Giro d'Italia n.79
Edizione n. 79
Partenza da Athènes (GRE), arrivo a Milano per una lunghezza totale di 3990 km
Partenti 160 ciclisti arrivati 98 ciclisti
Vincitore Pavel TONKOV in 105h 20' 23'' alla velocità media di 37.877 km/h
Il 1996 fu l'anno del centenario de La Gazzetta dello Sport, concomitante con il centenario olimpico. Atene fu scelta per celebrare i due avvenimenti e dopo 3 tappe attraverso località mitiche della Grecia, i corridori arrivarono in Italia da Brindisi, per proseguire l'ideale tragitto olimpico attraverso località della Magna Grecia fino poi a Losanna. Dopo un inizio dominato dai velocisti, si imposero Tonkov e Olano. Solo nella penultima tappa, con le scalate al Gavia e al Mortirolo, Tonkov riuscì a chiudere la partita e raggiunse Milano da vincitore, seguito da Zaina e Olano.
Ogni tappa fu dedicata ad un grande campione dello sport per ricordare le grandi imprese olimpiche. Scaduto il contratto quadriennale con le reti televisive di Berlusconi, ripresero le trattative con la RAI, ma ancora una volta non andarono a buon fine e il Giro venne di nuovo trasmesso da RTI.
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Pavel TONKOV (RUS) | 105h 20' 23" | ||
2° | Enrico ZAINA (ITA) | 0h 2' 43" | ||
3° | Abraham OLANO MANZANO (ESP) | 0h 2' 57" | ||
4° | Piotr UGRUMOV (RUS) | 0h 3' 0" | ||
5° | Ivan GOTTI (ITA) | 0h 3' 36" | ||
6° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 9' 15" | ||
7° | Stefano FAUSTINI (ITA) | 0h 10' 38" | ||
8° | Alexandre SHEFFR (KAZ) | 0h 11' 22" | ||
9° | Jean-Cyril ROBIN (FRA) | 0h 13' 4" | ||
10° | Evgueni BERZIN (ITA) | 0h 14' 41" | ||
11° | Hernan BUENAHORA GUTIERREZ (COL) | 0h 18' 2" | ||
12° | Beat ZBERG (SUI) | 0h 20' 13" | ||
13° | Andrei TETERIOUK (KAZ) | 0h 25' 8" | ||
14° | Joona LAUKKA (FIN) | 0h 26' 44" | ||
15° | Paolo LANFRANCHI (ITA) | 0h 26' 56" | ||
16° | Vladimir PULNIKOV (UKR) | 0h 27' 11" | ||
17° | Felix Manuel GARCIA CASAS (ESP) | 0h 29' 17" | ||
18° | Bruno CENGHIALTA (ITA) | 0h 29' 21" | ||
19° | Gianni FARESIN (ITA) | 0h 34' 1" | ||
20° | Zenon JASKULA (POL) | 0h 37' 15" | ||
21° | Manuel FERNANDEZ GINES (ESP) | 0h 37' 55" | ||
22° | Giuseppe GUERINI (ITA) | 0h 39' 13" | ||
23° | Oscar PELLICIOLI (ITA) | 0h 42' 10" | ||
24° | Nelson RODRIGUEZ SERNA (COL) | 0h 42' 22" | ||
25° | Carlo FINCO (ITA) | 0h 49' 6" | ||
26° | Giuseppe DI GRANDE (ITA) | 0h 59' 49" | ||
27° | Nicolay Bo LARSEN (DEN) | 1h 1' 2" | ||
28° | Manuel BELTRAN MARTINEZ (ESP) | 1h 3' 22" | ||
29° | Gianni BUGNO (ITA) | 1h 5' 0" | ||
