Giro d'Italia n.77
Edizione n. 77
Partenza da Bologna, arrivo a Milano per una lunghezza totale di 3721 km
Partenti 153 ciclisti arrivati 99 ciclisti
Vincitore Evgueni BERZIN in 100h 41' 21'' alla velocità media di 36.955 km/h
Per venire incontro alle pressanti richieste pervenute da diverse località estere, il Giro attraversò le frontiere di Slovenia, Austria e Francia. Sul piano atletico due giovani vennero prepotentemente alla ribalta: Eugenj Berzin, eccezionale nella cronometro di Follonica, che finì per vincere il Giro, e Marco Pantani, che soprattutto nella tappa del Mortirolo diede un saggio delle sue eccelse doti di scalatore e arrivò secondo seguito da Indurain.
Tre giorni prima della presentazione ufficiale, il giornale Tuttosport di Torino con uno scoop rivelò il percorso del Giro. Ma la Direzione, in meno di 24 ore, riuscì a modificare il percorso, cambiando una sola sede di tappa ed includendo la cronoscalata del Bocco, poi rivelatosi un grande successo.
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Evgueni BERZIN (RUS) | 100h 41' 21" | ||
2° | Marco PANTANI (ITA) | 0h 2' 51" | ||
3° | Miguel INDURAIN LARRAYA (ESP) | 0h 3' 23" | ||
4° | Pavel TONKOV (RUS) | 0h 11' 16" | ||
5° | Claudio CHIAPPUCCI (ITA) | 0h 11' 55" | ||
6° | Nelson RODRIGUEZ SERNA (COL) | 0h 13' 17" | ||
7° | Massimo PODENZANA (ITA) | 0h 14' 35" | ||
8° | Gianni BUGNO (ITA) | 0h 15' 26" | ||
9° | Armand DE LAS CUEVAS (FRA) | 0h 15' 35" | ||
10° | Andrew HAMPSTEN (USA) | 0h 17' 21" | ||
11° | Vladimir PULNIKOV (UKR) | 0h 18' 2" | ||
12° | Wladimir BELLI (ITA) | 0h 19' 36" | ||
13° | Georg TOTSCHNIG (AUT) | 0h 20' 4" | ||
14° | Moreno ARGENTIN (ITA) | 0h 27' 47" | ||
15° | Pascal RICHARD (SUI) | 0h 28' 38" | ||
16° | Ivan GOTTI (ITA) | 0h 28' 59" | ||
17° | Flavio GIUPPONI (ITA) | 0h 29' 39" | ||
18° | Udo BOLTS (GER) | 0h 30' 23" | ||
19° | Roberto CONTI (ITA) | 0h 33' 41" | ||
20° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 34' 48" | ||
21° | Serguej UCHAKOV (UKR) | 0h 37' 41" | ||
22° | Francesco CASAGRANDE (ITA) | 0h 45' 32" | ||
23° | Franco VONA (ITA) | 0h 45' 38" | ||
24° | Piotr UGRUMOV (LAT) | 0h 49' 26" | ||
25° | Oscar PELLICIOLI (ITA) | 0h 49' 26" | ||
26° | Enrico ZAINA (ITA) | 0h 52' 32" | ||
27° | Laurent MADOUAS (FRA) | 0h 59' 19" | ||
28° | Andrea FERRIGATO (ITA) | 1h 3' 26" | ||
29° | Michele COPPOLILLO (ITA) | 1h 6' 35" | ||
30° | Rolf SORENSEN (DEN) | 1h 8' 17" | ||
31° | Gianni FARESIN (ITA) | 1h 11' 12" | ||
32° | Giuseppe GUERINI (ITA) | 1h 11' 27" | ||
