ITA) | 1h 37' 10" | ||
44° | Sylvain CHAVANEL (FRA) | 1h 39' 8" | ||
45° | Ruben LOBATO ELVIRA (ESP) | 1h 39' 55" | ||
46° | Georg TOTSCHNIG (AUT) | 1h 41' 58" | ||
47° | Patrice HALGAND (FRA) | 1h 42' 6" | ||
48° | Alexandre BOTCHAROV (RUS) | 1h 43' 49" | ||
49° | Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA (ESP) | 1h 47' 25" | ||
50° | Mathieu SPRICK (FRA) | 1h 47' 34" | ||
51° | Serhiy HONCHAR (UKR) | 1h 48' 25" | ||
52° | Jens VOIGT (GER) | 1h 49' 44" | ||
53° | Matthias KESSLER (GER) | 1h 51' 6" | ||
54° | Stefano GARZELLI (ITA) | 1h 52' 58" | ||
55° | David DE LA FUENTE RASILLA (ESP) | 1h 54' 22" | ||
56° | Salvatore COMMESSO (ITA) | 1h 55' 58" | ||
57° | David MONCOUTIE (FRA) | 2h 2' 13" | ||
58° | David MILLAR (GBR) | 2h 3' 13" | ||
59° | Gilberto SIMONI (ITA) | 2h 6' 21" | ||
60° | Moisés DUEÑAS NEVADO (ESP) | 2h 7' 2" | ||
61° | Koos MOERENHOUT (NED) | 2h 8' 6" | ||
62° | Thomas LOVKVIST (SWE) | 2h 11' 16" | ||
63° | Chris HORNER (USA) | 2h 11' 28" | ||
64° | Pavel PADRNOS (CZE) | 2h 15' 48" | ||
65° | Sebastian LANG (GER) | 2h 24' 18" | ||
66° | Alessandro BALLAN (ITA) | 2h 25' 37" | ||
67° | Fabian WEGMANN (GER) | 2h 26' 20" | ||
68° | Sandy CASAR (FRA) | 2h 27' 37" | ||
69° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 2h 31' 11" | ||
70° | Inaki ISASI FLORES (ESP) | 2h 31' 39" | ||
71° | Juan Manuel GARATE CEPA (ESP) | 2h 31' 50" | ||
72° | Didier ROUS (FRA) | 2h 31' 57" | ||
73° | David ZABRISKIE (USA) | 2h 32' 49" | ||
74° | Gorka VERDUGO MARCOTEGUI (ESP) | 2h 32' 55" | ||
75° | Christophe LE MEVEL (FRA) | 2h 33' 27" | ||
76° | Carlos DA CRUZ (FRA) | 2h 39' 4" | ||
77° | Francisco José VENTOSO ALBERDI (ESP) | 2h 40' 25" | ||
78° | Simon GERRANS (AUS) | 2h 45' 36" | ||
79° | Manuel QUINZIATO (ITA) | 2h 46' 36" | ||
80° | Bjorn SCHRÖDER (GER) | 2h 46' 51" | ||
81° | Juan Antonio FLECHA GIANNONI (ESP) | 2h 48' 56" | ||
82° | Jerome PINEAU (FRA) | 2h 50' 25" | ||
83° | Viatcheslav EKIMOV (RUS) | 2h 50' 36" | ||
84° | Joost POSTHUMA (NED) | 2h 51' 3" | ||
85° | Erik ZABEL (GER) | 2h 51' 16" | ||
86° | Benoit VAUGRENARD (FRA) | 2h 51' 34" | ||
87° | Anthony GESLIN (FRA) | 2h 51' 34" | ||
88° | Thomas VOECKLER (FRA) | 2h 52' 0" | ||
89° | Manuel CALVENTE GORBAS (ESP) | 2h 52' 30" | ||
90° | Stuart O'GRADY (AUS) | 2h 54' 28" | ||
91° | José Luis RUBIERA VIGIL (ESP) | 2h 54' 47" | ||
92° | Pieter WEENING (NED) | 2h 55' 6" | ||
93° | Bram TANKINK (NED) | 2h 56' 5" | ||
94° | Cédric VASSEUR (FRA) | 2h 57' 58" | ||
95° | Ronny SCHOLZ (GER) | 2h 59' 51" | ||
96° | Alexandre MOOS (SUI) | 3h 0' 37" | ||
97° | Riccardo RICCO' (ITA) | 3h 0' 40" | ||
98° | Marco VELO (ITA) | 3h 1' 12" | ||
99° | Nicolas PORTAL (FRA) | 3h 1' 23" | ||
100° | Luca PAOLINI (ITA) | 3h 3' 21" | ||
101° | Ralf GRABSCH (GER) | 3h 3' 24" | ||
102° | Nicolas JALABERT (FRA) | 3h 4' 8" | ||
103° | Christian KNEES (GER) | 3h 5' 1" | ||
104° | Gustav Erik LARSSON (SWE) | 3h 5' 17" | ||
105° | Mario AERTS (BEL) | 3h 5' 29" | ||
106° | Bert GRABSCH (GER) | 3h 7' 26" | ||
107° | Bernhard EISEL (AUT) | 3h 8' 2" | ||
108° | Daniele RIGHI (ITA) | 3h 11' 54" | ||
109° | Philippe GILBERT (BEL) | 3h 12' 6" | ||
110° | Walter BENETEAU (FRA) | 3h 14' 44" | ||
111° | Johan VAN SUMMEREN (BEL) | 3h 17' 47" | ||