30° | Alexandre GONTCHENKOV (RUS) | 1h 5' 24" | ||
31° | Francesco CASAGRANDE (ITA) | 1h 7' 56" | ||
32° | Fausto DOTTI (ITA) | 1h 8' 15" | ||
33° | Marco ZEN (ITA) | 1h 16' 58" | ||
34° | Marco DELLA VEDOVA (ITA) | 1h 24' 9" | ||
35° | Rodolfo MASSI (ITA) | 1h 24' 13" | ||
36° | Wladimir BELLI (ITA) | 1h 24' 20" | ||
37° | Andrea NOÈ (ITA) | 1h 24' 41" | ||
38° | Leonardo PIEPOLI (ITA) | 1h 25' 4" | ||
39° | Amilcare TRONCA (ITA) | 1h 27' 46" | ||
40° | Marco VERGNANI (ITA) | 1h 35' 31" | ||
41° | Stefano CHECCHIN (ITA) | 1h 42' 44" | ||
42° | Laurent ROUX (FRA) | 1h 42' 56" | ||
43° | Franco VONA (ITA) | 1h 44' 13" | ||
44° | Marco SALIGARI (ITA) | 1h 52' 11" | ||
45° | Serguei USLAMIN (RUS) | 1h 52' 16" | ||
46° | Mariano PICCOLI (ITA) | 1h 52' 44" | ||
47° | Zbigniew SPRUCH (POL) | 1h 54' 33" | ||
48° | Massimo DONATI (ITA) | 1h 56' 14" | ||
49° | Filippo SIMEONI (ITA) | 1h 56' 26" | ||
50° | Heinz IMBODEN (SUI) | 1h 58' 59" | ||
51° | Celio Roberto RONCANCIO GONZALEZ (COL) | 2h 4' 7" | ||
52° | Fabrizio BONTEMPI (ITA) | 2h 12' 54" | ||
53° | Andrea PATUELLI (ITA) | 2h 13' 28" | ||
54° | Denis ZANETTE (ITA) | 2h 15' 43" | ||
55° | Stephane PETILLEAU (FRA) | 2h 17' 52" | ||
56° | Nicola LODA (ITA) | 2h 18' 10" | ||
57° | Gabriele MISSAGLIA (ITA) | 2h 18' 28" | ||
58° | Sergio BARBERO (ITA) | 2h 20' 21" | ||
59° | Dirk BALDINGER (GER) | 2h 21' 40" | ||
60° | Cristian GASPERONI (ITA) | 2h 21' 40" | ||
61° | José Luis SANCHEZ DE LA ROCHA (ESP) | 2h 25' 33" | ||
62° | Fabrizio GUIDI (ITA) | 2h 26' 1" | ||
63° | Roberto PETITO (ITA) | 2h 26' 12" | ||
64° | Mauro BETTIN (ITA) | 2h 26' 43" | ||
65° | Davide CASAROTTO (ITA) | 2h 27' 54" | ||
66° | Roberto CARUSO (ITA) | 2h 28' 29" | ||
67° | Davide PERONA (ITA) | 2h 29' 11" | ||
68° | Marco SERPELLINI (ITA) | 2h 32' 48" | ||
69° | Viatcheslav DJAVANIAN (RUS) | 2h 33' 22" | ||
70° | Alexei SIVAKOV (RUS) | 2h 33' 38" | ||
71° | Davide BRAMATI (ITA) | 2h 33' 46" | ||
72° | Ignacio GARCIA CAMACHO (ESP) | 2h 34' 59" | ||
73° | Alessio GALLETTI (ITA) | 2h 35' 22" | ||
74° | José Manuel URIA GONZALEZ (ESP) | 2h 35' 47" | ||
75° | Ermanno BRIGNOLI (ITA) | 2h 38' 27" | ||
76° | Stephen HODGE (AUS) | 2h 40' 35" | ||
77° | Serguej UCHAKOV (UKR) | 2h 41' 25" | ||
78° | Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES (POR) | 2h 43' 22" | ||
79° | Adriano BAFFI (ITA) | 2h 47' 14" | ||
80° | Bruno BOSCARDIN (ITA) | 2h 49' 0" | ||
81° | Marco VELO (ITA) | 2h 49' 45" | ||
82° | Alvaro SIERRA PENA (COL) | 2h 51' 19" | ||