33° | Federico MUNOZ FERNANDEZ (COL) | 1h 12' 44" | ||
34° | Gérard RUE (FRA) | 1h 14' 25" | ||
35° | Alberto VOLPI (ITA) | 1h 17' 4" | ||
36° | Bruno CENGHIALTA (ITA) | 1h 19' 42" | ||
37° | Rodolfo MASSI (ITA) | 1h 20' 59" | ||
38° | Augusto TRIANA GONZALEZ (COL) | 1h 21' 2" | ||
39° | Alvaro MEJIA CASTRILLON (COL) | 1h 25' 8" | ||
40° | Thomas DAVY (FRA) | 1h 25' 33" | ||
41° | Massimo GHIROTTO (ITA) | 1h 27' 43" | ||
42° | Jean-Cyril ROBIN (FRA) | 1h 32' 13" | ||
43° | Michele BARTOLI (ITA) | 1h 33' 11" | ||
44° | Djamolidine ABDOUJAPAROV (UZB) | 1h 33' 40" | ||
45° | Andrea CHIURATO (ITA) | 1h 34' 55" | ||
46° | Franco CHIOCCIOLI (ITA) | 1h 42' 2" | ||
47° | Bruno LEALI (ITA) | 1h 42' 26" | ||
48° | Stefano ZANINI (ITA) | 1h 53' 3" | ||
49° | José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) | 2h 0' 41" | ||
50° | Prudencio INDURAIN LARRAYA (ESP) | 2h 2' 33" | ||
51° | Gianluca BORTOLAMI (ITA) | 2h 3' 31" | ||
52° | José Ramon URIARTE ZUBERO (ESP) | 2h 5' 7" | ||
53° | Mauro Antonio SANTAROMITA (ITA) | 2h 5' 9" | ||
54° | Julio Cesar ORTEGON LUQUE DUARTE (COL) | 2h 6' 42" | ||
55° | Laurent BROCHARD (FRA) | 2h 8' 52" | ||
56° | Fabio ROSCIOLI (ITA) | 2h 12' 37" | ||
57° | Giancarlo PERINI (ITA) | 2h 15' 20" | ||
58° | Jens HEPPNER (GER) | 2h 15' 43" | ||
59° | Mario CHIESA (ITA) | 2h 17' 19" | ||
60° | Flavio VANZELLA (ITA) | 2h 18' 16" | ||
61° | Paolo FORNACIARI (ITA) | 2h 19' 35" | ||
62° | Felice PUTTINI (SUI) | 2h 20' 51" | ||
63° | Leonardo SIERRA SEPULVEDA (VEN) | 2h 24' 2" | ||
64° | Marco SALIGARI (ITA) | 2h 24' 57" | ||
65° | Stéphane HEULOT (FRA) | 2h 27' 18" | ||
66° | Zbigniew SPRUCH (POL) | 2h 30' 14" | ||
67° | Santiago CRESPO ZULET (ESP) | 2h 30' 27" | ||
68° | Fabiano FONTANELLI (ITA) | 2h 32' 4" | ||
69° | Guido BONTEMPI (ITA) | 2h 35' 21" | ||
70° | Bjarne RIIS (DEN) | 2h 36' 38" | ||
71° | Nestor Osvaldo MORA ZARATE (COL) | 2h 38' 45" | ||
72° | Libardo NINO CORREDOR (COL) | 2h 39' 50" | ||
73° | Andrzej SYPYTKOWSKI (POL) | 2h 43' 58" | ||
74° | Giovanni FIDANZA (ITA) | 2h 46' 50" | ||
75° | Maurizio MOLINARI (ITA) | 2h 47' 37" | ||
76° | Stefano CHECCHIN (ITA) | 2h 47' 38" | ||
77° | Riccardo FORCONI (ITA) | 2h 47' 53" | ||
78° | Andrei TETERIOUK (KAZ) | 2h 49' 31" | ||
79° | Giuseppe CALCATERRA (ITA) | 2h 51' 24" | ||
80° | Davide BRAMATI (ITA) | 2h 51' 26" | ||
81° | Michel DERNIES (BEL) | 2h 55' 21" | ||
82° | Gianluca GORINI (ITA) | 2h 55' 34" | ||
83° | Dario NICOLETTI (ITA) | 2h 58' 47" | ||
84° | Steven LARSEN (USA) | 3h 0' 48" | ||