112° | Sébastien HINAULT (FRA) | 3h 18' 18" | ||
113° | Anthony CHARTEAU (FRA) | 3h 19' 32" | ||
114° | Jose Vicente GARCIA ACOSTA (ESP) | 3h 19' 35" | ||
115° | Robbie MCEWEN (AUS) | 3h 20' 4" | ||
116° | Eduardo GONZALO RAMÍREZ (ESP) | 3h 20' 30" | ||
117° | Michael ALBASINI (SUI) | 3h 20' 37" | ||
118° | Matej MUGERLI (SLO) | 3h 20' 51" | ||
119° | Samuel DUMOULIN (FRA) | 3h 21' 18" | ||
120° | Thor HUSHOVD (NOR) | 3h 22' 55" | ||
121° | Victor Hugo PEÑA GRISALES (COL) | 3h 23' 39" | ||
122° | Stéphane AUGÉ (FRA) | 3h 24' 22" | ||
123° | Bradley WIGGINS (GBR) | 3h 24' 35" | ||
124° | Matteo TOSATTO (ITA) | 3h 24' 57" | ||
125° | Christophe LAURENT (FRA) | 3h 25' 26" | ||
126° | Unai ETXEBARRIA ARANA (VEN) | 3h 29' 15" | ||
127° | Julian DEAN (NZL) | 3h 29' 36" | ||
128° | Patrick CALCAGNI (SUI) | 3h 32' 31" | ||
129° | Arnaud COYOT (FRA) | 3h 34' 37" | ||
130° | Christophe MENGIN (FRA) | 3h 34' 55" | ||
131° | Kjell CARLSTROM (FIN) | 3h 34' 56" | ||
132° | Filippo POZZATO (ITA) | 3h 36' 9" | ||
133° | Cédric COUTOULY (FRA) | 3h 38' 3" | ||
134° | Peter WROLICH (AUT) | 3h 38' 23" | ||
135° | Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ (ESP) | 3h 49' 19" | ||
136° | Gert STEEGMANS (BEL) | 3h 58' 19" | ||
137° | Jimmy CASPER (FRA) | 3h 59' 8" | ||
138° | Wim VANSEVENANT (BEL) | 4h 1' 4" |
Note sull'ordine di arrivo: Floyd Landis 1° classificato, è stato squalificato perchè trovato positivo al termine della 17esima tappa con arrivo a Morzine.
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sceaux - Antony | Paris | 154.5 | Thor HUSHOVD | 03h 56' 52'' | 39.136 | ||
Le Creusot | Montceau-les-Mines | 57 | Serhiy HONCHAR | 01h 07' 45'' | 50.48 | ||
Morzine | Mâcon | 197 | Matteo TOSATTO | 04h 16' 15'' | 46.127 | ||
Saint-Jean-de-Maurienne | Morzine | 200.5 | Floyd LANDIS | 05h 23' 36'' | 37.176 | ||
Bourg-d'Oisans | La Toussuire | 182 | Michael RASMUSSEN | 05h 36' 04'' | 32.494 | ||
Gap | L'Alpe d'Huez | 187 | Frank SCHLECK | 04h 52' 22'' | 38.376 | ||
Montélimar | Gap | 180.5 | Pierrick FEDRIGO | 04h 14' 23'' | 42.574 | ||
Béziers | Montélimar | 230 | Jens VOIGT | 05h 24' 36'' | 42.514 | ||
Luchon | Carcassonne | 211.5 | Yaroslav POPOVYCH | 04h 34' 58'' | 46.151 | ||
Tarbes | Val d'Aran Pla-de-Beret | 206.5 | Denis MENCHOV | 06h 06' 25'' | 33.814 | ||
Cambo-les-Bains | Pau | 190.5 | Juan Miguel MERCADO MARTIN | 04h 49' 10'' | 39.527 | ||
Bordeaux | Dax | 169.5 | Oscar FREIRE GOMEZ | 03h 35' 24'' | 47.214 | ||
Saint-Méen-le-Grand | Lorient | 181 | Sylvain CALZATI | 04h 13' 18'' | 42.874 | ||
Saint-Grégoire | Rennes | 52 | Serhiy HONCHAR | 01h 01' 43'' | 50.554 | ||
Lisieux | Vitré | 189 | Robbie MCEWEN | 04h 10' 17'' | 45.309 | ||
Beauvais | Caen | 225 | Oscar FREIRE GOMEZ | 05h 18' 50'' | 42.342 | ||
Huy | Saint-Quentin | 207 | Robbie MCEWEN | 04h 59' 50'' | 41.423 | ||
Esch-sur-Alzette | Valkenburg | 216.5 | Matthias KESSLER | 04h 57' 54'' | 43.605 | ||
Obernai | Esch-sur-Alzette | 228.5 | Robbie MCEWEN | 05h 36' 14'' | 40.775 | ||
Strasburgo | Eurodistrict | 184.5 | Jimmy CASPER | 04h 10' 00'' | 44.28 | ||
Strasburgo | Strasburgo | 7.1 | Thor HUSHOVD | 00h 08' 17'' | 51.429 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.