83° | Cristian Dario SALVATO (ITA) | 2h 53' 12" | ||
84° | Dario FRIGO (ITA) | 2h 53' 12" | ||
85° | José Angel VIDAL MARTINEZ (ESP) | 2h 54' 23" | ||
86° | Mario MANZONI (ITA) | 2h 57' 12" | ||
87° | Filippo CASAGRANDE (ITA) | 2h 57' 14" | ||
88° | Marco MILESI (ITA) | 3h 36' 0" | ||
89° | Marco ARTUNGHI (ITA) | 3h 3' 37" | ||
90° | Roberto PELLICONI (ITA) | 3h 5' 8" | ||
91° | Giuseppe CALCATERRA (ITA) | 3h 13' 11" | ||
92° | Giovanni LOMBARDI (ITA) | 3h 16' 6" | ||
93° | Andrea BROGNARA (ITA) | 3h 16' 49" | ||
94° | Riccardo FORCONI (ITA) | 3h 17' 34" | ||
95° | Mario SCIREA (ITA) | 3h 19' 46" | ||
96° | Lars Kristian JOHNSEN (NOR) | 3h 36' 25" | ||
97° | Claus Michael MOLLER (DEN) | 3h 37' 59" | ||
98° | Francisco Javier CEREZO PERALES (ESP) | 3h 43' 20" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sondrio | Milano | 176 | Serguej UCHAKOV | 04h 43' 04'' | 37.306 | ||
Cavalese | Aprica | 250 | Ivan GOTTI | 07h 55' 00'' | 31.579 | ||
Marostica | Passo Pordoi | 220 | Enrico ZAINA | 07h 12' 40'' | 30.508 | ||
Vicenza | Marostica | 62 | Evgueni BERZIN | 01h 13' 59'' | 50.282 | ||
Meda | Vicenza | 216 | Mario CIPOLLINI | 06h 07' 58'' | 35.221 | ||
Lausanne (SUI) | Biella | 236 | Nicolay Bo LARSEN | 05h 46' 58'' | 40.811 | ||
Aosta | Lausanne (SUI) | 180 | Alexandre GONTCHENKOV | 04h 47' 30'' | 37.565 | ||
Briancon (FRA) | Aosta | 235 | Gianni BUGNO | 05h 48' 06'' | 40.506 | ||
Santuario di Vicoforte | Briancon (FRA) | 202 | Pascal RICHARD | 05h 57' 48'' | 33.874 | ||
Loano | Pratonevoso | 115 | Pavel TONKOV | 03h 13' 23'' | 35.68 | ||
Aulla | Loano | 195 | Fabiano FONTANELLI | 04h 38' 44'' | 41.976 | ||
Prato | Marina di Massa | 130 | Mario CIPOLLINI | 02h 51' 48'' | 45.402 | ||
Arezzo | Prato | 164 | Rodolfo MASSI | 03h 56' 38'' | 41.583 | ||
Napoli | Fiuggi | 184 | Enrico ZAINA | 04h 24' 48'' | 41.692 | ||
Polla | Napoli | 135 | Mario CIPOLLINI | 03h 04' 34'' | 43.887 | ||
Amatea | Monte Sirino | 164 | Davide REBELLIN | 04h 30' 35'' | 36.366 | ||
Crotone | Catanzaro | 179 | Pascal HERVE | 04h 29' 45'' | 39.815 | ||
Metaponto | Crotone | 196 | Miguel Angel EDO ALSINA | 05h 01' 59'' | 38.943 | ||
Ostuni | Ostuni | 147 | Mario CIPOLLINI | 03h 31' 39'' | 41.673 | ||
Messolongi (GRE) | Ioanina (GRE) | 199 | Giovanni LOMBARDI | 04h 54' 42'' | 40.516 | ||
Elefsina (GRE) | Nafpaktos (GRE) | 235 | Glenn MAGNUSSON | 06h 39' 46'' | 35.271 | ||
Athènes (GRE) | Athènes (GRE) | 170 | Silvio MARTINELLO | 04h 02' 58'' | 41.981 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.