85° | Mario SCIREA (ITA) | 3h 1' 44" | ||
86° | Luca SCINTO (ITA) | 3h 2' 41" | ||
87° | Erwin NIJBOER (NED) | 3h 2' 47" | ||
88° | Laurent PILLON (FRA) | 3h 4' 36" | ||
89° | Mariano PICCOLI (ITA) | 3h 7' 32" | ||
90° | Fausto DOTTI (ITA) | 3h 12' 36" | ||
91° | Giovanni LOMBARDI (ITA) | 3h 15' 41" | ||
92° | Valerio TEBALDI (ITA) | 3h 16' 43" | ||
93° | Dominik KRIEGER (GER) | 3h 16' 58" | ||
94° | René FOUCACHON (FRA) | 3h 21' 9" | ||
95° | Brian SMITH (GBR) | 3h 22' 35" | ||
96° | Simone BORGHERESI (ITA) | 3h 22' 42" | ||
97° | Roberto PAGNIN (ITA) | 3h 31' 38" | ||
98° | Eros POLI (ITA) | 3h 34' 4" | ||
99° | Jurgen WERNER (GER) | 3h 35' 5" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Torino | Milano | 198 | Stefano ZANINI | 04h 54' 36'' | 40.321 | ||
Les Duex Alpes (FRA) | Sestriere | 121 | Pascal RICHARD | 03h 30' 53'' | 34.427 | ||
Cuneo | Les Duex Alpes (FRA) | 201 | Vladimir PULNIKOV | 06h 28' 50'' | 31.016 | ||
Lavagna | Bra | 212 | Massimo GHIROTTO | 05h 26' 50'' | 38.919 | ||
Chiavari | Passo del Bocco | 35 | Evgueni BERZIN | 00h 59' 52'' | 35.078 | ||
Santa Maria La Versa | Lavagna | 200 | Jan SVORADA | 05h 26' 04'' | 36.802 | ||
Sondrio | Stradella | 220 | Maximilian SCIANDRI | 06h 24' 36'' | 34.321 | ||
Merano | Aprica | 188 | Marco PANTANI | 06h 55' 58'' | 27.118 | ||
Lienz (AUT) | Merano | 235 | Marco PANTANI | 07h 43' 04'' | 30.449 | ||
Kranj (SLO) | Lienz (AUT) | 204 | Michele BARTOLI | 05h 56' 49'' | 34.303 | ||
Bibione | Kranj (SLO) | 204 | Andrea FERRIGATO | 04h 47' 04'' | 42.638 | ||
Marostica | Bibione | 165 | Jan SVORADA | 04h 08' 05'' | 39.906 | ||
Marostica | Marostica (Circuito della Rosina) | 115 | Djamolidine ABDOUJAPAROV | 02h 33' 07'' | 45.064 | ||
Castiglione della Pescaia | Pontedera | 153 | Jan SVORADA | 03h 25' 07'' | 44.755 | ||
Grosseto | Follonica | 44 | Evgueni BERZIN | 00h 50' 46'' | 52.003 | ||
Fiuggi | Fiuggi | 119 | Laudelino CUBINO GONZALEZ | 02h 56' 12'' | 40.522 | ||
Potenza | Caserta | 215 | Marco SALIGARI | 05h 39' 38'' | 37.982 | ||
Campobasso | Melfi (Stab. Fiat) | 158 | Endrio LEONI | 03h 41' 39'' | 41.417 | ||
Montesilvano | Campitello Matese | 204 | Evgueni BERZIN | 05h 33' 37'' | 36.689 | ||
Osimo | Loreto Aprutino | 185 | Gianni BUGNO | 04h 25' 20'' | 41.834 | ||
Bologna | Osimo | 232 | Moreno ARGENTIN | 06h 13' 31'' | 37.267 | ||
Bologna | Bologna | 7 | Armand DE LAS CUEVAS | 00h 07' 52'' | 53.39 | ||
Bologna | Bologna | 86 | Endrio LEONI | 02h 00' 10'' | 42.94 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.